Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 26

KwangWaggling

"Всем вдруг стало больно оттого, что вчера уже прошло, а завтра снова начнётся война" - думаю, именно такие мысли были у каждого советского человека 22 июня 1941 года. Особенно у тех, кто был на линии фронта. Все из нас знают из курса истории об обороне Брестской крепости, но мало кто знает именно о том, как это было "изнутри", о том, как люди жили, а точнее выживали и отдавали свои жизни за родину, а кто-то не отдавал и шёл к немцам. Произведение Б.Васильева о молодом лейтенанте Николае Плужникове, который приехал в крепость в ночь с 21 на 22 июня для прохождения службы. Всего через год он должен был уехать в своё училище - быть командиром там. Но нет. Судьба решила по-другому. Война настигла его, и он даже не успел отметиться, что приехал. Держал оборону почти год. А ведь мог уехать, даже если не сразу, то с Миррой, которая была от него беременна, ведь в списках он не значился. Но он остался и до конца отдавал свой долг родине, не теряя веру в неё и Красную Армию. Но мы видим не только таких, как Плужников, Сальников, Денищик, мы видим и пленного, который покорно выполняет немецкие приказы и может запросто "сдать" советского солдата, и такого, который не хочет воевать, а просто идёт плен, и такого, который сошёл с ума. Мы видим даже немца, у которого было трое детей, он был простым рабочим, обычным человеком, но все же врагом. Я считаю, именно такие произведения не дают нам забывать о том, как это было.

_Moony_

Тяжелая книга, но иного и не ожидаешь от военной тематики. Много слез было пролито во время прочтения. Редко читаю такие книги, уж больно сильный осадок всегда остается в душе. На протяжении всей книги не уходило ощущение, что Николаю лет 30, хотя никак не могу понять, почему мне так казалось. Хотя ему было 19 лет. Хотя в военное время всем пришлось быстро повзрослеть, не обошло это и главного героя стороной. Единственное, не покидало ощущение нереальности, уж как-то слишком везло Коле, что постоянно кто-то умирал вместо него, и довольно часто. Пожалуй после этой книги придется прочитать что-то легкое, лишь бы ушел осадок из-за нее.

Grif_Rift

Роман повествует о первых тяжёлых днях войны, о героической защите Брестской крепости, которая благодаря героям-защитникам не сдалась ни на один день, и осаждённая продержалась 10 месяцев, благодаря подвигу русского солдата!

Это рассказ о герое защитнике Брестской крепости, отчаянно сражавшемуся в осаждённом городе до последнего вздоха. Роман посвящён подвигу русских солдат, обречённых на погибель в первые месяцы Великой Отечественной Войны.

Герой романа, лейтенант Николай Плужников, выпускник военного училища, 21 июня 1941 года пребывает в Брест к месту службы, Он не значится в списках, но совместно с героическими защитниками крепости принимает на себя 1-й удар гитлеровцев- 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут утра.

Перед основными событиями, рассказывается об учёбе Николая Плужникова в учёбе, присвоении ему звания лейтенанта, и генерала волей судьбы предложившему молодому лейтенанту выбор, как отличнику боевой и политической подготовки, место командира учебного взвода, на что Николай отказался, сказав, что, не пройдя военной службы и не нюхая пороха, невозможно обучить молодых курсантов чему-либо путному. И Николай отказался, с условием, что вернётся в училище через год, командиром учебного взвода!

Но судьба распорядилась по-другому...

Роман описывает такие понятия, как любовь, долг, преданность, и предательство. Ведь это основное, из чего состоит жизненный путь обыкновенного человека, но во время военных действий, эти черты каждого человека, проявляются куда сильнее.

Основные же и второстепенные герои, очень ярко нам, читателям это демонстрируют! Кто-то бился до конца, веря и надеясь, что скоро прибудет подкрепление, кто-то сдавался в плен, и делал, что прикажут немцы. Многие просто на просто ломались, и даже в отчаянии заканчивали жизнь самоубийством.

Так, скажем, Мирра- еврейская девушка из Брестской крепости, встретив Николая, влюбилась в молодого лейтенанта, и помогала ему ао всём, ни на шаг от него не отходя, до последней минуты думая о любимом, и даже когда она приняла нелёгкое решение, расстаться с Колей после того, как сообщила о беременности, дабы сберечь в это непростое время себя, а главное ребёнка от любимого командира Красной армии.

Но увы, счастливому концу не суждено было сбыться!

Многие погибли, так или иначе, но каждый был волен выбирать, только то, с чем он уйдёт в своих мыслях. Степан Матвеевич, понимая, что после ранения в ногу, у него не идёт здоровье на поправку, а прогрессирует сепсис, принял стоическое решение подорвать Тираспольские ворота, через которые, каждое утро в крепость шли немцы убивать нас!

спойлер
Сержант Федорчук оказался предателем, добровольно сдавшись в плен немцам, впоследствии был убит за предательство, своим командиром!

У всех и каждого была своя судьба, но на войне цель была одна, не сдать Брестскую крепость любой ценой! Николай, заставший начало жестокой войны 19-летним пацаном, взрослел и мужал на глазах, в особенности, когда он осознал, что

спойлер
“Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это закон войны. Простой и необходимый как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлечённо, не путём умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни”.
спойлер
Когда до Николая дошла эта зудящая мысль, видя, как погибают его товарищи, иные просто сходят с ума, он малодушно сам подумывал о самоубийстве, но его остановила Мирра, которая безумно его любила!

Смерть витала по всюду, немцы выжигали землянки огнемётами, подрывали мосты, более-менее трудоспособных забирали в плен, обещая взамен сохранить жизнь и свободу, а сами убивали, убивали неустанно, денно и нощно.

спойлер
Вот и тётя Мирры- Христя погибает ужасной смертью.

А вокруг голод, жажда нестерпимая. Застоявшаяся вода, которую с трудом удавалось раздобыть, шла на пулемёты, дабы те не заклинили, и работали как положено. Люди раненые, измученные умирали от жажды и голода, иные были убиты..., и немец был уверен, что выйдет из этого сражения победителем, но благодаря самоотверженному подвигу, крепость не сдавалась, она лишь омылась кровью.

Мне очень понравился образ старшины Семишного, парализованный после ранения и тот, не сдавался до победного, хоть и передвигался ползком, а не сдавался ни духом, ни телом! Говоря Николаю, что нужно слушать не командиров, а себя, и своё сердце, убивая в день по несколько немцев!

спойлер
“ И знаешь, говорил старшина, я тебя, Николай имею право посылать на смерть, никогда не сдавайся немцам. Смертью смерть поправ, а не сдавайся, и не отдавай им самого основного- Знамя СССР, от имени которого, я сейчас тебе приказываю!”

И Николай Плужников не сдался, до самого конца, до самого последнего вздоха! Потому что, человека невозможно победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя!”

“Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. Она не спешит уходить с шумного вокзала и ни разу не была в крепости. Она выходит на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита:

“С 22 ИЮНЯ

ПО 2-Е ИЮЛЯ 1941 ГОДА

ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕЙТЕНАНТА НИКОЛАЯ (фамилия неизвестна)

И СТАРШИНЫ ПАВЛА БАСНЕВА

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ

ГЕРОИЧЕСКИ

ОБОРОНЯЛИ ВОКЗАЛ.”

Целый день старая женщина читает эту надпись. Стоит возле неё, точно в почётном карауле. Уходит. Приносит цветы. И снова читает. Читает одно имя. Семь букв:

“НИКОЛАЙ”

Шумный вокзал живёт привычной жизнью. Приходят и уходят поезда, дикторы объявляют, что люди не должны забывать билеты, гремит музыка, смеются люди. И возле мраморной доски тихо стоит старая женщина.

Не надо ей нечего объяснять: не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли.

venuklerioz

А вы знаете,что такое на самом деле война?
Война-это ужас, страх, боль, смерть.

Повесть «В списках не значился» тронула меня до глубины души… я читала, переживала вместе с героями, видела их смерть… плакала…

Они сражались и погибали, отдавали жизнь ради своей  РОДИНЫ.

Эта повесть о первых днях войны , а именно в Брестской крепости…

«Крепость не пала. Крепость истекла кровью…»

Они верили и знали, что победят немцев-фашистов.

«Самое главное-это решающая мощь нашей Красной армии. На вражеской территории мы нанесём врагу сокрушительный удар.»

Повесть актуальна в наши дни. Мы должны помнить подвиги солдат, героев.

«Не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли»

Marka1988

Жил-был молодой парень, Коля Плужников, который только что закончил военное училище. По его просьбе командировали его в Брест. Только он туда прибыл, как наступило 22 июня 1941 года и враз все мечты, желания проглотила война, переживала и выплюнула.

И бойцы, вповалку спавшие рядом и дежурившие у входа, тоже не знали и не могли знать, сколько дней отпущено каждому из них. Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.

Очень страшно осознавать, что ты не знаешь умрешь ты сейчас или проживешь еще лет 50. Знаешь только, что именно сейчас надо бороться изо всех сил, чтобы выжить, чтобы иметь возможность прожить еще эти 50 лет. Я завидую смелости и отваге таких героев. Думаю я бы точно не смогла. А у них получилось! У таких как Коля получилось выстоять крепость Бреста, выстоять первую и страшную атаку немцев. Мне жалко людей, не важно были это союзники или противники, ведь их одинаково заставляли убивать друг друга, а это страшно и невозможно больно. Книга сильная, её нужно прочитать обязательно.

Happiness_Delight

Совершенно не хочется ничего писать или говорить о этой книге, как и о большинстве книг о войне. Потому что все эмоции глубоко внутри и выразить их не получается. Ужасающе пугающее произведение со всех сторон человеческой жизни и потребностей. И счастливого конца не будет.

GillikinEthylated

Это книга о войне, о тех, кто первый принял на себя врагов. Васильев доступным языком показал всю тягость войны

CiprianiSolidifies

Я, коренной житель Бреста. В детстве с родителями ходила в Крепость минимум 2-3 раза в год. В старших классах несла вахту памяти у Вечного огня на площади церемониалов в Крепости. Прочла много литературы про защиту Крепости, несколько книг Сергея Смирнова есть в личной библиотеке. Но, к своему стыду, Бориса Васильева я узнала только сейчас, в свои 40 лет, когда ребенку по школе задали внеклассное чтение... Под впечатлением нахожусь уже несколько дней. Особенно, когда знаешь визуально расположения всех фортов, казарм, основных мостов и ворот... Сильная книга. Всем, кто прочел и впечатлился, рекомендую посетить Крепость, пройти по фортам, заглянуть в казематы - тогда представление о том, что пережил герой книги, усилится в несколько раз.

Vez-aliy

Наверное, трудно вообразить себе то, что пережил герой этой книги. При чем, описанное в этой неольшой повести, действительно правда. Очень тяжело, когда безысходность во всем: нет боеприпасов, воды, медикаментов, часов для отдыха, и подмоги... Невероятно мучительно было читать, когда ночью наши солдаты, вооруженые отобранными у погибших немцев, оружием (автоматами и винтовками), были вынуждены делать ночные вылазки в рукопашную в стан врага за патронами, а потом целый день вести огонь этими добытыми припасами, экономя каждый патрон. Четверка за то, что я очень бы хотел характеры окружающих главного героя солдат, без этого они все сливались в один образ.

480gna

Что ж интересно. Только вот зачем стесняться пожилого человека, чтоб говорить о любви. Он преграду какую - то сделал, если б ты сказал, что это да твоя девушка. Просто ты сам не уверен в любви. Поучиться тебе надо. И почему в списках не значился. Тебя видели и девушка, и пожилой человек. Ты где вообще. В армии же наверное. Неубедительно звучит. Может ты средний человек, где на тебя ничего не возлагают никакой ответственности

25 августа 2011
1974