Отзывы на книгу «Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период», страница 8

Сначала популярные
Marina.wright
Б Акунин "Часть Азии"

Вторая книга «Часть Азии» столь же захватывающе интересна, как и первая – «Часть Европы». Чрезвычайно интересно было подробнее узнать про кочевников, их быт, семейные отношения, узнать причины продвижения орд на запад, познакомиться с их великими и ужасными вождями, а также узнать нелицеприятные подробности деяний таких героев, как Александр Невский и Дмитрий Донской и пр. очень помогают и прекрасно подобранные и выбранные наглядные материалы и иллюстрации. Теперь ясно, кто мы такие и почему мы такие и государство такое. С нетерпением жду продолжения!

maestro09
Нужно знать откуда у государства растут ноги.

Если принять, что книга об истории ГОСУДАРСТВА, то данный подход, что русское государство гораздо больше почерпнуло от Орды, чем от Киевской Руси, несомненно имеет право на жизнь. Более того, в учебниках по истории этому периоду уделено очень мало места. Мы просто не знаем, что значило монгольско-татарское владычество для истории Руси. За четкое структурированное описание периода истории автору спасибо. Читал с удовольствием, как и первый том.

Helen02061984
Неоднозначно

Книга (Часть Азии…) показалась написанной наспех . Нет глубины и широты первого тома. Выводы: раболепство от Азии, свобода от Европы, тоже кажутся избитыми. Не понравились слепые иллюстрации (карты, гравюры). Автор в начале книги пишет, что она для тех, кто мало интересовался историей (не дословная цитата), но все же некоторые приведенные факты и ссылки на источники представляют интерес для тех, кто интересовался данной страницей истории раньше. В целом, любая книга, основанная на историческких источниках, достаточная редкость, поэтому читать такую литературу все равно полезно, несмотря на отдельные недостатки.

glukozel

Этот том понравился больше предыдущего. Что не понравилось, так это сбивчивая манера изложения материала. Видимо, причина тому – желание изложить как можно проще. Но после прочтения 3/4 книги выражения типа «об этом поговорим потом» стали откровенно бесить. Это как показать ребенку конфетку и сказать: «Видишь, какая она красивая и ароматная? Через полгода получишь!»

Но, в целом, мой отзыв – исключительно положительный.

Алексей Выдрин
Отлично

Считаю, что 2й том является идеальным изложением ордынского периода российской истории – сильный акцент на вехах монгольской империи полностью оправдан, т.к. Великоросия была ее частью и история ее была частью истории чингизидов в этот период времени. Что касается сухости изложения – формат однако, а романист проявит себя в соответствующем «Огненном персте», который надеюсь не заставит себя долго ждать.

nicknamed
Очень полезная книга

Для меня данная книга стала просто подарком. С детства любил историю, читал много. Впрочем, читал в основном детскую же литературу да приключенчески-авантюрные романы. А с таким набором, фактов в голове много, а системы нет. В школьный период фактов стало еще больше, а система появилась, но в тех периодах, которые подробно освещает, собственно, школьная программа. И то, весьм условно, в силу ангажированности изложения истории как в совествкое время, так и сейчас (только разной по знаку:). Первй том серии не открыл россыпи фактов, скорее позволил упорядочить зания, создать цельную картину. Второй том дал новой информации и стал поводом изучить некоторые моменты дополнительно. Ведь большинство из нас знает про ордынский период мало, страница-то не особо героическая. При этом, полнота картины помогает как в запоминании, так и в понимании логики развития госудаств и народов. Читается легко и с удовольствием.

iphdse3kus

Прочитал с удовольствием! Многое прояснилось из нашей истории и разложилось в голове по полочкам. Читается легко, насколько вообще легко можно читать исторический документальный очерк.

Поделиться отзывом

Пострясающее произведение! Так целостно и так всеобъемлюще! Рассказано четко, интересно и довольно структурированы о столь сложном и запутанном периоде нашей истории. Мне очень понравилось. Спасибо!

iph8w2olno

Интересный взгляд на историю. Жаль, что в школе историю преподают, мягки говоря, не так интересно, Множество фактов, которые удивляют и дают объяснение некоторым текущим событиям.

genrixk
содержание

Очень интересное начало. Монголы-кто они, откуда и как связаны с Русью. Взгляд от общего большого мира к территории Руси оправдан и интересен. Большая геополитика влияет на наши народы. Очень хорошо!

Далее все как то скомкалось и превратилось в скупой пересказ общеизвестных фактов и в принципе правильных, но таких же неразвернутых, нераскрытых, как и изложение выводов и мнений.

Думаю, спешили с изданием и сократились почти вдвое!

08 сентября 2014
2014