Отзывы на книгу «Ребенок Розмари», страница 3

Fialkina

Ура-ура! Я нашла наконец-то книгу, которая меня затянула и опутала своими сетсями, и не отпускала до последней страницы! Причем "Ребенок..." медленно разгонялась, но уж запрягла так запрягла. Розмари была не просто счастливой девушкой, а очень счастливой девушкой - она была красива, даже умна, очаровательна, имела хороших друзей и прекрасного мужа, который был также красавец да еще и актер, то есть знаменитость. В наше время все девушки мира ей бы обзавидовались, но действие происходит в середине прошлого столетия, когда к актерам относились поспокойнее. Может быть ввиду отсутствия бесчисленного количества глянцевых журналов, телевидения и интернета. Всего два события омрчают жизнь нашей красотки - нежелание родителей знаться с ней и ее муженьком (Гай протестант, а родители - очень суровые католики) и безработица горячо любимого суженого, а вследствие чего, и нежелание последнего иметь детишек ( а Розали детишек любит и очень хочет, но мужа ослушаться не может, сексуальная революция еще не закончилась). Однако все (кроме отношения с родителями) резко менятется при переезде в дом Мечты Гая и Розали и знакомстве с эксцентричными старикашками - и работа у Гая, который сразу же захотел бебика и пеленки. Но Розали девица неугомонная и везде ей начинают чудиться и мерещиться странные и сатанинские вещи: и соседи не просто старичок и надоедливая старушка (впрочем старушек там несколько), а потомки одного сберндившего психопата, возомнившего себя колдуном, да и Гай как-то зачастил в соседнюю квартиру на шабаш, и хороший друг умирает и явно не от отравления карамелькой или протухшим чизбургером из МакДональдса. А тут и подруги науськивают, что все не так, ты стала чересчер худа, дорогая (а сейчас это комплимент, пожалуй, стоит присомтреться к Кейт Мосс, может ее тоже мучают), и доктор тебя не так лечит -какими-то травками и таблеток не дает. В итоге прозрение наступит, все розали поймет, где сон, где явь и во что она ввязалась. Вобщем здорово, хочется читать и узнать-таки чем закончилась. Даже предыдущая бессоная ночь не помешала дочитать и не смогла заставить лечь спать пораньше. Читайте!

AndreasCorelli

Честно, книга не ахти. Ждал немного большего. Может когда-то это произведение и произвело фурор, но меня как-то не зацепило. Айра Левин в своей смешанной манере рассказал страшилку-нестрашилку, с элементами триллера. Короче намешал всего понемногу. Диалоги откровенно тупые, как впрочем во многих книгах американских авторов. Не знаю может дело в переводе, а может в менталитете. Семейка, а точнее супруги переезжают в новую квартиру, где начинает твориться основное безумие. Немного чёрного юмора скрасило общую картину, но всё равно не пойму почему о ней так много говорят и она пользуется популярностью среди любителей жанра.

marfic

Я не понимаю, отчего иные читатели так плюются от этой книги? Вполне себе годный американский триллер о буднях шизанутых америкашек, вполне в духе Его Величества Кингуши, если бы не слитая концовка. Завязка размусолена в аннотации так основательно, что по большому счету, можно и не читать: всё уже сказано. Молодая и счастливая американская пара въезжает в старинный дом, невзирая на его зловещую репутацию. А нам всё равно! Не боимся мы волка и сову! Дело есть у нас, в самый трудный час! Мы волшебную Носим трынь-траву. В амулетике на груди. И не важно, что это трынь-трава воняет так, что люди шарахаются, внешний вид амулетика не нравится, да и вообще - зачем? Нет, будем носить, подарили ведь! А еще будем мучиться от бесцельности жизни и безделья так, как русским девушкам и не снилось. А чтобы простить мужа за то, что овладел женой, находившейся в бесчувственном состоянии - развернемся и уедем дней на пять. "Подумать". Конечно, реалии от жизни совершенно далекие, но всё же некоторые страхи молодой семьи вполне натуральны, а нагнетание зловещей атмосферы хоть и весьма прозрачно, но работает. Это как с ужастиком, на который пришел в кино - знаешь, что сейчас кто-то на тебя с экрана прыгнет, но все равно пугаешься и дергаешься, когда это происходит. В общем, ничего так, годное чтиво. Не представляю настолько чувствительных дам, что ожидая ребенка могли бы всерьез напугаться читая книгу, и поэтому им не стоит браться за нее. Акститесь, всё довольно кукольное. Нельзя же так. А концовку автор слил. Нужно было либо ставить многоточие, оставив читателя с носом и не дав окончательного ответа, либо уж обыгрывать позаковыристее, нежели "Мама любит вас, каким бы вы ни были".

Amatik

Жили-были муж и жена. Муж был актером, а жена - домохозяйка. Уж очень Розмари хотела ребеночка, что она только не делала, но муж не хотел. И вот однажды переехали жить они в новые апартаменты, за стенкой которых живут странные личности, милые старушки и веселые заботливые старички. Заманили они в свои сети "доброты" нерадивого муженька и женушка забеременела. Да не долго сказка складывается, вот и финал уже близко... Нет, не будет там ведьм, прыгающими через костер. И не будет злобных тварей, вылезающих из темноты. Будет просто ожидание... Качественный полуужастик с элементами фантастики. Неожиданная, но приятная для чтения книга. После экранизации "Степфордских жен" Левина настороженно читать начинала. А Фильм "Ребенок Розмари" посмотрю обязательно.

MariOsta

НЕМНОГО СЮЖЕТА. В жизни Розмари Вудхаус все складывается на отлично: они с мужем Ги сняли чудесную просторную квартиру в старинном доме, познакомились с милыми соседями-пожилой парой Кастивет. Ги получил роль своей мечты и они с Розмари планируют ребёнка. Только с удачей в жизнь Розмари пришли и станности: девушка по имени Терри, живущая с Кастиветами, выбрасывается из окна, актёр-конкурент Ги слепнет, а лучший друг Розмари Хатч внезапно впадает в кому. А ещё больше странностей случается, когда Розмари узнает, что беременна. Эти странности переростают в настоящую мистику смешаную с ужасом... с ужасом осознания, что ребёнок, которого девушка носит, зачат от Сатаны.

Оснавная тема книги: "Как спасти себя и своего неродившегося ребёнка от сатанинского заговора?" Леви показывает нам, что ни одна человеческая( особенно женская) душа не застрахована от того, что подвергнеться обману, использованию и обречёнию зачать и выносить Антихриста.

Писатель в своей книге поднимает вечных темы: продажа души человек ради славы и денег, предательство жены мужем, страх за благополучие своего ребенка и стремление любым способом защетить его, доверять можно только себе и больше никому.

Главная героиня вначале нам показана, как скромная, местами наивная и доверчевая девушка, к середине книги у неё начинается прозрение и взросление личности, осознание ответственности в сложившихся обстоятельствах, а ближе концовке- читатель увидет сильную духом, решительную, готовую бороться за свою жизнь и своего ребёнка женщину. Несмотря ни на что Розмари верила в то, что малыша Антихрист можно воспитать правильно, без желания навредить этому миру. Сможет ли она это сделать узнаем, когда прочем продолжение- роман "Сын Розмари". Да, у книги есть продолжение.

Так же эта книга экранизирована. В 1968г на экраны вышел фильм "Ребёнок Розмари", вошедший в "квартирную трилогию" режиссёра Романа Полански. Фильм получил два "Оскара" и четыре "Золотых глобуса".

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Роман вызывает у меня неизбежные ассоциации с фильмами серии Омен и их новеллизациями. Предтечей которых, как я понимаю, он является. Про историю создания произведения - все мы можем почесть массу материалов в интернете на самых различных источниках: "Слава Интернету!", "Слава Прогрессу!". Хочу упомянуть лишь , когда Айра Левин написал свой роман разошедшийся первичными тиражами более чем в 5 миллионов экземпляров, он не разрешал читать его своей беременной жене. Что и понятно исходя из превосходного саспенса, не отпускающего до финального предложения.

Немного о моих впечатлениях, Сюжет вращается вокруг переезда и последующего проживания в многоквартирном доме с нехорошей репутацией семейной молодой пары, которая после переезда и знакомства с соседями резко обретает невиданную удачу посредством карьерного роста супруга, а жена получает главную радость и смысл жизни - материнство.

Весь смысл и вся красота и одновременно не отпускающий ужас в возможности наблюдать...как Розмари находясь в центре заговора медленно сходит с ума. Одновременно скупо и мастерски выписанный сюжет и главная героиня в нем вызывает искренне желание схватить что-нибудь и немедленно бежать на помощь. Притом дочитать книгу до конца совершенно обязательно уверен равнодушным никто не останется.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

s775

Классика - она всегда остаётся классикой, даже если этой классике всего полвека и в 50-ые классикой её никто не считал (как говорится, бульварным чтивом книга являлась). Впервые прочитал я "ребёнка" в году так 95-ом. В то время как раз к нам начали рекой стекаться невиданные у нас образчики западной литературы. Появилась масса издательств, которые гигантскими тиражами стали впервые печатать Кинга, Берроуза с его Тарзанами, Голлон с похождениями Анжелики и всякими иными доселе неизвестными нам "Дюмами".

Помню, впечатлился от Левин сильно (правда, тогда я наивно считал, что автор - женщина). Сцена с оплодотворением Розмари на шабаше ведьм и колдунов и момент, где беременная Ро поймала себя за поеданием сырого куриного сердца - навеки вечные легли в мою память пластами первобытного ужаса, смешанного с восторгом. Прошло время, книжка из поля зрения выпала и можно сказать забылась. И вот на новой квартире я её нашёл в скудной хозяйской библиотеке из пяти книжек и с жаром набросился.

Надо сказать, что нисколько не разочарован. Тем более, что главный спойлер - что же в конце концов случилось с матерью и её сыном - я благополучно забыл, а посему читал всё как в первый раз. И снова меня радовало ощущение, как же хорошо прописано и закручено в романе. Метания молодой женщины, её постоянные страхи и сомнения. Но на сей раз я видел какие-то иные акценты. В тот раз меня захлестнул сюжет, в этот - психологизм всех героев. Они все разложились по полочкам и на каждого можно было завести своё досье. Теперь мечтаю разжиться экранизацией. Желательно старой.

А вы читали "Ребёнка Розмари"?

Nightmare163

Утверждение «книга лучше фильма» давным-давно не провоцирует ожесточенных дискуссий. Это – факт, истина, или приговор, если угодно. Вместе с тем, не так уж мало существует примеров, как экранизация превосходит оригинал. «Форрест Гамп», «Заводной апельсин», «Английский пациент», «Побег из Шоушенка», «Зеленая миля»… – список можно продолжать. С «Ребенком Розмари» пера Айры Левина все вышло еще более интересно, чем с вышеперечисленными произведениями. Культовая кинолента Романа Полански обеспечила широкую популярность первоисточнику, вышедшему за год до фильма. То ли специфическая тематика сыграла свою роль, то ли тогдашнее общество еще не было готово воспринять сатанизм на страницах с таким же интересом, как на экране, но факт остается фактом: книга не оказалась лучше фильма, но стала под стать фильму. Причем, не стоит забывать, что по кинематографической традиции немало колоритных деталей романа оказались опущены, и в наши дни это говорит в пользу Левина. Его произведение стало каноном в своем жанре, и, несмотря на последующие заимствования другими авторами, «Ребенок Розмари» по-прежнему будоражит, все еще пугает и тревожит, заставляя всеми фибрами души сопереживать беременной женщине, оказавшейся в центре незримой пентаграммы.

По ходу чтения не раз приходится ловить себя на мысли, что разбросанные, словно капканы в лесу, интриги вовсе не так уж сложны, прояви героиня чуть больше наблюдательности. Но со стороны, естественно, это утверждать легко, а в состоянии, когда буквально каждый из твоего окружения – потенциальный враг, готовый покуситься на самое дорогое, сохранить трезвость рассудка невероятно сложно. Начинается книга, впрочем, умиротворяюще. Молодая красивая пара въезжает в роскошную квартиру старого особняка, у них тысяча планов, а будущее представляется совершенно безоблачным. Неплохой актер и великолепная домохозяйка – просто готовый пример для какого-нибудь ролика на тему идеальной американской семьи. Только лет через пять-семь, естественно, как детишек нарожают. Зачатие и дает толчок ставшей впоследствии легендарной чертовщине. Сон путается с явью, правда с трудом отличима от лжи, но суть неизменна: под сердцем молодой женщины зарождается жизнь. Вокруг все утопически прекрасно: любящий муж, чудесная пожилая чета соседей, верный друг и наставник, но… Что-то постоянно идет не так. Кругом случаются необъяснимые вещи, карьера не слишком удачливого супруга вдруг резко идет в гору, а Розмари испытывает поистине адские мучения в области живота. Разве так должно выглядеть счастье?

Можно только догадываться, каким же потрясающим эффектом новизны обладал в свое время роман Левина. Сейчас ему, при всем многообразии внушаемого ужаса, недостает внезапности. Примерно страниц за десять до того или иного происшествия, оно легко просчитывается, как хотя бы в случае с болезнью пожилого друга Розмари, Хатча. Однако легкий детективный налет делает свое дело и в наши дни: безумно интересно отгадывать количество людей, состоящих в сатанинском культе, и определять степень их могущества. В самом деле, злодеи – ага, значит должны строить козни. Но уникальность книги, которую впоследствии гениально использует Роман Полански, в присутствующей едва ли не до последней главы возможности любому (буквально, каждому!) явлению подобрать естественное объяснение. Не будем забывать о легкообъяснимости человеческого скепсиса по отношению ко всякой мистике и паранормальным явлениям. Уверовать в них – значит тут же обнаружить свою уязвимость перед ними, тем более, какой уж там сопротивленец из беременной-то женщины?! Потому и выглядит таким очевидным желание Розмари упрятаться хоть за какими-то трактовками. Другое дело, что не она хозяйка своей судьбы, а неведомые силы, наиболее искусные в маскировке.

Как и предписано законами жанра ужасов, «Ребенок Розмари» оставляет после себя ворох вопросов. Читатель остается в полном праве домыслить дальнейшую судьбу героини, а заодно и ее отпрыска. Максимум обескураживающего эффекта достигается в нужный момент, и потрясение столь велико, что будущее вырисовывается каким-то механистическим. Кстати, о судьбе. Эта коварная особа незаметно присутствует с первых же строк романа и вне зависимости от силы читательских впечатлений не лишается торжествующего ореола. Слабость одинокого человека против мощной и хорошо законспирированной организации с какого-то момента становится настолько очевидной, что вся мистика рассеивается, словно утренний туман. Можно не верить в необъяснимое – бог в помощь. Но когда множество событий совершается точно по чьей-то указке, то вопросы веры теряют исконное значение. Хорошо образованный человек превращается в загнанного хорька, на которого буквально за каждым углом скалит зубы стая волков. Самое страшное в подобной метаморфозе – ее необратимость, продуманность, неизбежность. Некогда дьявол был изгнан с небес в кипящий ад, но до тех пор, пока находятся люди, верящие в его силу и способные овладеть древними знаниями, текущая эпоха не будет иметь никакого значения. Вечное остается вечным, особенно когда оно – пугающе реалистично. Изменятся имена, поменяется место действия, но угроза сохранится – слишком уж хорошо некоторые умеют прочитывать мрачные символы и обращать их себе на пользу.

Alaestra

От "самого знаменитого из всех романов ужасов ХХ века" ужасов я так и не дождалась, но в целом "Ребёнок Розмари" меня порадовал. Книга лёгкая и интересная, даже несмотря на то, что главная интрига давно известна даже тем, кто Левин не читал. (А ещё у неё обложка забавная.)

Героям я верю. Хотя Ги не самый приятный человек, а Розмари не постигла азов критического мышления, подобные им встречаются нам каждый день. Амбициозный актёр, который отдаст за успех всё, что угодно. Будущая мама, которая не знает, что её ждёт, и оттого боится. И не понимает, есть ли у неё реальные основания для волнения или это просто гормоны бушуют.

Именно сама Розмари удивляет меня больше всего. Сколько всего на неё свалилось, предательство, насилие, бесконечная ложь, и в итоге она всё равно считает своего дьявольского ребёнка прекрасным маленьким чудом и не отказывается от него. Вот такие они, мамочки. Уверена, на деле многие женщины так бы и поступили, он же ребёнок и всё такое. Но... Всё же странно.

Удивительно, но отсутствие интриги не испортило для меня этой книги. Она хоть и не пугает, но затягивает, и бросить мне её не хотелось. Лишнее доказательство тому, что иногда знать тайну гораздо интереснее, чем не знать.

Первая книга про Розмари мне очень понравилась, хотя минусы у неё и есть. Может быть, это и не главный роман ужасов ХХ века, но прочитать "Ребёнка Розмари" определённо стоит - если он и не лучше фильма, то точно на уровне.

NeteArocaQuarte

«Ребенок Розмари» – культовый роман ужасов, породивший множество подражаний и вариаций на тему. Своеобразный стиль, практически полностью книга состоит из диалогов. После Лавкрафта было сложно читать. Как будто находишься внутри работающего радиоприёмника. При этом сама история мне не показалась скучной. Думаю, что если бы у меня не было детей к тому моменту, когда я читала, то эмоции могли бы быть другими. Те же, которые окружали меня по мере прочтения, заслонили от меня окружающую реальность и погрузили в повествование. Один из ярких фрагментов, когда Розмари приходит и видит, как укрыт младенец. Все отступает как наносное, как пустяшная мишура, поблескивающая на играющих гранях бриллианта чистой воды — ее любви к малышу. Это ее ребенок, и этим все сказано. Удивительно и потрясающе написано.

20 апреля 2020
1992