Отзывы на книгу «Косиног. История о колдовстве», страница 4

Keytana

Добротная мистика, в которой собраны все составляющие: дикие Американские времена, религиозные фанатики, индейцы, лесные мифы, шаманы, ведовство и, конечно же, дьявол собственной персоной. Читать интересно, написано очень хорошо. Несмотря на внушительный объем, книга очень динамичная. Есть даже некое подобие морали (впрочем, только подобие, потому что хорошее и плохое, правильное и неправильное стоят так близко, что их очень легко перепутать). Единственный недостаток книги, который мне хотелось бы отметить - она как-то удивительно быстро стирается из памяти, не оставляет какого-то душевного отклика, что достаточно странно, потому что книга-то хорошая.

chlrm

Эта книга просто шикарная, как снаружи, так и внутри! Какая же красивая суперобложка: зловещая, но чертовски привлекательная девушка с козьими ногами, с черепом в руках, элегантно оседлавшую метлу на фоне полной луны… Знаменитая пословица "не суди о книге по обложке" бодро идёт лесом.

Что есть наш мир, как не череда загадок? Мы бьемся над ними , разгадываем всю жизнь. К несчастью , стоит нам отыскать ответ, загадка сменяется новой, разве не так?

БРОМ выдал первоклассную смесь ужасов, исторической фантастики, сказки и фэнтези. Нам представлена уникальная точка зрения на пуританскую культуру, христианскую мораль, ведовство и дьявольщину. Сама же история оригинальна и увлекательна как по форме, так и по содержанию (а какие тут иллюстрации!! мамма мия!) У БРОМа есть талант очеловечивать и вызывать симпатию читателя даже к самым жутким монстрам и злобным существам. Самсон (aka Отец aka Косиног, aka Дьявол), без сомнения, грозное чудовище из религиозных кошмаров, однако ему присуща доброта и чувство удовлетворения после совершения благих дел, заставляющие его самого сомневаться в том, что он настоящий, приносящий смерть и разрушение, Сатана. В книге даже мелкие существа с детскими мордашками (Лес, Небо, Ручей) вызывают умиление и симпатию, несмотря на их кровавые убеждения и поступки.

История Самсона тесно переплетается с историей Абиты, молодой англичанки, едва сумевшей вписаться в пуританскую общину. Это бойкая, стойкая и сильная женщина, которая не склоняется ни перед одним мужчиной — полная противоположность тому, какой должна быть настоящая пуританка. Весь сюжет этой книги строится на том, что, попав в ловушку сообщества, навязывающую свои учения и образ жизни, Самсон и Абита должны принять свою природу или погибнуть от лицемерной власти.

Во имя Господа даже ангелам нередко приходится браться за тёмное дело.

Книга полностью погружает в атмосферу пуританской общины XVII века. А леденящие душу моменты напряжения, тревоги и ужаса заставляют сердце биться чаще. Красочно прописанные сцены колдовства и магии доказывают, что отвергнутая всеми женщина — это сила, с которой нужно считаться. Связь Самсона и Абиты душераздирающая и завораживающая. Развитие их персонажей невероятно, они прекрасно сочетаются, создавая незабываемый сюжет.

Приготовьтесь, эта история вцепится в вас мертвой хваткой, и любая попытка вырваться на свободу приведет к провалу. Мрачная, леденящая душу сказка о колдовстве, религии и чертовщине, которая очаровывает и привлекает на тёмную сторону (даже без печенек).

Рекомендуется к прочтению тем, кому понравился сериал Салем и фильм Ведьма.

____________________________________________

RIP Бука, ты уж точно не заслужил всего этого дерьма...

its_muffim_time

Абита была продана своим отцом и выдана замуж за фермера. Девушка воспитывалась и росла в Англии и поэтому, когда попала в пуританскую деревеньку, ей было тяжело сдерживать свой крутой нрав. Женщинам в такой общине - ой, как не сладко живется. Рта открывать при мужчинах нельзя, высказывать свое мнение – тем более. Одежда должна быть скромной, а волосы прибраны под чепец, чтобы ни прядки не выступало. Женщина должна быть тихой и невидимой, а если что не так, то на нее могли нажаловаться и впоследствии заключить в колодки на площади, на всеобщее обозрение людям. Но муж у Абиты добрый и понимающий, в отличие от других жителей городка. Однажды Абита, ища своего потерявшегося козла, обнаруживает пещеру недалеко от фермы. Все кричит в ней, что с этой пещерой не так-то просто, и что в ней обитает кто-то или что-то злое. Кто-то проснулся в этой пещере, и этот кто-то убивает всех, кто попадает в его пещеру.

Бром все так же хорош. Если рассматривать эту книгу со стороны сюжета, то он не нов и довольно предсказуем. На фоне Джеральд Бром - Похититель детей или Джеральд Бром - Потерянные боги сюжетно книга чуть слабее, на мой взгляд, именно из-за предсказуемости. Но вот то, как он передает атмосферу пуританского общества, характеры людей и их отношения – это просто что-то невероятное. В этом плане он вырос в моих глазах и стал еще более любим. При чтении его книг все происходящее сразу же встает перед глазами, как будто фильм смотришь. Это какая-то личная магия Брома.

История мне понравилась. В меру жестока, в меру мистична и фантастична. Нет какого-то перегиба в одну сторону. Очень понравилась главная героиня. На фоне зашоренных и запуганных пуритан Абита умная, сильная и сострадающая. Тяжело было читать то, что люди прикрываются верой в Бога, но творят такую дичь, что волосы на загривке встают дыбом.

Немного разочарована духами. Показалось, что Лес перетянул все одеяло на себя, а Ручья и Небо было очень мало, они и правда казались просто безмолвными духами, еле-еле видимыми человеческому глазу. Самсон же – великолепен. Такой величественный сильный дух, в которого веришь с первых строк. А какой он стал к финалу! Финал потрясающе хорош своей динамичностью и развязкой. Напоминание о том, что за все придется платить. Настоящее зло не всегда тот, кто выглядит устрашающе. картинка its_muffim_time

OlgaBlack

Бром уже давно прочно обосновался в списке моих любимых авторов. Его новинки я покупаю не задумываясь, потому что авторский стиль, слог и художественный вымысел как раз отвечают всем моим литературным пристрастиям. «Косиног» - относительная новинка, купила я книгу еще пару месяцев назад, но добралась до чтения только сейчас, и в очередной раз чтение затянуло меня настолько, что не хотелось расставаться с произведением.

Подзаголовок «Косинога» - история о колдовстве. Но по большому счету книга не об этом. В самом начале читатель знакомится с Абитой, девушкой, вышедшей замуж и оказавшейся далеко от родных мест, а именно в пуританской общине, где понятия о красоте, чистоте помыслов, грехе и вере в Бога настолько гипертрофированы, что читать об укладе жизни этих людей просто противно. Всё чистое и светлое выворачивается наизнанку, и чтобы удобнее было создавать мнимых врагов Божьих, жители общины готовы на обман, коварство, убийство и грабеж. С первых страниц становится понятно, что Абита в этот слишком правильный мир не впишется.

Параллельно с историей злоключений Абиты рассказывается и о лесном духе, который на начало не имеет своего имени и даже смутно понимает, кто он такой. Этот дух и есть Косиног, но Косиног – всего лишь имя, одно из множества. Читатель вслед за героем узнает, что первородные духи не так ужасны, как люди, а магия и волшебство, творимые на страницах произведения, имеют чистые истоки. По крайней мере в начале. Бром умело обыгрывает столкновение языческих верований и веры новой. Одни герои постигают себя, другие пытаются обрести право на существование, одни живут по законам Божьим, хоть и колдуют, а другие, прикрываясь истинной верой, совершают ужасные поступки.

Финал у книги яркий, даже дерзкий. Мне понравилось. Он буквально вишенка на торте. Зная Брома, можно ожидать чего угодно, он не из тех, кто оберегает своих главных героев до конца, но здесь, без спойлеров, скажу, - всё завершилось именно так, как и должно было завершиться. И еще одна особенность – вектор «хороший-злой» в книге подвижен. Если сначала лесные духи воспринимаются как чудовища, то потом эта иллюзия развеивается, так как настоящими чудовищами оказываются фанатики-пуритане.

Если читали Брома раньше и вам близок его стиль – однозначно берите на чтение «Косинога».Произведение отличное. Ну и иллюстрации в книге прекрасные, одно удовольствие держать такие книги в руках.

quarantine_girl

Как бы я описала, про что эта книга?

Все знают о том, что в Салеме ведьм никогда не было, но также всем известно и о той истерии, что возникла после одной "забавной" игры скучающих детей. А что если бы подобная история появилась в другом пуританском поселении? Что если бы эта история началась с алчности, желчности и зависти, а не скуки и случайности? Что если бы там действительно был Дьявол, а не только паранойя и религиозный фанатизм?

Любимая цитата:

– Не суйтесь не в свое дело! – вскричала Абита. – Раскудахтались тут… стая щелей срамных!

Что понравилось больше всего?

Мне очень понравился стиль повествования, уровень детализации некоторых событий и в целом атмосфера (и особенно то, насколько она мрачная и порой даже тяжелая). Книга увлекает не только сюжетной стороной, но и всем тем, что, скажем так, бессознательно формирует впечатление и восприятие истории во всех аспектах.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

оставляю этот пункт пустым

Что насчет возрастного ограничения?

Жести — жестокости, насилия и убийств — здесь предостаточно, так что принимайте это в расчет. Но (сугубо на мой взгляд) всего этого и меньше, и все это не так кроваво, как в том же Джеральд Бром - Похититель детей .

Что насчет раскрытия героев?

Герои выглядят живыми, реалистичными. Их поступки понятны, каждой мысли есть то или иное объяснение, они развиваются буквально на наших глазах. Судьбы героев цепляют, есть переживание и волнение, есть желание искренне радоваться и грустить, злиться и презирать (речь про протагонистов и антагонистов соответственно). Главная героиня, Абита, и ее характер, ее отношение к миру и себе, ее стиль — в ней все прекрасно, она просто богиня, на этом все. (И да, моя любимая цитата тоже о ней, хоть и не раскрывает всего того богатства ее образа).

Что насчет сюжета?

Сюжет довольно динамичный, даже в какой-то мере компактный. Количество загадок, печалей, знакомств, счастливых моментов, подлостей и магии выстроили идеальный баланс, так что интересно будет не только любителям мистики.

Что насчет финала?

Финал не слит, хоть и немного неожиданный.
спойлер
В смысле, он очень неожидан и очень даже счастливый, хотя максимум чего ждешь — красивые поминки. Но называть его слабым или рояльным я не могу, потому что даже про дерево речь шла неоднократно, то есть про такую возможность мы знали — это уже не рояль, это ружье, которое выстрелило (и буквально, и фигурально).

А эпилог и вообще идея подобного использования таймскипа впечатлили крайне сильно и еще долго будут поражать в самом приятном значении. В общем, всю сюжетную сторону я не могу оценить меньше, чем на "отлично".

Посоветую ли я эту книгу другу?

Определенно посоветую. И не только другу, но и любителям темной мистики и просто хороших книг
junetatuola

Если честно, я даже не знаю, как описать мой опыт с этой книгой. С одной стороны, это очень крепкая, ладная история. Атмосфера просто зашкаливает. Причем, не только потусторонняя, со всеми этими духами, силами природы и пугающими чудесами. Но и обычная бытовая. К концу книги я просто возненавидела кукурузу и закостеневших святош. Прям физически подташнивало от этих лицемерных рож. Очень подробно и обстоятельно прописана жизнь крошечной общины, быт, уклад и все возможные тараканы.

Но, с другой стороны, большую часть книги, почему-то, было скучно. Я подбадривала себя тем, что это только завязка и дальше будет бодрее, но эта мантра перестала работать где-то после половины объема. Да, развязка получилась крайне напряженная, но это не отменяет того, что весь сюжет был очень предсказуемым. Единственное, я удивилась, что мужа главной героини настолько быстро слили. Ну и эпилог показался слишком уж сиропным, для такой мрачной истории.

Count_in_Law
Ни коварства, ни злобы в его чертах, вопреки ожиданиям, не обнаружилось - скорее, незваный гость казался опечаленным и малость растерянным.

Бойкую рыжую дивчину овдовевший отец продает за бесценок в Новый Свет, где она должна подарить супружеское счастье одному из благочестивых первопоселенцев штата Коннектикут. По прибытии на место, однако, оказывается, что Абита не устраивает местную пуританскую общину ни внешним видом, ни нравом, а потому её сплавляют кому не жалко - горбатому, но доброму, что твой Квазимодо, Эдварду. У мужа Абиты есть клочок земли и несколько ульев, а еще старший брат, который норовит профукать на мутных сделках не только свое, но и чужое имущество. На дворе 1666 год и то еще захолустье, имущественные споры решаются либо продажным мировым судьей, либо междусобойчиком из трех угнетающе занудных проповедников, а женщинам положено прятать срамные волосы под чепцом и молчать, когда мужики толкуют, иначе есть шанс оказаться в колодках. Поэтому, когда после внезапной смерти Эдварда Абита остается наедине с долгами, бесчестным деверем, необходимостью самостоятельно вести хозяйство на ферме и противостоять чуть что начинающим блажить пуританам, даже Косиногу ясно, что дело тут добром не кончится.

И всё бы ничего, есть здесь и мрачная сказка о фейри, и драма об охоте на ведьм, и даже кровавый хоррор ближе к финалу. Одного только не хватает - нетривиальности. Какой-то мелочи, ощущения, особой специи, что позволило бы сказать: да, это действительно оригинальное и самодостаточное произведение автора по имени Джеральд Бром, а не собрание давно затертых клише о жизни в пуританской общине и сильных женщинах вкупе с переосмыслением старых мифов и концовки кинговской "Кэрри".

Не считать же такой специей терзания Косинога, право слово! Мифический персонаж тут, конечно, отличается от привычной трактовки старых легенд неожиданной увлеченностью саморефлексией, но его бесконечные "Кто я?" да "Зло я или добро?" неоправданно затягиваются и выглядят избыточными даже для иллюстрации главного тезиса о необходимости отказа от традиционно строгой дихотомии черного и белого. Фейри - существа сложные, да. А люди - просты и предсказуемы в своих реакциях, как созданный ими образ дьявола.

Эти-то люди и внушали Абите куда больший ужас, чем те, в чьих глазах мерцал кровожадный огонь. В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею на бой, а вот такая непоколебимая убежденность в том, что творимое людьми зло есть добро, богоугодное дело... Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту?

Приятного вам шелеста страниц!

P.S. Забыла сказать пару слов о качестве издания. Цветные иллюстрации на более плотной мелованной бумаге - это, конечно, отлично, и заметно усиливает атмосферность произведения, но хотелось бы не меньшего внимания к качеству работы над текстом. От многих решений переводчика мне становилось не по себе, а ленивая редактура-корректура с пропущенными предлогами, словами и невычитанными глупостями только усиливала этот эффект. Не будь тема превращения женщин в ведьм в глазах общества и не только одной из моих любимых, поставила бы оценку еще ниже, так сильно раздражал местами текст.

Avisha

Страшно и смешно читать о том, что делает с людьми вера в воображаемого хранителя. Того, кто сутками смотрит за каждым твоим шагом и после смерти воздаст тебе за грехи твои. Жила была ведьма. Горя (не) знала (пока). Отправленная родным отцом в американскую глушь женой в сектантскую деревню она не желала терять себя и связь со своим прошлым. Яркая женщина не смогла потеряться на фоне черных чепцов и колодок на главной площади. Очень надеюсь, что образ городка - утрированная фантазия автора. Впрочем, неисповедимы пути человеческой жестокости, глупости и эгоизма. Беды на женщину посыпались как из рога изобилия: муж погиб при загадочных обстоятельствах, брат мужа решил, что имеет права забрать их ферму в уплату своего долга, урожай кукурузы погибает, проповедники города косо смотрят на женщину, которая смеет открывать рот. А тут еще и черт в гости пожаловал. Да-да. Самый настоящий черт. С копытами и шерстяными рогами. Это потом только мы узнаем, что (как всегда) все совсем не то, чем кажется. И демоны они в сердце. Черном, жестоком и считающем что имеет право решать кем руководит бог, а кого искушает дьявол.

Tigra-Barmaleus

Простоватая и в то же время провокационная история одной милой и страшной ведьмочки. Автор вроде и старался (?) вывести читателя на эмоции... с разной степенью успеха))) в разных эпизодах. Так, например, описываемое общество пуританской деревни, царящие там законы и нормы морали не то что бы вызывают страх и ужас, но зрелище отталкивающее, несомненно. Да и сама ситуация, в которой оказалась Абита, героиня книги, весьма сложная и вызывающая сочувствие - отец продал ее как невесту вслепую заокеанскому колонисту, и в итоге.... все дошло до встречи с чуть ли не самим дьяволом) Кто мог ожидать? Лично меня больше всего раздражали медлительность и тугодумие Самсона (то ли это враг господа нашего, то ли просто говорящий козел, было не всегда понятно))), абстрагируясь же от них, интерес к происходящему немного терялся - ведь если главный герой такой тормоз, о чем переживать и стоит ли вообще на него тратить время? Абита - прелесть. но и ее автор почему то лишил и коварства и даже просто осторожности.... как раз в тот момент, когда можно было учинить просто показательную месть и тотальный террор.. .Наверно опять желая вызвать читателя на те или иные эмоции. Взяла и подставилась под пули... что, конечно позволило автору вставить эпизод с ее лечением, гибелью (?) и прочими грустными вещами... Но ТАК затянуто!!! И снова я закрылся от эмоций, мне показалось даже под конец книги Самсон как-то тупит, Абита недостаточно коварна а враги.... деревенские обыватели, стражники и прочие второстепенные лица - разве что вот они запомнились. Какой замечательный, хоть и отвратительный образ - мерзавец Ансель с рачьими глазками, или какая бесподобная сцена - вопли и признания-обвинения бывших клиенток Абиты, кому она передавала амулеты. .. Так или иначе, сумбурная и корявая история завершилась, чем автор откровенно порадовал, так это эпилогом.

Valeryflake

Люблю Брома. Эта история, конечно, не переплюнула моего возлюбленного Джеральд Бром - Крампус, Повелитель Йоля но четко попала в настроение: осень, Хэллоуин, пуритане против ведьм. Ах, как хочется что-нибудь такое еще и в кино посмотреть))) Но огромное преимущество Брома что его книги и есть кино. Лично я его не читаю - просматриваю в голове, настолько текст живой для восприятия. Иллюстрации как всегда на высоте. А по сюжету, как я писала выше, у нас будет противостояние ведьм пуританам (а скорее всего даже наоборот). Главная героиня довольно свободолюбива как для 17 века, но это объясняется тем что она жила в обычной британской семье пока отец не продал ее в Америку пуританину. Я лично ожидала противостояние Абиты и ее мужа, но их отношения были теплыми. Они действительно любили друг друга. Но противостояние тем не менее было, и нам красиво показали как религия делает из последователе Бога самых настоящих приспешников Ада. Особенно красиво показано во время суда над ведьмой, живо описаны пытки, вся их бесчеловечность. Линия Косинога тоже понравилась. Он забыл кем был, и всю книгу ищет себя. Кто он? Дьявол? Добрый Бог? Диалоги на эту тему в самое сердечко:

– Тут все просто, – отвечала Абита. – Боги благожелательны, заботятся о верующих в обмен на усердное поклонение. Ну, а от дьяволов – только напасти да муки. – А если дело гораздо сложнее? – возразил Самсон. – Отчего бог не может быть и заботливым пастырем, и погубителем? И вознаграждать, и насылать невзгоды? Разве ваш бог делает только добро? Абита хотела было ответить «да», но вспомнила о книге в руках и призадумалась. – Нет. Пожалуй, нет. Наш Господь… Он и потоп на весь мир устроил, и моровые поветрия сколько раз на нас насылал, а тех, кто перед Ним провинится, обрекает на вечные муки. Может быть, все дело в том, кто как бога для себя понимает. – Выходит, ваш бог – погубитель, – подытожил Самсон, явно обрадованный услышанным.

Так что любителям противостояние язычества и христианства, любителям темы ведьм, Салема - добро пожаловать!

26 января 2022
978-5-17-139443-1