Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 17

FelixsaParklife

Мне очень понравилась книга! Есть полный и интересный сюжет, приключения, преступления и даже нотка романтики. Очень захватывающая история. У меня появилась привычка четко представлять себе персонажей, так вот почему-то в качестве главного героя я постоянно видела образ Закари Куинто, Элен -Эффи Бряк, но изящнее; Мона - Мисти Дэй (из АИУ), а Устрица- Барни Стинсон (только, когда он был хиппи) из сериала ("Как я встретил вашу маму"). Данная книга впечатлила намного больше, чем хваленый "Бойцовский клуб". Есть над чем поразмыслить) По этому заслуженная 5/5 картинка FelixsaParklife картинка FelixsaParklife картинка FelixsaParklife картинка FelixsaParklife

Natalyteterleva

Колыбельная - то, что мы читаем детям перед сном; то, без чего малыши не могут заснуть. Но колыбельные бывают разные. Некоторые успокаивают, а некоторые и убивают. Именно с такой колыбельной и столкнулся журналист. Он принялся писать статью о Синдроме детской смертности без видимых причин. Выезжал на места, где встречались такие случаи. В каждом таком месте он находил книгу с потешками, открытую на 27 странице, именно на той, которую читали в последний раз. Скоро он выяснил, что это не просто колыбельная, а смертельный заговор, который действует на только на деток, но и на взрослых, даже когда произносится про себя. Власть - огромное искушение, с которым очень сложно справиться. И наш герой не исключение. Да, он не хочет никого убивать, но все происходит само собой.... И приходится прикладывать огромные усилия в борьбе с собой. Книжка небольшая, такая страшилка на ночь, где-то жестокая и несправедливая. Я поверила Паланику, и, если бы у меня был маленький ребенок, очень бы за него боялась и вряд ли бы стала читать ему незнакомые колыбельные. Да и приводимая в книге статистика смертности малышей, не прибавляет хорошего настроения.

lena_avem
Палки и камни могут и покалечить, а слова могут и вовсе убить.

Самая сильная фраза, которая полностью описывает очередной хороший роман Паланика. Действительно, за 200+ страницами скрывается глубокий смысл, который на первый взгляд трудно уловить. Когда я тогда села читать книгу, то ожидала что-то вроде детектива-приключения, где какой-нибудь полицейский расследует загадочные смерти младенцев, но всё оказалось немного не таким. Нам автор преподносит обычного журналиста, который почувствовал власть над миром, завладев самой обычной баюльной песней, что способна убить человека. И ближе к концу книги ты начинаешь осознавать, на сколько страшна может быть сила слова, что способна даже убить, и невольно задумываешься над тем, а вдруг и наш мир в скором времени превратиться в то общество, где все боятся услышать лишнее слово, потому что оно может нести в себе смерть ... Подведу итог своей короткой заметки: на первый взгляд книга кажется немного абсурдной и странной, но к концу ты начинаешь вникать в серьёзный смысл, который хотел донести до читателей автор.

SayaOpium
В газетах было написано, что парень в чёрной кожаной куртке - который просвистел мимо меня на переходе - был донором и сдавал кровь каждый месяц. Он три года провёл за границей, в слаборазвитых странах, в составе Корпуса мира - рыл колодцы для прокажённых. В Ботсване он отдал часть своей печени девочке, которая отравилась ядовитыми грибами. Он работал оператором на телефоне, когда проводили благотворительную кампанию против какой-то неизлечимой болезни, я, правда, забыл какой. И всё-таки он заслуживал смерти. Он обозвал меня придурком.

Вот и всё, что я могу сказать по поводу сюжета. В этой цитате всё - главный герой, атмосфера - всё. Поэтому я не буду отдельно останавливаться на своих восторгах, я перейду к сути. Это было мощно. Это было великолепно. Я этого не ожидала. Это - Паланик. Это - "Колыбельная". Не стану врать, это чтение явно не для всех, насколько бы гениальным мне не показалось всё, что скрывалось под обложкой. Я очень боялась, что Паланик мне не понравится, и, как оказалось, боялась зря. Отдельно хочу отметить крутость глав "из будущего" - даже несмотря на то, что только в конце становится понятно, что это не параллельная сюжетная ветка, а продолжение истории. И ещё немного про атмосферу. Наблюдение со стороны, погоня за непознанным, возможность убить кого угодно в любой момент. Не мимолётные желания и проклятия, а самое настоящее убийство - просто за то, что сосед слишком громко слушает музыку. Множество деталей создают целое.

Лучший способ забыть о целом - рассматривать детали.
tofa

Это - Чак Паланик, какого вы не то что не знаете - но не можете даже вообразить. Вы полагаете, что ничего стильнее и болезненнее "Бойцовского клуба" написать невозможно? Тогда просто прочитайте "Колыбельную"! Вот в очередной раз я повелась на описание. Я правда до сих пор так и не прочла "Бойцовский клуб". Но посмотрела. А потом начала читать. Аж 1/3 прочитала и отложила, до лучших времен. Ибо один в один с фильмом. Ожидала от Колыбельной многое. Многообещающее начало. Дома, приведения, колыбельная. А потом что-то вдруг случилось. И стало скучно. Не хватило мне интриги что ли, событий.

Stilinskii

Итак, начнём, я никогда не увлекалась творчеством Паланика, для меня Кинг был единственный в своём жанре, но вот на глаза попалась эта книга, и совсем не зря. Во-первых, прекрасное описание, я просто влюбилась в описание, в рассуждения, ещё никогда я так много не выделяла карандашом для заметок. Во-вторых, сама история, довольно интересная, главный герой вполне адекватен и здоров, мне понравился его взгляд на мир, его действия. Эта книга просто склад полезных мыслей и рассуждения, местами жуткая, но в целом вполне читается. Книга показывает нам какие мы - люди, какие мы со стороны. Я впечатлена, очень даже. Десять из десяти, это то, что можно перечитать, и не раз.

картинка Stilinskii

Skazochnitsa

Несмотря на довольно жутковатую задумку и гадкие подробности, эта книга показалась мне презабавнешей! Да, именно так. Это первая книга Паланика, прочитанная мною, поэтому мне понравились и манера написания и герои, и идея в принципе. Некоторых может оттолкнуть большое количество смертей и не совсем стандартные сексуальные предпочтения героев (ехидный смех), но я, например, пол книги откровенно заливалась смехом. Советую читать тем, кто может смотреть на мир со здоровой иронией.

Malenkaya-Olya
Палки и камни могут и покалечить, а слова могут и вовсе убить.

Когда-то я увидела ее в подборке "ТОП-10 самых страшных книг". Или пугающих. Или каких-то... жутких. Что-то в этом роде. И свято в это поверила, потому что с ней соседствовал Кинг, а уж кто более жуткий, чем он? "Привкус" в памяти так и остался.

Поэтому я предвкушала нечто... жуткое, да. Серьезное, кровавое, от чего кровь стынет в жилах и страшно ходить в туалет по ночам. В общем, я промахнулась)) За леденящим душу описанием - чистейший фарс.

Причем, я не могу сказать - не читайте это, не берите в руки, это полное "фии". Это нечто... абсолютно специфическое. Я не знаю, как охарактеризовать сей шедевр... Думаю слово "мозговыносящий" будет хорошим определением. Причем "Колыбельная" мозговыносящая в довольно хорошем смысле этого слова. Не в самом, но все-таки...

Одних цитат в ней километры. И автор совсем не боится надоесть читателям и повторяет их раз за разом, видимо, чтобы они прочно укоренились в вашей памяти. Я и не думала, что, например, эта цитата, отсюда.

У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.

Неплохие зарисовки из жизни и головы "зеленых американцев веганов" и "маленьких человечков" из Большого Города с большими проблемами (и, конечно же, абсолютно одиноких). Иногда всем им хотелось хорошенько настучать по голове, но ни в этом ли прелесть хорошо прорисованных образов?

Итог:

...я говорю - раз, говорю - два, говорю - три...

... и иду лечить свою психику стаканом молока и чем-нибудь совершенно классическим.

marta_chh

Книга понравилась. Понравилась манера письма чудесного Паланика. Давно собиралась прочесть "Колыбельную", но откладывала на потом, ибо все вокруг кричали, что она жутко страшная. А мне книга показалась, скорей, веселой. Думаю, незаслуженно она маячит в Сети в списке "Самых страшных книг".

kisunika

Чем хорош Чак Паланик? Тем, что он говорит об очень правильных и важных вещах. О том, как многое скрывается за внешней благополучностью. О том, как сложно иногда оставаться человеком. О том, что многие из нас живут не свою жизнь, играя один стереотипный сценарий за другим. О том, что пора бы уже и очнуться… Вот только все это, мудрое и берущее за душу, спрятано у Паланика под толстым слоем гадости, мерзости, натуралистических, отвратительных и жутких подробностей. Кто увидит лишь внешнее – скривится и отвернется. Кто продерется через обертку – получит вкусную конфетку и примется читать одну книжку за другой… я уже почти все перечитала.

16 ноября 2012
2002