Отзывы на книгу «Ребенок Розмари», страница 2

Книга показалась мне очень интересной, по началу я гадала, что может быть в этой книге такого, что она относится к ужасам. Я строила догадки, и одной из них было, что ребёнок либо умрет, либо его убьют, но факт того, что он будет сыном другим… отличным от них, и что Ро смогла его принять поразил не меньше, чем само содержание этого произведения. В общем, прочитать стоит, советую!!!

boservas

И снова речь пойдет о противоборстве форматов, есть книга и есть фильм. Я не ставлю вопрос: что лучше - это каждый пусть решает сам. Но в данном случае ответ далеко не очевиден, потому что и книга удалась, а фильм Полански еще больше. Что касается меня, то сначала я прочитал роман, а уже затем смотрел кино, так вот, я должен отметить, что, если бы порядок был иным, то, наверное, книгу я бы читать уже не стал. Это признание того факта, что фильм - редкий случай - получился лучше книги. Это моё сугубо субъективное мнение, и если кто-то придерживается противоположной точки зрения, не тратьте силы на возражения, это всё равно ничего не даст.

Вернемся к противостоянию книги и фильма. Превалирование второго я объясняю тем, что текст Айры Левин наполнен "киношной" динамикой и яркими эмоциями, как раз тем, что хорошие режиссер и актёры могут очень хорошо преподнести зрителю, философской же, или просто некой содержательной мысли, в этом произведении нет. Не принимать же за оную - мистически обставленную картину сатанинской секты и рождения сына Сатаны.

Все авторские усилия уходят на поддержания у читателя ощущения хоррора, нарастающей жути и ужаса, приправленных мистическими и эзотерическими элементами, которые делают варево более пикантным и экзотическим.

И все же, можно говорить и о некой психологической линии, представленной главной героиней - Розмари Вудхаус. Читатель присутствует при всех стрессах и "открытиях", с которыми сталкивается эта молодая женщина, пребывающая сначала в ожидании счастья материнства. И именно изменения её представления об окружающей её действительности становятся источником того ужаса, ради которого и создавался роман.

Ей приходится пройти через череду испытаний, из которых самые страшные - это предательства. Сначала четы соседей - Кастеветов, к которым она прониклась доверием и симпатией, а затем и её супруга, главной опоры в её жизни - Гэя. Все они, в том числе и доктор, который наблюдал за течением её беременности, оказываются членами сатанинского культа, и она нужна им только в качестве суррогатной матери для рождения предмета поклонения - сына Сатаны (он же - ребенок Розмари).

Последние страницы романа, пожалуй, самые трагичные - Розмари раздираем между двумя мощными инстинктами - страхом смерти и материнством. Осознание того, кем является рожденный ею ребенок, заставляет её, воспитанную в традициях католицизма, убояться за бессмертие своей души, страшиться жестокого наказания за практический безмерный грех - быть роженицей Антихриста. А с другой стороны, как ни есть, но это её ребенок, её плоть и кровь, ею выстраданный и выношенный.

Что победит: любовь к себе или любовь к своему ребенку, потому что именно перед таким выбором поставлена несчастная Розмари. И Левин дает ответ на этот вопрос, если не за всех женщин, то за подавляющее большинство из них, к которому принадлежит и Розмари, - настоящая мать никогда не бросит своего ребенка, каким бы чертом не был его отец.

Розмари не может отказаться от своего сына ради бога, да и не верно так ставить вопрос, ведь это бог повелел ей в муках рожать детей и заботиться о них, поэтому, если бы она отступилась от своего чада, то тем самым неминуемо нарушила завет господний. Но, если она от него не откажется, то пойдет в геенну огненную вслед за сыном, но страшащие вечные мучения не в состоянии преодолеть силу материнского самопожертвования.

Что же касается исполнительницы роли Розмари в фильме Миа Фэрроу - это её лучшая роль.

TorenCogger

Классический и хорошо известный роман ужасов на тему сект и поклонников сатаны. Давно хотела познакомиться и не разочаровалась. Главное правильно настроиться, ведь роман написан в 1967 году. И погружает читателя именно в этот временной промежуток. В чем-то может показаться наивным или простоватым, но главная тема несомненно вызывает ощущение психологического напряжения, страха и безысходности.

Понравилось, как автору удалось передать надежды, чаяния и предвкушения успешной жизни молодой семьи. Прекрасная Розмари погрузилась с головой в налаживание семейного быта. Им посчастливилось арендовать чудесною квартиру в старинном доме с горгульями и не очень хорошей славой, но в благополучном районе. Казалось бы, что может пойти не так? Особенно, когда участливые соседи такие милые и любопытные, так и норовят разузнать, как живут молодые и не нужно ли им чем-нибудь помочь.

Удивляет немного Розмари, доверчивая, открытая, ослепленная личным счастьем, вдали от семьи и друзей верит в добрые намерения окружающих людей и оказывается в эпицентре зла, предательства и одержимости дьяволом.

Категорически не рекомендую читать беременным женщинам, это произведение может повергнуть в стресс. Все, что происходит, игра на нервах женщины в самом ранимом ее состоянии, когда она, в ожидании чуда, верит всему, абсолютно беззащитна и не может защитить себя и ребенка от надвигающегося ужаса.

Рекомендую любителям триллеров, где в основе дремучий фанатизм, поклонение ереси, попытки противостоять и бороться за жизнь.

KATbKA

Сюжет произведения напомнил известную киноленту с Аль Пачино "Адвокат дьявола". Не вижу смысла пересказывать её содержание (лучше, как известно, один раз увидеть), но если вам знаком фильм, то угадать замысел писателя не составит большого труда.

В романе речь пойдет о религии, оккультизме, психических расстройствах, о силах добра и зла. Две чаши весов, поставив на одну из которых самое важное можно круто изменить свою жизнь. Правда, не всегда в лучшую сторону, даже если поначалу кажется, судьба благоволит вам. Ведь всё имеет свою цену, а значит, момент расплаты рано или поздно придет обязательно.

Молодая супружеская пара Розмари и Ги Вудхаус поселяются в квартире своей мечты. И это несмотря на мистические слухи, витающие вокруг самого дома. Мол, что-то в нём нечисто, попахивает бесовщиной.… Но разве стоит доверять каким-то сплетням? тем более что в своих мыслях Розмари подобрала даже обои в детскую комнатку. Да, миссис Вудхаус просто мечтает о малыше, чего не скажешь про Ги. Мистер Вудхаус обеспокоен карьерой актера, которая, мягко говоря, не на высоте. Куда ж ещё дети? Потом, когда-нибудь, когда будут взяты самые главные актерские премии и награды.… Однажды супруги знакомятся со своими соседями, пожилой четой Минни и Романом Кастивет. Милые, приветливые старички чрезвычайно рады новым жильцам. Но с тех самых пор начинают происходить довольно странные и ужасающие вещи: падчерица Кастиветов выбрасывается из окна, друг Вудхаусов безо всяких причин впадает в кому, а соперник Ги по сцене вдруг слепнет, теряя главную роль в пьесе. Череда безумных совпадений или нечто большее? Ведь дальше начинают исполняться самые заветные желания Ги и Розмари…

Это было мрачно, сумасшедше и действительно из вселенной Кинга. Несмотря на предсказуемое развитие событий, мне было интересно. В какие-то моменты даже жутко и страшно. Читала книгу жадно, ловила себя на мысли о том, что хочется поскорее узнать судьбу главной героини Розмари Вудхаус. Искренне ей сопереживала, и всё время держала за неё кулачки. Вот только иногда хотелось вразумить глупышку, которая оказалась слишком мнительной и недальновидной. С финалом не угадала, потому как автор ставит не точку, а многоточие, рассчитывая удивить читателя в следующей книге цикла о Розмари и её сыне. Удивит ли?

картинка KATbKA

"Ей захотелось просто забиться в угол и разрыдаться, сложить оружие перед таким изощренным и невыразимым злом."/Айра Левин/

13_paradoksov

Обожаю такие книги! Да, «Ребенок Розмари» написана достаточно давно. Да, при современном взгляде она может показаться несколько наивной. Но это совершенно не влияет на то, что от истории просто невозможно оторваться!

О существовании «Ребенка Розмари» мне было известно по фильму. О самой книге я также слышала много хорошего, но по обрывкам отзывов сделала вывод, что там про сатанистов, младенцев, обряды - и эти обстоятельства вселяли в меня ужас. Честное слово, мне казалось, что это очень страшная вещь. Как-то в детстве среди бесконечных книжных стеллажей (моя мама работала в библиотеке) я набрела на какую-то книгу, сюжет которой я помню до сих пор. В ней у главного героя вскочила какая-то шишка на шее, и ни один врач не мог ответить на вопрос, что же это такое. Шишка росла с катастрофической скоростью, а в последствии из гигантской опухоли появился сам сатана, выбравший появление в нашем мире именно таким образом. Я не буду сейчас комментировать этот сюжет (как и анализировать, зачем это читалось), но испугалась я тогда знатно. И вот обрывки отзывов о «Ребенке Розмари» всегда пробуждали у меня эти воспоминания. И этой книги я долгое время искренне боялась. Но подвернулся случай, я решила, что уже слишком стара для подобных страхов, и книга была прочитана. Было не страшно, было очень интересно!

Я люблю книги, в которых происходит какая-то неведомая фигня и не понятно, то ли главный герой сошел с ума, то ли все остальные вокруг него. В случае с Розмари, правда, особо сомневаться не приходится, слишком уж много подозрительных совпадений. Странные соседи, жуткие сны, дом с плохим прошлым, и даже муж ведет себя крайне странно. Все вопросы списываются на капризы беременной женщины. Врач успокаивает, а ведь он – один из лучших в своем деле, правда посоветовали его все те же соседи. Заговор? Но кому нужна и зачем нужна Розмари? Или нужна не совсем она?

Книга небольшая, читается влет. Чем ближе к концовке, тем интереснее. У меня вообще не было претензий к этой истории до последней страницы. А потом я аж полезла проверять, весь ли файл скачался, потому что финал был похож на окончание очередной главы. Как на полуслове прервали. Даже учитывая то, что у книги есть продолжение, финал таким быть не должен. Это мое личное читательское мнение. Потому что общее впечатление это портит, и еще как! Продолжение я читать не планирую, отзывы на него не очень, а портить впечатление еще больше не хочется. Если же опустить это недоразумение, то книга крутая. Достойный мистический триллер.

nad1204

А мне так очень понравилось! Конечно, книга написана в 1967г. и с тех пор многое переменилось. Современный читатель уже не видит в ней чего-то нового, свежего и интересного. Сюжет с тех пор довольно-таки затаскали и потерли Всё тут может показаться вторичным. Но мне вот очень понравилась атмосфера конца 60-х и то, каким сочным и интригующим получился роман. Почему-то я всегда помнила, что книга написана давно и именно этот сюжет является классикой жанра. Автор был убедителен. Молодая семья. Нехорошая квартира. Странные соседи. Нерожденный ребёнок. Культ Сатаны. Немного жутковато. Несколько странно. Необъяснимо привлекательно. Очень понравилось! Оценку снизила за финал. Знаю, что есть продолжение, но довольно-таки слабое, поэтому читать не планировала. Но вот эта книга какая-то не совсем завершенная. Да и вообще, беспомощная какая-то концовка!

MaksimDovlatov

Я очень люблю одноимённый фильм 1968 года, но так вышло, что ознакомился я с первоисточником только сейчас. Конечно, из-за того, что сначала я видел фильм, подсознательно я сравниваю его с прочитанной книгой. Не могу сказать, что что-то сильно лучше другого. И экранизация и книга имеют как свои достоинства, так и недостатки.

Для человека знакомого с сюжетом, в книге конечно не будет никаких неожиданных поворотов и будет понятно к чему приведёт та или иная ситуация. Но если вы не знаете сюжет, то вместе с Розмари будете задумываться, действительно ли происходит что-то странное или же всё это просто череда случайных совпадений. А подозрения Розмари всего лишь её страх перед таким неизведанным для неё таинством беременности и рождения.

Автор умело нагнетает напряжение, мастерски развешивает ружья, которые выстрелят каждое в нужный момент. А буквально всё, что происходит, имеет свой смысл и происходит не просто так. История короткая, но именно из-за этого читатель не расслабляется ни на минуту, находясь в постоянном напряжении. Книга написана прекрасным языком и читается очень легко и буквально за один вечер.

Я рекомендую прочитать эту книгу всем тем любителям ужасов, которые по какой-то причине не прочитали её раньше или как я, знакомы с этим произведением только по фильму Романа Полански. Поверьте, вы испытаете непередаваемые эмоции ужаса, страха, обречённости и....как это не было бы странно, всепоглощающей материнской любви.

blackeyed

На дворе 1966 год, в Вашей стране только что основали Церковь Сатаны, у Вас беременная жена, а Вы - писатель в жанре "хоррор"? Считайте, что роман-бестселлер готов! По прошествии полувека он стал классическим среди книг мистики-фантастики-ужасов. Стивен Кинг, которого в нашей стране считают "королём ужасов", восторгается Айрой Левиным, так что поклонники СК (я! это я!) прочитать эту книгу просто таки обязаны. Лично я был в полном неописуемом восторге, не далее как позавчера! Прочитал книгу за один вечер, попутно отвлекаясь на отрезки заблаговременно скаченного фильма. Сердце, как у мальчишки, прыгало в груди! И это при том, что я заранее знал всю соль, не зная только в каком месте ею посыпят, и станет ли блюдо вкусным. С уверенностью почитателя хоррор-стори (>30 книг Кинга) могу сказать: книга абсолютна не пресная и не солёная, держит читателя в постоянном напряжении и способна не на шутку напугать. На мнение некоторых рецензентов, мол, слишком предсказуемо, отвечу: если бы 95% в "Оно" шло обыкновенное реалистическое повествование без намёков, а на 96-м % вам вывалили бы, что монстр - это клоун, вы бы не поверили и приняли это за чушь. Так и здесь, как в любом порядочном триллере или детективе, читателю нужно делать подсказки, и не слишком сложные. Заслуга книги как раз в том, что вы можете обо всём догадываться, но вы всё равно читаете и боитесь. 38e88e6972626e227e18b54a7016a14f.gif В этом плане я прошу поделиться мнением тех читателей, которые, в отличие от меня, не знали, что ребёнок от д.......а, и что Кастиветы с.........ы, и т.д. Вам было страшно читать? В каком эпизоде вы раскусили шайку?

Жанровых заслуг у книги полно. Она заставляет бояться 1) беременности, 2) врачей, 3) соседей 4) и собственного мужа. Т.е., получается, почти всё, что окружает молодую девушку. Если, читатель, ты не подпадаешь под категорию "неспойлернутых", которых я просил высказаться выше, зато по всем признакам ты являешься девушкой в репродуктивном возрасте, вот он твой шанс написать мне и рассказать, страшно ли стало после этой книги рожать, пить таблетки и пр. С 1) и 2) всё ясно, а вот с 3) любопытно. Стивен Кинг в статье об этой книге назвал это явление "городская паранойя" - навязчивое ощущение жителя большого города (особенно после недавнего переезда), что все за тобой следят и все на тебя смотрят. По себе знаю, что с непривычки в кучных местах у людей иногда случаются приступы агарофобии - кажется, мол, ты всем нужен. Что касается среднестатистического американца, то он несомненно озабочен тем, чтобы кроме пристойной работы, семьи, машины и пр. у него были добропорядочные соседи, особенно в новом доме, куда ты только что вселился. Посмотрите, сколько фильмов и книг того же жанра педалируют образ Страшного Места и его Страшных Обитателей: одинокие гостиницы, дома, поместья - с призраками, маньяками, сумасшедшими. Видимо, в глубине души у американца сидит страх того, что ему, примерному работнику и семьянину, как бы он ни старался, всегда может в прямом и переносном смысле попить кровушки какой-нибудь вампир из соседней квартиры. А чтобы не пил - куплю ка я легализованное ружье для спокойного сна. Читатель тоже загоняется в паранойю и начинает подозревать всех и вся. Даже доктора Хилла, хотя он оказывается просто неверющим олухом.

Что насчёт пункта 4), то, не вдаваясь в религиозный подтекст (в котором я не смыслю и который несомненно есть в книге), скажу, что Ги - это Иуда, как он есть. Продал за 30 серебренников ради будущей карьеры. А ещё любопытно, что мать Христа звали по-английски Mary (Мария), а мать Антихриста (те, кто чуть ниже смайлика думали, мол, ребёнок от дантиста, а Кастиветы следопыты - пора открыть вуаль [чёрную]) - Rosemary (Розмари). Из баловства присоседим к этой компании доктора Хилла в качестве Апостола Фомы.

Когда мы уже перебоялись всего, чего только можно, в конце наступает кульминация. Ужас в концовке стал для меня самым большим, самым чёрным во всей книге. Это то, как Розмари переходит на сторону зла. Она не открестится (какое подходящее слово) от ребёнка потому только, что он её сын. Каким бы он ни был, она его мать, и не может отречься - такова её психология. При том смерть Хатча и Терри, слепоту актёра, обман и махинации, изнасилование, нестерпимые боли при беременности она готова забыть, а на саму суть происходящего - наплевать. Лишь бы маленький был рядышком, ути-пути! То ли это так автор высмеивает мамаш, то ли наоборот хвалит матерей, не бросающих чад-преступников; то ли дьявольское обаяние так сильно, что нам не понять. Мы всю книгу сопереживали Розмари, а она, дура (признаться, до чего наивная девчушка!), бросает нас, как Уинстон Смит у Оруэлла в конце полюбил Большого Брата.

Подгоняя страхами, книга ещё и развлекает нас увлекательным сюжетом, в котором даже ребусы-анаграммы ты начинаешь спешно разгадывать, как будто от этого зависит твоя собственная жизнь. Я подумал о слове "таннисовый" (корень-грибок в амулете героини), похожем, как мне показалось, на слово "сатанинский" - и вправду, там и сям есть буквы С, Т и Н, и если представить, что "таннисовый" по-английски будет что-то вроде tanas (по правилам чтения слово вполне подошло бы, хотя слова сего, вообще-то, не существует, равно как и самого корня), то напрашивается очевидная анаграмма satan, переводить каковую, думаю, не требуется. Я ошибся. Тем не менее, был вовлечен автором в интересную лингвистическую игру.

Некоторые сцены, конечно, сшиты весьма толстым швом ("воскрешение" Хатча после комы, проболтавшаяся секретарша доктора Сапирштейна и т.д.), но это прощается. И на то, что через несколько часов после свидетельства чудовищной смерти соседки Розмари и Ги как ни в чём ни бывало занимаются любовью; и на то, что у дьявола, почему то, по глупому стереотипу, огромная эрекция (труженикам обидно, что злодеев восхваляют, а про достоинства достойных людей, типа Башмачкина, в книгах умалчивают - - -шутка!); и на то, что Розмари толком не возмущается тому, как её в романтическую и долгожданную ночь зачатия грубо трахнули в беспамятном состоянии - мы тоже готовы закрыть глаза. Просто книга действительно стоящая. Это подтвердят люди, к чьему мнению многие прислушаются: Стивен Кинг и Чак Паланик (в своём сборнике "Фантастичнее вымысла" ). И, надеюсь, Вы: если прочитали - и прочитаете - эту книгу.

Shishkodryomov

Книга попала мне в руки еще в девяностые годы. Тогда много печаталось всякой макулатуры, поэтому я как-то особенно и не придал ей значения. Триллер как триллер, с какой-то попыткой подтекста, усугубленный сатанизмом и определениями абсолютного зла. Простота, вернее, даже какая-то примитивность изложения не предполагали чего-то большего, правда, затягивал сюжет и, как оказалось, запомнился. Фильм я посмотрел гораздо позже, сразу же вспомнил книгу, имя Романа Полански сразу же придавало всему этому какую-то значительность.

Сам я ни разу не был беременным, но, наверное, в этом отношении "Ребенок Розмари" очень показателен. История беременности главной героини максимально подробная, конечно, без излишней физиологии, что плюс, но каждый нерв, каждый эмоциональный всплеск, каждое отчаянное движение переданы досконально или, хотя бы, предполагают нечто такое, чтобы додумать все это самому. Однажды я, замороченный поиском очередного фильма для беременной жены, уже при оплате покупки одумался, потому что собирался купить "Ребенок Розмари". Да, фильм бы был явно немного не ко времени.

Вся эта боль главной героини, которая вынашивает не мышонка, не лягушку, находится в полнейшем одиночестве, уж не знаю почему создается такое ощущение, физически отпечатывается даже в мужском организме, а таинственные песнопения проклятого дома делают это повествование опасным для фантазии. Но в девяностых, покрытых ржавой корочкой ежеминутных сенсаций, произведение казалось рядовым.

Есть ли у книги какая-то, может и скрытая, мысль? Наверное, да. "Ребенок Розмари" о материнстве, о том, что плоть от плоти не ставит вопросов бога, религии, правильности и всякого подобного. Есть ты и есть твоя мать. Больше ничего.

У "Ребенка Розмари" существует продолжение, но я не собираюсь его читать, ибо повествование, на мой взгляд, полностью завершенное, органичное и не требует дополнительных впрыскиваний. Не рекомендую беременным женщинам и людям с уязвимой психикой.

По итогам чтения я выписал только одну цитату, но она звучит как "слава сатане", поэтому предлагать ее здесь не стану. К сожалению, для данного жанра у меня нет оценки выше четверки.

Olke

Обещанный триллер оказался лёгкой книгой. Ну что же простим это несоответствие данному роману, так как в целом он интересен и вызывает любопытство. Читается очень быстро, отчасти это заслуга самой истории, отчасти незамысловатого языка повествования. Сюжет заранее известен благодаря аннотации и нам остаётся лишь следить как именно там всё происходит и желать поскорее пробраться к концу повествования, чтобы вкусить хоть немного интриги. Кульминация есть! Пусть нервы не натянулись, но всё же напряглись, а недостаток напряжения восполнился эмоциями негодования. Признаюсь, что истории с дьяволами и другой нечестью не моя тема, но вот зато порыться в человеческих пороках и слабостях - это пища для моего читательского восторга. И конечно же я нашла и то, и другое.

- Я просто настоящее дерьмо. Это всё из-за того, что я переживал: а вдруг к Бомгарту вернётся зрение? И больше меня ничего не интересовала вокруг.

Если вы думаете, что главный герой сокрушается от того, что его коллега Бомгарт потерял зрение, то вы очень заблуждаетесь. Ничего подобного. Ги оправдывается перед женой в своём невнимании к ней. Он безумно рад, что другой актёр потерял зрение и теперь он может сниматься вместо него в кино. Это так мерзко и подло, что этот небольшой эпизод перекрыл всё остальное прочитанное мной. Я знаю, что люди способны ради своих целей перешагивать через других, даже больше - идти по трупам, но я никогда не смогу общаться с такими людьми, не могу принять их философию какие бы доводы они не приводили в своё оправдание. И я по своей натуре совершенно не мстительный человек желаю им гореть в аду.

Но почему, почему? Ведь это же Ги, а не какой-нибудь полоумный старикашка, который не может найти другого способа самовыражения! У него прекрасная карьера, которая день ото дня становится всё ослепительней!

А это уже Розмари размышляет над поведением своего мужа, пытаясь развеять очевидное логическим объяснением. Но всё рушится, так же как разрушилась личнось героя в желании потешить свои амбиции. А была ли личность? Какой же лёгкой добычей оказался Ги для лап сатанистов. Отдать любимую женщину ради света софитов. И опять же: а была ли любовь?

Не буду больше о серьёзном. Как я написала вначале, книга лёгкая. И поэтому в заключении хочется отметить что-нибудь забавное.

Проходя через дверь, он на секунду оказался совсем близко от Розмари, и она с удивлением заметила, что у него проколоты уши. Во всяком случае левое.

Сейчс в 21-м веке совершенно не удивляют проколотые уши у мужчин. Тогда же в 60-е годы прошлого века это было чем-то исключительным и несущим какой-то тайный знак.

Да, меняются временами, меняются нравы,..

а ошибки наборщиков даже в наш компьютерный век истребить не удаётся

Розмари совершала длинные прогулки по жёлто-оранжевым лесам, ложилась рано, вставала поздно, прочитала "Полёт сокола" Дафне де Морьер и готовила себе шикарные обеды.

20 апреля 2020
1992