Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 24

Egoiste
По мне это лучшая книга а Паланика! В своё время просто залпом прочитал, надеюсь её экранизируют! Всё таки секс на люстре ещё не был не в каком фильме =))
oks
а это та самая, прочитанная вслух за одну ночь) фотографии даже есть. втянуло нехерово, особенно сашу, я бы наверняка оставила на второй день. вообщем она не в топе, но вот так вот - 6-7 часов, рассвет уже наступил, и у меня болит горло
smart_candy
- Никто не хочет признать, что мы подсели на музыку, как на наркотик. Так не бывает. Никто не подсаживается на музыку, на телевизор и радио. Просто нам нужно больше: больше каналов, шире экран, громче звук. Мы не можем без музыки и телевизора, но нет — никто на них не подсел… - Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поёт и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной шляпы. Всё время, пока ты не спишь, Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает всё, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает всё, чтобы тебя занять. - Он делает всё, чтобы твоё воображение чахло и отмирало. Пока окончательно не отомрёт. Превратится в бесполезный придаток типа аппендикса. Большой Брат следит, чтобы ты не отвлекался на что-то серьёзное. - Но лучше бы он следил за тобой, потому что это значительно хуже — когда в тебя столько всего пихают. Когда столько всего происходит вокруг, тебе уже и не хочется думать самостоятельно. Ты уже не представляешь угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир. - Лучший способ потратить жизнь зря — делать заметки. Лучший способ, как избежать настоящей жизни — наблюдать со стороны. Присматриваться к деталям. Готовить репортаж. Ни в чём не учавствовать. Пусть Большой Брат поёт и пляшет тебе на забаву. Будь репортёром. Наблюдательным очевидцем. Человеком из благодарной аудитории. - Шум — это то, чем определяется тишина. Без шума мы не ценили бы тишину. - Хороший способ забыть о целом — пристально рассмотреть детали. Хороший способ отгородиться от боли — сосредоточиться на мелочах. - Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. - Палки и камни могут покалечить, а слова по лбу не бьют. - Палки и камни могут покалечить, а слова и вовсе убить. - Не важно, сколько людей умирает, всё равно всё остаётся по-прежнему. — Нет такого заклинания, на счастье. — Она говорит: — Для этого есть наркотики. - Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно. - Есть люди, которые всё ещё верят, что они управляют своими жизнями. Мы все одержимы. - Можешь забыть меня, но это не значит, что меня не существует.
KETANA2000

"Люди--это домашние крокодильчики, которых Бог спустил в унитаз..." Чак Паланик.

Говорят, что у многих народов существовала особенная песня, которую пели раненым воинам, детям и старикам во время эпидемий, мора и голода...такая вот гуманность, ведь услышавший эту песню засыпал и более не просыпался... Но это было давно, а что бы ты сделал, если бы узнал слова этой песни...тварь дрожащая или право имеющая?! Страх, ненависть, завивисть, обман -- все эти пороки, мы прямо таки осязаем, читая эту книгу. Но не все так трагично, ведь есть еще Любовь, которая несмотря ни на что стремиться к победе...

dieu_estropie

Вторая моя книга Паланика и, наверное, самая любимая. Пересказывать сюжеты его книг - дело абсолютно неблагодарное, потому что, наверное, в них самое главное атмосфера и стиль написания. Чак - один из немногих авторов, который перетрясывает все внутри не фантастически глубокими мыслями, не феноменальными поворотами сюжета, а стилем изложения, этаким прокапыванием мозгов. Советовать его трудно, потому что он очень сильно на любителя, но скажу точно, если понравилась одна книга Паланика, понравятся и остальные.

Vera_Petruk

Впечатление от романов «Колыбельная» и «Бойцовский клуб». Некоторые книги - как йога для ума. В йоге есть позы для новичков, а есть позы для продвинутых. Так вот, Паланик - это асана для продвинутых на уроке, где собрались одни новички, которых пытаются поставить в стойку на голове. Читая Чака Паланика, вы поймете, что белое - это черное. Все извращено и вывернуто шкурой наружу. Женщины - не женщины, а мужчины - не мужчины. Те, кто верит в любовь, будут долго пытаться понять Элен Бойль или Марлу Зингер. Автор мастерски изобразил карикатуру на все слои общества, но смеяться почему-то не хочется. Врачи, репортеры, полицейские выписаны так, что кажется, словно там, в книге, - вся правда жизни, а люди этих же профессий в реальности - актеры в масках. Читая Чака Паланика, вы поверите, что вегетарианцы и защитники животных - страшные люди, но Ииусус-спаситель-сбитых-зверушек и Корова-Иуда заставят почувствовать себя неуютно даже самого равнодушного и неэмоционального читателя. «Мы не можем жить, не причиняя вреда другим». «Может, мы попадем в ад не за те поступки, которые совершили, а за те, которые не сделали?». «Так хочется, чтобы мясо было просто мясом, а трава - травой». Эти цитаты стоит запомнить. Читая Чака Паланика, вы измените свое отношение смерти. Паланик берет обычные вещи, выворачивает их наизнанку и показывает, как они устроены. При этом не всегда задумываясь, как вернуть все обратно, по крайней мере, в сознании читателя. Смерть - это не смерть, а жизнь - не жизнь. Прочитав «Колыбельную», задайте себе вопрос: хотите ли вы знать Баюльную Песню? Лучший тест на гуманность и человеколюбие. «Каждое поколение хочет быть последним». «Отцы-основатели ничего не хотят менять, матерям все мало, а у детей ничего нет». И эти фразы тоже стоит запомнить. Читая Чака Паланика, вы поразитесь его богатому, емкому, колючему, справедливому, живописному слогу. Чего только стоят «кулинарные» описания одежды Элен. «На ней был белый жакет, но белый, не как флаг врага, который сдается, а как сваренное вкрутую яйцо». А еще вам понравится цинизм Устрицы и «антисистемная» агрессия Тайлера. «Колыбельная» - более философская книга, чем «Бойцовский клуб». Она как теория, вводное слово, вступительная лекция, тот самый цветочек, который предшествует ягодке. В «Колыбельной» Паланик подготавливает читателя, а в «Бойцовском клубе» переходит к практическому руководству и тренировкам, щедро делясь знаниями о способах разрушения системы. Несмотря на всю мудрость Паланика после прочтения его книг на душе тускло и серо. Так чувствуешь себя, когда после яркого фильма, где показывали море и пальмы, выходишь на улицу, а там промозглый, холодный, безрадостный февральский день. Это Чак. Это Паланик.

AnnaKushnerjova

Начало было непонятным. Что? О чем? Я думала о домах с привидениями будет. Ан нет. Оказалось- о баюльной песне, которой можно убить человека и не только. Это мой первый опыт чтения Паланика. Пока не щнаю что сказать, нужно еще почитать

AnastasyaGrabareva

Как же тяжело читать Паланика... каждый раз, беря его книгу в руки, думаю я, и всё равно начинаю читать) Моё представление о книге было совершенно иным первые пару глав, и я была приятно удивлена, как сюжет стал развиваться дальше. Читала на одном дыхании, легко, не затянуто, интересно. Те, кто еще не знаком с его творчеством, советую начать с Колыбельной.

BillyBurn

Перо бьёт сильнее меча. А иногда и вовсе убивает.

Набор звуков, букв, слов может обладать поистине великой силой. Порой, мы даже не задумываемся о том, как наши слова могут повлиять на всё, что вокруг: на природу, людей, живых существ. Потому что вместе со словами в этот мир мы несём и их энергию. Энергию намерения, или настроения в котором то или иное было сказано.

При запредельных эмоциях, слова могут приобрести разрушительную силу. И мы вспоминаем об этом тогда, когда уже не исправить содеянного, когда слова сорвались с губ, когда их уже не вернёшь. Мы разрушаем себя, разрушаем других, и весь мир катится в хаос. А нам остаётся лишь только наблюдать. Наблюдать за тем, что мы сами натворили.

Нужно всегда, всегда, взвешивать свои слова. И хорошо подумать, прежде чем что-то произнести.

novikovamari

История о движении. Действия, действия. Много смерти и крови, мистики и любви. Очень много вопросов и очень мало ответов. Сложно пересказать ,но это прекрасный каламбур. Главный герой журналист пишет репортаж о внезапной смерти младенцев. А с чем он сталкивается в итоге? С кошмаром, который невообразим. Это очень странная история.. рассказывать сюжет невозможно, так как сплошные спойлеры испортят ощущение сумасбродности от прочтения. Пусть каждый сделает свой вывод о Колыбельной Паланика.

16 ноября 2012
2002