Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 20

Ms_Shark
Я ещё в самом начале. В этой сказке печали Ты всё можешь исправить, удалив мою память. Над пустынной вьюгой, над луной близорукой, Утешитель, баюкай, баюкай, баюкай, баюкай, баюкай, баюкай... (с) Fleur "Утешитель"

А-ха-ха. Замечательно. Просто замечательно. В конце меня накрыло с головой, и я хохотала как сумасшедшая. Интересно, мои тишина-фобы в час ночи это оценили?..

Что понравилось, Паланик отлично играет с настроением. То становится щемительно грустно, так, что тоска ложится полуметровым слоем. То до истерики абсурдно, так, что и не знаешь, смеяться или недоумевать. То по-хитрому закручено, так, что остается только сесть и призадуматься. Но ключ в спокойствии. Например, таком как у Элен - с бокалом красного сухого в одной руке и тетрадкой смерти в другой. Вот Карлу спокойствие давалось болезненно.

А как бы оно давалось вам, попади в ваши руки инструмент для убийства? Важно - безнаказанного убийства. Понятно, убивать плохо и антигуманно. Но на практике не всегда выходит хорошо. Как говорил доктор Лектор: "Жизнь слишком скользкая штука". И приходится с этим как-то мириться.

Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Лично мне реакция Карла и Элен кажется вполне человечной. Не в плане отношения к людям, а в смысле реалистичности. Вот знаете, про возвышенные материи и "мир во всем мире", равно как и "унесу эту тайну в могилу" я бы не поверила. А тут верю. В то, что тянет убедиться в своих догадках. Что ситуация выходит из-под контроля. Что наступает паника. Что ты бросаешься из крайности в крайность. Что ищешь те буйки, за которые можно ухватиться, чтобы не свихнуться, и ориентиры, чтобы как-то жить дальше со всей той чертовщиной, в которую превратилась собственная жизнь. Кстати о тетрадке, "игры в Бога" мне тоже кажутся вполне правдоподобным вариантом развития событий. Но за этим лучше к Обате и Ообе.

Неожиданно для меня "Колыбельная" попала в категорию одной из лучших книг, прочитанных за этот год. Хотя до середины я была уверена, что это твердый трояк, ну или четверка с большой натяжкой. Еще одно приятное открытие.

Lira_Bulgakova
У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.

Чак Паланик. Паланик Чак. Будто тиканье часов. Эти звуко-голики. Эти тишина-фобы. Колыбельная. Приятное слово, правда? Звучное, убаюкивающие, но так ли приятна баюльная песня? С незапамятных времен эта книга мелькает передо мной, словно мотылек, танцующий вокруг свечи дикие танцы. Жаркий июльский день улыбался в мое окно, и я, совершенно несвязно с этим событием, подумала: привет, Паланик, спой мне свою песенку! От «Колыбельной» я ожидала чего-то грандиозного, фееричного, взрывного. Забегая вперед, скажу, что в какой-то мере я это получила, но не в том формате, которого ждала. Этот роман стал для меня сравним с аттракционами. Вверх — охохо, вот это да! - вниз, вверх — вау! - вниз. Первые страницы «Колыбельной» невольно натолкнули меня на ассоциации с «Ребенком Розмари» А. Левина — вроде как порядок, но чувствуется что-то зловещее. [Что-то зловещее у Розмари превратилось в соседей-сатанистов, хехе] А все потому, что ты уже знаешь: где-то тут должен быть страх. Ну, знаете ли, предупрежден — вооружен. И значит, читаю я, все пока тихо-мирно, аттракцион медленно и верно плетется под горку, как бы немекая — сейчас ты у меня повеселишься! Идея показалась мне очень занимательной. СВСМ — синдром внезапной смерти младенцев ежегодно уносит в небытие семь тысяч малышей. Карл Стрейтор, репортер, получает задание написать пять статей о семьях, чьи дети совершенно непредвиденно уснули навсегда. Взявшись за работу, герой выясняет, что младенцы умирали, когда им читали одну старинную африканскую колыбельную из сборника «Стихи и потешки со всего мира». Оказалось, что эту колыбельную пели детям во время засухи или когда племя становилось слишком большим, чтобы выкормить каждого. Ее пели смертельно больным и раненым в бою, чтобы те умирали без боли. Соль в том, что она кровавыми чернилами врезается в память, а полученная власть сводит с ума… Катастрофой оборачивается для Карла Стрейтора знание баюльной песни. Он не может совладать с собой, наказывая каждого, кто раздражает его. Иногда, конечно, к нему возвращается здравый смысл и он сетует на то, что кто-то еще верит, что сила в знании. А потом продолжает бесстрастно убивать невинных людей. Но какие же они противные, эти музыко-филы, эти тишина-фобы. Когда Стрейтор встречает Элен Гувер Бойль, которая тоже знает баюльную песню, начинается нечто. Они решают, хе-хе, спасти мир от надвигающейся опасности в виде колыбельной песенки (звучит забавно, правда?) и уничтожить все экземпляры сборника потешек. Естественно, каждый преследует свои цели, и они (мамочка и папочка), отправляются в путь, черт знает зачем прихватив с собой Мону (секретаршу Элен) и ее парня Устрицу. Ну он человек, конечно. Не моллюск.

Глава с описанием деяний ангела смерти Вальтруды Вагнер и ее «водолечением» показалась мне гармонирующей с кинговской «Мизери», а это плюсик в копилочку Паланика. Тут Стрейтор наконец глобально задумывается над тем, что творит и в его светлую голову приходит дельная мысль: «Мы убиваем людей для спасения жизней? Мы сжигаем книги, чтобы спасти книги?»

По правде сказать, немало еще времени проходит, пока Карл и Элен, которые, кстати, полюбили друг друга (даже без помощи приворотов) понимают, что негоже мнить себя богами. Точнее, они в самом финале только и понимают это, и, даже приятно это говорить, отбрасывают свою власть в сторону и посвящают свою жизнь другому делу: найти Мону и Устрицу, которые теперь именуют себя Летучей Девой и Иисусом Задавленных Зверюшек. Хиппи немытые, как сказал бы Шелдон Купер. Просто на них баюльные чары не действуют, хехе, придется по старинке — пистолетом.

Надо проверить городские библиотеки, вдруг там найдется экземпляр «Стихов и потешек со всего мира»?

opallescent44

Первая прочтенная мною книга Паланика была опрометчивым поступком, вторая - вызовом, брошенным себе самой, третья - актом мазохизма, четветая - проверкой иммунитета на наличие антител.

"Колыбельная" читалась легко и самозабвенно, несмотря на то, что, опираясь на предыдущий опыт ведения дел с Чаком П., я готовила себя к очередному плевку в душу и внутренней борьбе с поглощаемым материалом. Если вам хочется, чтобы кто-то в один момент вывел вас из зоны комфорта и надругался над верой во все доброе и светлое в этом мире, то Паланик как раз тот автор, который вам нужен.

Исходя из всего прочитанного (у Ч.П.) ранее, я научилась распознавать структуру повествования и быть готовой к ударам ниже пояса: вот сейчас автор расставляет силки, расписывая теорию о человечестве, бездумно существующем в мире разрушающе громких звуков, и герое, который в древнем заклинании увидел лекарство от этой напасти; затем, заставив меня поверить в праведность целей мистера Стрейтора, автор жирной стрелкой указывает направление дороги, выстланной из благих намерений. Сюда же красиво вписывается повествование об эко-окрашенных катаклизмах, созданных замечательными людьми, стремящимися помочь всему живому, и желание (в особенности) Устрицы и Моны все это исправить.

Кроме того, как это заведено у Паланика, гг оказался если не злодеем, то личностью весьма сомнительных душевных качеств, куда я отношу массовые убийства и непредумышленный акт некрофилии. На всем человеческом лежит жирное, несмываемое пятно скверны, сродной разве что с первородным грехом. Практически все персонажи склонны тем или иным образом выпячивать свои уродства: Стрейтер топчет босыми ногами западную культуру в виде пластиковых моделек соборов и дворцов, мисс Элен Гувер Бойль, в сублимированных попытках вернуть к жизни своего ребенка, не без корыстного интереса печется о мертвых душах, обитающих в особняках, старых шкафах и драгоценных камнях. Устрица промышляет адвокатскими услугами, схожими с шантажом на уровне телесного низа...и так далее и тому подобное. Постепенно гг приходит к тому, что ненавистные адские пляски по радио и тв, могут быть спасением для него и всех, кто научился со скоростью мысли лишать других жизни. Мне пришлась по душе умело воскрешенная Палаником проблема роли слова в повседневной жизни. Если раньше залогом честности намерений человека было данное им Слово, то теперь мы имеем дело с девальвацией вербальной стороны нашего бытия в чудовищных размерах. Обостряет эту проблему заурядная библиотечная книжечка с дарующей вечный сон колыбельной. И о эти бесконечные повторы (тишина-фобы, поговорить-любы и т.д.) - на меня они действовали главным образом усыпляюще, наводя на мысль о том, что примерно такова, должно быть, структура загадочного африканского стишка, который я никогда не видела (но уже вожделела ненароком встретить где-нибудь в конце, т.к. с Паланика станется...) Вот ушедшая в небытие ценность и сила слов. Ближе к концу книги Паланик красиво возводит эту идею в квадрат и поднимает вопрос о том, а не от дурных ли слов и мыслей, высказанных и невысказанных, сходит с ума природа, мечутся в безумии люди... И, чем черт не шутит, наверное стоит, профилактики ради, быть любезнее друг с другом, искреннее, добрее... Может быть, тогда Иисусу не придется становиться ищейкой, а быть, как это и было задумано, самим собой - Логосом, воплощенным через людей Словом. Человек - единственный вид на земле, способный к осмысленной речи, - так почему же мы настолько склонны обращать этот дар в ничто?..

vdokhnovlyay

Паланик - это всегда мерзко и грязно. Паланик - это когда одновременно тебе хочется выблевать все свои внутренности , но в тоже время повествование так затягивает , что невозможно оторваться. Паланик - это когда ты читаешь взахлеб без передышки и находишься в непонимании, когда начинаешь думать , как же он , как черт возьми он , мог придумать такое??? Для начала закройте глаза. И представьте себе мир , в котором каждое ваше слово имеет вес. Да что там слово . Каждая ваша мысль может в любой момент превратиться в реальность . Увидели вы человека , который вам не понравился , пожелали ему несчастья , а через пару дней узнаете , что его имя нарисовано на могильной плине. А теперь представьте , что вам надоел ваш начальник на работе , преподаватель в институте или какая-нибудь бабушка на лавочке ,сидящая возле вашего подъезда, которая каждый раз распускает про вас слухи. Выход есть ! Нужно только выучить слова колыбельной , и все . Вы - повелитель судеб , жизней и смерти. Вы можете распоряжаться жизнями людей как сам господь бог. Стоит только запомнить мотив , простые слова и готово. Смысл книги в том , что словом мы можем не только обидеть человека или наоборот , вознести его до небес, мы также может распоряжаться его судьбой. Сила слова - убийственная сила . Ведь недаром говорят , "слово - не воробей , вылетит не поймаешь".

Vezuvian

Книга содержит в себе очень много шок-контента, который призван внушить людям отвращение, но... Я дитя современного мира, современных игр и новостей, все эти попытки кажутся несколько даже забавными.

А вот если скинуть всю эту шелуху... Да, дело во власти. Не в любви, не в ненависти, только во власти. Мы часто забываем об этом, идеализируя людей и общество, но на самом деле, это так. Надо иметь это в виду.

Эта книга не может нравится так, как нравится обычная развлекательная литература. Тошнотворная книга, без нормального начала, баз тематического конца. Без итога. Однако написанное в ней надо иметь в виду, но не в параноидальном смысле, а просто так, на краю сознания...

Книга-похмелье, книга-вытрезвитель...

Falk-on

Первая и до сих пор любимая книга Чака Паланика. Интересная история, бесподобный авторский язык. На любителя, конечно, но мне очень понравилось.

vienna_calling

Прочла на одном дыхании. Сначала все показалось довольном запутанным, смутным но потом все больше и больше интересовал вопрос "Кто же возьмет власть над миром в свои руки?". Конец удивил, но дочитав последнюю строчку хотелось продолжения. Хотя это наверное та история, конец которой каждый придумывает сам. На мой взгляд такие книги дают пищу для размышлений о ценностях и "паразитах" в нашей жизни.

Временами откровенно, временами резко, а временами просто омерзительно, но почитать эту книгу стоит.

Oliga

При имени Чак Паланик возникают не самые радужные ассоциации(каюсь, стереотип,т.к. читала у него совсем немного). Но сейчас единственная мысль, что навевают мне прочитанные книги - книги-то его вовсе не о крови, смерти или тяжелом вопросе совести,которые являются брутальной оберткой, а об одиночестве - настолько пронизывающем и холодном, что от безысходности начинаешь убивать - других или себя.

Slepoy

Хороший,крепкий такой Паланик,современный филипп дик,чтоль,ну уж простите не знаю с кем еще Чака сравнить(с Чуком,если только).А еще у Мишель Гондри фильм есть такой Пустота,вот нечто похожее.... Ну и если о кино говорить,то Чарли Кауфман,довольно похожие сценарии пишет,Гондри нечто похожее снимал(по сценариям Кауфмана как раз таки),ну Спайк Джоунз(опять таки по сценариям Чарли-Адаптация например) а еще была такая компьютерная игрушка Фаренгейт,тоже чем то напомнила...

ksuvorik

Сюжетная линия и, в целом, сюжет хорошие, НО язык изложения (в частности некоторые фразы) для меня показались очень колкими, например: "Все зло от книг"... у меня сразу мысль в голове: "Как такое можно написать в своей же книге. Автор противоречит сам себе, иначе зачем людям читать и писать книги?". По-моему, получился немного детектив (самое начало сюжета с журналистским расследованием о СВСМ)+ немного фэнтези (концовка: с колдовскими заклинаниями и прочими моментами). Вобщем, ни то - ни сё.

16 ноября 2012
2002