Отзывы на книгу «В списках не значился», страница 25

10alina29

Одна из самых тяжёлых книг, что я читала за всю свою жизнь. После каждой прочитанной главы остаётся пустота в душе, будто я вместе с этим Плужников смотрела на весь ужас, который принесла война в Брестскую крепость. "В списках не значился..." я надеялась на красивый финал этой истории, но финал превзошёл мои ожидания. Это первая полностью осознанная мною книга о войне. Которая тронула и затянула меня. Я долго читала её, потому что каждую главу, каждую строчку хотелось переварить и понять, какую эмоцию испытываешь, что чувствуешь. Я читала и смотрела много историй о войне, но не одна не цепляла меня так. Не делала мне так больно, не заставляла беззвучно плакать, словно я сама увидела этой всё, осознала и прожила. Это история про молодого парня, который за 10 месяцев повзрослел на 50 лет, который познал всю горесть и всю драму одиночества, который за 10 месяцев узнал, что такое настоящая дружба и что такое настоящая любовь, и что такое настоящая боль. Это всё заставляло его жить, держать в страхе и непонимании фашистов, которые отдали ему честь, когда он всё таки вышел из под земли. Но вышел он только потому, что знал "крепость не сдана, она лишь истекла кровью".

Эту книгу лучше не читать тем, кто такой же впечатлительный как и я. Потому что каждая строчка останется в вашей памяти и вместе с Николаем переживёте весь ужас и всю боль. Будьте аккуратнее с этой книгой, она не оставить равнодушным и оставить неизгладимый след...

ElenaKovtunets
Очень печальная и проникновенная история о молодом лейтенанте Николае Плужникове. О парне, который  и жизни-то не видел..и очень хотел жить!
Который до самого конца пытался отбить Брестскую Крепость у врага. Он до последнего верил! И не сдавался..
За те недолгие десять месяцев он успел полюбить, найти и потерять друзей, тысячу раз обрести, а потом утратить надежду... Но верил до самого конца, и не сомневался, что победа будет за нами!!!
snowhite_85

Жуткая повесть о началах великой отечественной войны на территории Белоруссии. Первый бой приняла Брестская крепость, она не сдалась, невидимым фронтом уничтожала врага, который просто не мог понять, как и где существует русский солдат! Спасибо ветеранам за чистое небо над головой! После этих книг наша жизнь кажется раем..

Risha_books

Читать и дрожать... на каждой минуте... от каждого шороха... Кусать губы в кровь... заламывать руки... Стук сердца всё громче, удары сильнее, беспощадная волна сражений разрывает душу! ⠀ Каждый герой - история поколений... Каждый шаг - отчаянный крик... Каждый вдох - надежда на храбрость... Каждый день - жажда и голод... Каждая тень - звенящие выстрелы... Каждая ночь - бесконечный путь... Каждый крик - чужая беспомощность... Каждый звук - волною огромною Вновь тревожит лес ног и лес рук... Голоса, навеки затихшие... И закрытые болью глаза... ⠀ "Крепость не пала. Крепость истекла кровью."

Abandoned

Книга оставляет ошеломляющее впечатление. Хотя доподлинно известно, что это всего лишь художественный вымысел. Предвижу обвинения в чёрствости, непатриотизме, забвении героев довольно далёкого прошлого. Но всё же выскажусь. Есть значительные основания полагать, что общедоступная информация о Бресте 41-го содержит в себе множество несоответствий и сознательных искажений. До сих пор остается дискуссионным вопрос о соотношении сил в боях за крепость. Предполагается рядом авторов, что на её участке немецкое командование сосредоточило до 20 тысяч человек. А нас в Бресте находилось аж 32 тысячи! Имелись даже танки, которые отсутствовали у немцев. Советская историография, оправдывая поражение, провозглашает: «Было допущено необдуманное размещение...» А кто же это так плохо подумал с позволения спросить? Последней датой сопротивления практически всенародно называется 20 июля 1941 года, когда неизвестным бойцом было написано «Умираю, но не сдаюсь». То есть не было никакого снега, когда главный герой повести потерял счёт дням… Не было в настоящей истории об обороне крепости! В отличие от повести. Значат ли эти факты, что не было и героев? Конечно, нет. Они были! В этом нет сомнений! Но вот кто несёт ответственность за тот бардак и разгильдяйство, которое произошло в июне 41-го для меня не ясно до сих пор!

Если проигнорировать эти вышеуказанные вопросы, а читать книгу, как беллетристику, не заостряя внимания на глобальных проблемах нашей страны в означенный период, тогда берёт за живое и фанатичная преданность родине Плужникова, и его мученическая любовь к некрасивой, хромой девушке, и непомерная жажда жизни. Страшное предание, которое дай бог не найдёт своего продолжения в будущем.

Santa_Santa

Для меня роман «В списках не значился» - не лучшая книга о Великой отечественной войне и даже не лучшая книга Бориса Васильева («Завтра была война» и «А зори здесь тихие» мне нравятся намного больше). Почему так? Во-первых, герои не стали мне родными, я совершенно не прониклась линией Коли и Мирры. Во-вторых, эта книга, в отличие от тех же «Зорь», совершенно не женская. Ну, вы понимаете, о чём я.

А в остальном роман очень важный и замечательный. Насмотревшись фильмов и начитавшись коротеньких статей про доблестную оборону крепости, я как-то совсем подзабыла, что почти в каждом крупном бою есть предатели и перебежчики, что любовь, которая вспыхивает под вражескими огнями – не та, которую мы испытываем в мирное время. Книга Васильева об этом хорошо напоминает. А ещё – напоминает о том, что у солдат часто начинаются проблемы с рассудком после длительного одиночества, что Родину защищать способен далеко не каждый. Вот в этом плане роман я бы посоветовала всем, кто интересуется художественной литературой о войне.

Ещё благодаря книге я поняла, что зря, будучи в Белоруссии, не посетила Брест. В следующий раз обязательно побываю в крепости, чьи стены помнят ужасы тех лет.

OljaMakarova

Пожалуй, это самое лучшее произведение о войне, которое я читала. Да что уж там, это самое лучшее произведение из всех, что я читала.

Написанные еще с 1974 году, этот роман до сих пор является одним из самых популярных произведений. Самое начало Великой Отечественной Войны. Лейтенант Николай Плужников попадает в Брестскую крепость, осажденную немцами. И с этого момента начинаются все те ужасные события, которые читать без слез невозможно. Лейтенант Плужников до последнего противостоит немецким солдатам. Он борется не за себя, он борется за Родину. "Я - русский солдат!", - представляется Плужников немецкому командиру в конце романа. Слезы - это то, что сопровождали меня на протяжении всей книги. Впервые я не могла успокоиться почти час, после прочтения. Эпилог дочитывала уже спустя несколько часов. Невероятная сила духа русского солдата - вот, что поразило меня больше всего.

Я не то, что рекомендую эту книгу к прочтению, я просто кричу, что это читать НЕОБХОДИМО!

AnatolS

Сильное произведение... И оценил бы наивысшим баллом, если бы не последняя часть (со старшиной Семишным) - как по мне ненужная часть, затеняющая высочайшую трагедию Мирры и Николая...

KaidalovaElena

Главный герой - выпускник военного училища, когда летом 1941 года отгремел выпускной бал, он просит распределить его на реальную военную службу, хоть ему и предлагали остаться преподавать в училище. Николай получает назначение в специальный военный округ - в г. Брест, БССР. В гарнизон Брестской крепости он прибывает поздно вечером 21 июня...

Зная историю и зная, как будут разворачиваться события с напряжением ждешь, как автор отобразит это в книге. Это странно, зная финал событий, все-таки надеешься на другой исход. Но, нет. Честно признаюсь, я в конце плакала (даже пока не отрефлексировала почему), но книга сильная (но содержит много очень жестоких сцен, так что не всем советую).

P.S. Кстати, об иронии истории: один из самых известных защитников Брестской крепости майор Петр Михайлович Гаврилов, попав в плен, находился в одном лагере (Хаммельбург) с известным военным инженером Карбышевым Дмитрием Михайловичем (захваченным в плен в Могилевской области), который до войны как раз занимался фортификационными работами в Брестской крепости.

dashkuzmina

Это книга рассказывает о тяготах первых дней войны. Тогда люди еще не знали что война затянется на 4 года, они думали что русские разгромят наглых оккупантов еще у границы, но не тут то было... Первый удар приняла на себя Брестская крепость. Именно о ней рассказывается в повести. Меня очень тронула эта книга. Советую прочитать.

25 августа 2011
1974