Отзывы на книгу «Не дружи со мной», страница 2

Отличная Книга. Лёгкая, непринуждённая, читается на одном дыхании. Давненько не читала такого.

Однозначно буду советовать!!!

На одном дыхании, за один день, как и все книги этого автора. Эта книга стала третьей в списке самых любимых книг Аси. Благодарю!

Легкая и ненавязчивая история дружбы и любви! Автор буквально пересказывает сюжеты большинства из нас, поэтому чувства героев очень близки. Асечка, вы большая молодец, спасибо вам за ваше творчество!

Просто офигенная книга, читала в захлёб. За два дня, впечатления волшебные. Читаю вторую часть. Всем рекомендую кто любят любовные истории.

Anastasia246

Давно я так не смеялась, как над этой книгой. Милая, задорная, очаровательная книжная новинка от Аси Лавринович - романтическая комедия с легким детективным уклоном - непременно подарит вам хорошее (летнее) настроение и обязательно напомнит, что за свое счастье нужно бороться, а любовь должна быть взаимной, ну уж никак не безответной.

Студентка Полина Ковалева не из тех, кто опускает руки перед сложными жизненными неурядицами. И когда ее возлюбленный Паша Долгих просит ей помочь в охмурении красавицы и отличницы курса Ульяны Шацкой, она сразу же соглашается, ведь любую ситуацию можно повернуть в свою пользу, а френдзона - это так, пустяки, мол, с кем не бывает. Помогать она будет весьма своеобразно, чтобы Ульяна ни в коем случае парой Паше не стала: в ход пойдут подменные записки с признаниями в любви, глупые ситуации, распускаемые слухи - да мало ли чего может придумать влюбленная девушка! Правильно говорят, что бояться нужно не тех женщин, которые тебя ненавидят, а тех, которые в тебя влюблены. Стоит ли упоминать о том, что процесс обольщения неприступной голубоглазой красотки обернется теми еще приключениями для ребят, будет даже похищение криминальными элементами и настоящая слежка - динамичности этому роману явно не откажешь, как и чувству юмора автора, и ее же легкому слогу. Написанная большей частью в форме диалогов между персонажами, она читается быстро, увлекательно и, возможно, скрасит ваш вечер или день.

На обложке стоит указание "книга 1", но мне история показалась вполне законченной (то есть даже если не прочитаю продолжение, а я все же намерена его прочитать, то ничего не потеряю: здесь очень логичная концовка)

4/5, а вот логичности в поступках персонажей мне хватало не всегда: нравится Паше Полина, но он почему-то на выпускном целует другую; Полине нравится Паша, но почему-то ему она говорит о симпатии к Герману; Ульяне нравится еще кто-то...В общем, все запутанно до невозможности и распутывать придется всю книгу - благо что мне подобные истории интересны всегда) Атмосфера южного приморского курортного города прилагается, так что чтение действительно летнее.

Arinushk

Введение Полина Ковалева уже несколько лет безответно влюблена в Пашу Долгих. Он воспринимает её как лучшего друга, но никак не романтический интерес. А вот кто нравится Паше, так это Ульяна Шацких. Красивая, спортивная, умная, и по совместительству заклятый враг Полины. Ведь мама Полины всячески сравнивает свою дочь с Ульяной. Полине не хочется, чтобы Паша встречался с другой, и уж тем более с Шацких. И тогда она придумывает план. Полина даже и не подозревает, что запустила целую цепочку событий, в которой найдется место как любви, так и криминалу...

Мысли Ну что же, современные любовные романы сейчас очень популярный жанр. Хочешь не хочешь, но обязательно столкнешься с представителями этого жанра. И книги Аси Лавринович один из таких примеров. И в качестве знакомства с автором мой выбор пал на это произведение.

Персонажи Полина Ковалева - главная героиня. Школьница, которая учится на средние оценки. Также безответно влюблена в своего лучшего друга Пашу. На удивление главная героиня раскрыта очень хорошо. Даже придраться не к чему. С мотивацией у неё все прекрасно. Первая любовь, тем более безответная. Рассудок уходит на второй план. Да и мама не помогает дочери, а наоборот. Сравнивает свою дочь с Ульяной, идеальным примером "маминой подруги". Ульяна учится на 5, посещает секции, не опаздывает, хозяйственная и так далее. Ну а собственная мама часто говорит Полине следующее:

Ну а что от тебя еще ожидать?

Ну и закономерный результат такого "правильного" родительского воспитания

В итоге каждую свою неудачу я воспринимала как настоящую трагедию. Зачем стараться и мучить себя, если этого все равно не оценят?

Паша Долгих - главный герой. Лучший друг Полины Ковалевой, да и просто красивый спортивный парень. Раскрыт он чуть похуже Полины, но это не отменяет факта, что персонаж получился хорошим. Их химия с Полиной работает, это уже плюс книге.

Остальные персонажи в этой книге также получились неплохими. Что Ульяна, которая меня ни капли не раздражала. Что Гоша, вечно подтрунивающий над Полиной. Да даже Буравчик добавлял особенную атмосферу.

Слог/Сюжет/Темп Сюжет максимально простой, но тут это подано захватывающе. Персонажи ощущаются живыми, ведь они далеко не идеальны. Могут в совершенно простых ситуациях откровенно тупить, или недоговаривать. Когда персонажи прописаны, и сюжет работает как надо. За всеми похождениями героев забавно и увлекательно смотреть. Ну а последняя треть книги добавляет неожиданной изюминки.

Вывод Знакомство с автором получилось отличным. Потраченное время на книгу окупилось сполна. Сюжет, персонажи, слог, динамика, все на неплохом уровне. В ближайшее время прочту продолжение. Там главными героями будут уже другие персонажи из этой книги. Да и интересно, как автор ответит на вопросы из этой части.

Дополнительные цитаты

Наши враги делают нас лучше
Это парадоксально, но как бы ты ни старался быть хорошим воспитателем, детям всегда будет что рассказать психотерапевту
D_lina

Когда читала аннотацию, была уверена, что книга будет пропитана милыми, чуточку наивными и местами невинными моментами.
Никак не ожидала детективной линии, которая сразу же привлекла мое внимание.
Интрига - вот что я люблю в произведениях.
Ну и конечно же, куда без искренней дружбы, постепенно перерастающей во всепоглощающее чувство любви.

С самых первых глав мы понимаем, что Полина и Паша созданы друг для друга.
Что в конечном итоге, как бы ни разводила их судьба, ребята будут вместе.
И казалось бы, очевидность концовки может заставить читателя заскучать.
Но нет.
В этом и вся соль.

В книге нет лишней и бессмысленной драмы.
Нет эмоциональных качелей, от которых кружится голова и у нас, и у героев.
Нет частых ссор и скандалов.
Даже соперниц и соперников нет.

Нам лишь дают возможность понаблюдать за процессом долгожданного воссоединения двух одиноких сердец и получить истинное наслаждение.
Зная заранее, что для героев уготована счастливая концовка, я не переживала за их судьбу.

А вот с Ульяной все не так безоблачно, как казалось изначально.
И тут начинается самое интересное.
Нам толком и не объясняют, кто же таинственный парень Ульяны, кем является тот агрессивный незнакомец, который представился Матвеем.
Я так понимаю, все ответы мы получим в следующей части.
И я с нетерпением ее жду.

И по редким появлениям девушки могу сказать, что вызывала она лишь положительные эмоции.
Не успела проникнуться героиней, все же и неприязни не почувствовала.

Очень надеюсь, что в дальнейшем будет больше взаимодействия Ульяны и Полины.
Хотелось бы видеть их в дуэте, наблюдать за становлением крепкой женской дружбы.

Должна сказать, что книга довольно-таки отличается от предыдущих книг Аси.
Герои мыслят по-взрослому, больше откровенных сцен и жестокости.
Поначалу меня это удивило.
А под конец лишь раззадорило.
Ну вот и как теперь дотерпеть до следующей части?

netti

После прочтения книги посмотрела отзывы, стало интересно за что ставят оценки средние или даже ниже. В чем-то согласна, а именно что не совсем поняла линию про слежку и "вот это вот все", но я посмотрела, что есть вторая история и она именно про Ульяну, уверена, там все как следует объяснят и успокоилась)) потому что сразу после прочтения у меня остались вопросы и сложилось впечатление, что история сама по себе недосказана. В отношении главных героев - Полины и Паши - всё понятно, тут как раз вообще идеально все получилось, а вот все вокруг них не вполне..

Лавринович пишет романтические истории с толикой юмора, мне ее юмор не всегда зохидит, но вот тут очень понравилось. Два уже вобщем-то взрослых человека - 20-летние Полина и Паша знакомы со школы. Однажды их посадили за одну парту и постепенно каждый понял, что влюбляется в своего соседа.. да вот только всякие второстепенные события не дали им в этом вовремя разобраться.

Теперь каждый уверен, что взаимности нет и не будет и они просто друзья. Но старая истина на то и истина - нет дружбы между мужчиной и женщиной. Именно это нам доказали герои. Они даже поступили в один университет, постоянно тянутся друг у другу и каждый уверен, что это такая вот у них классная дружба на всю жизнь)) Наивные)

Дожив до 3 курса они так и не открылись друг другу, но когда каждый из них стал встречаться с другим человеком, когда ревность заиграла максимально ярко, тогда-то у них наконец-то хватило мужества признаться честно сначала самому себе, а потом уже и друг другу, что они конечно же друзья, но вместе с тем влюблены и очень сильно. Попав в переделку, поняв как каждый беспокоится друг о друге, как переживает они осмелели.

У автора получились очень живые герои, написано настолько правдоподобно как будто она рассказывает о себе или о своей подруге, сестре, что нет ни грамма фальши в истории, такой какая бывает в книжных романтичных историях, про откуда-то непонятно взявшуюся любовь. Здесь же все максимально жизненно. Читалось приятно, конечно же про Ульяну продолжение прочитаю обязательно.

Ravenclaw

Лето вернулось в город.Солнечные лучи ласкали тёплые, жестяные крыши домов, на газонах пестрели жёлтые одуванчики, над головой щебетали птицы. Вдоль широкого проспекта, словно блестящие жуки проносились машины. Мы с Пашкой брели по тротуару, уставившись в небо на громоздкие, белые облака

Главная героиня истории Полина Ковалёва всю свою сознательную жизнь дружит с Пашкой Долгих, но по нелепому стечению обстоятельств, ребята просто дружат, считая вспыхнувшее между ними когда-то чувство глупостью и из страха потерять друг друга поддерживают приятельские отношения, строя любовные линии с кем-то другим. Но происходят определённые события и Пашка просит Полину помочь ему в одном щекотливом деле. Сначала Поля соглашается, еще не зная к чему приведет ее поспешное решение. А потом начинается такой водоворот событий, что отказываться становится слишком поздно. На мой взгляд данный роман у Аси Лавринович получился динамичнее и насыщеннее некоторых других, а яркий калейдоскоп событий прямо с ног сбивает и героев и читателей, ведь они подчас смертельно опасные и одновременно увлекательные. Открыв роман на первой странице, я закрыла его уже на последней. Оторваться нельзя! Любовь, романтика маленького приморского городка, крики чаек, пурпурная акварель заката и безудержные приключения. Лучшее для чтения летом!

nad1204

Вот как есть милота! Очень симпатичная, романтичная, студенческая история. Конечно же про любовь! Конечно же про зачеты, экзамены и каникулы. А если герои ещё и живут в курортном южном городке, как наши, то и про фрукты, серфинг, море и пляжи. Пашка и Полина — старые друзья. Они бывшие одноклассники и когда-то решили, что любовь не для них, это только всё портить. Вернее, так решил Пашка, а Полина вынужденно с ним согласилась. Вот и мучается теперь, глядя как любимый пытается строить отношения с красавицей Ульяной. Да и самой пришлось выдумать симпатию к Герману Буравчику, который её дико раздражает. В романе много юмора, одни только прозвища, которыми награждают друг друга герои чего стоят. А сколько смешных ситуаций! Полина и Пашка просто притягивают к себе приключения. Вот только в один прекрасный момент они перестали быть веселыми. Радует только что это не их история. Друзьям ребята, конечно, помогут, ну а сами будут наслаждаться друг другом.

22 февраля 2022
978-5-04-164857-2