Отзывы на книгу «Собака Баскервилей / The Hound of the Baskervilles», страница 2

OlgaKrivosheeva

Долго же я откладывала знакомство с приключениями знаменитой в детективном мире парочки - Шерлок Холмс (гений дедукции) и доктор Ватсон. После прочтения сразу бросилась смотреть экранизацию. Теперь задумала прочесть серию как полагается! Какое же удовольствие я получила! От слога великого автора, от сюжета (в нем не только классический детектив, но и мистическая страшилка присутсвует), от целостности истории, и естесственно от интриги!!!! Эта книга войдет в топ моих любимых! Рекомендую, не пожалеете! Теперь я жалею, что когда моя бабушка настаивала на прочтении, мне ни в какую не хотелось! Пожалуй, я попрошу ее снова дать рекомендацию)))

Leksi_l

Впечатление: Третья книга по великого детектива. Продолжая читать серию книг, начинаю понимать, что с Холмсом нужно было знакомиться в подростковом возрасте, я когда я зачитывалась детективами из серии чёрный котёнок и историями про Нэнси Дрю. Сейчас истории скорее циклические и настолько сильно не цепляют, я уже даже не пытаюсь угадать, кто убийца, так как вылезут такте детали, которых нет в повествовании. Про эту собаку-убийцу много слышала в контексте и даже в голове отложилась фамилия Бэрримора, но самой истории не знала, совесть моя совесть.

О чем книга: новая детективная история, для Холмса и Ватсона. В этот раз им предложили дело семейства Баскервилей, по шенгенскую на семейство наложено проклятье, которое не оставляет в живых весь мужской род. Такая учесть ожидает и Генри- который вступает в наследство, но болото ещё помнят кровь бывшего владельца, а собака точит свои клыки.

Читать/ не читать: читать в общем цикле книг

makalval

Из всех приключений Шерлока Холмса, я чаще всего перечитываюэту историю. Чем она меня привлекает? Наверное своей основательностью в плане объема - это не короткий рассказ типа "Союза рыжих" или "Скандала в Богемии", а основательное произведение, где сюжет разворачивается по всем правилам жанра, а интрига не отпускает до самого конца. Впрочем, начав читать любую историю о Шерлоке Холмсе, заранее знаешь, что расследование в любом случае будет успешным и читателя ждут приятные сюрпризы.

Natalia140

Я к своему стыду эту книгу не читала в детстве. Я смотрела фильм. В детстве он смотрелся как страшилка, тревожная музыка на меня нагнетала такой дикий ужас, я даже боялась спать в своей комнате одна, с ревом бежала к родителям. Смешно вспоминать))) Сейчас этот фильм смотрится всей семьей уже как любимая комедия, заученные наизусть реплики цитируются, но все же, мы редко пропускаем его, если видим в программе телевидения. Фильм снят очень близко к оригиналу, диалоги практически сохранены, некоторое несходство в описании персонажей и в деталях присутствуют, что фильму добавляет определенный шарм и комичность.

Книжка превосходная, вне всяких сомнений! Читается быстро, увлекательное повествование, живописные картины окрестностей поместья Баскервилей, яркие персонажи. Конан Дойляь признанный мастер детективного жанра. Шерлок Холмс фантастический гений дедуктивного метода. Конечно, читая книгу, после кинофильма, сложно представить себе другого Холмса или Уотсона, но других героев, благодаря описанию автора, я все-таки постаралась представить согласно книге. Приятное впечатление, такие шедевры нужно читать. Это классика жанра!

Sonel555
« Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты. »

Надеюсь я не последний человек,который только сейчас познакомился с творчеством Артура Дойла,так как мне кажется о нём писали и его читали уже все,кроме меня)).Конечно мне понравилось!Ну а как иначе?! Сказать,что книга затягивает,не сказать ничего,открыла первую страницу и не успокоилась пока не дочитала последнюю строчку.Невероятно интересная,захватывающая история. Шерлок Холмс - шикарный,харизматичный персонаж, с ним не заскучаешь.Сюжет как всегда,в детективах,пересказывать не буду,чтобы не портить впечатление будущим читателям,эту книгу просто нужно читать и получать удовольствие.Это действительно литература на все времена. Не смотрела не одного классического фильма о Холмсе,да всё так плохо,видела лишь экранизацию с Робертом Дауни мл.,я его обожаю в этой роли,эти картины у меня в списке любимых.Думаю стоит посмотреть что то иное,если кто хочет дайте совет с чего начать,буду признательна.

beverli

Англия Шерлока Холмса для меня - это завтрак с ароматным кофе в серебряном кофейнике, яичница с беконом, а ну и конечно овсянка, запах табака, потрескивание поленьев в старинном камине и обязательно сырая холодная погода с мелко моросящим дождём. Осень в Петербурге соответствует атмосфере этой загадочной истории на торфяных болотах. Вот и я читала эту книгу, когда в воздухе уже появился запах сырости, жёлтые листья начали покрывать аллеи и бульвары, а за окном ветер трепал деревья. Я невольно стала прислушиваться к шороху осыпающихся листьев и к вою ветра. Мне слышалось сквозь завывание ветра жуткий вой собаки. Вот что значит нужная атмосфера. Для полной гармонии не хватало только густого тумана на болоте и старинного особняка.

KsyushaTitarenko

Собака-демон-раб из глубин ада, посланная выследить самцов проклятой линии Баскервилей в качестве возмещения за злые дела их предков!

Мне очень понравился этот детектив. Это моя первая книга о Шерлоке Холмсе. История отлично сочетает в себе элементы тайны и тонкого сверхъестественного ужаса. Хотя книга серьезная, в ней есть элементы юмора с необычными диалогами. И над всем этим- зловещий вой, от которого пробирает дрожь.

В романе речь идет о проклятии (в котором фигурирует гигантская гончая) семьи Баскервилей. Сельский врач Джеймс Мортимер обращается к Шерлоку Холмсу за помощью. Он рассказывает о зловещей легенде рода Баскервилей. Согласно легенде, всех отпрысков семейства в роковой час смерти ожидает встреча с огромной дьявольской собакой.

Теперь кажется, что Собака снова возникла: сэр Чарльз Баскервиль, добрый пожилой джентльмен, недавно умер от сердечного приступа, убегая от чего-то, что, по-видимому, терроризировало его, и доктор Мортимер сообщает, что рядом с ним были следы гигантской собаки.

Все элементы неотразимой готической тайны

Мне нравится общение Холмса-Ватсона. Шерлок Холмс в своей непостижимой и логичной форме, доктор Ватсон - его преданный помощник, и ему удается действительно быть полезным, интересная загадка, с готическим оттенком. Серое стальное небо, непрекращающийся дождь, туманы, которые покрывают стылую землю, устрашающие топи и проникают во все щели древнего Баскервиль-холла. Какая комбинация; у нас есть загадка, история ужасов с демоном, похожим на волкодава, действие которой происходит на темных английских болотах.

Я считаю, что роман действительно хорош (легко читается и доставляет удовольствие), сюжет совершенно уникален, описание разных персонажей, отличных друг от друга, и концовка довольно захватывающая. Древнее проклятие. . . Руины эпохи неолита. . . убийца на свободе. . . и загадочная смерть на болоте. . . все составляющие неотразимой готической загадки.

red-haired

А как же хотелось, что б мистический, злой, кровожадный, светящийся псина таки был реальным! Что поделать, люблю я песиков)) Шерлок развивается дальше, Шерлок растет. Уотсон в этой книге показывает свои сильные стороны - он смел, отважен, скрупулезен и всегда держит слово. Сколько раз я уже восхищалась этим, сколько еще буду восхищаться - истинные джентльмены никогда не бросают обещания на ветер, их убеждениям можно доверять. По доктору уже явно чувствуется отпечаток многих лет дружбы с Холмсом, он стал чрезвычайно наблюдательным к мелочам, почти вторые глаза для Шерлока. Конечно, умозаключения и головоломки по прежнему не его стихия, но эффект налицо. Что касается самого сыщика - разработка новых детективных методов ему идет. Как и осторожность - спеха ведь никому еще не сделала славы. Что касается преступника....а вот я не поняла зачем было идти так издалека и вокруг? Наворотил-наворотил на не выворотил)))

JuJul

Можно, прочитав всего 2 книги и посмотрев несколько серий сериала, назвать себя фанатом Шерлока Холмса? Надеюсь, что да.. Потому что я фанатею от Шерлока и теперь, когда я дочитала эту книгу, у меня конкретная ломка, ведь у меня нет больше книг о Шерлоке

Сейчас я нахожусь в таком состоянии, что мне трудно передать словами, как мне понравилась эта книга. Все что я могу сказать, это то, что ничего плохого о книге сказать не могу, о ней остались только хорошие воспоминания!

В этой книге Шерлок Холмс и Доктор Ватсон(Уотсон) расследуют мистическое дело рода Баскервилей. Проклятие, о котором давно идёт молва, снова начало действовать? Ведь произошло до конца не ясное убийство Чарльза Баскервиля.. Что это? Дела дьявола или все же дело рук человека? В этом и предстоит разобраться Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону, который играет важную роль в этом произведении.

Сейчас мне сильно-сильно требуется начать чтение другой крутой книги, ведь придётся ждать выпуска остальных книг от издательства АСТ. А пока шерлокоман в моей голове орет мне бежать и смотреть сериал по интернету

Ставлю книге однозначно 5/5 2 книга в 2016 году!

картинка JuJul

Sunrisewind

Я случай "типический такой, типический" (с) - советский Шерлок Холмс просмотрен раз триста, уровень обожания Ливанова и Соломина просто зашкаливает, фильм о собаке Баскервилей один из самых любимых. ВВС-ный Шерлок на новый манер тоже очень даже любим, нового сезона жду - не дождусь. С удовольствием когда-то посмотрела канадскую экранизацию с Мэттом Фрюэром в роли сэра Генри. Ах, да, Роберт Дауни-младший тоже великолепен! И вот тут возникает вопрос - какие же эмоции я буду испытывать, когда прочту наконец-то книгу? Ибо к своему стыду я еще не читала ни одного произведения из этого цикла, да и Конан Дойля вообще кстати тоже. Смогу ли я проникнуться произведением, будет ли мне интересно, если я прекрасно знаю, кто что скажет, куда повернется и кому подмигнет (благо дело, советская экранизация крайне бережная)? Или я прочту "Собаку Баскервилей" просто для галочки?

И я теперь знаю ответ. Я грызла ногти, я рисовала в своем воображении Гримпенскую трясину, я вдыхала зловещий болотный запах, я бежала на помощь лорду Генри с Камбербэтчем и Соломиным (вот такой состав мое подсознание подобрало!), я жила этой книгой. Это же все равно, что с замиранием сердца прочитать "Колобка"! Ты же все знаешь! Но не смотря на это, герои тебе настолько близки, что ты не можешь не сопереживать им! Великий мастер слова написал эту книгу. Раньше я скептически была настроена - ну, детектив себе и детектив. А теперь я понимаю, что эти книги над детективом. Они целый мир.

Читала в оринигале. Возникла довольно ощутимая потребность в словаре. В 19 веке они, знаете, довольно запутанно изъяснялись, это вам не современные предложения из трех слов.

9 / 10

10 июня 2019