Отзывы на книгу «Собака Баскервилей / The Hound of the Baskervilles», страница 4

long399

Один из детективных романов Артура Конана Дойля о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе и его помошнике докторе Ватсоне.

На сей раз сыщики расследуют смерть Чарльза Баскервиля, которая на первый взгляд выглядит естественной. У Чарльза было больное сердце, он был человеком в возрасте и вполне мог умереть от инфаркта.

Но сыщики узнают историю о том, что в роду Баскервилей была легенда об огромной ужасной собаке с демоническими глазами, которая ночью ходит по болотам рядом с поместьем и ищет жертв. Чарльз ужасно боялся этой легенды и старался не выходить поздно за ворота поместья.

Когда нашли его тело (кстати недалеко от ворот), в глазах его застыл ужас, будто он видел ту самую собаку. Но так ли это в действительности? Это предстоит выяснить знаменитым сыщикам.

Моя оценка 5/5.

Marlen

Из всего что я читала у Артура Конан Дойла эта книга пока самая лучшая. Преступника можно вычислить, в отличие от, например, "Этюда в багровых тонах". Много активных действий, а не просто размышлений у камина. Шерлок все также загадочен, но конкретно здесь он более живой и реальный чем в предыдущих книгах, - волнуется за своего клиента, рвет на себе волосы и чуть не падает в обморок. К тому же действие происходит в другой местности, тут Шерлок с Ватсоном (я читала в варианте "Уотсон", но не могу избавиться от произношения, привычного с детства) на выезде, в новой для себя обстановке. Довольно камерная обстановка и зловещие болота под боком старинного дома, а также мистическая нотка а виде адской собаки дополняют картину и отлично создают атмосферу зловещего рока. Забавно было читать эту книгу после "Болотницы", и там и здесь болота и таинственные события. Пони, которую засасывает в трясину - жуть что такое. Однозначно мне понравилось, даже очень. Вообще, создается ощущение что автор постепенно сталкивает Холмса со все более серьезными противниками (что в итоге и приведет нас к Мориарти). За последнюю повесть тоже обязательно возьмусь, интересно же кто такой профессор Мориарти в оригинале.

RedEvilFox

Как-то так можно охарактеризовать эту книгу. В отличие от предыдущих рассказов о Шерлоке Холмсе, эта повесть отличается тем, что большУю часть расследования преступления берет на себя Ватсон. Шерлок просто посылает своего любезного друга в глухомань на болота, где бродит непонятная-мистическая-злобная псина, а сам остается в Лондоне. Тут, конечно, не все так просто, но нам это открывается уже под конец повести. И вот наш доблестный доктор Ватсон пытается одновременно следить за сохранностью наследника рода Баскервилей, и в то же время пытается докопаться до причин смерти предыдущего баронета. Доктор оказывается не дурак (просто на фоне своего гениального друга Холмса он обычно блекнет) и даже самостоятельно разгадывает, распутывает этот клубок тайн. Читать было интересно, даже напряженно, особенно когда я читала часть, в которой Генри Баскервиль и Ватсон скакали по болотам в поисках каторжника, и тут послышался вой, от которого даже у меня волосы поднялись на голове. Дело в итоге оказывается довольно запутанным, но как всегда, очень интересным и таинственным.

booksypets

Какая прелесть! Честно, взялась читать только для галочки. До этого у Конана Дойла прочитала Знак четырех, который оставил меня скорее равнодушной и поклонницей Агаты Кристи, нежели ее предшественника.

Плюс обратилась к Собаке Баскервилей за атмосферой - услышала, что это прекрасное чтение на хэллоуин, и решила попробовать. И не прогадала! Детективная линия, конечно, тоже хороша, но какая там атмосфера ммм...

Наверно, глупо говорить о чем этот детектив, но упомяну в паре слов: Шерлок и Ватсон будут расследовать загадочное убийство богатого аристократа, овеянное мистической легендой / проклятием его семьи, переходящей из поколения в поколение.

Тут будет холодно, тоскливо, ветрено, туманно, и все что только душа не пожелает в промозглый октябрьский день. Я смотрела когда-то советскую экранизацию (и она тоже атмосферна), но книга, конечно, сто очков вперед ей дает. В общем мои отношения с Конаном Дойлом налаживаются :)

Kirael

Некоторые книги не нуждаются в представлении. Классический детектив. Английский детектив. Детектив Конан Дойля. Размеренное повествование, затягивающий сюжет, элегантная загадка. Достаточно прочитать одну книгу, чтобы иметь представление об остальных. А вот рассматривать характерные черты как минусы или как плюсы - дело исключительно каждого. Абстрактно я могу долго рассуждать о достоинствах этой книги. Но субъективно не люблю ни излишнюю размеренность, присущую английским детективам, ни сам детективный жанр. Впрочем дополнить прохладный осенний вечер вместе с пледом и кружкой горячего чая книга может идеально.

devga

Как здорово, что есть книги, которые остаются любимыми всегда, сколько бы лет не прошло с момента первого прочтения. С удивительным Шерлоком Холмсом я познакомилась, наверное, в средних классах (уже больше 15 лет тому назад). И сразу же этот человек стал любимейшим книжным персонажем, объектом подростковой влюблённости, мужским идеалом, несмотря на все свои особенности и странности. =) И вот спустя много времени я всё также очарована этим персонажем (ну, конечно, не в такой запущенной стадии, как в юности :D). А "Собака Баскервилей" - одно из самых любимых произведений из книжек про Холмса и Ватсона. Кстати, любимое во многом еще и из-за нашего телесериала с Ливановым в роли Холмса. =) Хотя и досконально знаю сюжет (так как читала саму книгу и раза три смотрела сериал :D), но читала опять же с удовольствием - отличные диалоги, шикарный сюжет, хотя и знаешь, что будет и кто есть кто, но удовольствия от этого не меньше. Есть вещи - книги, игры, фильмы - после которых хочется потерять память об их прочтении/просмотре. Чтобы забыть и прочитать/увидеть заново. "Собака Баскервилей" именно из этой категории.

OlyaMirsanova

Книга и ее главный герой давно стали легендами и в особых представлениях не нуждаются.

Как говорила Ф.Г. Раневская по отношению к другому, по правде говоря, произведению: "Эта дама сама может решать, на кого производить впечатление".

Я решалась перечитать книгу (в детстве, конечно, сначала я посмотрела наш прекрасный фильм с Ливановым и Соломиным, а потом уже читала "Собаку Баскервилей", "Знак четырех" и некоторые рассказы). Но с того времени прошло много лет, и для дополнения дождливой октябрьской погоды в свой "жуткий книжный хэллоуинский марафон" я решила включить и этот непреходящий образец английской детективной литературы, чтобы мысленно пройтись по старому Лондону, снова встретиться со знакомыми героями и убедиться, что время над ними не властно.

Eva_Dumon

Собака Баскервилей Артур Конан Дойль Оценка 5 *** Было бы очень странно если бы история мне не понравилась. Я люблю детективы. Люблю как пишет автор. И люблю, хоть и с легким раздражением, главного героя. Да, история у меня была обречена на успех. И кстати, несмотря на повсеместную славу этого произведения, с его сюжетом я познакомилась только сейчас. До этого я не смотрела ни одного фильма, экранизаций которого вышло за последние сотню лет не один десяток. Но не буду говорить, что автор меня удивил, ведь именно таких сюжетных поворотов я и ожидала. Особенно мне понравилось то, что на этот раз образ Уотсона не выглядит столь приниженно, как в предыдущих книгах. Доктор провел цельное расследование, держал читателей в напряжении, но ему не хватило самую малость - отсутствие на первом плане Шерлока. Уотсон смог бы сам разгадать эту загадку, но времени ему потребовалось бы больше. А пока поаплодируем смекалке, гордыне и авторитету Холмса. Знаменитый сыщик в излюбленной ему манере опять оказался впереди и раскрыл еще одно интересное детективное дело, основанное на английском фольклоре о демонической собаке. Браво!

Karina_Ten
Мир полон очевидных истин, которых никто не замечает

Писать что-то адекватное про книгу, которая понравилась и ты читал ее во второй раз, по-моему, бессмысленно. А рассказывать сюжет детектива, только портить впечатления, ведь это Шерлок Холмс, господа, его нельзя пересказывать, его нужно читать. Тем более сюжет "Собаки Баскервилей" знают все, кто-то смотрел фильм, кто-то читал, а кто-то просто что-то слышал. Но хочу заметить одно, что прочитав именно эту книгу я поняла, что детективы мне нравятся и от этого уже никуда не деться.

Ватсон и Шерлок Холмс - это такие персонажи о которых нельзя судить, не прочитав ни одной книги, ведь это классика, а классику лучше читать самому, потому что каждый воспринимает произведения по-своему, но кто любит детективы должен прочитать эту книгу и те, кто хочет полюбить этот жанр - тоже.

Rubcov

Эта книга – отличный пример того, что Конан Дойлю надо было писать про Шерлока Холмса не рассказы, а более объёмные произведения. В ней есть то, чего так не хватает мелкой прозе – погружения в сюжет, возможность персонажам раскрыться. С удовольствием прочитал, не смотря на то что знаком с материалом и получил колоссальное удовольствие от прекрасно иллюстрированного издания.

10 июня 2019
978-5-17-113926-1