Отзывы на книгу «Собака Баскервилей / The Hound of the Baskervilles», страница 5

Anna_Svetlova

Ох, как я ее обожаю, "Собаку" эту=) Со школы обожаю. И в те времена это была просто детективная история с необычным концом (придумал же Конан-Дойль такое!) А теперь я частенько беру с полки эту книгу, чтобы прочувствовать, насладиться этим духом, атмосферой, в которую полностью погружены герои - затерянная среди болот деревушка, старинный фамильный особняк, холод, жуть, слуги, знающие в доме все гораздо лучше, чем хозяева, и имеющие свои секреты, собачий вой по ночам, тайны, спрятавшиеся, казалось бы, в каждом углу Баскервиль-холла. Я знаю эту повесть чуть ли не наизусть, но каждый раз получаю от чтения большое удовольствие. То ли любовь с детства сказывается, то ли Конан-Дойль вложил в нее какой-то тайный код, который меня каждый раз чем-то напитывает=) И хотя автор английский, и пишет об Англии, но ни один английский фильм по этой повести не передает этой атмосферы мрачной тайны. А наш - передает. Если б еще в нашей экранизации заменить дуэт Михалкова с Крючковой на кого-нибудь посерьезнее, цены бы фильму не было=)

Rose_of_dream

Чрезвычано интересная, увлекательная и красиво прописанная история с неожиданными поворотами. Даже зная её практически наизусть, пересмотрев кучу экранизаций, всё равно интересно перечитывать.

KalokeriFox

В детстве я была без ума от двух кинофильмов: цикл про "Трех мушкетеров" (там были лошади и усатые мужчины, это приводило меня в восторг) и от приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. И последние фильмы мне нравились потому, что там всегда была Тайна. Которую так прекрасно разгадывал великий сыщик. Конечно, самой моей любимой частью была именно "Собака Баскервилей" (еще "Пестрая лента" она же "Этюд в багровых тонах", но там все так быстро начинается и заканчивается, что просто не успеваешь испугаться). В "Собаке..." же нарастание этого самого "саспенса" идет постепенно, достигая своего апогея. когда по болоту на сэра Генри мчится призрак с пылающим черепом на морде. Я думаю, что сюжет известен каждому первому: к Шерлоку Холмсу и его другу доктору Ватсону обращается житель Девоншира доктор Мортимер и зачитывает им прелюбопытный документ: старинное предание об адской собаке, которая преследует род Баскервилей за грехи предков. Самая соль в том, что предпоследний из этого рода скончался недавно от жуткого испуга, а рядом с его телом нашли следы огромной собаки. Тепеь доктор Мортимер крайне обеспокоен: ведь в Англию пребывает последний из рода Баскервилей канадец сэр Генри. Что же будет с ним? А ну как его настигнет древнее проклятие? На этом этапе повествования у меня по коже начинали странствовать мурашки, потому что на горизонте маячила не просто Тайна, а Мистическая Тайна. Расчувствовавшись, я решила переслушать повесть в формате аудиокниги, причем выбирала с музыкальным сопровождением из советского фильма. И это было нереальное удовольствие, очень редко музыка настолько хорош попадает в струю рассказа ( и фильма), оттеняя и дополняя его. Конечно, в повести нет всей той соли, которая присутствует в фильме. Например, этот замечательный диалог между пьяненькими сэром Генри и доктором Ватсоном про орхидеи. Или вот это: Можно я уеду отсюда? Здесь очень страшно. Ну и легендарное "Овсянка, сэр!" от блистательного Бэрримора. Я очень люблю, когда фильмы снимают так близко к тексту книги, не добавляя никакой отсебятины (а, если и добавляя, то совершенно не перекраивая сюжет), которые в итоге становятся одним целым с этой книгой, когда уже не воспринимаешь одно без другого. "Собака Баскервилей" -- алмаз в творчестве Конан Дойля в целом и в цикле про Шерлока Холмса в частности. 5/5 JulyFox

yule4kka

К моему стыду, это первое знакомство с творчеством автора. Нет, конечно, я смотрела (к сожалению, только отрывками) и советского Шерлока Холмса, и ВВС-шного Шерлока, но вот до книги дошла впервые.

Мастерство Конан Дойля не в том, чтоб расписывать кровавые сцены и увлеченные погони. Здесь правит бал его величество Интеллект. Дедукция, метод Шерлока Холмса, не теряет своей актуальности. Мне тоже это близко: разложить ситуацию на винтики и шпунтики, а только потом делать выводы и принимать решения. Многие удивляются моим выводам. А я понимаю, что у меня теперь есть ещё плюс один учитель.

В "Собаке..." мистер Холмс появляется уже ближе к концу, а до этого мы читаем письма доктора Ватсона, адресованные своему другу и дневники Джона. Холм действительно может гордиться помощником: он храбр, самоотвержен и искренне сочувствует молодому баронету Баскервилю, которого считает своим другом. И, конечно же, делает свои выводы и помогает Холмсу, который незримо присутствует рядом с другом, не оставляя его одного. Описание встречи, конечно, отдельный сахарок ))

Артура Конан Дойля не зря называют мастером. Интрига изящна и лихо закручена, вересковые пустоши и Гринпинские болота придают особый колорит грустной истории обитателей замка Баскервиль. Всем поклонникам классики детективного жанра - читать! Желательно осенью, когда дождь стучит в окно, на столе остывает ароматный чай, а ноги согревает тёплый плед.

Ninlil

Давно не читала истории о гениальном сыщике. А "Собака Баскервилей" - одна из самых известных повестей. Одним вечером два друга-товарища Холмс и Ватсон слушают рассказ о необычной старинной легенде семейства Баскервилей, в которой говорится о несущей смерть всему роду семьи страшной Собаке.... И понеслась.... Чем мне нравятся истории о Холмсе и докторе Ватсоне - так это всегда интересная развязка, прекрасное описание декораций. В данном случае английские сельские пейзажи, стариное древнее поместье, в котором, да по любому, живут привидения, чопорный дворецкий, тайная Тайна и специфичные соседи. И понеслась история в пляс. Читается легко. Если любите аудиокниги, то тоже советую в исполнении Станислава Федосова. А так - прекрасная экранизация с сэром Василием Ливановым в главной роли.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона» 5/5.

KseniyaNejman

Очень быстро прочитала, потому что было не оторваться 10/10

Я не читала ничего из Конан Дойля. Смотрела первый советский фильм и два фильма с Дауни-младшим.

А еще я очень любила мультики про Скуби-Ду и теперь я поняла, что они созданы по схеме рассказов о Шерлоке Холмсе️ такая ностальгия) тоже мистическая историяраскрытие, что никакая она не мистическаяразложили всё по полочкам, как все было и почемуотмечаем раскрытое дело вкусняшками а еще в Скуби 100% была отсылка к "Собаке Баскервилей", я хорошо помню этот момент, но не помню, о чем была серия.

Примерно то же мы видим и в "Собаке Баскервилей". Да, чувствуется, что произведение написано давно и литературный мир шагнул далеко вперед. Но это такая классика жанра, которую интересно читать и сейчас. И сюжет пару раз меня смог удивить)

Короче, если не читали, читать обязательно) а я, пожалуй, начну читать истории о Шерлоке по порядку. Кто со мной?)

Кстати, представляла Дауни и Лоу в качестве ГГ, им прям здорово удалось передать характеры персонажей

shervic

Честно, мне почти нечего сказать об этой книге. На мой взгляд, всем давно уже известно, что «Собака Баскервилей» – это увлекательный детектив о Шерлоке Холмсе (или скорее о Джоне Ватсоне) с элементами мистики.

По слухам, гигантский пес со светящимися глазами и пастью преследует род Баскервилей из-за ошибок своего предка. Как всегда один накосячил, а потомкам отдуваться. И вот, сэр Чарльз Баскервиль, как говорят массы, пал жертвой этого злобного мстительного пса. Но Шерлок Холмс у нас человек скептический и верит только в голые факты, поэтому берется за это дело. Ну как берется, отправляет доктора Ватсона на место преступления быть глазами и ушами детектива, пока он сам в Лондоне будет работать мозгом этой операции.

Как всегда, Ватсон уморительно мил в своих попытках быть как Шерлок. Ну а Шерлок конечно же гениален и чертовски наблюдателен, ну в общем типичный Холмс.

Помимо детектива, в историю так же аккуратно вплетается любовная линия. Вообще, наряду с корыстью, любовь играет не последнюю роль в книге.

Я заметила, что почти всегда в историях о Шерлоке Холмсе, мотивом преступления является любовь или деньги. Стало грустно, что раньше только это людей и волновало. А потом подумала, что в наши дни то ничего и не изменилось. И стало еще грустней.

MadamVong

Никогда не думала, что такое небольшое произведение может держать в напряжении настолько долго. Садясь читать этот детектив, я и подумать не могла, что меня настолько захватит эта история. Конечно, я слышала про приключения Шерлока Холмса и доктора Уотсона. И читала несколько рассказов в небольшом старом сборнике, но только это произведение помогло мне принять решение продолжить знакомство с детективами от Артура Конан Дойла дальше.

Вообще автор настолько интересно и ёмко пишет, что мне самой хочется научиться так, писать.

TatyanaErohina

Самый непредсказуемый и мистический сюжет о загадочном убийстве на болотах Гримпенской трясины. Речь идет о проклятии, которое нависло над родом Баскервилей, в лице огромной черной собаки. После того, как погибает хозяин поместья, все вокруг начинают боятся и перешептываться. А в поместье уже едет новый хозяин, Генри Баскервиль. Доктор Джеймс Мортимер обращается за помощью к Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону, чтобы те помогли расследовать некое дело, тянущееся из далекого прошлого. Трагическая и непонятная смерть Чарльза Баскервиля не оставляет его в покое, и беспокоясь, как бы такая же судьба не постигла Генри, он просит помощи. Старинный замок, местные легенды, болота и пустоши, а также знаменитая овсянка на завтрак позволяют почувствовать атмосферу Англии конца 19 века. Книга очень увлекательная, а главное, интригующая от первой до последней страницы. Прекрасный детектив, включающую в себя и элементы мистики, и любовную историю, и даже таинственные генеалогические загадки целого рода Баскервилей. Рекомендую!

ajl9

Как же тяжело читать историю, экранизацию которой видел столько раз. Все кажется не так и не тем. Вот никак у меня книжный Холмс не ассоциировался со степенным Василием Ливановым. Зато я поняла, откуда взялся безумный современный Шерлок. История, в любом случае, выше всяческих похвал. Что в очередной раз подтверждается неослабевающим интересом к похождениям Холмса даже спустя столько лет. Отдаленный сельский уголок Англии, окруженный непроходимыми топями, получился очень атмосферным. Действующие лица, даже в общем фоновые, - живые и яркие. Ну и конечно само преступление никого не может оставить равнодушным в своей жестокости и циничности. Эта одна из тех книг, которую можно перечитывать бесконечно и каждый раз подмечать что-то новое.

10 июня 2019
978-5-17-113926-1