Отзывы на книгу «Ребенок Розмари», страница 5

OlgaRudinskaya

Молодая семья, Розмари и Ги, въезжает в квартиру своей мечты в одном из лучших районов города. Друг Розмари Хатч пытается отговорить пару не заселяться в это место, поскольку прошлое этого дома полно трагических событий.

Пара знакомится с соседями: пожилой парой, которая, казалось бы, в них души не чает. И после этого знакомства неожиданно погибает молодая девушка-соседка, конкурент Ги слепнет, друг Розмари впадает в кому, а сама Розмари беременеет... Но ребёнка ещё нужно выносить... Удастся ли ей это?

Мрачный роман, напоминающий лёгкий фильм ужасов, с атосферой 60-х годов. Мне ужасно понравился!!! Давно не читала такого, чтобы прям остановится было сложно. Настолько легко он заходит... Очень динамичный сюжет, не затянутый, нет бессмысленных описаний того, что в сюжете не имеет значения. Все герои выразительны. Ги мне не нравился с самого начала, а вот Хатч симпатизировал. Розмари изначально казалась наивной девушкой, но потом в ней все-таки проснулось озарение.

Здесь подняты очень важные темы. Материнские чувства: хорошая мать пойдёт на все, защищая своего ребёнка. Обман и предательства: нужно быть внимательным к своим близким, особенно если уже слышны звоночки, на 100% верить можно только самому себе. Дружба: вопреки вышесказанному, все-таки хочется верить, что существует настоящая дружба, забота о друзьях, как о самом себе. Слава и деньги: к сожалению, действительно, многим сносит крышу от этого.

Концовка сразу меня разочаровала, но поразмышляв, я пришла к выводу, что может быть так и должно было быть. Как бы поступила я сама? Не знаю! Концовка не закрытая, есть продолжение этого романа. Но я не знаю, буду ли его читать - отзывы очень негативные у второй части. Зато есть возможность придумать концовку этой книги самой. Ведь не зря говорят, что процесс чтения книги - это диалог автора с читателем, и что у каждого читателя может быть своя трактовка прочитанного.

Однозначно рекомендую!!!

KajnMejn

Великолепный роман, который держит в напряжений до последнего слова.Не зря данная книга считается классикой хоррора.В этом романе превосходно почти все.Не без некоторых недостатков,но и они особо не портят впечатлений от книги.Книга читается очень быстро,так как довольно небольшая по объему.Единственное,что концовка у книги какая то неопределённая,незаконченная.Такое впечатление сложилось,будто ещё одной или две главы не хватает.Ну да ладно,не столь важно.Настоятельно рекомендую к прочтению любителям жанра!

Evushka

Если бы я не читала аннотацию и не знала, что существует такой фильм, психологический триллер, бросила бы читать на середине. Действие - на последних десяти страницах, и то не действие, а принятие главной героиней уже свершившегося за её спиной и за спиной читателя. Развитие сюжета уж очень вялое: молодая семья переехала, далее беременность, соседи пылинки с них сдувают. Триста страниц больше ничего не происходит, и только потом оказывается, что всё неспроста, хотя читатель уже всё понял и откровенно скучает, даже когда его пытаются развлечь двумя (всего двумя!) играми в анаграммы. Да, книга написана давно (это же не оправдание?). И да, она написана довольно грубо. Чтобы и дурак понял намёки. А в целом: доверять можно только самому себе, карьера подчас оказывается много важнее любви, очень просто манипулировать человеком на его страстных мечтах, а если все вокруг на пустом месте начинают быть к тебе слишком добрыми и участливыми, стоит задуматься, что им от тебя нужно.

azolitmin

Такой ламповый получился ужастик с милым сатаненышем и даже без кровь-кишки-расчлененка. А я почему то этого ждала, и рождение ребенка думала подложит начало этой истории, а не конец. Но не сложилось. Тем не менее, читать легко и увлекательно, а героине сопереживаешь до того, что хочется встряхнуть ее за плечи: "Да открой ты глаза, дурочка!" Сюжет то ли не слишком оригинален, то ли сам послужил источником для всяческих вариации. Вкратце - обычная женщина становится матерью ребенка дьявола. И это наверно одна из самых наименее кровавых версий. Даже колдуны сплошь вежливые добрячки, ну подумаешь наведут порчу-другую, зато какие заботливые.

Riha

В этот раз я не допустила роковой ошибки и не стала читать аннотацию к книге. Совсем. Фильм до этого тоже не смотрела, поэтому вся история стала для меня открытием. Молодая семья покупает дом своей мечты и вроде бы всё прекрасно и замечательно, но вот со временем они начинают некоторые странности за своими соседями, парой дружелюбных пенсионеров, которые чересчур проявляют заботу. И вот тут начинается самое интересное. Так ли уж навязчива эта опека или это всё субъективное мнение Розмари, что за тайна кроется в соседней квартире и что происходит за ее стенами. Во всем этом только предстоит разобраться. Читается на одном дыхании, следить за развитием сюжета безумно интересно. Развитие событий держит в напряжении, ждешь и боишься развязки. Далеко не в каждом произведении есть такой накал страстей.

Irinischna

Вполне себе неплохое произведение! Держит в напряжении, хочется быстрее дочитать. Очень интересно было по ходу чтения узнать, чем же закончится книга, как развернется сюжетная линия. На мой взгляд, в произведении есть небольшие шероховатости, концовка меня особо не впечатлила. Не знаю почему, но я думала, что будет совершенно другой, более закрученный финал, а здесь получилась все банально. Но в целом, я не жалею, что познакомилась с данной книгой. Она прекрасно подошла для небольшого отдыха. Кто не читал - рекомендую!

Wolf94
- Я все понял. Я был так озабочен своей карьерой, что «Мысль Номер Один» была не о тебе. Давай заведем ребенка, ладно? Или троих, одного за другим. Она удивленно посмотрела на него. – Ну, малыша, понимаешь. Агу-агу… Пеленки всякие там. Уа-уа!..

Думаю, что сюжет книги известен всем. "Ребенок Розмари" не стал для меня сенсацией, но и содержание не подвело. У Айра Левина читала только "Степфордские жены", и скажу одно, что сюжет прошел мимо меня, т.к. вообще не помню о чем, правда экранизация забавная. Но не об этом.

Ребенок Розмари вполне оправдывает ожидания. Нет ничего сверхнового, чего бы не знали про рождение сына Сатаны. Все банально, для людей избалованных фильмами и книгами с похожей тематикой. Но для того времени, я думаю, что книга произвела довольно пугающее впечатление.

Касательно экранизации 1968 года, а также сериала 2014 года - не смотрела. Но думаю, что Миа Фэрроу хорошо подходит на эту роль.

Пусть книга вообще не страшная, но так, что бы почитать один раз сойдет.

4 из 5 картинка Wolf94 картинка Wolf94

Anonymous

Поначалу кажется, что эта книга - полная противоположность "Щепки". Там опасности нового дома, здесь - старого. Вру конечно, я давно уже знала про что эта книга. Но вот явление самого дома как значимого персонажа было неожиданным. Может показаться, что Розмари чересчур наивна и ей следовало бы пораньше понять что муж её обманывает. Но надо сделать скидку на другое время: она изо всех сил старается стать хорошей женой, поскольку по-другому быть и не может. В самом начале она понимает, что они недостаточно откровенны друг с другом, поэтому в тот момент когда он её предал, она старается наоборот стать ещё преданнее ему (калабурчик, хе-хе). Слишком она верит людям, что все вокруг хорошие и более-менее правильные. Уж тем более представить, что её столь любимый муж ради карьеры готов пожертвовать ребёнком, Розмари никак не в состоянии. Это ужасный для неё урок. Ну и для нас всех конечно. Не очень понятно, что она целыми днями делает: стирает, ходит за продуктами, готовит. Но на это всё надо не так уж много времени. Правда там у них ужин из трёх блюд с десертом. Но в любом случае я всё это успеваю после 8-часового рабочего дня сделать. Уж она бы смогла сходить в библиотеку и почитать что за таинственный танисовый корень и прочее. Я бы с любопытства умерла бы, если б мне кто под нос сунул вонючую штуку - я бы сразу бросилась про это читать. А она норм, носит неизвестно что несколько месяцев. Ну и язык простенький оказался, невыразительный. Ни описаний, ни всего вот этого, нагнетания там. Сухонько. Но с другой стороны много на домысливание остаётся.

regina_joy

«…и придет на землю дикий Мессия, потомок Сатаны в обличье человеческом. Родительницей его будет изнасилованное четвероногое животное. Как юный Христос нес по свету любовь и доброту, так Антихрист понесет ненависть и страх… получая приказы прямо из Ада…»

Книгу можно охарактеризовать одной фразой: Классика жанра. За что я люблю старые фильмы ужасов, так это за их откровенность. Без миллионных вложений, наикрутейших спецэффектов, дорогостоящих и всеми любимых актеров. Их первородность, все классические приемы кажутся такими свежими, органичными (хотя иногда и несколько фальшивыми), но, честное слово, безумно страшными, пугаешься аж до "охтыжёманамать". Именно с такой финальной речью я закончила чтение этого прекрасного произведения. "Ребенок Розмари" - это практически эталон литературы о сатанизме. Что может быть страшнее, чем предательство близких людей? Кто скрывается под маской милой бабуси угостившей тебя шоколадным десертом? Где та грань, которая определяет твою праведность (перед самим собой, перед родными, перед, в конце концов, Богом)? Сюжет достаточно прост и не изобилует невероятными поворотами событий или ошпаривающей концовкой. Все предельно ясно и предположимо, НО независимо от предсказуемости читаешь с огромным удовольствием, здесь важна не столько интрига, сколько сама суть, это психологический триллер и воздействует на тебя не с помощью эффектов неожиданности или монстра из-под кровати, сколько своей реалистичностью, переживаниями, болезненной материнской любовью. Мне понравилось, советую любителям жанра.

Lestat_Celebrian

Фильм, давным-давно ставший классикой жанра ужасов, я, к стыду своему, до сих пор не видела, поэтому сравнивать с ним не буду, но сравню с другим знаковым произведением автора — «Степфордскими жёнами».

И «Ребёнок Розмари», и знаменитые «Степфордские жёны», вышедшие на пять лет позже, созданы по одному и тому же лекалу: главная героиня вместе с мужем переезжает в кажущееся уютным и респектабельным место, какое-то время наслаждается новой жизнью, начинает подозревать, что всё это время вокруг крутилось какое-то тайное общество, а в конце выясняется, что муж её этому обществу давным-давно продал. И даже глупость главных героинь абсолютно одинаковая: обеим не хватает хитрости и элементарного ума, обе пытаются в лоб рассказать обо всех окружающих их странностях, что, конечно же, ставит крест на их судьбе. Разница лишь в том, что «Степфордские жёны» написаны с уклоном в фантастику, а вот «Ребёнок Розмари» — чистейшей воды мистика. А также в том, что «Ребёнок Розмари» двойных толкований не допускает, тогда как в «Степфордских жёнах» многое остаётся за кулисами, что даёт читателю возможность порассуждать. Ну и в оттенке финала — концовку «...Розмари» можно назвать счастливой, тогда как «...жёны» заканчиваются мрачно и безысходно.

Можно проследить, как автор развился в нагнетании саспенса, как углубил своё понимание феминизма, как расширил кругозор и количество затрагиваемых тем. «Ребёнок Розмари» во многом проигрывает «Степфордским жёнам», однако «...Розмари» читать мне было увлекательнее. В «...Жёнах» автор всё-таки переборщил со сценарностью текста, с сухостью подачи. Персонажи «...Розмари» ярче, живее и глубже. Язык не такой пресный, благодаря чему книга читается приятнее и легче, хотя, возможно, дело в переводчике — «Степфордских жён» я читала в переводе Ю. Вейсберга, а «Ребёнка Розмари» уже в переводе С. Алукард.

А вот в чём «...Розмари» конкретно так проигрывает — это в концовке. Я люблю финалы, после которых остаётся много недосказанностей (не путать с сюжетными дырами и не выстрелившими ружьями). Но и стройное, логичное завершение повествования, когда всё становится на свои места, люблю тоже. «...Розмари» относится ко второму типу. Мозаика складывается, вопросы остаются, но уже направленные в будущее: что ждёт героиню, как она со всем справится? И мне даже понравилось то, что не зашло многим читателям — принятие Розмари природы её ребёнка, попытка стать сыну Сатаны мамой. Нет в этом никакой нереалистичности, сработал элементарный механизм психологической защиты. Не можешь бороться — смирись и возглавь. А если помножить это на гормоны и материнскую любовь, всё и вовсе получается максимально стройным и логичным. Но, чёрт побери, прикрутить ребёнку рога и хвост? Левин, ты в своём уме? Одним штрихом просто взял и испоганил всё произведение, опустив его до уровня третьесортных страшилок.

Хотела поставить десятку, но эти рога с хвостом сбили мне весь настрой. Девять коктейлей из плесени.

20 апреля 2020
1992