Отзывы на книгу «Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период», страница 9

Сначала популярные
alex_syd1

Вторая часть акунинской истории мне понравилась больше, чем первая. Меньше утомительных перечислений князей и их междоусобщины, больше глобальной перспективы, особенно о влиянии внутренних событий монгольской империи на ее политику в отношении Руси.

Спасибо, уважаемый автор!

scorpio.nsk.624
must have

Прекрасная книга. нужно почитать. Особенно запомнилось про то, когда нам повезло. А то вечно мрачные краски некорректно описывают монгольские период все таки

alexgeps
Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период

Увлекательно, интересно, смело. Нравится независимость суждений, выводов. Ещё – язык, богатый и в меру современный. Все читается на одном дыхании, легко. Я не берусь критиковать автора как историка, но все написано убедительно. Блестящая книга. Буду ждать следующих томов.

vig2008
Продолжение обновления взглядов на период монгольского владычества на Руси.

Концовка первой книги (Часть Европы…) и многие части второй (Часть Азии…) Акунин написана схематично, сухо, как набросок углем. Понятно, что издатели установили сроки для автора. Я надеюсь, что после выхода третьей книги у Акунина будет время вернуться и факультативно «дописать» главы как это у него получалось в 1-й книге. Конечно, после продолжительного отдыха от этого марафона.

Достаточно интересно выписана история Чингисхана/чингизидов и огромного монгольского царства после походов на Запад и Ближний Восток. Проставлены векторы политики западных государств – Польши, княжества Литовского, тевтонских рыцарей. М.б. так и нужно – обозначить схему – княжество Московское исторически закономерно начало объединять земли вокруг себя, или вошло бы в княжество Литовское. Продолжу перечитывать книги по истории этого периода чтобы заполнить или дополнить схему, предложенную Акуниным. Хотя, я бы назвал это схемой Бориса Акунина. Он, в нашей ближайшей истории первый предложил пересмотреть тему монгольсокого и славяно-княжеского взаимодействия (у него Александр Невский побратим наследника чингизида), от чего старательно открещивались историки при описании ига монголо-татарского.

natalia.syr

Все книги из этой серии прочитала с интересом и удовольствием. Особенно 1 часть, потому что мне всегда было интересно узнать, что было «раньше» КИевской Руси. Почти не встречала общедоступной литературы на эту тему. Спасибо.

nigmatulinrustam
Отличная книга

Мне очень нравиться подход Акунина к написанию истории Российского государства. Давно мечтал о такой истрии без прекрас.

08 сентября 2014
2014