Отзывы на книгу «Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период», страница 4

Сначала популярные
Diamantosit

Немного под другим углом, но преподнесена, в основном правдивая, скурпулезно собранная информация, с датами, именами и событиями из реальной (летописной) истории тех времен

chuantonina

Как и написано во вступлении – это краткое изложение истории для тех, кто хочет иметь общее представление о событиях определёного периода истории своей страны.

Кроме изложения фактов, автор приводит своё мнение о влиянии этих событий.

Denis Sivtsov

Второй том с моей точки зрения более удачен чем первый (немного перегруженного цифрами и фактами). Также достоинства данного тома, что рассматривая происходящие события на Руси Акунин их смотрит одновременно с историческими процессами, происходящими не только в Золотой Орде, но также и в "империи Чингисхана" и других окружающих странах, что дает лучше понимания контекста событий на Руси того времени.

Николай Драгун

Книга слабее, временами значительно, других книг серии, например, на мой взгляд последних. Все как-то слишком просто изложено… Кажется, если брать художественную интерпретацию российской истории, то книги Д. Балашова значительно глубже… НО, это не повод не ознакомиться интересующимся и с этим вариантом художественной трактовки российской истории, столь актуальной именно сегодня. Книга читается очень легко и быстро. Все же рекомендую прочитать.

Сергей Рахлеев

Стоит читать. Вообще необходимо осмыслить что происходило ранее для того чтобы понимать что происходит сейчас. Так что всем весьма рекомендуется к прочтению.

antanina.krivosh

Книга написана очень увлекательно, фирменным легким слогом Акунина.Он умеет подавать даже исторические сведения как захватывающий детектив. Все факты подаются беспристрастно, без всякой личной оценки.

После прочтения соглашусь: этот период в жизни страны был тяжелым, но крайне важным. Не было бы его, не было той России, которую мы знаем.

Поделиться отзывом

Надо знать прошлое, желающему понимать происходящее. Данная книга отличный инструмент. Возможно, есть книги лучше или такие же хорошие, не могу сказать, - это моя первая книга по истории после школы. Читайте.

zohan-varvar

Кто будет читать, внимательно: там две опечатки: на странице 705 - последний император Византии, это Константин XI Палеолог (а не IX, как указано в книге). И Анна, супруга Иоанна VIII Палеолога, это дочь Василия I (а не Василия II Темного, как указано на странице 711).

allvizas

Думаю, что исторические факты изложенные в книге более близки к правде, чем те которые излагаются в российских учебниках!

Очень познавательно и интересно повествуется!

Планирую прочитать всю серию.

oz_2AB01AEBB

Очень интересный рассказ о непростом и весьма идеологизированном периоде русской истории, взвешенный анализ событий и участников. Спасибо большое автору, он как всегда на высоте! Рекомендую внимательно, вдумчиво читать книги этого проекта всем – старшим школьникам, студентам, взрослым и очень взрослым людям. Полезно и интересно.

08 сентября 2014
2014