Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 13

nikalesnaya

3:2 в пользу Паланика. А это значит, что я проигрываю в этой борьбе и безнадежно заболеваю. Пожалуй, это даже лучше "БК". Весь смысл, философия, развитие сюжета сводится к следующим 6 постулатам, заповедям, если хотите: -Палки и камни могут и покалечить, а слова по лбу не бьют. -Палки и камни могут покалечить, но теперь и слова тоже могут убить. -Палки и камни могут покалечить, и поосторожнее со словами. -Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить. -Палки и камни могут и покалечить, опять то же самое. -Палки и камни могут и покалечить, но наша роль - быть хорошими зрителями. Но самый лучший зритель - это конечно бог, который посеял людей и скоро вернется на Землю в обличие въедливой и агрессивной ищейки с большой бутылкой острого соуса для барбекю и устроит настоящую охоту на наши души. И самое главное, каждый из нас может стать этим богом. Нужно просто в нужный момент произнести нужные слова.

Arisu_Yoshikawa

Что можно сказать про эту книгу? Это Паланик, и этим все сказано - если вы решились читать этого автора, то вы должны знать, на что идете. Но если вы не боитесь, то вас ждет удивительная история о прошлом, колыбельной и мыслях о владении силой, подвластной Богу.

На каждой странице встречаются такие чувства, как мизантропия, отвращение к всему миру, злоба и агрессия. Ты читаешь, превозмогая отвращение, но в итоге рано или поздно затягиваешься, и в конце просто не можешь заставить себя закрыть книгу, потому что эти строки очень тяжело выкинуть из головы - прямо как слова, которые нельзя произносить. Как слова баюльной песни.

Я не могу сказать, что это моя самая любимая книга этого автора, но, несмотря на это, "Колыбельная" позволяет посмотреть на многие вещи с другого ракурса. Слова, свойственные Паланику, ранящие читателя так же, как и героя книги - вот что заставляет читать все дальше и дальше.

Нестандартный сюжет несомненно большой плюс этой книги. Аморальная история долго не отпускает тебя, заставляя вновь и вновь прокручивать в голове диалоги персонажей и их поступки.

Читать или нет - решать вам. Если вы уже знакомы с творчеством Паланика, то я несомненно рекомендую вам прочесть эту книгу . Если же вы еще не брали в руки историй автора, то подумайте - а вам оно надо? Потому что однажды начав читать его, вы не сможете остановиться.

Джордж Оруэлл ошибался. Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поет и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной шляпы. Все время, пока ты не спишь, Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает все, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает все, чтобы тебя занять. Он делает все, чтобы твое воображение чахло и отмирало. Пока окончательно не отомрет. Превратиться в бесполезный придаток типа аппендикса. Большой Брат следит, чтобы ты не отвлекался на что то серьезное. Но лучше бы он следил за тобой, потому что это значительно хуже – когда в тебя столько всего пихают. Когда столько всего происходит вокруг, тебе уже и не хочется думать самостоятельно. Ты уже не представляешь угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир.
Elenita19

Из всех прочитанных книг Паланика эта для меня стала самой страшной. Страшно, проснувшись утром обнаружить своего ребёнка мёртвым. Страшно жить с этим и винить в произошедшем себя. А причина всего этого - старая африканская колыбельная напечатанная в книге для чтения детям. И как всегда под на первый взгляд фантастическим сюжетом Паланик затрагивает болезненную тему - Синдром внезапной смерти младенцев. И очень страшно читать об этом вечером, особенно перед сном. Кто знает может это совсем не вымысел.

Fraken

Столько уже отзывов...столько рецензий...моя, конечно, не будет гениальной и утонет в море уже написанных. Так уж случилось, что мое знакомство с Палаником началось с "Призраков". Поэтому (кто читал, тот поймет) чтение следующей его книги было отложено до того момента, как психика моя немного придет в норму, а рвотные позывы улягутся. Долго я наматывала круги и собиралась с духом. Что ж могу сказать, "Колыбельная" - это просто нежная сказка по сравнению с "Призраками".

Несколько человек посвящены в тайну "баюльной песни" (или попросту говоря, колыбельной). Это мощное заклятие, которое способно убить любого, кто его услышит. И вот эти посвященные колесят по библиотекам и уничтожают экземпляры книги с этой колыбельной, а заодно ищут первоисточник - гремуар, в котором записаны еще целая куча всяких полезных заклинаний. Но у каждого из них своя цель - кто-то хочет быть бессмертным, кто-то хочет избавить мир от перенаселения, а кто-то (самый белый и пушистый) - сжечь во избежания всяких катастроф и горестей.

Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Как же вот можно знать на память колыбельную и ни разу ею не воспользоваться? Это ж какую силу воли надобно иметь?! Сколько нас окружает мерзких типов, которых так и хочется убаюкать. А право-то мы такое имеем? А если мы кому-то, чихая, плюнем на лицо, а нас за это убаюкают? Ага! Не хочется? Короче, я за то, чтобы гремуар сжечь. И пускай все идет своим чередом - и перенаселение, и недруги, и смерть.

Когда есть хоть какая-то власть, даже возможность власти, тебе сразу хочется большего.

И это истина. Можно ,конечно, найти эту книжку с заклинаниями, поставить ее на полочку и не пользоваться. Так, пускай будет себе на всякий случай. Да конечно! По-любому захочется какое-нибудь волшебство опробовать. А потом еще и еще. А там и Богом себя возомнить не долго. И вот интересно, как Паланику удается напичкать книгу богохульствами от и до, но в то же время дать читателю понять, что кроме Бога (или какие там высшие силы есть), никому не дано менять судьбу, да и не надо...как бы нам порою этого ни хотелось.

likasladkovskaya

Новый враг человечества, оружие массового поражения, не оставляющее видимых следов - СЛОВА. И лишь несколько человек на земле догадываются об этом ,пережив собственное горе из-за безобидной колыбельной. Мир на пороге войны слов, с минуты на минуту любая информация может стать вне закона , а люди погрузятся в молчания. Как спасти его от катастрофы и стоят ли люди этого? Как посвященные в тайну воспользуются своим знанием? Ведь столько причин для ненависти ,а беспричинная ненависть, сопровождающая нас везде, где мы сталкиваемся с себе подобными ещё сильнее. Группа полоумных спасителей мира пытается открыть все секреты, по дороге воскрешая животных, убивая людей, борясь с рождаемостью и переселяясь в иные тела. Что выйдет из этой сумасшедшей затеи?

Thundersh

Решила отписаться спустя столько лет. У Паланика я прочитала все книги, но именно эту запомнила навсегда. Купила случайно, в магазине искала БК, увидела автора и схватила, даже не разобравшись. Таким образом, эта книга стала первой у данного автора. И самой любимой по сей день. Все знают, что слово может быть мягкой подушкой, надежной опорой, а так же ножом или бомбой. А может быть смертельным ядом. Сумбурность в конце меня немного расстроила, а в целом, идея и ее воплощение выше всяких похвал.

eva_lunna

Я не знаю, что можно написать об этой книге. Я даже не знаю понравилась мне эта книга или нет. Хотя что уж там я люблю психов своеобразных людей, я люблю книги про таких людей, и книги таких авторов я тоже люблю. Так что я люблю подобные произведения.

-Я склоняюсь к мысли, что не важно, скольких людей я убиваю, - этого все равно мало. Я говорю: давай не будем говорить о работе.

При чтении я вспоминала фэнтези - книги написанные в стиле - путешествие: город - событие и здесь что-то похожее для меня, но здесь все гораздо страшнее. Здесь все мрачно, безысходно и безнадежно. И жизнь кажется абсолютно бессмысленной. И страшной. Впечатление которое произвела на меня эта книга (особенно последняя ее часть) неизгладимо.

Представьте бессмертие, когда даже брак длиной в полвека покажется приключением на одну ночь. Представьте как моды сменяют друг друга, стремительно - не уследишь. Представьте, что с каждым веком в мире становится все больше и больше людей и в людях все больше и больше отчаяния. Представьте, как вы меняете религии и работы, места жительства и диеты, пока они окончательно не утратят ценность. Представьте, как вы путешествуете по миру из года в год, пока не изучите его весь, каждый квадратный дюйм, и вам станет чскучно. Представьте, как все ваши чувства - любви и ненависти, соперничества и победы, - повторяются снова и снова и в конце концов жизнь превращается в бесконечную мыльную оперу. все повторяется снова и снова, пока рождения и смерти людей перестанут тревожить вас и волновать, как никого не волнуют увядшие цветы, которые выбрасывают на помойку. Я говорю Элен, что, по-моему, мы уже бессмертны.

И мне нравится как написано. Стильно, жестко, четко.

annaakh

Кружатся обрывки мыслей, но трудно сказать что-то конкретное. Слишком неожиданно, слишком близко. Гипнотический ритм слов. Паланик меня очаровал. Бесконечные повторы, возвраты в прошлое. Удивително подвижный язык ведет за собой. Жизнь, когда все потеряно. Грань, за которой становится слишком легко убивать. Вокруг слишком много людей. Они радражают. Они мешаются под ногами. Ты не хотел никого убивать. Общество давит. Голоса, разносящиеся со всех сторон. Одни и те же идеи. Навязанный шум, навязанная жизнь. На что человек имеет право, если ему дана власть что-то изменить? Власть, которой он не хотел, которая разрушила его жизнь? И что он сделает на самом деле?.. Слишком жестко, слишком отталкивающе? Не думаю. Не хуже, чем постоянное украшательство, увиливание от ответа, попытки найти компромисс со всем плохим.Не скажу, что книга привела меня в восторг и станет любимой. Но она определенна стоит быть прочитанной - и принятой во внимание.

Elesstel

Паланик - как наркотик. Отвратительно, хочется швырнуть книгу в стену - но не оторваться никак. Читаешь и, гм, блюешь. Это уже третья книга, что я читаю, и, по-моему, каждую я проглотил где-то за день. Затягивает. Но затягивает в этакое насквозь протухшее болото, из которого если и вылезешь, то перепачкаешься по уши и не отмоешься еще неделю. А еще меня ужасно злит, что для того, чтобы прочувствовать книгу полностью, ее обязательно (!) нужно перечитать, а перечитывать его ну совсем не хочется. Тяжелые у него книги и мерзкие. Уже прикидываю, что прочитать следующим, чувствую, опять буду обливаться кровавыми слезами в процессе.

annori

Словом можно убить? О, друзья мои, будем честны: кто не мечтал когда-либо обладать заклинанием, способным убить? А в минуты сильнейшего душевного разлада прокричать убийственные слова с крыш! Ну же, не станем врать себе. И как бы Вы поступили, найдя эти волшебные слова? Они вовсе не страшные, о, нет-нет, только милая песенка, милая детская песенка, милая колыбельная... И вот все спят. Мертвым сном. А не хотели бы Вы стать радиоведущим и с интимным придыханием убить полстраны просто напевая коротенькие стишки в эфире? Ах, фантазия моя груба и беспощадна. Герои книги наткнулись на стишата. Чего Вам, честные друзья мои, не рекомендую. А вот книжку прочитайте. Вдохните поглубже и пустите фантазию в свободный полет. Глядишь - и нужное Вам заклинание отыщется само собой.

16 ноября 2012
2002