Отзывы на книгу «Не дружи со мной», страница 3

FreeFox

Довольно миленькая история о любви. Полина и Паша дружат целых шесть лет! Теперь они уже студенты, и внезапно девушка поднимает, что ее чувства к Пашке больше, чем дружба. И как ему об этом сказать? Ведь он уверен, что Полине нравится другой, да и сам он ухаживает за красавицей Ульяной. Сложно? Может и сложно. Но иногда достаточно просто начать, и все окажется достаточно простым.

История ребят совершала несколько прыжков в прошлое и обратно, читателю представят несколько сцен из прошлого ребят, из времени, когда они только стали дружить, все это плавно подводило к тому, что оба они испытывают далеко не дружеские чувства, но боясь потерять друг друга, оба молчат...Все это выглядит очень мило.

Что не понравилось так это криминальная составляющая сюжета, уж больно наивно это вышло, и на мой взгляд совершенно не к месту.

В остальном довольно читабельно - миленько, романтичненько. Ну и лето на морском побережье в декабре, греет по особенному))

Ifigeniya

Ого! Из всех книг, которые прочитала у Аси, эта - мой топ. История очень мне близка. У меня тоже в студенчестве был лучший друг, как и у главной героини Полины - Пашка. Столько уморительных воспоминаний прилетело. Спасибо, Асе.

Полина Ковалёва давно влюблена в своего лучшего друга Пашку Долгих. Уже как шесть лет! Знакомы ещё со школы, сейчас учатся на третьем курсе. Они не разлей вода. Но о своих чувствах девушка не говорит. А начинается всё с соц. опроса. Который проводит девчонка с первого курса. Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Полю девчонка раскусила почти сразу. А Пашке дала бланк с вопросами. На них парень отвечает постепенно, на протяжение книги.

Павел не замечает влюблённости подруги. И даже хочет, чтобы та свела его с Улей. С девчонкой, которую Полька терпеть не может.

Повествование в основном идёт от лица Полины. Очень понравилось, что в каких-то местах оно переходит и Пашке. Какие прикольные прозвища они друг другу придумывали. И вообще этим ребятам палец в рот не клади. История захватила дух. В этой истории будут бандиты.

SnowAngel

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Вопрос на который никто не может ответить точно.

В книге "Не дружи со мной" - мы наблюдаем за дружбой Полины и Пашки) Вот только вопрос: а дружба ли это? Вся дружба идет наперекосяк, когда Пашка просит у Полины помощи, в покорении отличницы Ульяны. Полина соглашается и активно понимает своему другу.

Полина же, помогает Пашке весьма своеобразно, а потом и вовсе ввязывается в какую-то криминальную историю. Ульяна тоже не так проста, но это уже совсем другая история (об этом во второй части дилогии "Не спасай меня").

Книга мне понравилась, это очень летний, задорный, веселый роман о взаимоотношениях лучших друзей, подтрунивания, вечные веселые кликухи, добрые препирательства, поддержка, дружба постепенно перерастающая в любовь - все это имеет место в этой доброй и комичной книге. Кстати, книга оказалась очень летней и идеально подошла для чтения в отпуске.

nad1204

Очень симпатичная юношеская повесть о первой любви. Школа, университет, город детства с морем и солнцем, какие-то недопонимания, лишние отношения. Но всё будет хорошо. А как же иначе?! Эта вот "Снежная королева" Ульяна Шацкая и её таинственный бойфренд и криминальные игрища — это что? Нормально?! А вот искры, летающие вокруг Полины и Пашки, вполне себе осязаемы. Мне понравилось.

OrangeSwan

Полина и Паша дружат очень долго, и знают друг о друге всё. Теория о том, что дружба между мужчиной и женщиной не существует, готова разбиться вдребезги, если бы не один факт.

Девушка давно и беззаветно влюблена в своего лучшего друга. Но ей приходится молчать, потому что боится, что своим признанием может потерять дружбу.

Но когда Паша заявляет, что влюблен в первую красавицу и отличницу универа Ульяну и просит подругу помочь в покорении сердца девушки, Полине уже сложно притворяться.

Пора показать, кто ему нужен на самом деле, и девушка решает насолить сопернице. Однако всё оборачивается не так легко.

Скажу честно, я не люблю когда девушки бегают за парнями. Ну, не мое это и читать про это - ну такое. А изначально мне показалось, что здесь так и будет.

Однако, моя Ася была бы не моей Асей, если бы и на этот раз не заставила меня пищать от восторга.

Сначала меня покорила их дружба, которая была полна подколок и придумывание дурацких кличек. Но этим всё не ограничивалось - то, как Паша защищал девушку, не давая её в обиду - это нечто.

Затем сама Полина. Девушка вела себя вполне достойно, и мне было любопытно узнать, как она собиралась завоевать парня.

Летний вайб, приключения с опасными поворотами, и боооже, неожиданность, от которого у меня чуть не случился инфаркт. (спойлер - дело было на пляже) Не ожидала такого, ну никак.

Я не знаю, как моей Асе это удается, но она снова оставила меня с глупой улыбкой и обожанием в конце.

Читать!

картинка OrangeSwan

Angel_From_Ash

Многие уверены, а кто-то даже доказал на своем примере, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует, и в этой паре один или оба точно влюблены друг в друга. Соглашаться или нет, ваше дело, но мне кажется существует, но не между каждыми.

А вот если читать книгу, можно усомниться в ее существовании. История рассказывает нам о паре, Полина и Паша, которые вместе со школы, они не пара, но точно не разлей вода. Так как мы смотрим на ситуацию глазами девушки, мы не знаем, как именно к ней относится Паша, но вот она точно любит его и уже довольно давно, да только когда хотела признаться, все пошло наперекосяк и теперь она боится сделать решающий шаг. И кто знает, сколько бы девушка тянула с признанием, если бы на горизонте не появилась Ульяна, вся такая умница, красавица, та самая идеальная дочка в глазах мамы, и мечта всех парней.

Мы наблюдаем за тем, как Поля пытается добиться того, чтобы у Паши и Ули не случилось отношений, и по возможности набирается сил признаться ему в любви. Ну и не обходится без того, что Полина попадает в неприятности, когда пытается разоблачить Ульяну в нечестности и связях с чем-то нелегальным. Правда она не совсем права и даже не подозревает в какую историю втягивает себя и Пашу ненароком.

Если вы ищете историю про любовь, про дружбу, которая не совсем уж и дружба из-за чувств, про то, какие мы можем совершать ошибки, когда скрываем чувства от близкого человека, то вам сюда, эта книга и мир героев точно для вас, а я пошла читать следующую часть, чтобы узнать историю Ульяны, ведь как оказалась, она далеко не так безоблачно хороша как про нее рассказывают.

raccoon_without_cakes

Когда мне было лет 12, в любом книжном и во многих газетных киосках можно было купить «книжки для девочек» - яркие обложки с фотошопными подростками и газетная серая бумага. Это были милые истории про дружбу, первую любовь и зарождающееся желание понять свое место в этом мире.

Книги Аси Лавринович напоминают мне те самые книжки, только для девочек чуть постарше. Да и обложки у книг Аси выглядят потрясающе — их очень хочется поставить на полку и любоваться. До этого момента я избегала ее книг, потому что очень понимала, насколько я их переросла (мне уже давненько не 14).

Но год начался весьма сомнительно, я много нервничала, мозг скрипел и отказывался воспринимать любую информацию. Тут то я и вспомнила про существование книг Аси и скачала ту, обложка которой сразу бросилась в глаза.

Полина влюблена в своего лучшего друга. Так уж бывает. Но, кажется, чувства не взаимны, так как Паша начал ухаживать за Ульяной, умницей, красавицей и спортсменкой. Все бы ничего, да вот только мама Полины всю жизнь их сравнивала: «А вот Ульяночка то, а Ульяночка се...». Вот уж нет! Полина решает вмешаться и расстроить эти отношения. Да вот только сама не представляет, во что ввязалась.

В некоторых рецензиях я уже увидела мнение, что это — не лучшая книга Аси. Мне сравнивать не с чем, но что могу сказать с уверенностью: эта история очень легко прочиталась, буквально за один вечер. Да, наивная, а поступки Полины частенько заставляли закатывать глаза. Но при этом история показалась мне милой и хорошо подходящей целевой аудитории. В конце концов, кто из нас не делал идиотских поступков в 18 лет?

Если отойти от во многом классической истории любви, которую транслирует нам большинство ромкомов, в «Не дружи со мной» есть очень важная линия: отношения матери и дочери. Отношения между Полиной и мамы сложные, но при этом самые обычные: Полина чувствует холодность со стороны мамы, на нее всю жизнь давили и сравнивали с другими. Полина не чувствует какого-то желания стремиться к успеху, хорошим оценкам или одобрению родителей, ведь она никогда не чувствовала этой поддержки. Все, что она получала — упреки и сравнения. Но это совсем не значит, что мама ее не любит. У них классические проблемы с коммуникацией. И, к счастью, в книге есть хороший момент, когда они все же начали разговаривать. Изменит ли это их отношения за один раз? Конечно же нет. Но этот момент очень здорово показывает, что поговорить можно, это важно и, что еще важнее, не смертельно.

«Не дружи со мной» - первая часть дилогии, и поэтому финал несколько скомкан, а многие сюжетные ветки не закрыты. Чтобы сложить полноценное впечатление о дилогии, явно нужно читать вторую часть. Оставлю ее на следующий приступ дурного настроения.

Mao_Ri

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Я не знаю. А вот герои книги выяснили на своем опыте, что скорей всего нет. Полина и Паша дружат уже шесть лет, и их отношения действительно близкие - такие, когда придумаешь забавные клички, когда легко можешь подшутить и постебаться как друг на другам, так и вместе над кем-то другим, и при этом знаешь, что во всем можешь положиться на другого. Не сразу, но Поля осознала, что испытывает к другу совсем не дружеские чувства. Сказать о них прямо было бы самым разумным решением, но страшно испортить дружбу, если чувства окажутся не взаимными.

Что могло подтолкнуть сдвинуть их статус с мертвой точки? Конечно, ревность. Она заставляла ребят идти на самые дурацкие и глупые поступки, временами даже врать и выкручиваться. И она же чуть было не привела к трагедии.

С одной стороны, это была забавная и динамичная история. Выставить соперницу в невыгодном свете да так, чтобы не спалиться - тот еще цирк. Криминальная составляющая должна была добавить драйва. Но по мне, для легкомысленной истории это слишком. Создается впечатление, что ради забавы можно влезть в серьезные разборки, а нехорошие люди поняв, что это лишь мимокрокодилы, сделают им атата и отпустят. Ну-ну, так и верится в это. Надеюсь, у более молодых и наивных читателей не создастся впечатление, что все всегда заканчивается столь положительно.

Но в целом история все же милая и теплая, как летнее море.

Alena_Lisante

Светлый, добрый, милый роман, который тесно связан со второй частью "Не спасай меня". Тем не менее, истории развития отношений тут совершенно разные и параллельные. Здесь, помимо любовной, есть ещё и детективная составляющая, но именно первая является превалирующей. Много трогательных моментов, персонажи как живые, за ними интересно наблюдать. Их робкие и неуклюжие попытки найти общий язык вызывают улыбку, ведь самое важное уже случилось, а нынешняя дружба лишь следствие неудачных стечений обстоятельств, да неуверенности в себе. Есть развитие отношений с родителями (мать- дочь), занятно, что даже здесь (в вымышленном романном мире) фигура отца как-то нивелируется, а также построение дружеских отношений. Эротические сцены отсутствуют, хотя небольшой намёк на переход в горизонтальную плоскость всё-таки есть. То есть развитие всех этих отношений вполне правдоподобно, а сюжет логичен. Наверно, возрастной ценз 16+ вполне соответствует.

homelike_books

Немного наивная книга, в которой есть место авантюрам, настоящей дружбе, соперничеству, опасностям и любви.

Всё это сочетается под яркой и такой нежной обложкой.

Давно смотрела на книги Аси, но почему-то не решалась браться. Казалось, что ну прям такое там детское повествование.

На деле же сама себя долго обманывала. Сюжет и правда простоват, но в этом и кроется огромный плюс. Тут на передний план выходит любовная линия, вырастающая из дружбы. Больше ни за чем следить и не хочется, хотя есть классные второстепенные персонажи и их ветки сюжета.

Герои все раскрыты хорошо. Автор отлично прописала их характеры. Особенно противную Ульяну и юморного Пашку. За его попытками подкатить к этой самой Ульяне я бы наблюдала и в кино

А больше всего хотелось бы отметить жирным плюсом именно юмор, которого в книге достаточно, чтобы улыбаться при чтении. Я бы не смогла придумать столько крутых прозвищ к имени Полина. Это мощно!

22 февраля 2022
978-5-04-164857-2