Отзывы на книгу «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич», страница 6

Сначала популярные
Егор

Эх, очередной том прочитан. Как обычно, все дотошно, объективно и при этом очень интересно. Снова жду с нетерпением художественное сопровождение.

alekmak81

В целом обзорно, но несколько колейдоскопично, много повествовательных разрывов и оставшихся белых пятен. Не чувствуется, сто тема была по-настоящему интересна автору.

lena7799lena

Читать Бориса Акунина уже удовольствие. С нетерпением жду каждую новую книгу. И вот теперь – долгожданный "Петр I! Насколько исторична эта книга не берусь судить. Просто хочется читать хорошую литературу.

Татьяна

Очень интересно. Скачала электронную версию и бумажную тоже купила. Собираю всю серию. Спокойный, разумный, серьезный подход к фактам и описаниям. Без лишнего пафоса или, наоборот, уничижения. Ждем следующую книгу.

Андрей Демин

Огромное спасибо за автору за книгу.

Удачная структура книги. Много интересного не только про Петра Первого, но и про его современников. Читаю все книги автора по истории России, еще ниразу не разочаровался.

С нетерпением жду следующих.

autoreg873486630

Как всю серию ИРГ, прочел книгу с интересом.

Поскольку Петр I, без сомнения, самый популярный царь во всей русской и советской истории и культуре, герой десятков романов и фильмов, работа Бориса Акунина показалась все-таки сжатой и суховатой – тот самый случай, когда стоит прочесть не только ее, но и сопутствующую художественную литературу из «Библиотеки ИРГ».

Жаль, что писатель никак не прокомментировал и почему-то даже не упомянул занятную версию, что настоящим отцом Петра мог быть не Алексей Тишайший, а неистовый патриарх Никон. Если судить по темпераменту и реформаторскому пылу обоих деятелей (про Никона см. предыдущий том ИРГ «Семнадцатый век»), так оно и было.

В книге изредка встречаются стилистические небрежности. Например, фраза о религиозности шведских солдат:

"Трудно сказать, удавалось ли им благодаря этому спасать души, зато очень укрепляло дисциплину".

Но все равно книга, как говорится, must have, без вопросов.

arkvera

Долгожданная история от АкуниНа. Так хорошо пролетели первые четыре, что ждать следующую, особенно самую интересную про Петра, было мучительно долго. Содержание оправдало ожидания. Ждем дальше

ABC

Отличная книга прекрасного автора. Стиль Акунина импонирует, читать интересно. Приятно видеть свое особенное мнение автора к Петру, впрочем, как и во всех остальных книгах Акунина.

bocivan47

Отличная книга!

Нужно знать историю Родины!

Иначе нам не понять и новейшей истории, не понять куда ведут нас руководители и всякие ушлые зазывалы…

Читайте.

29 ноября 2017