Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 18

Vilhelmina

О, как я не хотела читать эту книгу. Мёртвые младенцы? Ну что за...? Но я безумно рада, что всё-таки прочла. Книга обалденная. Чрезвычайно интересные вещи говорит товарищ Паланик. Иногда спорные, но от этого не менее занятные и достойные обдумывания. Очень трезвый взгляд на современный мир. Очень прямолинейное высказывание всего своего недовольства, искренний плевок в лицо жизни. Книга об отношениях людей с собственной совестью. Книга о власти и её управлении нами. О Большом Брате. О мясокомбинатах и экологии. О судьбе, о доверии, о любви... Книга о Человечестве и всём, что его составляет. Очень жестокий взгляд на мир, но не бывает дыма без огня.

biopath

Однажды кому то удалось найти книжку со стишком, который способен убить человека. Вы можете только произнести слова, даже подумать эти слова и человек на следующее утро уже мертв. Так получилось что главный герой, журналист, находит связь между смертями детей и некой книгой которая переходит случайным образом от одних родителей к другим. Ну а дальше в бешеном ритме - любовь, одиночество, древнеязыческие ритуалы, массовые иски, призраки отрубленных голов в наполненных ваннах. Ну вы понимаете чью книгу будете читать, так что ждать можно хоть любви старого полицейского ирландца и журналиста средних лет. Даже их охоты на летающую женщину с небритыми подмышками и парня который оживляет трупы сбитых животных...

aldalin

Если бы не откровенный трэш, ни за что бы я не стала читать Паланика. Ибо стойкое предубеждение. Но так уж оказалось, что дело было вечером, делать было нечего... и надо было убить кучу времени. Вот примерно так я думала первые страниц 20, а потом... как-то всё забылось. Осталась жуткая колыбельная и точные, хлёсткие слова автора, от которых мурашки пробегают...до сих пор.

Barsi4ek

В книгу просто влюбилась, когда прочитала ее года три назад. О, как чуднО показано наше общество, люди в котором боятся тишины, боятся остаться без привычной какофонии звуков вокруг себя. Боятся остаться наедине со своими мыслями. Тишина-фобы.

Margaret_07
Чтобы вы сделали если бы у вас было смертоносное оружие, способное убить сотни, тысячи, миллионы людей??!!?? А что если это оружие у вас в голове??? Что если это - всего лишь детский стишок из книжки, который вы прочитали любимой дочке и очаровательной жене, а на утро нашли их мертвыми??? События книги начинаются с того, что репортёр Карл Стрейтор начинает исследовать Синдром Внезапной Смерти Младенцев. Они умирают в колыбельке или даже на руках у родителей. Как потом выясняет репортёр, они умирают после того, как им прочтут старинную африканскую колыбельную из сборника «Стихи и потешки со всего мира». Эту колыбельную в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле. Проще говоря, этот текст - магическое заклинание, убивающее всех, кто его услышал. Песня действует до сих пор, от неё умирает редактор репортёра, его вечно шумящий сосед сверху и просто прохожие, помешавшие идти ему по улице....
LassleyOrsellic
Неоднозначное послевкусие о прочтения, конечно это было очень специфично, с одной стороны неприятно, но невозможно не дочитать. Нааверно не посоветую людям проживающим жизнь с героями, полностью погружающимся в книгу, так как мне кажется возможны психологические проблемы) Буквально приходилось постоянно сдерживаться, напоминая себе что это просто книга! Нельзя ставить это в минусы или отрицательные оценки, так как это стиль автора. Очень неожиданная и интересная концовка. Но продолжить знакомство с автором я воздержусь, нужно настроиться)
Mandarinchik05

Большинство из нас знает Чака Паланика как автора книги про клуб ... Неважно. Но а если серьезно, то как уважающий себя писатель, он не остался почивать на лаврах известности своей первой книги, «Бойцовского клуба», именно поэтому в его библиографии больше одной книги. К слову, советую почитать биографию Ч. Паланика, возможно Вы сможете найти ответы на свои вопросы, которые возникают при прочтении его произведений и поймете откуда он черпает свое вдохновение, почему он поднимает такое темы. Но прежде чем преступим к книге, у меня есть несколько вопросов к Вам. Только отвечайте честно, договорились, потому что от Вашего ответа зависит многое, например жизнь маленького ребенка. Когда Вы поете своему ребенку колыбельную перед сном или просто напеваете сами себе знакомый мотив из детства, Вы уверены в тексте детской песни, может стоит проверить её историю и предназначение? Вдруг все не так мило, как кажется на первый взгляд. Вы уверены в тех людях, которые рядом с Вами? На что Вы обращаете свою боль/страх/злость? Какие у Вас методики самоконтроля и как Вы оправдываете свои поступки? Ну и последний, что Вы будете делать с тайными знаниями, когда они попадут в Вашу голову? Что Вы будете делать, когда получите власть? Пока Вы размышляете над своими ответами, я расскажу Вам свои впечатления о романе Ч.Паланика «Колыбельная». Начнем. В целом, мне понравился сюжет романа, сама история, но не главные герои. Человеческой симпатии они у меня не вызвали. Хотя по сути, это не вымышленные люди, просто Ч.Паланик перенес характеры реальных людей на бумагу. Возможно даже себя, что бы найти ответ, на внутренний вопрос: А как бы я поступил в этой ситуации? На мой взгляд книга поднимает множество вопросов: способы бегства от реальности, власть знаний, самоконтроль, общество потребления, убийство и способен ли человек решать, кому умереть, оправдание своих поступков, выход за рамки зоны комфорта и так далее. Наверное, если все обобщить, то в романе изучается сущность человека в определенных условиях, как практически во всех книгах, но не с позиции героя, а человека каким он является – с внутренними противоречиями и множественными оттенками всех цветов, с его прошлым и проблемами. Читая Ч. Паланика «Колыбель» я ловила себя на мысли, что читаю о современных людях, который живет в одно время со мной. То есть он не находиться вне времени. Особенность этой книги заключается в том, что в книге Вы не встретите прямой речи от главного героя, только косвенная, он просто описывает то, что сказал. Касается это только главного героя. Не совсем так, как я привыкла. С одной стороны, для меня этот прием, создал ощущение того, что главный герой пересказывает события произошедшие с ним, ну собственно в конце так оно и оказывается, так сказать пересказ самому себе в попытки выстроить произошедшие события в хронологическую и логическую цепь, чтобы понять как он оказался, в машине с Сержантом. Или же словно мы видим все происходящее от первого лица, как будто мы в голове главного героя, то есть читатель и есть главный герой, поскольку некоторые моменты были у каждого в жизни. Не скажу что все идеально и я в восторге от книги, были моменты, из-за которых я сама себе говорила «Подождите, что? Не поняла, надо перечитать» или становилось не совсем приятно. Но это Ч.Паланик и его фирменный стиль, показать все без прикрас. Возможно это отличительная черта современной литературы, где часто напихано много всего, как в телевизионной рекламе: много всего и так пестро, гром, что голова начинает болеть. Или словно живешь в многоэтажном доме с тонкими стенами, в котором после рабочего дня не можешь собственные мысли заглушаются соседями, ибо даже в доме люди пытаются сбежать из собственной реальность, заглушить все вокруг или просто не знаю что еще делать. Наверное, такой и должна быть литература для нового поколения людей. И совет, обращайте внимание на мелкие детали, фразы, поскольку это ключь к концовки. Все проще чем Вам кажеться,

Smekalova85
Чем мне нравится автор, так это своей неповторимостью и непредсказуемостью, открывая его книгу и прочитав даже первую главу, не возможно предугадать что будет дальше.
Читая его книги, я ловлю себя на мысли: « это точно последняя, больше не будет, не мое»; но страницы переворачиваются, главы сменяют друг друга и вот уже последняя страница и наступает шок - как так можно писать?!
Эта книга не является исключением: смесь сарказма, философии, черноты, гамма эмоций и необычная концовка.
Буду ещё читать Паланика? - конечно!
Vilion

Книга, в целом, мне понравилась, но я поняла, что она на один раз. Я ожидала чего-то мерзкого и мощного одновременно.

Получила неплохое путешествие из 4 людей, целью которого является - уничтожение древнего зла.

Очень приятный текст. Я знаю, что многие критикуют стиль автора, но по мне, все было динамично и интересно. Но из-за частых повторов чего-либо казалось затянуто, но лишь местами. Это единственный минус в структуре.

Также Чак Паланик очень классно раскрыл персонажей. Не black и white, а gray.

Сама идея - "смерть младенцев" интересна и её можно очень круто раскрутить, что автор и сделал. Стоит отметить, что концовка мне очень понравилась, даже больше, чем сама книга.

Читать - да, начинать знакомство с этой книги - 50/50. картинка Vilion

Limp

Читать начал от того, что под рукой не было ничего подходящего и, знаете ли, затянуло и понравилось, даже очень. Язык - простой и даже какой-то мелодичный, о который не спотыкаешься и не идешь перечитывать по нескольку раз. Сюжет - острый, социальный, с элементами триллера. Скорее всего буду читать еще Паланика.)

16 ноября 2012
2002