Отзывы на книгу «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич», страница 2

Сначала популярные
Alex Z

Не любит Акунин Петра Алексеевича, и сильно это показывает. Мне показалось, что качество текста упало. Постоянный форсинг фразы «ордынское государство» утомляет. А повторяет её Григорий Шалвович не менее дюжины раз. Ещё несколько повторов одних и тех же цитат сильно режут глаз. В остальном интересно, но не 5 звёзд из 5ти.

zohan-varvar

На странице 223 есть портрет с подписью «Гетман Мазепа. С. Земляков». Похоже, в издании допущена ошибка: на указанном портрете изображен Ф. Орлик – сподвижник Ивана Мазепы, но не сам Мазепа.

lisalex08

Предвзятое мнение писателя, не имеющего никакого исторического образования. Политический анализ, основанный на эмоционально-художественно-театральном представлении истории потрясает и захватывает. Геополитические выкладки умов не только нашей страны, но и других западных стран ничего не стоят. Желание остаться не только в аналах романиста-писателя, но и повторить подвиг незабвенного Карамзина вызывает искреннее уважение.

pozdnYul

отлично, логично, объективно, все разложено по полочкам, легко читается, хорошо запоминается. рекомендуется читать всем школьникам 8 классов.

Поделиться отзывом

Об этой серии Акунина пишут много и противоречиво. Но сама история России – одно сплошное поле фальсификаций, которые создавались в угоду правителям того или иного периода времени.

Конечно, книги Акунина из серии «Истории…» нельзя считать абсолютно верными. Но он и не историк, а публицист. И именно в этом состоит главное достоинство серии. Книги написаны более «легким языком», чем научные произведения, более интересны для прочтения. Самое главное, что их прочитает большее количество людей, чем читает научную литературу, и будет знать хоть что-то об истории страны. А учитывая, как изучают историю в школе – это уже не мало.

iabdullin

Эта часть для меня в любом случае интересна независимо от того, насколько ее можно назвать историей с научной точки зрения. Историческая литература в большинстве случаев – элемент пропаганды. Акунин пропагандирует что-то свое. От того, на что я «купился» (беспристрастность), читая первый том, автор отошел уже во втором. Сложилось некоторое ощущение скомконности описаний. Уделено повышенное внимание Карлу XII и недостаточное событиям в России. Тем не менее оценка 4. Акунин все-таки хорошо складывает слова.

Поделиться отзывом

Интерпретации исторических фактов господина Акунина – чистый художественный бред, не учитывающий абсолютно исторического контекста, а пытающийся подогнать его под современное восприятие.

washuski

Отличная книга. Прочитал с огромным удовольствием, как и другие книги этой серии. Есть о чем подумать, в том числе и в проекции на современность.

mardompaz

Спасибо автору! Замечательно! Объективно, подробно, без лишних отступлений, разные точки зрения, рекомендую всем , кто интересуется историей. И перечитала и прослушала по два раза.

autoreg957337961

Много цитат из Карамзина и Ключевского, меньше ссылок на источники и воспоминания очевидцев – хотя есть много и интересных. Помню что серия пишется как учебник по истории для школьников – но в такой формат не подходит анализ эпохи Петра который приводится в конце – не потому, на мой взгляд, что он правильный или неправильный а потому что эпоха настолько противоречивая что нужно больше материала для такого анализа. Для предыдущих частей это выглядело хорошо и, пожалуй, на основе приведенных документов и фактов можно было что-то решить. В общем прочитал как всегда с интересом но последнюю главу убрал бы или изменил. ИМХО

29 ноября 2017
978-5-17-082572-1