Отзывы на книгу «Косиног. История о колдовстве», страница 5

lyulyu

Я никогда не любила ужасы, но книги Джеральда Брома мне очень нравятся благодаря неординарному сюжету и интересным героям. И эта книга тоже не подвела. Атмосфера в книге очень мрачная и даже пугающая. Это история простой девушки Абиты, которой приходится постоянно сталкиваться с трудностями и потерями на своем пути. Ей приходится жить в пуританском обществе, где любое отличие от других или отклонение от строгих правил приводит к наказанию. Но стремление к праведной, богоугодной жизни превратило жителей деревни в фанатиков, а некоторых в настоящих чудовищ. В книге очень колоритные, хорошо прописанные герои. Особенно удался автору образ главной героини. Она живая, ее понимаешь и ей сочувствуешь. А образ Косинога чем-то напомнил Крампуса из книги Брома "Крампус, повелитель Йоля". Книга вызывает бурю эмоций и заставляет буквально на каждой странице переживать за судьбу героини. Сюжет увлекает, он так хорошо закручен, что от книги трудно оторваться. Это история о добре и зле, о жизни и смерти, о христианстве и язычестве, о жестокости и силе духа, и конечно, о магии. А еще о том, что зачастую воплощением зла являются не демоны и духи, а окружающие люди. И еще хочу отметить потрясающие иллюстрации автора. Впрочем, как и всегда у Брома :)

DelineCollectors

Люблю творчество Джеральда Брома. В его книгах всегда яркие образы, запоминающиеся персонажи и невероятная мрачная атмосфера. Не могу сказать, что "Косиног. История о колдовстве" лучшая книга автора, но она тоже хороша. В середине повествование немного провисает, затягивается и становится немного скучно читать. Но вторая половина книги огонь. В конечном итоге, мне все понравилось.

Booki_v_ryki

Эту книгу я читала с подругой, и наши мнения разделились. Нет, что это очередной шедевр БРОМа мы согласились обе, но стороны приняли разные. Она посчитала, что хоть община описана как сборище фанатиков там были и хорошие люди, пострадавшие зря. И что главной героине в определённый момент, ещё до всего хаоса, который приключился, стоило решать вопрос мирным путём. Ещё лучше оберечь себя от опасных связей и не заниматься вещами, которые, вполне возможно могут увести кривой дорожкой.

Я же считала, что Абита права со всех сторон. И что язычество гораздо ближе и понятнее людям. А потому, утверждала, что всё сделанное обосновано, а пострадавшие заслужили всё, что с ними случилось. Даже преподобного не перемололи бы эти жернова, если бы у него не было старой распри с судьёй. Каждый накликал себе беду сам. Единственным действительно невиновным я считаю Буку. И вот здесь я бы спалила всю деревню!

Эта книга не даст вам спокойного вечера (хотя, когда у Брома такие были), вы начнёте фонтанировать эмоциями уже после первых десяти страниц, как только познакомитесь с Уоллесом. А затем с каждой главой гнев внутри будет расти, пока не выльется в ужасную кровавую бойню.

AlaxandrPopov

Очередной роман Брома в стиле ужасы. Автор уверенно закрепил за собой репутацию писателя создающего миры наполненные страхом, но в этот раз что-то пошло не так. Ощущение тревоги продержалось для меня наверное только на протяжении первых нескольких глав, а какого-то страха как такового и не было, если первая встреча Чета(герой книги Потерянные боги) с монстрами действительно внушала страх, то здесь такого не получилось. Эта книга скорее действительно история о колдовстве, чем об ужасах. А вся причина тому, как мне кажется, мы слишком многое видим глазами Косинога, когда история начинает идти от лица монстра, которого стоило бы бояться сам страх как-то теряется независимо от тех действий, которые делает герой. В связи со этим я бы скорее сказал что если и можно назвать эту книгу ужастиком, то скорее психологическим. В книге довольно много жестокости, притом значительная часть исходит не от существ потусторонних, а от самих людей. Автор прекрасно показывает нам, как страшен человеческий фанатизм и до чего он может довести. Показывает то, что по природе своей зачастую человек может быть гораздо хуже чем тот, кого он зовёт тёмными силами. И примерно со второй трети книги мы понимаем, что главное зло в этой истории это будут люди, их поступки, мысли и простая жестокость. Более того лично я бы не выделил Уолесса как главного антагониста книги, да он безусловно является двигателем тех событий которые происходят, но у него хотя бы есть мотив - человеческая жадность. А вот человеческая толпа почувствовавшая запах крови, собирающаяся поглазеть на веселье в виде пыток и свято верящая что они не делают ничего дурного это гораздо более страшное явление. И как правильно замечает Косиног

Дьявола ищете? Что ж, будет вам дьявол

ведь если бы не захлестнувшая людей жажда крови, если бы они смогли понять что Уоллес пускай и не лжёт полностью, а меняет факты в угоду себе то ничего бы этого не случилось. Даже если бы они просто казнили Абиту, а не сломали её своими издевательствами то всё было бы иначе.

Спойлер
Конечно кто-то может сказать, но ведь Абита и вправду была ведьмой и колдовала. Но стоит отметить что никто из Саттона этого не видел, даже пчёл искусавших Уолесса можно было бы списать на совпадение если бы жители просто не хотели сами посмотреть на казнь ведьмы(кстати мне кажется для книги это был бы лучших ход, если бы пчёлы действительно напали сами и вот такое необъяснимое явление стало финальной точкой обвинения действительно никому не навредившей Абите). Кто-то мог бы сказать что ими руководил страх перед колдовством и адом, но зачем же тогда было так мучить Абиту - убили сразу после суда да и дело с концом. Зачем собиралась толпа зевак посмотреть на пытки жены преподобного Сары Картер? Нет - виной всему лишь их жестокость. Сара Картер персонаж заслуживающий отдельного внимания - женщина пережившая ужасные физические муки, веря в свою правоту из любви к дочери соглашается оклеветать себя, и претерпеть муки психологические, лишь для того чтобы узреть бойню учинённую перерождённой ведьмой. Что вы знаете о том как сломить персонажа? Бром кажется знает всё.

Завершая эту разросшуюся рецензию хочу сказать что в книге мне определённо понравилась сама история и стиль автора, хорошо прописанные персонажи(некоторые герои остаются непонятыми, так линию с индейским демоно-шаманом понять я не смог, да он раскрывает историю нашего героя, но как-то это выглядит будто это нужно было рассказать, и при этом разлучить героев на какое-то время поэтому и был введён такой сюжетный ход, но для меня он явно лишний, и вторым минусом в историях героев отмечу что хотелось бы немного больше бекграунда у местного "охотника на нечисть", просто историю почему он на этом так повёрнут), передача атмосферы и настроений того времени тоже на высоте. Из минусов я бы отметил только концовку именно в эпилоге, для меня она стала лишней

спойлер
В какой-то мере из-за воскрешения героев, ну не люблю я такое, когда оно ради и жили-людей потрошили они долго и счастливо

. Ну и для тех кто в книге хотел найти именно ужастик, чтобы стыла кровь и мурашки - такого тут не найдётся и если вы хотите именно ужастик ради страха - поищите другое произведение.

Deliann

После «Потерянных богов» Бром получил от меня достаточно большой кредит доверия для покупки последующих его книг, не глядя на отзывы и аннотации. Дважды он это доверие оправдал: «Крампус. Повелитель Йоля» и «Похититель детей» мне понравились, пусть и в разной степени. Но вот выходит «Косиног. История о колдовстве», я покупаю его, прочитываю и… И что? Если хотите знать сразу, стоит ли книга покупки и прочтения, то отвечу: да, стоит. А вот почему, – давайте разбираться. Действие романа разворачивается в 1666 году, в небольшом поселении Саттон, где-то на просторах колониальной Америки. Именно здесь живет девушка Абита, судьба которой буквально переполнена тяготами и невзгодами. Абита замужем за Эдвардом, и хоть с мужем ей повезло, почти все остальные жители Саттона не очень-то расположены к ней. Абита работает не покладая рук, старается соблюдать все местные обычаи, но несчастья валятся на неё одно за другим: то брат мужа придёт с новостями о новых долгах, то с урожаем беда, то ещё что-то. А где-то в окрестных лесах пробуждается к жизни древний дух, который очень хочет вспомнить своё прошлое и понять, каково же его место в этом мире. Поначалу «Косиног» вызывал много ассоциаций с фильмом «Ведьма» 2015 года. Тут и время с местом действия близкие, и обилие недружелюбных персонажей второго плана, и девушка нелегкой судьбы в центре внимания, и всякая нечисть, обитающая в лесах. Вот только «Ведьма» целиком пронизана мрачной, давящей и тягучей атмосферой, в то время как «Косиног» больше концентрируется на колдовстве и чудесах. Жанрово книга ближе к тёмному мифологическому фэнтези, нежели к хоррору, мрачные и тяжелые сцены имеются в достатке, но атмосфера не скатывается в безысходность. Ближе всего к «Косиногу» можно поставить «Американских Богов» Нила Геймана, благодаря идее взаимодействия индейской мифологии с религией и верой. Также возникают ассоциации с «Лесом Мифаго» Роберта Холдстока, но это во многом из-за образа самого Косинога. По персонажам всё как обычно у Брома. Абита легко встаёт в один ряд с Четом, Ником и Джессом, потому что она очень на них похожа. И характер у неё не сахар, и ударов судьбы она перенесла больше, чем многие другие, и с потусторонними силами она связывается не по своей воле. Второстепенные персонажи во много картонные и сугубо функциональные. Один жадный и жестокий, второй мягкий, но недалекий, третий глубоко религиозный, и так далее. Почти всем персонажам можно дать одну-две характеристики, за пределы которых они так и не выйдут на протяжении всего сюжета. Хотя и тут есть пара исключений в виде супругов Картер, но в целом, персонажи человеческого происхождения не сильно порадуют. А вот всякие сверхъестественные создания Брому традиционно удаются очень хорошо. Вот и здесь Косиног получился интересным, окружающие его духи интригующими, а про шамана с ведьмой я, пожалуй, промолчу, а то совсем спойлер получится. Книга выглядит очень стильно, жаль только, что иллюстраций в ней не так много, как хотелось бы: всего-то 8 цветных, да 17 простеньких черно-белых. Тем не менее, книга стоящая, и ждать следующее произведение автора я определенно буду.

nuta_autumn

Если вы хотите найти в книге новые идеи и сюжеты, то можете смело брать следующую, но если ваша цель в получении удовольствия, погружении в атмосферу 17 века - вам понравится!

Произведение позиционируется как ужасы и мистика, именно по этой причине я очень долго не решала взять ее в руки, но название крайне манящее, в результате чего знакомство всё же произошло. Стоит сказать, что мистика здесь определенно присутствует, а ужасы в наибольшей степени проявляют себя в самом конце, что продиктовано сюжетом и не является неожиданностью, но читается тяжело, если вы такое не любите.

Сюжет рассказывает о девушке, которая имела более прогрессивные взгляды на жизнь, чем общество, в котором она находилась, за что ее боялись, осуждали и... часто использовали в своих целях. Не смотря на пользу, которую она приносила людям, при любом удобном случае ее обвиняли во всех проблемах и бедах. Как и любого выделяющегося, сильно отличающегося человека, Абиту ждала очень сложная судьба. На протяжении всей истории мы видим, как девушка меняется, как меняются и развиваются ее мысли и отношения и к чему это приводит.

Дьяволы дома, дьяволы в лесу, дьяволы в церкви — куда ни глянь, всюду дьяволы.

Язык Брома чарующий и околдовывающий, повествование неспешное, но не нудное и затянутое. Как же всё-таки много в восприятии зависит от того "как" написано. В романе поднимаются не новые вопросы о добре и зле, о религии, Боге, самоопределении, о выборе между здравым смыслом и нормами общества.., но для меня роман останется историей о сильной девушке, которая заслуживает восхищения!

Быть может, если ты поверишь, что я – лесной бог, я лесным богом и стану?

Оценка: r45-green.png

yashinasv

Это моё первое знакомство с автором. И если честно, я ожидала чего-то другого от этой истории. Я думала будет прям ух, ужастик или саспенс. А на деле оказалось слабенькое, местами мрачное, мифологическое фэнтези. Или простыми словами страшненькая сказка, но с моралью. Большой плюс, что Бром сам создаёт иллюстрации к своим произведениям, давая этим возможность видеть всех героев такими, как он задумал. Очень понравилось, как автор прописал всех героев. Размывая границы и рассматривая их с разных сторон. Заставляя нас испытывать симпатию, даже к отрицательным персонажам. Главная героиня местами хамоватая, легкомысленная особа, угнетаемая всеми, но не сломленная, можно сказать шаблонный вариант ведьмочки. Сам Косиног предстаёт перед нами как древнее божество, но с моральными принципами, тем самым показывая нам то, что не демоны творят самые ужасные вещи, а люди. История разворачивается в пуританском поселении, где женщина ограничена в своих правах и не может иметь собственного мнения. Похоронив мужа Абита сталкивается с трудностями и пытается их преодолеть, но козни, которые ей строят, приводят её в лес к лесному богу. Косиног предлагает ей сделку. Абита поможет ему вспомнить кто он такой, а взамен получит возможность воплотить в реальность все её мечты. Но общество, науськанное косвенными доказательствами колдовства, встаёт против неё. "Все они искренне, от всего сердца верили, что творят дело, угодное Господу! Эти-то люди и внушали Абите ужас. В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею бой, а вот такая непоколебимая убежденность в том, что творимое людьми зло есть добро, богоугодное дело... Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту?" Жестокость, с которой сталкивается Абита, выходит за границы разумного. Досталось даже коту Буке, с ним конечно автор вообще перегнул палку. Даже читала, что люди стали писать автору об этом и Бром ответил, что действительно перегнул и в новом переиздании изменит историю котика. Уж очень по садистски у него получилось. История получилась душераздирающая, грустная, но показывающая, что все имеет свою цену. И самое ужасное, в этой истории. Это то, как люди дошли до этого и кто сделал Дьявола тем, кем он стал. И ещё большой вопрос кто страшнее в этой ситуации Дьявол или люди. Вообще первая часть книги была очень интересной, а потом пошёл трешак, много всяких отступлений и затянутых моментов. На мой взгляд, можно было подсократить. Конец удивил. Поставила 4,5 из 5 В книге есть что обсудить. Поднимается много вопросов. Произведение может нравиться и не нравиться, герои могут бесить или выводить из себя, но книга равнодушным, точно, никого не оставила. А какие у нас были бурные и весёлые совместные обсуждения.

Краткое описание: Штат Коннектикут, 1666-й год. Древний дух пробуждается в темном лесу. Индейцы называют его Отцом, убийцей, защитником. Колонисты — Неуклюжим, демоном, дьяволом. Для Абиты, недавно овдовевшей изгнанницы, одинокой и беззащитной в своей набожной деревне, он — единственный, к кому она может обратиться за помощью. Вместе они разжигают битву между язычниками и пуританами, которая грозит уничтожить все поселение, не оставив после себя ничего, кроме пепла и рек крови.

DariaWay

"Что есть наш мир, как не череда загадок? Мы бьёмся над ними, разгадываем их всю жизнь. К несчастью, стоит нам отыскать ответ, загадка сменяется новой, разве не так?"

Брома я полюбила прочитав "Крампус. Повелитель Йоля." За ним последовали "Потерянные боги" и "Похититель детей", и все они заняли почётное место на моих книжных полках, я их нежно люблю и иногда перечитываю. Поэтому, когда вышел "Косиног" у меня не возникло даже сомнений - обязательно брать! Мрачный слог, гнетущая атмосфера отчаяния, волшебство, набирающий обороты сюжет - в этой книге прекрасно всё. Отдельно всегда отмечаю иллюстрации в книгах, которые автор рисует сам и это очень приятный бонус, поскольку мы видим именно то, что и хотел нам показать Бром.

Саттон, штат Коннектикут 1666 год. Молодую девушку Абиту насильно выдали замуж и отправили из Лондона в пуританскую общину. Очень религиозные люди (читай - фанатики), строгие нравы, жестокие наказания за малейшие проступки. Хорошо, хоть с мужем повезло. Эдвард тихий, скромный, очень добрый человек, всегда Абиту защищал и старался сделать жизнь как можно лучше. Но беда приходит за бедой, Абита внезапно становится вдовой, а брат ее мужа Уоллес во что бы то ни стало хочет отобрать ферму. Кто ей поможет? Одинокая женщина в пуританской общине - участи хуже не придумаешь. Помощь пришла, откуда не ждали. В лесу пробудился к жизни древний дух. Люди зовут его Косиног, демон, Сатана, Дьявол. Но сам он не может вспомнить, кто он есть на самом деле, ему потребуется помощь. И естественно, эти два одиноких существа встретятся, чтобы помочь друг другу.

Дак вот, какой я вывод сделала, прочитав книгу? Нет страшнее чудовища, чем человек. Он убивает и портит всё к чему прикасается, а его жестокость, ненависть, алчность и злорадство не знают границ.

-Взгляни на всё это, взгляни! - прошипел Лес, грозя в сторону человеческого жилища крохотным кулачком, - Взгляни, как они рубят деревья, грязнят нашу воду, жгут наши гнёзда и норы. Люди - чума, несущая гибель нашему волшебству, самим нашим душам!

Концовка меня порадовала, я чего-то такого и ожидала, но всё оказалось намного круче, чем я себе представляла. Я просто сидела и улыбалась, потому что в этой книге нет добра и зла. Здесь есть жестокая справедливость и всем воздастся по заслугам.

" Да, да, все они искренне, от всего сердца верили, что творят дело, угодное Господу! Эти-то люди и внушали Абите больший ужас, чем те, в чьих глазах мерцал кровожадный огонь. В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею в бой, а вот такая непоколебимая убеждённость в том, что творимое людьми зло есть добро... Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту?"

Evil_Snow_Queen

Бром, конечно, как всегда нервишки-то потрепал и сердце поцарапал. Не могу сказать, что эта книга лучше предыдущих, но она определенно занимает своё место в списке моих фаворитов. Даже бесконечное количество пауков, (пламенный привет всем арахнофобам!), не смогло помешать мне проникнуться историей, которая происходит в 1666 году с женщиной по имени Абита, которую отец, за небольшую сумму денег, отдал в жёны младшему, неказистому сыну фермера. Мать Абиты была знахаркой-ведуньей и давно умерла, всё, что от неё осталось: волосяное ожерелье из её локонов, локонов её матери, матери её матери и ещё десятка матерей до них. Абита чувствует в себе скрытую силу, но воспользоваться ей по-настоящему не может. Сначала отец был категорически против, теперь муж очень боится, что крайне воцерковленное общество взбунтуется и Абиту ждут кандалы и удары плетьми. Но ведь, если нельзя, а сильно хочется, то можно.

Эмоций невообразимое количество. Периодически я не могла заставить себя читать дальше, меня переполняло возмущение из-за несправедливости, из-за человеческой агрессии, жажды кровавых зрелищ. Мы все в белом пальто, потому что только мы истинно верующие, а ты не такая, как мы, ты пришлая, и никого не волнует твоя жизнь, твои помыслы и твоя вера. Даже если ты тоже веришь, то всё равно не так и не в того. В лучших традициях Джеральда Брома: все человеческие пороки наружу, а за ними время расплаты и сочувствие вызывают только отрицательные герои, ну или те, кого принято считать отрицательными.

Полуголая женщина, изображенная на обложке летающей на метле, изначально ассоциировалась у меня с булгаковской Маргаритой и эта ассоциация не покинула меня до последней секунды. Есть в этих женщинах что-то общее, хотя Абите, определенно, досталось за обеих, но ведь и спутник у неё был гораздо харизматичней, хотя его личная история — самая скучная сюжетная линия, которую при перечитывании можно смело перелистать. Воланда перелистать не получится.

LyudmilaShepeleva

Зло порождает зло, агрессия провоцирует агрессию. Забудьте про библейские мотивы, ни каких правых и левых щек, эта история про травлю. Слабонервных и детей прошу отойти от экрана. Я искренне люблю творчество Брома, но эта книга давалась мне тяжело, нет не из-за того, что она скучная или пресная. Написанная прекрасным языком, наполненная событиями, она от корки до корки наполнена несправедливостью, от которой коробит. Коннектикут, 1666 год. Община пуритан, именно в таким местах внутреннее уродство распускается ярким цветом, и любой неблаговидный поступок можно прикрывать божьим словом. Избиваешь жену - изгоняешь из нее демонов, подглядываешь за соседями - ищешь следы дьявола, не нравится человек - накляузничай на него, придумав грех, и вот твой недруг уже в колодках. Хочешь имущество брата, напомни ему про смирение, не стало брата, так его жену можно извести, подбив на это всю деревню. Именно в такой "дружелюбный" коллектив попала Абита, которую отец продал в жены переселенцам. Слишком живая и наивная, для серпинтария, прикрывающимся набожностью. Их с мужем ферму пытается нечестным образом отобрать деверь, он не гнушается ни враньем, ни кражей с поджогом, он готов убить Абиту, лишь бы получить свое. Когда все попытки исчерпаны, то в ход идет козырь - ВЕДЬМА!!! Десятки голосов подхватывают обвинение, из зависти, из злобы, да даже из-за скуки, ведь казнь это тоже весело. И вот тут-то возникает вопрос, а что делал Косиног? Старейшее древнее божество, жизнь дарующий и смерть несущий, был также оболган и предан анафеме, расколотый на множество частей, он будет восстанавливать память и душу собирая их осколки. Толкал ли он девушку на путь тьмы? Я думаю, что нет. Единственный кто поддерживал ее и даровал радость быть собой, она добровольно примкнула к его рядам и сполна отплатила обидчикам. Я, однозначно, рекомендую эту книгу, особенно сейчас. Для меня она отражение того, что происходит в мире.

26 января 2022
978-5-17-139443-1