Отзывы на книгу «Не дружи со мной», страница 4

AnastasiyaLyutova

История про двух друзей. Полина влюблена в своего лучшего друга Пашу, который даже не догадывается о ее чувствах.

Однажды Паше понравилась Ульяна Шацкая, и он просит свою подругу помочь ему покорить ее сердце.

Полине никогда не нравилась Ульяна, ведь эту девочку мама постоянно ставила в пример. Она соглашается помочь другу, но при этом пытается найти доказательства, что Ульяна совсем не пара Паше.

Полина совсем не догадывается и не понимает, к чему могут привести ее слежки за Шацкой.

Автор описывает историю не только со стороны Полины, но и со стороны Паши, что помогает лучше понять героев.

readinggirl

тот, кто утверждает, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует, или еще не повзрослел, или просто дурак. есть дружба, есть. просто, когда дружат два взрослых, самодостаточных человека, а не озабоченные подростки, каковыми и являются по сути герои книги. ну какая самодостаточность может быть в 20 лет?! в 20 лет так хочется быть чьей-то, быть с кем-то... гормоны бурлят, и в кого тогда влюбляться? конечно, в того, кто всегда рядом, кого ты знаешь примерно как себя. исходя из моего опыта, такая влюбленность редко бывает навсегда. но уж если бывает, то да, это на всю жизнь. чем хороши книги Аси, так это своей незамысловатостью и легким слогом. не нужно сильно напрягаться и переживать. а уж эта книга так и совсем раздразнила солнцем, морем и песком!.. почему-то, читая, вспоминала пляжи Анапы и Сукко (хотя на Сукко и каменные пляжи)). эх! так хочется туда, в мирные дни, в раскаленный песок и в "самое синее в мире Черное море мое"!.. только вот детективная линия вызвала недоумение, теперь точно придется читать вторую книгу, о той самой Ушацкой))

Romawka20

«Все что запутано, можно рано или поздно распутать»

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Да, существует, до тех пор, пока один из них не влюбится в другого. Я честно не верю в существование такой дружбы, а главные герои этого романа лишь подтвердили мою теорию.

Мне очень нравятся книги Аси Лавринович. Есть в них какая-то теплая и добрая ностальгия. Ностальгия по юности, по беззаботному времени, по крепкой дружбе и первой любви. В её героях ты узнаешь себя. Вот, например, Полина - студентка института. Ещё со школьной скамьи она дружит с Пашкой. Они с полуслова понимают друг друга, придумывают смешные прозвища, шутят. Пока Полина не поняла, что влюблена. Влюблена не в кого-нибудь, а в лучшего друга Пашу Долгих. Но когда-то она пыталась признаться ему в любви в записке и не решилась. А тут вдруг лучший друг просит помочь ему познакомиться с красавицей и отличницей Ульяной Шацкой. Она и жнец и на игре дудец. То есть и балетом и боксом занимается. Молодец, Ульяночка.

Милая романтичная история ожидает читателя. С самого начала становится ясно как же всё в итоге сложится для главных героев. Но интерес от этого не ослабевает. Любопытно наблюдать за общением и за тем как дружба между Полиной и Пашей перерастает в любовь. А внезапно появившаяся загадочная детективная линия ещё сильнее подогревает интерес. А оценку я снизила на полбалла за то, что к концу стали надоедать постоянные прозвища у главных героев.

Я с удовольствием прочту и следующую часть цикла. Все же линия Ульяны и Миши очень интересная. Автор рассказала о ней лишь намеками. Да и полюбившихся героев (я надеюсь, что они тоже появятся во второй части) приятно будет встретить.

maomi

Эта книга пропитана ароматом летнего морского бриза и свежих медовых персиков. Она теплая, как нагретый горячим кофе картонный стаканчик во время ледяного дождя в непогоду. В который раз я удивляюсь этому нежному и приятному осадку после прочтений книг Аси, и в который раз ухожу спать с улыбкой от уха до уха, прокручивая в голове все касания, поцелуи и чувства героев.

Полина Ковалева влюблена в лучшего друга с девятого класса. Она не торопилась с признанием, боясь быть отвергнутой – после откровений их дружба больше не была бы прежней… По крайней мере, такой была жизнь Полины до появления Ульяны Шацкой, в которую по уши влюбился Паша. Ульяна правильная, красивая, умница да круглая отличница. Только вот так ли она благородна, как все говорят? Полина снедается ревностью и неприязнью к Ульяне. В попытках доказать Павлу, что Ульяна не та, кто ему нужен, она оказывается втянутой запутанную и непростую историю Шацкой.

В «не дружи со мной» нет подробностей жизни Ульяны, как и четкого разъяснения, как она ввязалась в криминальный мир – только догадки Полины и наши собственные. Чем-то напоминает мне историю от двух лиц в «любовь не по сценарию», где судьба одной главной героини смешная, задорная и счастливая, в то время как судьба второй героини ее полная противоположность – тяжелая, печальная и по-своему нежная, что очень нетипично для легких историй Аси. Впрочем, я обману себя, сказав, что это мне не нравится.

Читая книгу, часто подлавливала себя на перечитывании одних и тех же строк и моментов. Скорее проблема во мне, но книга не читалась так легко и быстро, как прочитанные раннее. Однако она мне скорее понравилась, чем нет. Интересные герои (мне понравилось, как показали чувства Паши – как он видел в Полине просто подругу, и как со временем понимал, что видит в ней не просто друга. Главы от его лица были как прохладной мазью на комариный укус. Пожалуй, вставлю слово и про Улю с Мишей! В истории Полины они как чужие люди и появляются не часто, но мне хватило одной сцены, чтобы полюбить их. А именно той, где Полина хотела поразмышлять в одиночестве на утесе, но наткнулась на эту парочку. Их чувства друг к другу были понятны по касаниям и взглядам; как Миша положил голову на колени Ули, как Уля перебирала пальцами его волосы и расслаблено улыбалась. Они молчали, но все было понятно без слов), интересный сюжет (а именно криминал, в который ввязалась Поля (или правильней сказать Ульяна?)) и, конечно, есть над чем подумать.

(P.S. Я не могла не влюбиться в Асины описания бушующего моря, скалистого утеса и нагретого за день солнцем пляжным песком. Это было так волшебно – читать про дождь, про купания в ледяной воде и про яркое звездное небо в темном лесу.)

livre_vie_krs

Когда на меня нападает злостное чудовище нечитун, я беру в руки книги Аси Лавринович. От ее историй невозможно оторваться, они наполнены добром, беспечной юностью и настоящими чувствами. Вот и Полина много лет дружит с Павлом, но как известно, настоящей дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, один либо глух, либо слеп...Вот и Полина безответно влюблена в своего лучшего друга и только когда на горизонте замаячила соперница, да еще и ненавистная девица по школьной скамье, девушка начинает активные действия. Забавные пикировки героев, безобидные дразнилки, милые традиции. Все это согрело мое сердечко. Только жаль, что Полина и Павел потеряли много времени, будь герои смелее, то давно бы открыли свои чувства и жили долго и счастливо. Мой нечитун побежден, спасибо творчеству Аси))))

svetlex

Книги Аси Лавринович - это отдых для души. Милая история о двух лучших друзьях - Пашке и Полине. С первых страниц мы узнаем, что Паша для Полины больше, чем просто друг. Однако он относится к девушке исключительно как к подруге. Даже просит ее помочь в "охмурении" прекрасной Ульяны. По закону подлости, Ульяна - дочь маминой подруги. В прямом смысле этого слова. Полина Ульяну терпеть не может и решает сделать все, чтобы любимый Пашка не достался никому, кроме нее. Порой, когда я при прочтении думала:"Ну зачем ты это делаешь?!Это же максимально глупо!", приходилось вспоминать, что это роман для подростков, а не для взрослых теть:) По итогу, если вы хотите отдохнуть от какого - нибудь серьезного произведения, Ася Лавринович - прекрасный для этого вариант.

Abakarova

В этой истории много юмора, лёгкости, приятное послевкусие после прочтения и улыбка до ушей на весь день. Книга о двух милых и забавных друзьях, которых свела судьба. Друзья со школы, они постоянно поддерживают друг друга. Все таки книги Аси, возвращают меня в студенческие годы. Мне было приятно провести время с «лучшими» друзьями.

yano4ka_zap
Полина влюбилась в Пашу еще в школе, когда ее пересадили к нему за парту. Но почему-то ей было страшно признаться в том, что он ей симпатичен. А он не мог признаться в симпатии Полине, так как думал, что она безответна.
Так они и «дружили» 9 лет. Она ревновала Пашу ко всем девчонкам, с которыми он встречался, а он в свою очередь даже подумать не мог, что она будет с кем-либо встречаться. Так они и «дружили». А все потому, что каждый из них боялся первый сказать другому о своей симпатии. Все ради того, чтобы не разрушить то малое, что есть между ними. Их ДРУЖБУ.
Это не первое мое знакомство с автором. До этого, примерно год назад, я уже читала книгу Аси Лавринович «Влюбить за 90 секунд», но она мне показалась какой-то детской, наивной. Возможно, я просто была плохо знакома с жанром Young Adult. За год я чуть поднаторела в данном жанре, и он мне стал по-особенному близок. Думаю, что поэтому меня данная книга и «зацепила». Ну и, конечно, этот вечный вопрос, который поднимает автор в данной книге: «А есть ли все-таки дружба между мужчиной и женщиной?!».
Book___lover

Именно с этой книги началось моё знакомство с автором Асей Лавринович. И могу сказать, что знакомство прошло успешно!

Кратко о чем: Полина ещё со школы влюблена в своего лучшего друга Павла, а он даже не догадывается о её чувствах! И вот как же могло случиться так, что его друг влюбился в самую красивую и умную девушку университета - Ульяну Шацкую.. Чтобы покорить сердце Ульяны, Паша обращается за помощью к Полине. Знал бы он, что Полина задумала сделать всё возможное, чтобы Ульяне никогда не понравился Паша. Что же выйдет из всей этой истории, читателю и предстоит узнать в книге)

Какая же это чудесная книга: лёгкая, увлекающая и милая! Сюжет лично для меня оказался в некоторых местах неожиданным - чего только не пережили герои в этой книге!

Оформление книги на высшем уровне: приятная твёрдая обложка, внутри белые странички, иллюстрация очень красивая!!!

Книга погружает тебя в атмосферу университета, а потом летних каникул и отдыха на море - я полностью ощущала себя внутри истории, как будто я чуть ли не главная героиня Полина!

Чувства между Павлом и Полиной - это что-то с чем-то: столько накала, искр и наэлектризованности я давно не чувствовала между героями! Сопереживала до последних страничек книги...

Отдельный плюс: герои придумывали друг другу такие забавные прозвища и это было так круто (*слезы умиления*)

Очень советую книгу! Для меня это первая книга Аси Лавринович, но точно не последняя!

claryew

Какой девушке не знакома влюбленность в своего лучшего друга? Согласитесь, почти каждая сталкивалась с подобной ситуацией, в том числе и я Именно поэтому новая история Аси заинтересовала меня и я не смогла пройти мимо

Эта книга стала глотком свежего воздуха после тяжёлых стеклянных историй и фэнтези. Невероятно летний и атмосферный роман с небольшой детективной линии пришёлся мне по вкусу и поднимал настроение в эти уютные солнечные вечера ;)

Сюжет повествует о девушке по имени Полина, которой со школы нравится её лучший друг Паша. Но вот незадача - вместо того, чтобы ответить взаимностью на её чувства, Паша влюбляется в примерную девочку Ульяну, что, конечно же, не приводит в восторг главную героиню

Персонажи приятно удивили, даже та самая Ульяна, к которой я относилась с огромным скепсисом по началу (очень раздражает образ "дочь маминой подруги", но Уля оказалась немного девочкой с сюрпризом, временами ее было даже жаль). А ещё больше меня удивил автор - вы когда-нибудь видели в книгах Аси небольшие сексуальные сцены и пошлые намёки? Также меня заметно порадовал спектр поднимаемых проблем, помимо темы о существовании или отсутствии дружбы между парнем и девушкой. Особенно извечная проблема отцов и детей, хоть ей и отвелся лишь небольшой диалог между Полиной и ее матерью но ее раскрыли очень хорошо и она смогла меня тронуть. Ну и финальный выстрел - это лёгкий, непринуждённый и, главное, смешной юмор. Признаюсь, шутки в книгах редко вызывают у меня улыбку, что уж говорить про смех? Но юмор здесь покорил меня от и до, со многих моментов я смеялась в голос

История явно отличается от предыдущих книг Аси и, по фактам, является лучшей из прочитанных мною книг у автора

Но огромным минусом для меня является несоответствие поступков героев с их возрастов, с чем я сталкиваюсь в каждой книге у этого автора. Я понимаю на какую аудиторию пишет Ася, с какой целью ее произведения читают девушки старше целевого возраста, но, честно, каждый раз я не понимаю, почему нельзя писать про школьников, а не про студентов? Главным героем по 20 лет, но они занимаются какой-то ерундой, пусть и милой (простите)

Однако на общие впечатления это не повлияло и книге я поставила 5/5 и могу посоветовать эту книгу каждому для прочтения этим летом ;)

22 февраля 2022
978-5-04-164857-2