Отзывы на книгу «Проклятый Рай. Здесь есть всё, о чем ты мечтал, но нет того, без чего не можешь жить», страница 9

Говоря откровенно, книга то действительно классная! Написана по делу, как оно есть, пусть в ней и имеются громкие высказывания, но все ровно так, как есть на самом деле. Читается не сказала бы, что легко, много почвы для размышлений остается, но интересно, просто затягивает, я сама не заметила как. За два вечера осилила, правда сидела допоздна. Рекомендую к прочтению.

Хочется сказать, что эта книга зацепила. Автор хорошо раскрыл героев этого произведения, поднял важные темы. Есть над чем задуматься.

Одно название чего только стоит, Проклятый рай. Прочитала, понравилось. Теперь и вы прочитайте уважаемые, вам тоже понравится.

Когда я начала читать «Проклятый рай», то и дело, думала бросить. Для меня сам текст повествования, диалоги и количество героев, философия каждого из них были слишком непонятны и сложны…Я больше привыкла к женским романам а-ля «50 оттенков». Здесь в каждое предложение я пыталась вдуматься, понять Гуеса и его неадекватных товарищей, таких же как он, наркоманов.

Описание «приходов» главного героя, настолько реальное, жуткое и ужасающее, что я начинала винить автора в таких откровенных описаниях того, что я знать просто не хочу…

Но удерживало меня 2 фактора: удивительная для автора-мужчины орфографическая грамотность и пунктуация (да простят меня мужчины-писатели) и осведомленность буквально в каждой сфере (от описываемой жизни, логики и мыслей людей из 90х до привлечения интернет-аудитории современными стримерами). Да и историю Донары Васильевны хотелось узнать от и до, потому что именно она, стала тем героем, за кого я искренне переживала.

Не буду спойлерить, но книгу нужно прочитать до конца, чтобы понять истинное значение названия «Проклятый рай» и осознать, сколько рядом с нами живёт Гуесов, Алексеев, Максов и Элл.

Почему 4 звезды? Наверное, потому, что жанр просто не мой, для меня тяжеловат… Либо, возможно, эта книга, как фильм «Матрица» окончательно дойдет до меня позже…

Но она подтолкнула меня посмотреть по сторонам, и понять, что нужно ценить то, что мы имеем. Ведь вокруг много тех, кто лишен настоящей семьи, вкусной еды, ДОМА…

Автор накручивает отзывы за деньги на фрилансерских сайтах. :( Книгу читайте на свой страх и риск, не доверяйте отзывам.

Артём Крайнов, как я понял, начинающий автор, пробующий себя на авторском поприще. Подвернулась случайно его книга «Проклятый Рай», пока ехал в электричке с работы решил прочитать ее. Не буду расписывать о чем эта книга, а лучше расскажу, что именно мне в ней понравилось: поскольку, мне 27 лет, читать было легко и читалось довольно быстро, использовался молодёжный сленг, ненормативная лексика, описывающая жизнь подростков (неблагоприятных, так скажем), благодаря чему смысл раскрывался постепенно, но вполне доходчиво. Сама затея книги мне понравилась, с помощью «Проклятого Рая» как будто вписываешься в атмосферу жизни этих людей, понимаешь, какие у них жизненные цели и задачи и сравниваешь с собой. Забавно и весело, отдаленно местами напомнило произведение «Республика ШКИД», кто читал – поймёт. В целом, из замечаний: необходимо в некоторых местах поработать над смысловой грамматикой, прибегнуть к редакторству, но для начинающего автора вполне себе неплохо. Ставлю твёрдую четверку и желаю дальнейших успехов на этом поприще!

Книга «Проклятый Рай» Артёма Кайнова странная и захватывающая история жизни обычных людей в повседневной действительности. Если большинство авторов переходят границы с частыми и многостраничными описаниями погоды и других малозначительных вещей, то в этой книге читатель погружается в жуткую и знакомую реальность. Тема наркотической зависимости, бедности, преступности и многих человеческих пороков не является чем-то новым, но в данном произведении не возносится, как что-то хорошее и воодушевляющее. Книга заставляет задуматься о проблеме, которая актуальна в наше время. При прочтении неосознанно начинаешь анализировать свою жизнь. Ведь это и должны делать книги?

Название книги точно описывает происходящее. Как «рай» может быть «проклятым»? Это представлено и является главной составляющей. Настроение при прочтении скачет, как временные промежутки из настоящего в прошлое. Книга зацепила меня, так как я чувствовала связь с главным героем. Наши жизни, опыт похожи и поэтому для меня это был своеобразный дневник.

Хочу сказать отдельную благодарность за сквернословие, которое в данном произведении не является лишним, а придаёт реалистичность. Многие сочтут начало книги скучным и забросят её в дальний ящик, но следует проявить немного терпения и вы будете грустить об окончании. Художественная литература или дневник современности. Но она должна быть прочитана от начала до конца.

Уже само название книги Артема Кайнова «Проклятый Рай. Здесь есть всё, о чем ты мечтал, но нет того, без чего не можешь жить» интригует, мотивирует прочитать произведение.

«Проклятый Рай» о том, с чем сталкивался практически каждый из нас: неразделенная любовь, недопонимание, возникающее между людьми, поиск себя, зависимость.

Воспринимается книга легко: вполне возможно осилить ее за один-два вечера. В книге присутствует нецензурная лексика, но все это уместно вплетается в текст повествования. Без этого произведение бы вопринималось наигранным, нечестным по отношению к читателю, даже неестественным.

Из минусов хотелось бы отметить некоторую затянутость: в меньшем объеме произведение звучало бы более выигрышно.

Спасибо автору за то, что он не боится поднимать такие сложные и вместе с тем актуальные вопросы, характерные для современности! Успехов!

Я прочитал книгу Артема Кайнова от корки до корки, и честно говоря, у меня роман «Проклятый Рай» оставил довольно смешанные чувства. Это вам не классическая проза, здесь вы не найдете высокий стиль изложения. В произведении в изобилии нецензурная брань, англицизмы, интернет мемы, цитаты из кино и сериалов. Мне кажется, Артем хотел написать книгу для подросткового максимализма и отчасти, ему это удалось. Людям старше 30 читать это будет скучно, поскольку половина отсылок пройдет мимо читателя.

На примере взаимоотношения Эллы и Гуеса между собой и окружениям нам выставляют напоказ всю субкультурную подноготную сегодняшней молодежи. На нас как будто вываливают мешанину из подростковых комплексов, проблем с коммуникацией и самоопределением в мире, социальным давлением, непринятием своей личности, аморальным поведением, наркомания, алкоголизм – все в кучу. И куда же без представителей ЛГБТ-комьюнити в книге? На самом деле неподготовленный читатель может столкнуться с некоторым культурным шоком, такого вы даже в «Духлесе» Сергея Минаева не увидите.

Однако стоит заметить, что в книге есть несколько тематических сюжетных линий, что приятно удивило. В принципе довольно интересное решение для современной прозы, поскольку большинство авторов предпочитает работать не столько над сюжетом, сколько над микросценами в сюжетной линии. За это Кайнова можно однозначно похвалить. Плюс эпизодически у него прослеживаются поистине «толстовские» описания на 6 абзацев окружающей обстановки, это как будто погружает читателя в литературный мир писателя.

Я нее думаю, что эта книга станет у кого-нибудь «настольной», но ради разыгранного сумбура и уникальной «молодежной» стилистики хоть раз ее прочитать стоит. Не знаю, можно ли советовать автору книги, но нужно быть сдержаннее и аккуратнее с стилистически сниженной лексикой. Никто не требует писать как Достоевский, но и коверкать великий могучий язык не нужно.

Очень понравилась данная книга, прочитала очень быстро, взахлёб, что бывает крайне редко.

Безумно понравилось, что автор раскрывает героев медленно, что заставляет погружаться и проживать каждого, а это немаловажно лично для меня.

Несмотря на то, что в книге присутствуют проблемы с наркотическими веществами, другие проблемы с взаимодействиями между людьми, автор довольно четко и структурированно передаёт всю суть. Есть над чем задуматься, книга вызывает эмоции, чем и цепляет именно меня.

Скорее всего буду перечитывать ещё, так как мне кажется, что при повторном прочтении открою для себя ещё больше нюансов и деталей.

14 ноября 2019
Издательские решения