Отзывы на книгу «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич», страница 4

Сначала популярные
kirill.v.leontiev

Почему я продолжаю покупать и читать Историю Российского государства Б. Акунина? Сам не знаю. Видимо, всё-таки интересно он пишет, доступно и просто, пусть и ненаучно, пусть и перегибает палку, развенчивая великих и оправдывая предателей и злодеев. У всех ведь своя правда, по большому счёту! Было бы странно, если в очередном томе Акунин не прошёлся бы как следует по Петру. Про то, что он Великий все и так знают, так представьте же его теперь другим! Обескураживает, знаете ли. Чтож, и такое мнение имеет место быть, а истину для себя каждый определяет сам.

loy.natasha

Для читателей, подобно мне, знающих историю родной страны лишь по учебникам, познавательно. Читается легко, буду приобретать следующие книги

Поделиться отзывом

отличная книга. Заставляет задуматься над тем, что Петр заложил такие основы управления государством, что до сих пор народ России страдает от самодержавия.

Елена Шушина

Читается легко. Предыдущие книги из этой серии дались тяжелее.

Как всегда познавательно. Акунина очень люблю читать, прочитала у него всё! Жду с нетерпением все его книги.

Константин Ворон

Не особенно глубоко, но подробно, интересно с большим количеством отсылок к источникам. По крайней мере гораздо лучше чем ура патриотические страницы в учебниках школьной истории о деяниях Петра

alex_kir99

Интересная и познавательная книга о становлении Российского государства в эпоху правления Петра Великого, о его реформах, о войнах, которые обеспечили выход России к Чёрному и Балтийскому морю, о зарождение промышленности. Рекомендую всем прочитать эту книгу.

Владимир Рим

2/3 книги зашли очень быстро и легко, а с последней 1/3 беда, полгода не мог осилить, благо самоизоляция помогла, так наверное не прочитал бы

Владимир Якунин

Как всегда отличное изложение, Акунин верен себе. Никакого намека на объективность, конечно, нет, текст пестрит оценками, выдаваемыми за факты. Если об этом помнить, то получается увлекательное душеспасительное чтиво, уж точно не хуже школьных учебников.

autoreg864425543

Я учитель истории, поэтому я понимаю, что это не исторический труд, а неплохое Историческое чтение. Есть спорные моменты, нет ссылок на источники, которыми автор вроде бы пользуется.

User76177

Присоединюсь к мнению, что с каждым годом, книги становятся всё слабее и слабее, не буду предъявлять претензии к автору , создать сильный исторический роман это колоссальные энергозатраты внутренние , временные и финансовые , со временем потенциал вырабатывается . Вопрос в том, что не писать вообще или всё-таки писать хоть что-нибудь , всё равно сколько-то ещё будут покупать.

Спасибо за первые романы. Историю поддержанную Акуниным не считаю правильной . В августе купил германские хроники изданные в России впервые . Славяне жили по Одеру до Италии, в том числе Каринтия (Австрия). Гунны в Vвеке брали Орлеан используя сложнейшие орудия . Восточная Балтика называлась Скифским морем. И вдруг Рюрик за 50 лет создаёт огромное государство, на пустом месте ? Войны шли между соседями , племенами , народами , сейчас между Западом и Востоком. Война во всех секторах: армий , науке, религии , спорте, истории, культуре, СМИ, кинематографе. Властелин Колец – сказка , только эта сказка формирует менталитет миллионов. Кто там эльфы, хобиты и орки ? Любое государство начинается с истории, глупо принимать её со слов соседей.

Жаринов Андрей

29 ноября 2017