Отзывы на книгу «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич», страница 5

Сначала популярные
mmakarov14

Книга о Петре далась уважаемому Чхартишвили нелегко – и это понятно. Неслучайно потом возникла пауза. Пётр – это водораздел. Мы очень мало знаем/помним о до-Петра. Потому и спрос на книгу подвержен перепадам. Но : Автор вышел прекрасно из затруднений. Книга увлекательная, втягиваешься – не остановиться… И думаешь – когда же наконец Россия выполнит желание Петра – станет наконец – Европой???

ivanivanov12345b

Люблю Акунина, обожаю его Фандорина. Но это исторические опусы нелепы!!! И особенно в части реверансов желтоблакитной стране, которой не существовало в петровское время, да и название такого не было. Нелепо когда Акунин упоминает Укров, а на рисунке обозначены российские земли с Киевом на них на западной границе. Если ты грязный политик, то ты не историк- надо определиться!!! А совмещать – подло.

Дмитрий Поликар

Грустно…

Это книга не имеет отношения к истории.

Предвзятый личный взгляд на историю родины от человека, которую оную (родину) покинул. Банальный хайп на антироссийской пропаганде…

Предполагаю, что переводная версия пользуется успехом.

andyF05B7BF1175A

прочитала отрывок из этого произведения. Хочу напомнить что Акунин не историк – всего лишь писатель. Не надо воспринимать это чтиво как историю государства Российского а просто как очередной опус Акунина о том что россияне некая дикая орда и провители у нее были дебилы.Читать сей пасквиль на Русскую историю не буду.

Поделиться отзывом

Как всегда великолепно, захватывает изложение исторических моментов, особенно деталей, все цельно, читается легко, излагается ясно. Для меня просто сказка.

Поделиться отзывом

Акунина. очень люблю, прочитала практически все, но за Историю РГ отдельное спасибо! Прочла все основные и сопутствующие книги серии,и как то заболела темой. Осилила Карамзина Историю ГР, с удовольствием прочитала все книги Балашова Государи московские, Язвицкого, Лажечникова и др. Так интересно сравнивать у всех этих авторов различный взгляд на Дмитрия Донского и Ивана Калиту или Ивана lll и Ивана Грозного и их окружение. Господин Великий Новгород, татаро_монгольское иго, опричнина, раньше это были всего лишь определения, а теперь за этими словами такие истории, образы, события. Спасибо, Григорий Шалвович!

Яна Игоревна

Очень интересно и легко читать! Чтобы понимать почему в нашей стране вот так, а не иначе-нужно знать историю. Исторические книги Акунина позволяют установить причинно-следственные связи происходящих процессов в стране в настоящее время..

alexander_uk

Отличная книга!

Огромное спасибо Акунину за труд.

Читал всю серию с огромным удовольствием. Хорошее описание истории, прекрасный язык, разбор и анализ различных источников, трезвая оценка фактов делают эту книгу обязательной к прочтению всем , кто интересуется историей.

Ждём следующую книгу!!!!

autoreg864096030

Грустно писать, но это не книга, а книжонка. К истории имеет мало отношения. Написано для тех, кто до этого вообще ничего не слышал о Петре I.

Первая часть книги, которая о психическом здоровье (скорее нездоровье) Петра, настолько субъективна, что не тянет даже на повесть. Вторая часть – это честно переписанная История государства и права России (учебник такой). В отличии от первых двух книг серии, здесь нет ссылок на источники. Все произведение похоже не на историю, а на пасквиль на современное видение России автором. Но это же историческая серия! На фоне непомерно завышенных цен все это смотрится грустно(

Потраченных денег очень жаль.

makson-maksonb

Книга очень понравилась и впечатлила! совету прочитать ее всем любителям Российской истории! очень познавательно! понравились яркие иллюстрации

29 ноября 2017
978-5-17-082572-1