Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 22

MaxsDiary

Паланик - социофоб. Со всей серьезностью. Каждый раз, когда открываешь его очередную книгу, как сразу начинаешь чувствовать нечто неопределенное к людям. Под откровенным реализмом, в лице пост-фактумной теории заговора, люди выступают не невольным зрителями "Большого Брата", а само-желаемыми линчевателями с возможностью выбора между путями деградации и саморазвития. Словно люди сами хотят быть обманутыми. И под этой эгидой - Чак выплескивает на них, в целом, всю подноготную и завуалированную ненависть и в романе "Колыбельная" - эта концентрация негатива достигает предела.

Паланик - сперва, именно таким и предстает. Однако нет, я не судья его творчества и взглядов. Чак не ставит своей целью беспочвенно высмеять всех вокруг и скрыться под плинтусом. Ведь и в его печатных словах, если присмотреться, есть доля правды, порой достаточной, чтобы у человека закралось, то самое важное, самое, влекущее изменение всех его взглядов опосля. Бессмертие - опиум для народа.

Наша фантазия - наше все. И порой то, чего у нас нет - достаточно лишь представить. Представить и понять. А не навязаны ли нам животные желания обладать чем-то большим; не заставили ли нас не уважать тот минимум, которым мы владеем; быть может - именно поэтому за вечной материальной гонкой, нам всегда мало и утоление одного имущественного голода, сразу сменяется другим. Один порыв любопытства и жадности, влечет за собой тоже самое.

Люди, по большому недоразумению, получив разум, в одно время, стали самыми опасными существами, пока еще только, на планете. И возвращаясь к возможности провалиться в дебри фантазии, наша фантазия - наше все. И при грамотном использовании сие орудия, можно возомнить себя не только кем угодно, но и будучи владеющим чем-либо, к чему грезят наши самые отдаленные темные уголки фантазии.

Страшно подумать, чему подвергнется окружающий мир, вооружи каждого - по ментальным потребностям, дай каждому - по астральным возможностям. Точно представить уровень хаоса, попади все желаемое в руки не самого благочестивого ума.

Об этом и расскажет книга. Подав нам сперва, погрязшего в тлене, жизнь обычного, на первый взгляд репортера-до-корней-волос, сделавшегося таковым, в попытках отвлечься от личного горя, когда организм просто требует чем-то себя занять. И хитросплетения судьбы, по профессиональным причинам, приводят нашего мистера Стрейтора к поворотному моменту его жизни, когда перед ним предстает, тот самый, желаемый многими, выбор - водрузить ли себе на голову венец короля бала и допустить всеобщий ад на Земле или начать распутывать клубок интриг, спевшихся вокруг одной книги. И на карту будет поставлена вся его прежняя и будущая жизнь. Его Безопасность. Ему предстоит войти в новый, прежде странных для него, людей. Предстоит жить в порывах постоянного соблазна к срыву и убеждений, что он все делает правильно. И предстоит давить этот соблазн в других, оправдывающих свои намерения самыми "миролюбивыми" планами.

Однако, мы то с вами знаем, что власть - развращает. И ее всегда мало. Мораль сей басни такова.

1) Прежде, чем грезить о бессмертии, подумай - не станет ли сей опиум - проклятием бесконечности. 2) Усвой, не воспитаны ли извне твои нынешние желания. 3) Узри пустоту за большими домами, дорогими машинами и сотнями "друзей". 4) Как и отметь, не обговорено ли заранее до тебя, что ты будешь есть, что ты будешь желать, где ты будешь жить и как ты будешь думать. Дабы так было угодно сильным мира сего. 5) И утопая в депрессии пойми, что то, что было - уже прошло, а былого не вернуть и жизнь интересная штука, чтобы жить дальше и искать новый опыт, творить новую историю. И она ценна, пока она кротка.

Tatyana_books

Взяв на выходные на работе эту книгу, я никак не ожидала, что она вызовет у меня столько эмоций! Ооох! Ну, что сказать... Это же Паланик. Его книги, будь то "Бойцовский клуб" или "Колыбельная" ( это пока все, что я прочла у автора), увлекают, интригуют, возмущают и заставляют задуматься. Просто представьте, что могло бы быть, если бы вдруг обнаружились слова баюльной песни? Устояли бы вы перед соблазном прочесть этот текст 2-3 неугодным людям? А самое страшное: как потом заставить себя остановиться? Брррр! Читается на одном дыхании. Цинично, жёстко и очень метко, странно и в то же время реалистично, аж до мурашек! Очень много интересных мест в книге о силе слова (на протяжении всего чтения в голове крутились строки из стихотворения Вадима Шефнера: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..."), о стихийных потоках информации, которые ежедневно обрушиваются на каждого из нас. О свободе выбора. О притягательной и разрушающей силе власти. Но, конечно, Паланик на любителя. Многим он не по вкусу. Здесь и мат, и описания, вызывающие отвращение, и вообще книга 18+))) У меня, повторюсь, книги Паланика вызывают одновременно целый спектр эмоций, и эмоции эти так резко сменяют друг друга, что сказать просто "понравилось-не понравилось" мне сложно. В данном случае подойдёт слово "зацепило". Да ещё, ох, как зацепило!

AlsuKadyrova

"Когда есть хоть какая-то власть, даже возможность власти, тебе сразу хочется большего." Книга даже не о синдроме внезапной смерти мледенцев, книга о том, что информация - сила и может нести зло. Что бы вы сделали, если бы знали заклинание, произнеся которое, Вы можете избавиться от всех мешающих вам людей??? Сначала это дает ощущение власти. Потом начинаешь боятся своих мыслей. Ведь любой, хоть раз, желал зла другому. Что делать, если все выходит из под контроля? Можно вырвать страницу из книги, но как стереть это заклинание из своей памяти. Книга очень понравилась.

Niksess

#книгопост Дочитала "Колыбельную" Паланика. Сильная книга. Действительно сильная в том плане, что во время чтения поневоле задумываешься, что бы сделал именно ты на месте героев. Возможно, кому-то она покажется грязной, мерзкой, грубой - но все это стороны жизни, и от этого никуда не денешься. Автор, как всегда, до безобразия честен и будит самые черные частички души своих читателей. За это я его и люблю. Обладай ты властью безнаказанно и безболезненно убивать, как бы ты поступил?

RomanProschenko

Внимание! Тот кто в ближайшее время станет матерью или отцом, ни в коем случае не начинать читать эту чудесную книгу.

Она была прочитана мной долгие шесть лет назад, и я вспомнил о ней совсем не давно (я думаю понятно почему) и с тех пор очень плохо сплю.

Это не самое лучшее у автора, сюжет запутан и понимание приходит только к середине, поэтому рекомендую тем кто не сильно впечатлителен.

00_stasya_00

Я давно уже присматривалась именно к этой книге Чака Паланика но все не решалась ее купить. С одной стороны аннотация к книге мне показалась интересной, а с другой стороны мнение об этом авторе сложилось специфическое на основании отзывов других людей. Поэтому решила почитать электронную версию книги. Первые 11 глав я нашла в свободном доступе, продолжение, как вы поняли, я все таки докупила. Как раз эти первые главы показались мне наиболее интересными. Сюжет в них более динамичен, и что интересно, в них практически нет пошлости и нецензурной лексики. Все-таки автор решил тоже не рисковать и не отпугивать читателя сразу а поманить его купить таки эту книгу. Ну что же, наконец-то я ее прочитала и готова наверное поделиться своим мнением. Мнение неоднозначное, эта книга явно не для всех, даже не для всех 18-летних подойдет (на книге стоит ограничение 18+). Некоторые сцены были мне настолько противны, что въелись (к сожалению) мне в память и даже после прочтения заставляют передергиваться. Автор умеет эпотировать, это сейчас модно-молодец. Ну пожалуй, звездочку я могу снять только за это послевкусие. Книга мрачная, хорошего настроения от нее не будет. Зато будет повод задуматься о жизни, о своих мыслях. Такие книги я люблю. В произведении определенно есть смысл, повествование однако какое-то смазанное, не доведенное до конца, хотя впрочем может это задумка автора такая. Язык повествования тоже не стандартный, но чувствуется, что у автора есть мнение и он его хочет донести. О чем же все таки эта книга? Наверное о стремлении человека к власти над другими. Человек постоянно хочет большего, он получает одно и требует больше, он постоянно недоволен своим положением в обществе, своим начальником, своими коллегами. Человек стремится владеть тайными древними знаниями, но не во благо, а чтобы манипулировать другими людьми. Некоторые знания лучше и правда никогда не открывать, потому что это может привести к катастрофе. Представьте, что каждый будет убивать друг друга силой мысли просто за то, что случайно столкнулись на дороге или потому что кто-то не так на него посмотрел? Подводя итог, я скажу, что не жалею что прочитала эту книгу. Сюжет захватывающий и интересный, читается легко (если опустить сцены некрофилии), есть о чем задуматься, правда в некоторых эпизодах сюжет немного затянут, а в некоторых, наоборот, смазан. Все-таки я бы рекомендовала сначала прочитать ознакомительный отрывок в электронной версии, потому что книга на любителя.

tamisa
Может, я просто под властью чар, которые заставляют меня поверить, что человеку всегда всего мало? (с)

Магия, убийство, власть, семья, манипуляции, история, любовь, ненависть... "Колыбельная" - ядовитая смесь из большего, чем только эти темы, которыми книга пронизана насквозь. Паланик решил взорвать бомбу в сознании людей тем, что многие знают, но избегают, о чем никто не хочет думать (как и запрограмировано системой), но думать всё таки придется. Если эта книга попала к вам в руки - это не случайность. Возможно, вам это нужно, возможно, она откроет что-то новое и расставит по местам старое. В ней не стоит искать знаний или нравоучений, в ней стоит искать суждения и впитывать их, перечитывать каждую строчку и пропускать ее через собственный мыслительный аппарат . Именно так я и поступала, особенно вначале, когда книга воспринималась сложно, казалась непонятной и приходилось возвращаться назад, чтобы уловить суть. Но мне кажется, что Паланик именно этого и хочет, поэтому не бойтесь странностей и будьте внимательны ведь перед вами яд и принимать его нужно разумными дозами.

Ipsylona

Очень долго хотела прочитать это произведение. Честно говоря, я ждала совершенно иного. Я думала, что это будет что-то вроде триллера-ужастика-детектива про повальные смерти младенцев с расследованиями и так далее. Блин, ну это ж Паланик, подумала я в ходе чтения. У него в книгах сплошной декаданс, всё сводится к мрачной безысходности. Окей, вздыхаю и углубляюсь в чтение дальше. Говорю себе, что надо запомнить, что его книги могут начинаться с конца. Это ж Паланик. Очень красивая сцена, когда герои парят под потолком возле хрустальной люстры. Я прямо залюбовалась, такая нежность, милота. А потом опять появились доктор-некрофил и парочка виккан, заявляющих права на места земных царей. Кстати, у меня доктор Нэш ассоциируется с доктором из "Адреналина". вот от чьего появления я каждый раз вздрагивала. Этот герой для меня лично настоящее зло. Мерзкий, противный, хитрый, бессовестный насильник-некрофил. Бррр, успокойся, это только книжка! Это ж Паланик. Ближе к концу, когда ГГ читает баюльные чары для своей любимой женщины, я понимаю: ну вот и всё. Вот и конец. Ан нет! Это ещё не всё! Когда ГГ сдал я властям, я думаю: ну, теперь это всё. Не тут-то было! Ещё один поворот! Паланик жёсткий писатель. Вываливает всё и сразу. Без прикрас. Вот она, контркультура.

ElFuerte

Замечательный роман, поглотил его можно сказать за один день. Это мое первое знакомство с данным автором и хочу сказать пишет он довольно своеобразно, а самое главное интересно, затягивающее.

Редко у меня попадаются книги, которые хочется читать не отрываясь. Колыбельная - это именно та, которая заставляет забыть обо всем, погрузится в пучину строк, написанных Палаником. Убаюкивает тебя все дальше, все сильнее. Книга о Добре и Зле, о контролировании своих возможностей и поступков, о власти и о любви. О темных силах и о борьбе с ними.

"Палки и камни могут и покалечить, а слова по лбу не бьют" - но только не об этой книге, здесь все наоборот.

Oliver_Queen

Это - Паланик. Это - Колыбельная. "Паланик" - это своего рода и есть жанр, так пишет только он. Тяжело, Болезненно, Злобно. На ум приходит фраза - "депрессивная жижа". Кто-то видит в ней "лечебные грязевые ванны", кто-то "отходы человеческого сознания". Это - настольная книга социопата, но при всем при этом книга цепляет. Хотя тех, кому не понравилась эта книга, легко понять...понять и простить) В мире есть вещи страшнее, чем не прочитать эту книгу. Например, прочитать ее...

"В мире есть вещи страшнее,чем пережить смерть жены и ребенка. Например,наблюдать,как тот же мир отбирает их у тебя. Наблюдать ,как стареет жена. Как ей становится скучно жить. Как твои дети потихонечку узнают все,от чего ты пытался их оградить. Наркотики,развод,общепринятое нормы,болезни. Все эти хорошие добрые книжки,музыка,телевизор. Непрестанные развлечения,отвлекающее внимание."

16 ноября 2012
2002