Отзывы на книгу «Собака Баскервилей / The Hound of the Baskervilles», страница 3

OrangeSwan

Это моя первая книга автора, поэтому, как говорится, добро пожаловать!

Итак, сначала я подумала, что она очень уж похожа на книги Агаты Кристи, а конкретнее, где присутствует этот бельгиец (которого я терпеть не могу, по непонятным мне причинам). Расстроилась. Но продолжила читать, надо же. А потооом. Поняла, что ошибалась. Небо и земля.

Здесь мистика, загадка, скелеты в шкафу... Подлость, коварность, предательство... Живые, интересные герои. А чего только стоит отдельно Ватсон. А Шерлок Холмс!

"Что же за эта зловещая собака-призрак, которая преследовала семейство Баскервилей на протяжении стольких лет?" Я представляла несколько вариантов исхода, но ни с одним не угадала.

Все настолько просто и гениально, что даже писать не буду. А прочитать безусловно стоит. А меня еще впереди ждет главная книга про Шерлока Холмса, который я постараюсь не откладывать в долгий ящик.

evfenen

Произведение "Собака Баскервилей" я первый раз прочитала в далекой юности. Мне до последнего не верилось, что Шерлок найдет логические объяснение "светящейся собаки" без применения мистики.

Не так давно перечитывая данное произведение, я вспомнила про фосфор.

«Это была собака, огромная, черная как смоль. .. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. »

Знаменитый сыщик разгадал загадку собаки Баскервилей. По версии Артура Конан Дойля, если намазать собаку смесью, содержащей фосфор, она должна светиться в темноте.

Белый фосфор, светящийся в темноте, является сильнейшим ядом. Лизнув состав, содержащий белый фосфор, собака сразу бы умерла. Кроме того, белый фосфор при окислении на воздухе не просто горит, а прожигает кожу. Поэтому, использование фосфора для того, чтобы собака светилась в темноте невозможно.

Что ж такие непроверенные факты читателю подсовываете. Нехорошо.

Загуглив я выяснила любопытный факт.

Конан Дойль в оригинале написал не phosphorus, то есть фосфор, а phosphor - светящийся состав, люминофор, фосфОр!

ФосфОр - это органическое или неорганическое вещество, обладающее эффектом накапливать солнечный свет – а в темноте отдавать его – заставляя поверхность, на которую такой элемент нанесен – светиться в темноте. Тогда такими свойствами обладали, например, сульфид цинка, активированный медью или висмутом. После облучения ярким солнечным светом некоторые из таких люминофоров могут довольно долго светиться в темноте.

rosenrot

В сотый раз удивляюсь способностям Конан Дойля, который так продуманно, логично, без лишних деталей образовывает состав преступления. А Шерлок Холмс с его очаровательным другом Ватсоном распутывает дело - с непредсказуемым финалом, как всегда - и при этом объясняя читателю всё до мелочей, да так, что, кажется, ты и сам смог бы решить эту трудную задачу.

IselaGleemaiden

К сожалению, мне никогда не удастся узнать, каково было бы мое впечатление, не знай я всей истории еще до чтения, но даже помня все мельчайшие детали из-за своей огромной любви к талантливейшей экранизации, занимающей свое почтение место в десятке моих любимейших фильмов, могу сказать, что я получила огромное удовольствие от прослушивания повести о загадочном деле рода Баскервилей. В исполнении Вячеслава Герасимова текст звучал именно так, как было нужно, с нотками старины, уюта и интереса. Не стану скрывать, были мелкие недочеты, но в этом нет вины чтеца, "постарался" тот, кто переводил фамилии, замена "э" на "а" резала слух, но, к счастью, и к этому оказалось легко привыкнуть. Данная часть цикла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне воспринимается особняком, не поддаваясь на уговоры господствующего жанра. Несомненно, что это очень интересный детектив, но доля приключений и даже романтическая составляющая на равне с легкой таинственной мистикой, борются за право на место под солнцем. Мне очень нравится стиль неспешного и в то же время динамичного повествования, все пропитано классической добротностью и монументальностью. Именно о такой литературе можно судить как о памятнике литературного мира и это чудесно! Нет смысла затрагивать превосходный сюжет или описывать главных героев, эта история известна всем и каждому, хочется лишь отметить, что вечер, проведенный с "Собакой Баскервилей" и каким-нибудь замечательным вкусным напитком в тишине и покое, способен творить чудеса, даря превосходное настроение и умиротворение. Как бы банально это не звучало, но книга очень интересная и заслуживает всяческого внимания.

Чем глупее и грубее кажется вам какая - нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает.
картинка IselaGleemaiden
KatrinMoore

Эта история была, есть и будет для меня самой любимой из серии про Шерлока Холмса. Шерлок Холмс и доктор Ватсон оказались втянуты в весьма непростое расследование. В этой книги рассказывается про опасную собаку Баскервилей, которая приносит людям смерть - это так называемое проклятье. Но Шерлок не верит, что во всех бедах виновата обычная собака, а уж в проклятья он подавно не верит. Я очень переживала за героев, хотелось чтобы с ними ничего не случилось, а дело было раскрыто. Шерлоку удается вывести преступника на чистую воду. Потрясающая история.

Aminika

Для меня «Собака Баскервилей» стала первой книгой о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Знакомство решила начать именно с этой книги, потому что на нее большое количество хороших отзывов и помимо любимого мною детективного жанра, здесь присутствует и некая мистическая составляющая, что также является для меня достоинством. И думаю, что с выбором не прогадала.

Мне понравилось, что произведение такого небольшого объема. Оно будто рассчитано на то, чтобы сесть вечерком и прочитать за один присест.

Немного смутило, что повествование идет большую часть времени от лица доктора Ватсона, Шерлока в рассказе практически нет. Не знаю, характерно ли это для всех произведений о приключениях знаменитых друзей.

Тем не менее, сама детективная линия меня привлекает. Жуткая огромная собака, преследующая род Баскервилей и наводящая ужас на местных жителей, уже звучит интересно. Но сколько в этой истории правды? Это и предстоит выяснить, пока не станет слишком поздно. И данное расследование проведено мастерски, с неожиданными поворотами, несколькими подозреваемыми и ожидаемой развязкой. То, что надо, чтобы отвлечься от рабочих будней.

Даже не знаю, почему не бралась за Шерлока раньше, так как и жанр детективов меня привлекает, и разных фильмов и сериалов по мотивам книг пересмотрено достаточно. Думаю, что потихоньку продолжу знакомиться с приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона

Tanda060

Рассказы о Шерлоке Холмсе, были прочитаны мной давным-давно, еще в школьные годы. И с тех пор образ Великого сыщика стал одним из самых любимых. Пересказывать сюжет не имеет смысла, он известен всем. Сама повесть доставила мне несказанное удовольствие. "Собака Баскервилей" не просто интересный детектив, это образчик прекрасной прозы. Угрюмые, покрытые вереском пустоши, порывистый ветер,темнеющее небо и тоскливый вой собаки - вот фон на котором разворачиваются события повести.

С тех пор как я живу здесь, за каждым моим шагом, вероятно, ведется слежка. Ведь все это время меня не оставляло ощущение, что здесь действуют какие-то невидимые силы и что они осторожно и умело стягивают вокруг нас тончайшую сеть, легкое прикосновение которой мы чувствуем на себе лишь изредка, в самые критические минуты.

Обратившись после стольких лет к первоистоичнику, я поняла насколько заслонили позднейшие кино и телеверсиии образ Шерлок Холмса, созданого Артуром Конан Дойлем. Мне приятно было увидеть не "высокоорганизованного социопата", а живого многогранного человека, способного на сочуствие, искренне ненавидящем зло. А какие теплые, по-настоящему дружеские отношения связыват Шерлок Холмса и доктора Ватсона.

MilenochkaSolnishko

Еще один детективный шедевр, который был очень удачно экранизирован, поэтому теперь можно получать двойное удовольствие: и от книги, и от фильма.

Читать данного автора очень легко, можно полностью расслабиться и разгрузить мозг.

Мрачная атмосфера вересковых пустошей воссоздана писателем просто идеально, происходит полное погружение в сюжет.

И, как и всегда, великолепный Шерлок Холмс разгадает любую тайну и раскроет любое преступление.

its_muffim_time

Что можно рассказать о такой популярной книге? Собака Баскервилей - это собака - призрак, которая по легендам рода Баскервилей убивала всех в их роду в наказание с давних времен. И вот к Шерлоку и Ватсону приходит доктор Мортимер, и рассказывает о странной смерти пожилого Баскервиля, который верил в эту легенду и не выходил на пустоши из-за боязни встретить призрачного пса. Шерлок берется за эту работу и отправляет Ватсона в Девоншир, чтобы тот приглядывал за наследником Баскервиля.

Мне очень понравилась эта история, она наполнена мистикой и загадочностью. Вспомнила, как читала эту историю в детстве у бабушки, лет в 10-11, и помню, как потом боялась увидеть из окна большой силуэт собаки со светящимися глазами) Сейчас же, при прочтении я наслаждалась языком. Оо..и я нисколько не пожалела, что у меня нет на полке этой книги (но я дала себе обещание, что прикуплю все собрание ШХ)), потрясающая озвучка в исполнении Владимира Ерёмина, Юрия Васильева, Виктора Ракова и др. , сопровождающая музыка и эффекты.

ninia2008

Не смогла удержаться и решила добавить свою каплю меда. Я очень люблю эту книгу. Я перечитываю ее столько раз, что знаю почти наизусть. Она находится на стыке двух любимых мною жанров - классического детектива и классического же жанра ужасов, и если как детектив все-таки проигрывает многим иным произведениям, то как страшная история "Собака" просто прекрасна. В ней имеются все необходимые элементы готического романа - наследственное проклятие, жутковатое заброшенное место действия, медленное развитие сюжета, с каждой новой деталькой нагнетающее непередаваемую ат-мос-фе-ру... И развязка, как выстрел Лестрейда, громоподобная, но... не окончательная. Главный злодей исчезает в болоте, однако... количество пастишей не дает ему спать спокойно. "Приятное ощущение ужаса" читателю обеспечено.

10 июня 2019
978-5-17-113926-1