Отзывы на книгу «Собака Баскервилей / The Hound of the Baskervilles», страница 10

NataliVajkun

Произведение захватило меня с первых строк. Я люблю Шерлока Холмса, но читаю о нем впервые, экранизаций просмотренно мною несколько. Они разные, а современные далеки от книги. Советскую экранизацию я помню плохо, поэтому и могу прочитать этот роман без знания развязки. История начинается таинственно, что ожидаемо, и начинает закручивать сюжет сразу же. Я даже почувствовала восторг от этого. Возможно даже начну любить читать  детективы,  до этих пор что-то меня от них отталкивало. Через 1,5 ч (из 7 ч полного произведения) прослушивания аудиокниги, у меня появилась первая версия развязки. Через 3 ч появилась вторая версия... Язык мне понравился, предложения насыщенные, нет подробных ненужных описаний. События происходят быстро и понятно. Боюсь даже слишком просто и незамысловато... будто для подростковой литературы, конечно если исключить кровавые события. Действие держит в напряжении до конца. Моя вторая версия оказалась правильной. Но все равно есть интересные моменты, неожиданные.

LiberaLi

Книга понравилась, хотя читать, зная заранее весь сюжет по фильму, не так интересно. Но даже при этом вторая половина романа оказалась очень динамичной. Холмс постоянно повторяет, что дела самое сложное и слишком запутанное. Честно говоря, мне так совсем не показалось. Но Холмсу, конечно, виднее. Еще удивилась, что Холмс назвал Лейстрейда лучшим полицейским. Мне-то всегда казалось, что Шерлок его недолюбливает и считает недалеким и не особо профессиональным. Поменял свое мнение, видимо, к расследованию дела Баскервилей. Понравилось, что история целостная, без пробелов, написана хорошим слогом. Но вот перевод "совершить конец" в значении (пройти) покоробил. Разве мы так говорим? Два раза в тексте встретилась эта фраза. И еще не совсем поняла, зачем нужна была заключительная глава. Зачем заново все разжевывать? Мне кажется, до этой главы все точки над "i" расставлены.

ListiFideliti

Артур Конан Дойл, “Собака Баскервилей”.

Аннотация:

При загадочных обстоятельствах умирает владелец поместья Чарльз Баскервиль. Принять наследство приезжает из Америки последний представитель рода Баскервилей — Генри.

Однако, согласно семейному преданию, всех отпрысков мужского рода преследует дьявольское существо — призрак огромной черной собаки со светящимися глазами и пастью. Сэр Чарльз верил в страшную легенду, а рядом с его телом были обнаружены следы гигантского пса.

Генри Баскервиль обречен. Предотвратить его смерть под силу только частному детективу Шерлоку Холмсу и его преданному помощнику доктору Джону Уотсону.

Мысли, впечатления и выводы: Ох, какая же эта собака страшная… Хотя, если подумать как следует, то её хозяин на самом деле в десять раз страшнее. Это довольно жуткое дело, когда страха более чем достаточно, ровно как и улыбок Фортуны, явно благосклонной по отношению к мистеру Холмсу и его заказчику.

На мой взгляд сама идея этого преступления довольно неприятна (да-да, убийство само по себе плохо, но это же воображение). Как вообще можно додуматься до того, чтобы натаскивать животное на людей? Куда изящнее похимичить с фармацией, нежели так грубо воспользоваться людской склонностью к вере в сверхъестественное и бесчеловечно обойтись с животным, которое, в принципе, сложно признать виновным в его деяниях. Пса, каким бы жутким он ни был, обучил этому его хозяин.

Плюсы: эмоциональный Шерлок, сообразительный Уотсон, отличная атмосфера повествования, стандартное объяснение всего произошедшего “спустя несколько дней”… т.е. все составляющие книги.

Минусы: собака и её хозяин, обращение с женскими персонажами (формально списывается с учётом времени написания произведения и описываемых событий).

Итог: Очередное интересное приключение мистера Холмса и его приятеля Уотсона (Ватсона) обязательное к прочтению тем, кто любит детективы сэра Артура :)

ReckLangahas

В книге "Собака Баскервилей" мы вновь отправляемся в путешествие вместе с давно полюбившимися героями. Нам предстоит погрузиться в мрачную атмосферу девонширских болот, прогуляться по готическому особняку семейства Баскервиль, а также познакомиться с местными жителями, которые добавляют колорита здешним местам, взять хотя бы старика, смысл жизни которого состоял в участии в судебных делах. Он меня особенно забавлял) Также мне понравилось, что на этот раз активным участником повествования становится Уотсон, персонаж многосторонний и интересный, не успевший до конца раскрыться в предыдущих рассказах. И конечно я не могу обойти стороной знаменитого Шерлока Холмса, вновь поразившего читателей своими дедуктивными способностями, а также гениальностью и в то же время простотой своего плана. Стоит отдельно выразить своё восхищение А. К. Дойлю за химию между персонажами и неожиданные повороты сюжета, а также обилие незначительных деталей, идеально дополняющих историю. Хотелось бы заметить, что данная история мне понравилась больше остальных, но в этом вопросе решающая роль отводилась объёму произведения. Некоторые рассказы хочется растянуть по-дольше, чтобы в полной мере насладиться чтением. Рекомендую всем, кто желает познакомиться с жанром детектива.

NadezhdaDobrova

Когда я бралась за эту книгу, у меня уже были некоторые догадки и мысли на счёт легенды о собаке Баскервилей, но появление Шерлока Холмса стало для меня полной неожиданностью. Это повергло меня в замешательство, так как я не являюсь ценителем детективной литературы, но повествование заманило меня с первых страниц, и книгу я прочла в одну ночь, отрываясь лишь на кружечку чая. На пути к развязке было так много интересного: тут тебе и пища для размышлений, и капелька сострадания сестре беглого каторжника, и неожиданные изменения в сюжете, которые манят и привлекают. Казалось бы, всё тут чётко и ясно: над семьёй Баскервилей лежит проклятье. Куда может быть проще объяснение смерти владельца поместьем Баскервиль-Холл тем, что пришло его время поддаться судьбе? Если вы «человек науки» и не верите ни во что мистическое, то эта книга станет для вас ещё одним подтверждением вашей правоты и подарит увлекательное времяпровождение. Если же вы сторонник мистики, то для вас будет не лишним поразмышлять, что иногда не всё то, чем кажется на первый взгляд.

GengFadges
Чем глупее и грубее кажется вам какая - нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает. Когда в школе мы проходили сэра Артура Конан Дойля, я решительно зачитывалась русским фэнтези(позор-позор). Прошло пять лет и я решила исправить эту чудовищную ошибку. И мой выбор пал на, как я понимаю, самую топовую книгу Конан Дойля-"Собака Баскервилей". К нашему известному детективу приходит некий доктор Мортимер, который повествует нам о родовом проклятии четы Баскервилей. Не так давно владелец поместья умер именно из-за некой собаки Баскервилей, которая не щадит не одного потомка. Остался лишь один последний наследник-сэр Генри. Как же спасти последнего из рода? Кто за этим всем стоит? Честно, я думала, что Агата Кристи может закручивать сюжет так, что никогда не догадаешься о корне проблемы и, собственно, о самом убийце. Так вот- Конан Дойль смог меня покорить. Книга была прочитана, точнее проглочена, за один день. Полнейший восторг. Пы-Сы. Никогда я не пойму, как легко Шерлоку удается раскрывать такие сложные загадки. 10/10
elnastya-13

Очень люблю смотреть фильмы и сериалы с Шерлоком Холмсом, а теперь после прочтения данной книги, еще и читать люблю про него) Наверное самое известное на "слух" произведение, из-за его названия - Собака Баскервилей (в самом название чувствуется какая-то мистическая нотка). Читается очень легко, интересно. Часть повествования ведется от лица доктора Ватсона, т.к. Холмс не смог выехать из Лондона в Баскервиль-холл.

В общем, читать всем) классический детектив.

10 июня 2019
978-5-17-113926-1