Отзывы на книгу «Ребенок Розмари», страница 4

NNNToniK

Интересная, местами трогательная история. С долей магии, с легким привкусом чего-то потустороннего. Точно нельзя быть уверенным возможен ли такой сюжет в жизни. Надеюсь все таки нет. Содержание книги знала по фильму и с самого начала понимала, чем все должно закончиться. Именно поэтому во время чтения получалось вовремя обратить внимание на сюжетные мелочи, которые неторопливо ведут читателя к финалу. Если бы читала без "предварительной подготовки" наверное на многие детали не обратила внимание сразу, и ближе к финалу пришлось бы перелистать страницы назад, что тоже было бы по-своему интересно. Полностью понимаю все чувства и действия Розмари ( кроме одного - как ее угораздило выйти замуж за такое ничтожество). Она мать, и этим собственно все сказано. А вот действия ее мужа понять никак не получается. Редкостный меркантильно-эгоистичный тип, для которого не существует ничего важнее собственного "я".

kopeechka

Тщеславие - мой любимый грех

Книга мне очень понравилась, на мой взгляд, это классика жанра, своеобразное воплощение американской мечты. Молодая семейная пара поселяется в доме с мягко говоря, сомнительной репутацией: многочисленные самоубийства, канибализм, мертвые новорожденные в подвале, но все эти мелочи не останавливают, зачем обращать на это внимание? Просто совпадения, дом то в хорошем районе и квартплата хорошая. Да и чересчур заботливые соседи совсем не напрягают, наоборот, вносят разнообразие в семейный быт. Главные герои очень хорошо описаны: Розмари, молодая женщина из глубинки, мечтающая о детях и поддерживающего своего мужа во всех начинаниях. Правда она слегка с тормозком и вскоре вы поймете почему. Муж Розмари актер, задействованный в нескольких малоизвестных спектаклях и рекламе туалетной бумаги, мечтающей о славе и богатстве, ради этого он даже продаст душу дьяволу, хотя возможно и не свою. Интересный сюжет, хотя временами хочется взять сковородку и стукнуть ей главную героиню по голове сказать ей, очнись, оглянись вокруг, тебя нечего не напрягает? Розмари очень хотела забеременеть, но Ги, ее муж, как то прохладно относился к этой идее, и вдруг, он сам предлагает ей завести ребенка. Это конечно радостная новость, но в день предполагаемого зачатия Розмари плохо себя почувствовала и легла спать, проснулась же она с царапинами по всему телу и немножко беременная, Ги с ухмылкой на лице сообщил ей, что воспользовался ее бездыханным телом по назначению, но она особо не обиделась, ведь это во благо. Во время беременности ее мучили дикие боли, усиливающиеся к Рождеству и прошедшие сразу после него, но это тоже ее не удивило. Заботливая соседка поила ее коктейлем из болотных трав и Розмари только однажды спросила, что входит в его состав, а говорят еще, что беременные женщины очень мнительные. Читается книга очень легко и увлекательно, но Розмари иногда поражает своей наивностью. Не хочется раскрывать весь сюжет, просто приведу наиболее зацепившую цитату, которую наверняка заметили те, кто прочитал книгу:

"Представь себе, что ребенок родился и умер; тогда ведь было бы то же самое, верно?"

Это меня просто убило, только мужчина мог такое сказать :) И на последок хочется сказать, что материнский инстинкт - это не просто словосочетание, и мама любит своего малыша, даже если он слегка необычный, ко всему можно привыкнуть.

ne_spi_zamerznesh

и дальше в очаровательном средневековом романе следует долгое повествование о том, что в раю есть место только для нищих, калек и несчастных стариков. Куртуазные рыцари и прекрасные дамы идут в ад. Вообще ад - место для молодых. Как все изменилось за неполное тысячелетие нам и расскажет Айра Левин. Его Зло - сильно постаревшее и крайне нелепое. От Зла пахнет потом и плесенью - о, пардон, таннисовым корнем - и, кажется, оно вот-вот утратит свою большую букву. Старички и старушки, исповедующие сатанизм, нуждаются только в одном: молодой здоровой женщине, способной рожать. Потому что если они не обретут свою черную мадонну, то довольно скоро покинут этот мир просто ввиду возраста. Они много сплетничают, вяжут носки, обшивают черным детскую коляску и раз в неделю предаются своим невинным старческим забавам - оргии под монотонное гудение магнитофона. Самое удивительное, что им удается заманить в свои сети молодую и успешную чету Вудхаусов. Все-таки смертные грехи не устаревают - да славится тщеславие! Конечно, общество, которое ставит во главу угла молодость, успешность и обновление отлично среагировало на эту историю. Страх старости, страх закосневших традиций, которые заманивают нас, таких юных и свободных - и захлопывают ловушку. И при этом хорошая доля иронии переводит роман из разряда жанра сразу вверх, фактически до уровня классики. В общем-то, попытка Розмари сбежать от традиций большой католической семьи приводит её все в те же сети, только отзеркаленные. Хочешь жить по новому? Смирись с однотипной архитектурой. Все оригинальное уже на службе зла (правда, на коврах заплаты, а паркет значительно истерт). Роман действительно оригинальный. Я, правда, Левина за писателя как-то не считаю после "Стэпфордских жен", сценарист хороший, да, но стиль вообще не художественный и персонажи - совсем маски. А "Ребенок Розмари" - хорош. Засчет самого текста или того, что я помню наизусть постановку Поланского? Вот не скажу. Даже думала сначала, что книга написана по фильму, а не наоборот, слишком иллюстративная постановка, чуть ли не строка в строку, а в гениальности режиссера сомневаться не приходится. Может, тут сыграло роль то, что книга напоминает литературный сценарий, может, зря возводят поклеп на постановки-иллюстрации. Но при всей иллюстративности фильм, безусловно, живее.

anastasia_dv

У меня всегда было правило - не читать книги, по которым я смотрела фильм или сериал, после просмотра. Но с этой книгой оказалось по-другому. Да, сериал не переврали, хороший был. И книга хорошая. И хотя я знала, что будет дальше, чем все закончится, интрига все равно присутствовала - все-таки книга всегда скрывает в себе какие-то тайны и маленькие ключики. Объяснено было, ну, почти всё. Ги и Розмари вроде как счастливая пара, но и у них есть свои скелеты в шкафу и свои проблемы - особенно что касается беременности. Их соседи в новом доме - неплохие люди, на первый взгляд, однако оказывается, что всё не так просто. Однако наконец-то Розмари беременеет... И все потихоньку начинает меняться - в жизнях всех, и Розмари, и Ги, и их соседей - точнее соседи меняют их жизнь... Хорошая легкая книга, способная немного попугать неподготовленного читателя.

Dmitry_Shepelev

Кажется, эта история вобрала в себя всю романтику и потаенные страхи 1960-х: здесь есть простодушная девушка Розмари (воплощение молодого поколения, устремленного навстречу любви и свободного от греховного наследия старшего поколения); неприятные старики (дряхлые, но властные, таящие какие-то мрачные тайны) и расчетливый хладнокровный карьерист (волк в овечьей шкуре и – что самое печальное – муж Розмари). Молодожены Розмари и Гай Вудхауз поселяются в старинном многоквартирном доме, в фешенебельном районе Нью-Йорка. Они обновляют старомодную квартиру, мечтают о будущем и хотят завести ребенка. Впрочем, для Гая счастье невозможно без успешной карьеры, и он переживает оттого, что его обходят более талантливые сослуживцы. Однако, как только они с Розмари знакомятся с соседями – слащавой престарелой четой, склонной к религиозному свободомыслию, – его карьера взлетает вверх, а главный конкурент отправляется в больницу после несчастного случая. В скором времени Розмари узнает, что беременна, но помимо радости в ее душе поселяется смутное беспокойство. Она подмечает подозрительные детали насчет соседей и не может забыть кошмарный сон сексуального характера, который она видела во время недавнего визита Папы римского в Нью-Йорк. Муж с головой погружается в работу, все сильнее отдаляясь от Розмари, а престарелые соседи организуют над ней круглосуточное опекунство, снабжая неприятными отварами и отговаривая от наблюдения у врача. В течение беременности Розмари все больше замыкается в себе, теряет интерес к жизни и чахнет на глазах, о чем ей говорят все ее прежние знакомые. Но с теми из них, кто становится излишне любопытен, происходят трагические случайности. Розмари чувствует себя бесконечно одинокой и несчастной, и пытается понять, что происходит. В чем причина такого внимания к ней со стороны соседей? Почему муж так отдалился от нее? И отчего с каждым днем жизнь кажется все более безнадежной? На первый взгляд перед нами бытовая драма, типичная история из жизни большого города, но за фасадом ее возникают большие вопросы, на которые рано или поздно должен ответить каждый. Текст романа пересыпан неприметными говорящими деталями, взывающими к подсознанию, стимулируя воображение и пробуждая глубинные страхи. Мистики прочитают эту историю как вселенскую мистерию о противостоянии Добра и Зла, а скептики – как психологический триллер, списав инфернальный финал на помутнение героини на почве послеродового синдрома. Так или иначе, роман оставляет абсурдное чувство: мы видим, как в мир вторгается Зло, но это, как будто, не касается никого, кроме несчастной девушки по имени Розмари. И приходит понимание, что прекрасное не спасет мир, если некому будет спасти прекрасное.

svasilevskaya

Игра "Дайте две. Light version" Забавно, взялась эту книгу читать, хотя в заявке ограничила, что мистику не возьму. Но с этой книгой почему-то захотелось познакомиться.

Скучновато было читать. Собственно, весь интерес поддерживался только за счет того, что примерно сюжет известен, вся интрига для меня состояла только в том, чтобы выяснить наконец, когда же Розмари все поймет.

Читала в оригинале. Язык тоже без неожиданностей, все просто. Разве что обогатилась словом obstetrician.

Coffee_limon

Впервые о произведении "Ребенок Розмари" я "услышала", когда читала "Мизери" Стивена Кинга. Помню, что мысленно поставила себе галочку - обязательно прочитать. О фильме я даже не подозревала. А уж о его истории или о том, что это один из сотни лучших по какому-то там рейтингу фильмов, вообще не могла знать. Прочесть книгу удалось только на днях. Фильм посмотрела вчера вечером... Увы, я не могу присоединиться к хору восхищенных голосов. Стиль романа мне показался несколько простоватым, повествование основано преимущественно на глаголах - пришли, сели, разделись, занялись. Конечно, нужно делать скидку на время написания книги, но ведь существует признанная классика жанра, от которой до сих пор мурашки по коже и которая до сих пор читается как учебник по литературе. Если говорить о фильме, то возможно здесь сыграла роль печальная история, произошедшая 9 августа 1969 года, когда после просмотра нашумевшего фильма Чарлз Мэнсон с сектантами уничтожили семью режиссера фильма - Романа Полански. Фильм "Ребенок Розмари" официально признан первым сатанинским триллером. Мне же, сразу после книги, почему-то фильм показался слишком утрированным. Эти яркие разрисованные старушки... Клоунада... Возможно, я просто по-другому представляла героев... Одним словом, книге поставила 7 из 10. Фильму - 6.

LoraDora

Жуткая вещь. Особенно если глубоко задуматься. До костей... Тут тебе и предательство близкого человека (блин, даже не предательство, а я даже не знаю, как можно жестче назвать то, что было сделано), и глубина материнского инстинкта, и ответ на вечный вопрос, что же такое любовь и какой она должна быть (точнее, какой она точно быть не должна). Написано достойно, не отпускает, много думаешь и после прочтения. Не скажу, что мысли хорошие)) но все-таки. С первых страниц проникаешься сочувствием к героине. По мере углубления в сюжет, когда читатель начинает понимать все раньше Розмари, хочется, чтобы она всех победила. Но, увы, концовка тут совсем не такая, как в фильме - киношная мне понравилась больше. Мне кажется, что последняя даже более правдоподобна. В книге, единственное, что удалось (и еще удастся) изменить Розмари - это имя малыша, цвет его одежды и место его обитания.

ascoli

Все складывается для Розмари Вудхаус наилучшим образом: снята просто потрясающая четырех-комнатная квартира, соседи уважаемые люди. Переезд портит только одно - это предупреждение о том, что в этом доме что-то не так. Слишком много самоубийств и несчастных случаев. То, что самоубийств много молодой паре пришлось убедиться достаточно скоро, когда их соседка вышла из окна. А хозяева квартиры оказались достаточно милыми стариками хоть и с небольшими странностями. Тем не менее, вроде все идет у Розмари в гору: муж неожиданно получает главную роль, она носит под сердцем ребенка и наблюдается у лучшего врача города. Вот только события, которые происходят с Розмари становятся все более странными. Я люблю подобные мистические книги. Во-первых, атмосфера нагнетается по чуть-чуть и едва заметно. Во-вторых, нет никаких монстров, есть на первый взгляд невинные действия невинных людей, маски которых срываются в самом конце. Надеюсь продолжение не разочарует и будет таким же интересным.

Makoshevna

Может быть мне надо немного для устрашения), но эту книгу прочитала за день, такой она мне показалась "страшно" интересной. Может быть сюжет сатанизма и князей Тьмы уже избитый, но меня очень захватило читать переживания Розмари, тем более очень интересно было чем все закончится. А закончилось мне кается не очень хорошо, все -таки ребенок Сатаны пленил ее разум, и с третьего взгляда показался ей уже вполне ничего так. Очень рада что решилась наконец прочитать эту "классику ужаса", теперь было бы интересно посмотреть экранизацию, но еще не решила буду ли смотреть, т.к. сама Розмари представлялась мне по другому, не как "тетенька с безумными глазами", может и не буду разрушать очарование книги,

20 апреля 2020
1992