Отзывы на книгу «Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период», страница 6

Сначала популярные
alex_kir99

Очень интересная и познавательная книга. Советую её всем прочитать, чтобы знать свою историю. Однако, по моему мнению, заслуживает критике последовательность описания.

pparshin

Почерпнул меньше нового, чем ожидал. изложение показалось недостаточно концептуальным. хотя, наверное, это входило в замысел автора. прав ли он в этом – не уверен.

VeraSuhih

Спасибо автору за освещение малознакомого мне периода истории! Задумалась о многом. Интересно. Эти новые «пазлы» проясняют (в моей голове) картину истории, растравили аппетит дальнейшего изучения.

Поделиться отзывом

очень интересно! К прочтению всем, кто интересуется историей нашей страны. Повествование показывает непрерывность истории и заставляет думать

ППолина Полина

Очень интересно и познавательно! Акунин увлекательно рассказывает об очень непростом и насыщенном периоде нашей истории, виртуозно обращаясь то к Руси, то к Орде, проводя параллели и давая понять закономерности.

Татьяна

Новый интересный взгляд на историю Руси. Сначала древнерусское домонгольское государство, потом провинция Орды, потом Московия.... Автор изучает взаимосвязь между характером, натурой князя или царя и политикой, историей страны.

Михаил Бор
«История Российского государства» обязательна к прочтению!!!!

Акунинская серия «История Российского государства» стал, де факто, обязательной к прочтению любым образованным гражданином РФ. Это факт. Хронологические рамки второго тома «Истории Российского государства» охватывают события от 1223 года (первое столкновение русских с монголами) до 1462 года (смерть последнего великого князя, получившего ярлык в Орде) уложена автором в 15 авторских листов, что по объёму чуть меньше «Острова Крым» Аксёнова. Чтение на несколько дней! Это большой плюс – краткость, ясность и темп изложения не дают «застрять и заснуть» над всеми этими васильями, михаилами, ольгердами и многочисленными ханами и ханшами и т.д. Далее автор пишет история "государства" понятой как набор институтов и механизмов общежития. Автор, вслед за такими исследователями как Гумилёв Л.Н , Вернадский Г.В, приходит к закономерному выводу, что «российская форма абсолютной монархии, возникла по ордынскому образцу» и сформировалась благодаря 2-х вековому порабощению. Автор оставил вне повествования то, что Пушкин называл «греческое вероисповедание, отдельное от всех прочих, дает нам особенный национальный характер», отметив что характерная особенность этого периода «образа русского национального святого как активного государственника». Святым Сергию Радонежском и митрополиту Алексею уделено пару страниц. С этим как и с утверждением типа «С XIV века началось воскрешение русского искусства, которое в эту эпоху было исключительно религиозным и патронировалось церковью» (как будто есть искусство вообще, которое узурпировала церковь) можно было бы поспорить. Но такова «технократическая» позиция автора – религия один из айтемов (item) среди другим айтемов(items)(!!!) иногда удобных для строительства иногда нет. Поэтому автор с таким вдохновением описывает империю Чингизхана, как некое технократическое чудо 12 века, сопротивлению которому было не возможно!

Ещё раз главное – читать обязательно! Написано предельно кратко ясно без отвлечения от основной темы – возникновения российской государственности.

Виталий Рунг

Замечательно написанная книга. Легко читается, без излишней зауми. Много интересного,неизвестного для меня ранее. Рад. Доволен.

MICHAEL FREIMAN
Еще не дочитал - но оторваться не могу

Очень интересено! И почему мне это не рассказали в школе? Хорошо бы добавить хронологические таблицы

autoreg1146130814

очень позновательно, но много отступлений на старословянском возможно автор хотел показать красоту древнеславянского языка, получилось нагромождение предложений смысл которых становиться догадкой читателя, либо надо иметь под рукой словарь древнерусских слов. Жалею только о том, что не было у меня в школьные годы такого подспорья по истории.

08 сентября 2014
2014