Отзывы на книгу «Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период», страница 3

Сначала популярные
blinovvladimir1510

Хорошая и очень нужная книга. Очень нравиться, что автор полностью отрёкся от любой идеологии. Иногда в простом перечислении и описании исторических фактов, автор оставляет за читателем самому делать те или иные выводы.

Поделиться отзывом

Полезные знания. Понятная хронология. События описаны лаконично, но ёмко. Никакой путаницы. Раньше чтение разных источников оставляло много вопросов неосвещенными.

Юлия Kashutina

Увидела ответы на некоторый вопросы, которые не давали мне покоя. Легко читается, всё понятно, не занудно. Очень хорошая книжка. Рекомендую к прочтению.

vkozak

Интересный взгляд на историю Руси. Здорово, что рассматривается она не как отдельная страна, а как часть мировой истории.

atsyplenkov

Был бы рад, если бы у меня в школе был бы такой учебник – доступно и увлекательно. Иногда автор отходит от изложения фактов и начинает фантазировать, например, чтобы было бы, если бы власть над Русью получили бы литовцы, но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

iphBC926B4F2946

Очень интересно. Правда, хронологические таблицы не помешали бы. Главное, что понравилось– нет этого слащавого русофильства! По– моему, очень объективно.

4b4
«Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период»

Автор доступно и живым языком излагает содержание основных учебников по истории, давая при этом анализ на основе здравого смысла и житейского опыта, без навешивания ярлыков. Хорошое чтение перед знакомством с фундаментальными работами и первоисточниками.

roma_tiger

Очень интересно написана. Школьный курс отечественной истории не позволял составить целостное представление о ней, в частности монгольский период вообще по-другому описывался, на мой взгляд, гораздо примитивнее. Рекомендую всем, кто неравнодушен к истории. Не заметила, в отличие от некоторых читателей, предвзятости со стороны автора, какого-то очернительства и тому подобного. Очень достойная книга. Надеюсь полностью прочитать весь цикл «История Российского государства». Спасибо Автору!

Ярослав

Такая же, как и предыдущая книга. Читается легко. Не сильно углубляется в события тех дней, но и не проходится только по верхам. Подходит, чтоб освежить школьную программу. В начале слишком много внимания уделяется жизни Чингисхана и завоеваниям монголов, что на мой взгляд, тут не слишком важно, можно было бы и подсократить. Описание монгольского государства, быта, традиций - наоборот, на мой взгляд, позволяет более полно взглянуть на историю Руси того периода, что есть интересно. На счёт нарратива, опять же попытка в объективность и субъективный взгляд автора переплетаются воедино. Это не плохо, но в голове держать стоит. Как-то так. Пошёл читать 3 том.

nikolajalhimovic4

Очень интересная и содержательная книга, рекомендую к прочтению. Написана простым и понятным языком, читается легко и увлекает с первого абзаца.

08 сентября 2014
2014