Отзывы на книгу «Не дружи со мной», страница 5

LeraNeteklova
Ася написала прекрасную книгу о дружбе, тайне и самое главное- любви. В этой книге прекрасный слог, юмор и сюжет!.
Christina_Philippova

Это моя первая книга Аси Лавринович, произошло приятное знакомство с автором! Такой лёгкий язык, что книгу очень быстро «проглатываешь» и хочешь поскорее взяться за продолжение, что я и сделала. Советую любителям историй о первой любви, юности, студенчестве, дружбе.

averonika

Не самое сильное и оригинальное произведение из прочитанных мною у Аси, но боже, насколько атмосферное.

Наша главная героиня Полина девушка с острым язычком и большим любопытством, которое чуть не привело её и Пашу к большой беде. Паша - лучший друг Полины, в которого она влюблена с 9 класса. Девушке всё время не хватает смелости признаться в своих чувствах, ещё и постоянные нелепые ситуации, из-за которых воссоединение голубков всё откладывается. В общем, история стара как мир, но обёрнута в приятную подачу Аси и прекрасный антураж.

Главные герои родом из небольшого курортного городка с выходом в море, поэтому вашими спутниками будут знойная жара, прохладное море, сёрфинг, песчаные пляжи и воспоминания об отпуске.

То, что нужно читать или летом, или глубокой зимой, чувствуя тоску по этому прекрасном времени года.

Чуть-чуть про каждого персонажа. Полина к счастью мне импонировала и не раздражала. Да, не смелая, домашняя и не идеальная, но драйвовая и компанейская. Паша - потрясающий мужской персонаж. Сильный, надёжный и часто постёбывающий. Не знаю, смогла бы я в реальной жизни с таким, но и не мне с ним быть.

Логичности в поступках персонажей иногда конечно не хватает в этой любовной истории, ведь оба боятся признаться в своих чувствах и начинается такооой балаган. Но книги Аси для того и предназначены, чтобы расслабиться и не придираться.

Также будет присутствовать не сильная, но всё-таки детективная линия, которая добавляет перчинки истории. Единственное, что меня расстроило - это отсутствие развязки. Мы так и не узнали из-за чего всё это происходило. Разумеется это повод для второй книги серии - "Не спасай меня". Но в данной истории из-за этого не чувствуется завершения, поэтому 9/10.

— Не бывает идеальных дочерей, мама, — ответила я. — Так же, как и не бывает идеальных родителей. Как ни парадоксально, но как бы ты ни старался быть хорошим воспитателем, детям всегда будет что рассказать психотерапевту...
Nastena_romantik

Паша и Полина дружат шесть лет. Вместе закончили школу, поступили в один университет. У них много общего, похожие увлечения, схожие вкусы и одно чувство юмора на двоих. За годы дружбы они притерлись, изучили привычки друг друга. Они не притворяются лучше, чем есть, знают о недостатках и достоинствах.

Вот только для Полины Паша больше, чем друг. Можно ли выйти из френдзоны? Можно ли признаться своему другу в чувствах, не боясь потерять?

" Все эти годы захлебываюсь своей любовью….Люблю всем сердцем, преданно, без остатка."

Я в восторге от этой истории. Хотя другого и не ожидала. Но каждый раз Ася меня поражает своим мастерством.

Я сама до отношений дружила с мужем и очень хорошо понимаю героев. Автор отлично передала чувства, страхи и сомнения, которые неизбежны в данной ситуации. Очень много нужно смелости, чтобы признаться в своих чувствах. А если вы влюбились в друга, то этой смелости нужно в разы больше. Ведь этот человек стал родным, вам хорошо вместе и страх потерять то, что есть гораздо больше желания сказать "люблю".

Кто знаком с творчеством автора, тот знает насколько атмосферные истории она пишет. А теперь представьте, как Ася описывает море... Нет, не отпуск на море, когда вы отдыхающий, приехавший на неделю в отпуск. А жизнь у моря, когда море твой друг, ты видел его в любое время года и в любом настроении. Когда ты знаешь все дикие пляжи, а по утрам помогаешь маме продавать фрукты из вашего сада этим самым отдыхающим. Потрясающе ️

Меня восхищает умение автора видеть и описывать отношения "отцов и детей". У Аси получается раскрыть их с двух сторон. И от лица детей, и от родителей. И все правильно, все близко, каждый увидит себя на какой бы стороне вы не были.

А может вам удастся понять детей, если вы уже выросли и забыли, каково быть ребёнком, подростком? Или понять родителей и то, что их страхи и ворчание не от плохого отношения, а от любви. Быть родителем очень сложно. И ворчим мы не из вредности, а потому, что хотим, чтобы наши дети выросли порядочным людьми, нашли свое место в жизни и были счастливы.

Этот конфликт вечен. И понять другую сторону можно только побывав на каждой стороне. Я выросла и теперь прекрасно понимаю маму. Почему она не ложилась спать и всегда ждала пока я вернусь. Ведь сама никогда не усну раньше своего малыша.

"— Не бывает идеальных дочерей, мама. Так же, как и не бывает идеальных родителей. Как ни парадоксально, но как бы ты ни старался быть хорошим воспитателем, детям всегда будет что рассказать психотерапевту…"

Целый мир в одной истории, кусочек чьей-то жизни, наблюдая за которой вы будете очень много смеяться, немного грустить и очень переживать, в том числе и за безопасность героев. Ведь помимо выбора "любовь или дружба" их ждет опасное расследование.

RonaldAmettel

С книгами Лавринович у меня раз на раз не приходится. И я безумно счастлива, что в этот раз мне понравилось, даже очень.

Казалось бы, типичная ситуация любовного треугольника, разве что перевёрнутого "она любит его, а он любит другую". Но то, как герои взаимодействуют друг с другом, то, какая крепкая и милая дружба между Полей и Пашей, со своими подколами, с защитой друг друга - это прекрасно написано и вызывает бурю восторга. Мне нравится, что здесь герои вышли живыми, реалистичными, со своими проблемами. Тут нет стекла, нет особых эмоциональных качелей, хотя есть небольшая детективная линия, наверное этим мне и понравилось. Мне даже понравилось, что красавица и отличница универа оказалась не так уж идеальна по итогу, но тут её не выставили злым злом, просто человек тоже запутался из-за неопытности и бурной молодости, вот и всё.

Приятная книга про дружбу и любовь с легким детективом, которую читаешь на одном дыхании. Отличная реабилитация Лавринович в моих глазах после "В поисках сокровища".

Pensilvaniya

Часто ли вы задавались вопросом, а существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Полина влюблена в Пашу ещё со школы, но как же это тяжело скрывать. А ещё сложнее, когда он рассказывает о своих подружках.

Ревность разгорается как дикое пламя и с ним совладать ой как непросто, но она понимает, если у них  будет что-то большое, то не видать ей больше их дружбы.

Такое состояние как хочется и колется, а когда её друг решил всерьёз приударить за Ульяной, внутри Полины проснулся огнедышащий дракон.

Ульяна, я тебе прям не завидую, ведь твоя соперница может такие козни тебе устроить, боюсь даже твой достаток не поможет в этом случае.

Умница, отличница, спортсменка и её всегда ставили в пример многим ученицам, а для Полины она стала как скрежет в зубах. Ведь её так хвалят, и все она умеет.

Когда тем более рассказывает мама, то хочешь, не хочешь, а можешь так невзлюбить человека, что пиши пропало.

И ещё этот рискованный план, двойное свидание, хотели одно, а получилось все совершенно иначе.

Хорошая история, в скором времени приступлю ко второй книге.

Lesenka1806

картинка Lesenka1806

«Как я и думала, нет никакой дружбы между мужчиной и женщиной. А друг ваш скорее слеповат, чем глуховат…»

Я не знаю, в чем заключается магия романов @ но я с нетерпением жду каждый раз выхода ее новой книги! Потому что точно знаю, что Ася не подведёт! Что будет весело, романтично, воздушно и легко. Что я, наконец, просто смогу расслабится с книгой в руке, помечтать и отдохнуть морально от серых нудней с ее новой историей!

«Не дружи со мной» не подвела и даже превзошла все мои ожидания! Я хохотала в голос над всеми шутками, приколами и нелепыми ситуациями, в которые попадали ребята, преимущественно, конечно, Полина

Очень по-доброму, трогательно и с душой нам рассказывают историю о давних школьных друзьях - Полине и Паше, чьи чувства уже давно не просто дружеские, но ребята тупят и никак не выйдут из френдзоны!

Как всегда, Ася с тонким психологизмом передала нам все тонкости и переживания молодых людей, а также проблемы и отношения между родителями и детьми, затронув сестёр и друзей.

Как всегда, на высоте! Рекомендую очень, особенно если хочется чего-то светлого, нежного, но при этом забавного и немножко дерзкого про первую любовь!

Теперь очень жду продолжения про Улю!

«Не бывает идеальных дочерей, мама. Так же, как и не бывает идеальных родителей. Как ни парадоксально, но как бы ты ни старался быть хорошим воспитателем, детям всегда будет что рассказать психотерапевту…»

anna55chebotareva

Интересная и захватывающая история о любви, бандитах и дружбе между мужчиной и женщиной, которой не существует.

Полина Ковалева давно влюблена в лучшего друга Пашу Долгих, но не решается ему об этом рассказать, ведь после этого всё изменится. Парень неожиданно проникается симпатий к давней сопернице его подруги - Ульяне Шацкой, а вот девушке приходится притворяться, что она встречается с Германом Буравиным. Эти любовные похождения в конечном итоге приводят к разладам и ревности между друзьями (или же это чувства берут верх?!) Юноша долгое время просто не замечал того количества схожих интересов и занятий, которые долгое время связывали его с подругой. Полина решила поиграть в следователя, но это привело к страшным последствиям. Их с Пашей оставляют в живых, а вот Уля сбегает из дома навсегда. Неприятности ещё больше сближает друзей, и они, наконец-то, становятся парой.

Мне понравилась эта книга. Хорошая и добрая, в которой он "целовал так долго и горячо, что если б крепко не держал меня, точно свалилась бы с дерева. Целовал так, что сердце запылало огромным пожаром. Целовал так, что из головы тут же вылетели все мысли… Кроме одного слова: «Люблю!» Вот такими должны быть настоящие чувства, и так прекрасно, что эти двое поняли это. Рекомендую к прочтению.

book_travel_film
Это дилогия, где второстепенные герои одной из книг становятся главными во второй! Но при этом, на мой взгляд, ни одна из этих романтичных и милых историй не уступает другой!

«Не дружи со мной» - это такая приключенческая смесь, где любовь рождается из дружбы (и как бы банально это ни было, почемуто меня всегда трогает эта тема)
При этом в книге разворачивается нешуточная слежка с детективной линией! Мне нравилось за этим наблюдать, что-то новенькое, но в стиле автора - комичное, непринужденное и всегда с хорошим финалом! ️
Еще в истории можно прочувствовать лето и море
BOOK_HEROINE

«Не бывает идеальных дочерей. Так же, как и не бывает идеальных родителей. Как ни парадоксально, но как бы ты ни старался быть хорошим воспитателем, детям всегда будет, что рассказать психотерапевту…» ️

У Полины вполне себе обыкновенные, среднестатистические родители. Живут в пригороде, недалеко от моря, ведут хозяйство. Всю жизнь трудятся на самых обыкновенных должностях, в сезон приторговывают на рынке урожаем с собственного участка, короче, делали и продолжают делать все, чтобы дочь получала достойное образование в «большом» городе.

А она и получает. А вместе с ней еще парочка одноклассников из того же пригорода – лучший друг Пашка Долгих, с которым Поля уже много лет простодружит, его кореш по спортивной секции – слишком самоуверенный в себе Буравчик и вся такая из себя Ульяна Шацких, которую наша героиня на дух не переносит. А все потому, что все детство-юность и сейчас, возвращаясь домой каждые каникулы Поля от мамы только и слышит «Уля то, Уля се, Уля молодец, мама ей гордиться…»

Разумеется, Полина даже до середины успехов Ульяны не дотягивает. И так от этого тошно, а тут еще как назло Пашка глаз на эту сногсшибательную всезнайку положил и просит свою подругу помочь ему очаровать Улю. Обалдел, что ли? Но как ему откажешь? Как скажешь правду? Полина соглашается помочь. Но так преуспеет, что самой мало не покажется!

Наверняка многие из вас в той же школе или универе сталкивались с темой дружбы мужчины и женщины. Лично я была, как и участником таких отношений, так и зрителем в первом ряду, так что для себя давно решила, что ну не бывает такой дружбы. Рано или поздно одна из сторон начинает претендовать на большее. И хорошо, если вторая половина соглашается это дать, а если нет?

Начав читать этот роман, вы сразу почувствуете, что тут все хорошо сложится. Но эмоций от этого от прочтения не убавится) Тут все так просто и знакомо, так непосредственно, нежно и весело, так волнительно, что хочется самому испытать все то же самое снова. А еще узнать кучу других подробностей, так что рука сразу тянется ко второй части!

П.С. Это первая книга Аси, которую я решила открыть. Несмотря на большую популярность автора и то, что книги Аси мелькают у меня в ленте уже очень давно, я все откладывала знакомство на потом. А теперь вот записываюсь в ряды фанатов и начинаю собирать всю нежную серию от Лайкбук.

22 февраля 2022
978-5-04-164857-2