Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 19

Agrilem

Паланик потрясаюЩ как писатель-истерика, писатель-психоз. Его творенья - это калейдоскоп красок, роскоши и безумия.

"Колыбельная" - это ведьмы, смерть и много вопросов о том, кто же кем управляет на самом деле.

Ахтунг!! принимать строго дозированно. В "Колыбельной" есть достаточно стройная почти детективная линия, магическая составляющая, но они не получают логического развития. Заканчивается все - если позволено так сказать - достаточно странно, концы истории закручены в начало и середину.

спойлер
Как всегда, есть герои не очень хорошие, плохие и просто отвратительные. В этой книге они еще и находят друг друга и испытывают странные квази-родственные чувства. Самый поразивший и, пожалуй, посмешивший момент - это вещание коровы-Иуды и город, поголовно обратившийся в индуизм. О чем этот кусок? О том, что людям нужно чудо, чтобы остановиться и подумать? О том, что вещатель (Устрица) всегда найдет свою аудиторию? О власти в целом?

Паланика не стоит читать буквально хотя бы для того, чтобы сохранить здравый рассудок и не отбросить книгу на втором же абзаце. Анатомические подробности, бессмысленное разрушение, творящаяся вокруг кислота напоминает страшный сон, который хочется досмотреть до конца.

Это моя третья книга (Бойцовский клуб, Невидимки), не считая рассказов, и она чудесным образом снова попадает в мое настроение.

AliceTsvetkova

Книга повествует о репортёре, который начинает писать статью про Синдром внезапной смерти младенцев. В ходе написания статьи он встречает Элен Гувер Бойль - риелтора, занимающегося домами с привидениями. Вместе они справляются с великим проклятием или хотя бы пытаются с ним ужиться. Бесконечное количество деталей и повторы. Повторы предложений. Повторы объявлений. Мастерски проработана зудящая атмосфера. Напряжённая, звенящая тысячью шумов или только жужжанием лампочки накаливания. Проблематика грандиозна - читателю предлагается понять вместе с главными героями - каково это, обладать бесконечной властью, как с этим справиться, что значит эта власть человека, совершенно любого человека над миром. Есть второстепенные посылы, например, обращение к Бредбери и вся тема шумофилов целиком. Произведения Паланика часто прямолинейны, но не однообразны, или равноправны. Сцена насилия может быть описана так же четко, как и интерьер дома в викторианском стиле. Это избавляет от снобизма книгу, но не делает её пошлой. Даже если Чак Паланик всё-таки соберёт финансы на экранизацию, даже если она окажется такой же культовой, как Бойцовский Клуб, книга не умрёт и не будет забыта благодаря уникальному слогу и атмосфере, создаваемой именно словом, не обрисованной картиной.

olgala87

Эта книга - мое знакомство с Чаком Палаником. Я долго не решалась приступить к ней, потому что читала и аннотацию, и отзывы. Мне казалось, что из-за своей чрезмерной чувствительности и восприимчивости я физически не смогу и не выдержу. Мне казалось, что мамам ее нельзя читать из-за того, что там написано.

Но! Как таковых страха и тревоги не было. Автор в своеобразной форме повествует о синдроме внезапной смерти младенцев. Какие-то баюльные песни, ведьмы, колдуны, заклинания... Единственное, что я ошутила, - жуткую головную боль.

Я заметила, что в последнее время я выбираю книги, от которых мне плохо! Мне не комфортно после них как морально и душевно, так и физически. Почему так? Неужели я поддаюсь так называемой популярности среди отдельных книг? Чем они популярны, расскажите мне!

В чем прелесть "Рассказа Служанки"? Чем так прекрасна "Колыбельная"? Я не нашла ничего, что хоть как-то могло бы зацепить мой читателтский интерес. Ничего, на что могло бы отозваться что-то внутри меня.

Зачем Планик начал книгу со внезапной младенческой смертности, а закончил ведьмовскими забабонами и жаждой власти над миром и всем живым?

Я только что закончила читать. Если бы вы знали, как у меня сейчас болит голова.

domolite

Известное выражение, но мало кто придаёт ему серьёзное значение. В основном, оно ассоциируется у нас со слезливыми постами о том, как кому-то разбили сердце словами «Я тебя не люблю». На деле же, смысл гораздо глубже. Словами можно совершить многое. С их помощью начинаются и заканчиваются войны, рождаются и погибают люди, вершатся судьбы целых стран. Но всё же – это больше связано с людьми, наделёнными властью. А что может обычный человек, владея лишь языком? Оказывается, он может всё, главное – правильно использовать.

В нашем веке мы не можем представить себе жизнь в тишине. Мы бежим от своих собственных мыслей, заглушая их музыкой в наушниках; телевизором, включенным лишь для фона; пустыми разговорами, даже не думая о том, что всё это влияет на нашу жизнь и нас самих. Мы уже не можем думать самостоятельно, решения за нас принимают рекламные вывески, яркие картинки и ролики в интернете. Но люди, которые создавали всё это, учились годами, становились первоклассными психологами. А что, если обычный человек совершенно случайно получит неограниченную власть всего лишь с помощью нескольких строчек. Это и есть краткая формулировка сюжета «Колыбельной».

Репортёр Карл Стрейтор начинает исследовать Синдром внезапной смерти младенцев, из-за которого погиб и его сын. Дети умирают в колыбельке или даже на руках у родителей. Как потом выясняет репортёр, они погибают после того, как им прочтут старинную африканскую колыбельную из сборника «Стихи и потешки со всего мира». Эту песню читали своим детям, когда племя перерастало границы своего местообитания, её читали безнадёжно больным или раненым воинам, чтобы те умерли без мук. Песня действует до сих пор, от неё умирает редактор репортёра, его вечно шумящий сосед сверху и просто прохожие, помешавшие идти ему по улице.

Власть развращает, каждое новое убийство даётся легче предыдущего и вопрос лишь в том, сможешь ли ты когда-нибудь остановиться. Ведь, если быть откровенным, наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о смерти того или иного человека. Хотелось, чтобы его просто не стало, он исчёз. Мгновенно и безнаказанно для нас. Ведь каждому хочется побыть богом. И вопрос здесь не в том, каждый ли достоин права вершить судьбы других людей, а в том, что будет, если каждый получит эту возможность. Сначала – заклятые враги, потом конкуренты, потом те, кто просто нагрубил вам в общественном транспорте или не понравился лицом.

Атмосфера в книге действительно потрясающая, как в хорошем, так и в плохом смысле этого слова. Всё произведение пропитано эстетикой смерти, но от этого наша гибель не становится более привлекательной, скорее наоборот, всё больше отталкивает и пугает. Тут нет привычной для Паланика чернухи и эротики, вместо неё - мистика, саспенс и тотальное одиночество. Это пугает похлеще монстров и привидений, ведь когда перестаёшь ценить жизни других людей, твоя собственная тоже перестаёт что-то значить.

Наверное, это самая «социальная» книга Паланика. Несмотря на то, что он часто обращается к проблемам общества, в «Колыбельной» подобных философских вопросов больше всего. За каждой неприметной деталей кроется «вечный вопрос» и от этого к концу книги становится нелегко. Оказывается, жизнь – это не только поход на работу с понедельника по пятницу и просиживание задницы на диване перед телевизором по выходным.

8\10

Alaestra

С этой книгой у меня сложились интересные отношения. Я прочла аннотацию, блаженно улыбнулась, отложила её в сторону и читать не стала. Она была моим неприкосновенным запасом идеальной книги на чёрный день около полутора лет. Конечно, такое положение дел не могло длиться вечно, и вот - о "Колыбельной" надо что-то сказать.

Она мне понравилась. Со всеми своими недостатками, недосказанностями и излишними подробностями, повторениями одной и той же мысли и странной подачей материала. Книга очень, очень хорошая, хотя чем именно она привлекает - непонятно.

В центре - детская книжка, на одной из страниц которой напечатана баюльная песня, убивающая любого, кто её услышит. Четверо героев - самые разные люди с самими разными намерениями - ищут экземпляры этой книги и уничтожают. Другая их цель - найти гримуар, в который входят десятки и сотни заклинаний, равносильных баюльной песне.

На самом же деле эта книга говорит о власти и её влиянии на человека. Глядя на самые ужасные вещи со стороны, человек самодовольно думает - будь у меня столько же возможностей, ничего бы не случилось, я бы всё устроил лучше, уж меня-то эта трясина точно не засосёт. Но каждый раз человеческая природа поддаётся, и обладание властью не приносит ничего хорошего ни самому человеку, ни окружающим. Всё выходит непроизвольно, само собой - говорит главный герой Карл. И у вас было бы то же самое. Не надо себя обманывать.

"Колыбельная" произвела на меня гораздо большее впечатление, чем "Бойцовский клуб". Думаю, я ещё вернусь как-нибудь к этой книге, и уж точно - к Паланику.

Aislynn

Паланик - моя личная тяжелая артиллерия в борьбе с жизненными невзгодами. Когда кажется, что вокруг творится бедлам, и мрак и жуть подступают все ближе к моей маленькой крепости, достаточно взять его книжку, и - о, чудо! - понимаешь, что все это такая мелочь, не стоящая переживаний. Серьезно, совсем не стоящая. Потому что я жива, и живы те, кто мне дорог. При чем здесь именно "Колыбельная", спросите меня? Да в принципе почти не при чем. Кроме рвущих на кусочки рассуждений о жизни и смерти. Кроме бесцельности и пустоты жизни, когда ты в жизни один. Ну и кроме возникающего порой желания спеть миру колыбельную. Но тогда я считаю - раз...

Demon_of_the_day

По окончании книги меня обрадовало то, что в реальности описанное маловероятно. Я надеюсь. Будет еще миллиард убийств, изнасилований, краж и тд, но все это будет сделано обычными человеческими способами. Вернее нечеловеческими, но приземленными. Иметь в своем распоряжении баюльное заклинание и чувствовать превосходство над всем миром довольно тяжело. Я бы не справилась. Убей я одного-двух недругов, я бы не смогла остановиться. Что с героями и происходит... Но я точно нашла бы выход: никого не посвящая в эту тайну, я бы в одиночестве уничтожила все книги, а затем записала бы колыбельную для себя. Правда, стоит вопрос - кто избавится от записи. Но и тут можно что-то придумать...

Книга заставляет думать. Думать о мире, власти, грязи, шуме... думать о ценностях.

Как обычно, оправданная пометка 18+: без нее Паланик не Паланик. Этот четкий язык, короткие лаконичные предложения, смысла в которых больше, чем в иных витиеватых на пять строк.

Великолепная книга. В последнее время мне везет на удачные романы. Надеюсь, везение не кончится. 5/5

AnastasiyaLazareva479

"Колыбельная" замыкает пятёрку первых произведений Паланика и решительно отличается от предыдущих четырёх. Это мрачный роман с ведьмами и древними заклинаниями, заставляющий с первых страниц замирать сердце. Ну и куда же без фирменных советов Чака, только теперь на них присутствует налет мистики. Ещё давно мне советовали прочитать эту книгу, но, почему-то, я отложила её в долгий ящик. И зря. Для меня , на данный момент, она стоит на втором месте в творчестве Паланика (конечно же после БК). Пожалуй, это твердая 5.

Orisa

Об этой книге сложно говорить так, чтобы не начать пересказывать сюжет. Не то, чтобы она абсурдна, нет здесь и множества сложнопереплетенных сюжетных линий или невероятнейших поворотов сюжета. Но вот перед нами герои и вроде бы завязка сюжета, а вот непонятная вставка, действие которой разворачивается неизвестно когда, и тут мы снова возвращаемся к основному повествованию, свернувшим под очень странным углом, а вот вполне здравые рассуждения о проблемах экологии, только автора этих рассуждений здравомыслящим никак не назовешь. Добавим к этому весьма своеобразный стиль описаний и диалогов. Сложно описать впечатления об этой книге. Определенно, они скорее положительные, а дальше... Может чего-то мне в книге не хватило, может с автором мы где-то не сходимся, и я никогда не смогу назвать его"своим". Но у меня осталось чувство, что при других обстоятельствах роман мог бы впечатлить меня гораздо больше.

sofiaezhova

Чак Паланик . Для меня он гений,умеющий сочетать в своих книгах невозможное.

А книга "Колыбельная" просто еще раз доказала мне мастерство автора. Я читала с удовольствием,но некоторые моменты вызывали отвращение, настолько описание было подробным. Паланик расписывает все в мельчайших подробностях:рассказывает тайны каждого героя,говорит о самых странных его чертах и привычках.

Как же интересна задумка этой книги,порой не представляешь,как такие идеи могут приходить людям в голову. Теперь стоит сказать о главной проблеме этой книги - баюльной песне. Баюльная песня дает господство надо всем,стоит лишь знать заветные строчки и жизнь каждого в твоих руках,ты можешь сам решить исход жизни окружающих. Такая власть и пугает,стоит задуматься,а что если бы это было реальностью: люди боялись бы выйти на улицу,включить телевизор,радио, они боялись бы любого шума и звука.

Именно поэтому, знание баюльной колыбельной - огромная ответственность. Человек входит в азарт, убив человека таким способом, и в этом вся опасность,ведь в любой момент жертвой можешь стать именно ты.

К концу книги я поняла,что финал будет странным,неадекватным и точно необычным. Мои ожидания оправдались,такой концовки я точно не могла предугадать.

И каждый раз погружаясь в творчество Чака Паланика я открываю для себе новые странности и новые горизонты его фантазии. Хочется открывать его книги и погружаться в нереальные события.

16 ноября 2012
2002