Отзывы на книгу «Проклятый Рай. Здесь есть всё, о чем ты мечтал, но нет того, без чего не можешь жить», страница 10

Книга Артема Кайнова «Проклятый Рай. Здесь есть все, о чем ты мечтаешь, но нет того, без чего не можешь жить» заинтересовала меня с первых страниц. Я часто знакомлюсь с творчеством современных писателей.

Центральная тема книги – современная молодежь. То, с чем сталкиваются молодые люди, с чем приходится бороться, от чего лечиться, какие наступают последствия в результате совершенных действий. Проблемы молодежи волновали общество во все времена. Я считаю, это самая актуальная тема в наше время, одна из основных, потому что, за молодежью будущее. Поэтому была очень рада почитать произведение на эту тему. Молодому поколению сложно адаптироваться в нынешнее время, так как еще нет своей системы ценностей, а если и есть, то условная.

Автор ярко иллюстрирует, что в сегодняшней молодежи не так сильно развито чувство ответственности, или оно еще не сильно укоренилось в молодых душах. Кажется, что вся жизнь впереди, и если и сделаешь какие-либо ошибки, впереди есть столько времени, чтобы их исправить. Так и считает главный герой Гуэс, который с самого начала книги принимает наркотики, но доходит ли до него осознание, что эта эйфория имеет свойство заканчиваться и наступает еще большая пустота внутри?

Я не любитель такого повествования, где ведутся сразу несколько сюжетных линий, но в этой книге меня совсем это не напрягало. Было то самое, что объединяло каждого героя книги – «Проклятый рай», поэтому я с интересом дошла до конца.

Эта книга покорила меня своей реальностью. Мы привыкли, читая книги, погружаться в некую выдуманную жизнь, проживать те истории, которые вряд ли случились бы в реальности. Но тут я увидела то самое настоящее, ту настоящую и невыдуманную жизнь, со всеми ее пороками и проблемами, со всеми несовершенствами. Проблемы наркотической и игровой зависимости, проблема бедности, проблемы с межличностной коммуникацией как среди молодежи, так и среди представителей более взрослого поколения. Поэтому я по ходу развития событий легко могла представлять, как бы я поступала на местах героев.

Советую книгу для прочтения тем людям, кто действительно готов увидеть реализм, которым пропитана вся наша жизнь. Спасибо за труд автору. Книга зацепила до глубины души и оставила осадок!

И так, Артем Кайнов и его произведение «Проклятый рай». Книга попалась на глаза случайно, а так как объем у нее относительно небольшой, решила прочитать, дабы узнать, о чем сегодня пишут молодые авторы. Сразу оговорюсь – это произведение нельзя сравнивать с классической литературой, так же в нем вы не найдете любовную лирику, в общепринятом понимании этого слова, нет в нем и детективного подтекста. Произведение А. Кайнова это нечто новое и необычное, созвучное, на мой взгляд, кинофильмам Валерии Гай Германики и Александра Горчилина. Интересно то, что автор представляет читателю сразу несколько сюжетных линий, вместо одного главного героя. Эти линии идут параллельно и у каждой из них свои герои. Так, очень реалистично и буднично описаны реалии жизни 90-х годов. Что же касается современности, мне данная часть повествования не совсем понятна. Складывается ощущение, что автор собрал весь возможный негатив современной жизни молодежи, сдобрил его различными современными терминами, перемешал, и в итоге получилась малоаппетитная каша. На какую аудиторию рассчитано данное произведение? Сложно сказать. Не думаю, что его нужно и можно читать подросткам до 18 лет. Молодежь 20-30 лет… Может быть. В случае если у них крепкая нервная система. Как сказал мой знакомый молодой человек 19 лет – эта книга может запросто ввести человека в депрессивное состояние. Людям же старше 30 лет, воспитанным на классической литературе сложно понять данное произведение, более того, вряд ли они дочитают его до конца. Итог. Безусловно, книги различных жанров имеют право на существование, каждая из них найдет свою аудиторию. Что же касается рассматриваемой книги, я затрудняюсь сказать, какая именно аудитория сможет оценить по достоинству это произведение. С другой стороны, мне лично малопонятны и приятны к просмотру работы той же Валерии Гай Германики, однако эти кинофильмы кто-то да смотрит. Думаю, данное произведение будет популярно именно у этой категории людей.

Искал книгу на Субботний вечер и случайно наткнулся на книгу Артёма Кайнова «Проклятый Рай». Поначалу я испугался что работа новая, но всё таки решил её прочесть.

В центре всех событий описывается молодое поколение со своими пороками и проблемами. Наш автор очень хорошо проиллюстрировал проблемы связанные с наркотиками, бедностью, культурой речи и др. Эти пороки начали охватывать молодое поколение, но они не понимают, что это убивает общество. Нынешняя молодёжь не понимает, что за наркотической эйфорией, следует отчаяние.

Так же в данной книге автор описывает сразу несколько сюжетных линий. Каждый из описанных героев неординарен, каждый обладает своими проблемами. Автор, как мне кажется, так раскрывает название данного произведения. Ведь ад находится у нас в голове, но мы все хотим попасть в рай.

Я надеюсь данное произведение не будет иметь много противников. Книга показывает все негативные моменты молодёжи со стороны. В заключении могу сказать, что книгу читать очень легко и быстро. Сюжетом я остался очень доволен. Так же, возможно, у вас как и меня появиться желания прочесть другие произведения данного автора.

Рекомендую к прочтению!!!!

Данная книга была мной прочитана дважды. Первое впечатление от книги было довольно интересное. Меня захватила простая история любви Геса и Эллы, а также те социально-значимые проблемы, о которых так глубоко рассказывает автор Артем Кайнов.

После второго прочтения сложилось ощущение полнейшего диссонанса. В целом акцент хотел бы поставить на простом повествовании. Как по мне, оно показалось мне излишне вычурным. Все-таки любое литературное произведение, коль мы говорим о стиле (литературном) должно нести определенные образцы написания. По стилю, как мне показалось, слишком нарочито просто. Хоть автор и пытается компенсировать простоту повествования захватывающим сюжетом, но все равно складывается ощущение, что речь героев произведения могла бы быть и более разнообразной в художественно-стилистическом плане.

В целом сама книга заставляет задуматься, и заставляет что-то поменять в своем взгляде на мир. Так скажем заставляет снять «розовое очки» и позволяет ощущать мир именно таким, какой есть на самом деле: со всеми его недостатками и социальной несправедливостью.

В любом случае, Артему Кайнову желаю только наилучших литературных свершений и надеюсь, что эта книга станет лишь небольшой ступенькой на пути к известности.

Итак, я прочитала книгу «Проклятый рай» и готова делиться своими впечатлениями.

Понравилась ли мне она? Да.

Она довольно легко читается – я осилила ее за пару дней. У автора приятный, просто воспринимающийся слог. Наличие обсценной лексики меня никак не смущало: порою мне даже очень нравится это в литературе, когда это уместно. Единственное, чего для меня было слишком много – это просторечий и жаргонизмов. Хоть они неотъемлемо связаны с возрастной группой главных героев, мне все равно тяжело было воспринимать такой текст, как серьезное художественное произведение, хотя, скорее, это просто вкусовщина.

Далее по сюжету: история завязана на взаимоотношениях молодых людей друг с другом и с окружающим их миром: его пороками, радостями, иногда мнимыми, и иными гранями.

Автор поднимает много социальных проблем: наркотическую и алкогольную зависимости, воровство, переоценку у молодежи понятий и приоритетов, и, самое главное, взаимоотношения людей. Некоторые из них могут быть близки читателю, некоторые нет.

Мне кажется, что основная целевая аудитория данного произведения – подростки. Им гораздо проще и интереснее будет прочитать книгу, написанную на «их» языке, а после извлечь из нее что-то важное, что, возможно, поможет им «перерасти» в духовном плане главных героев, и не оказаться в своем проклятом рае.

Книге ставлю твердую четверку, рекомендую к прочтению.

Попалась мне в руки книга Артема Кайнова «Проклятый рай». Я испытываю трепетные чувства к современной литературе, поэтому прочитать это произведение для меня было нечто совершенно новым. Так же тема трудностей в подростковом возрасте помогает понять внутренний мир молодёжи, их психологию, проблемы а так же найти способы их решения.

Сначала я задумалась, почему же книга называется «Проклятый рай»? Но задумайтесь, рай, это же что-то небесное, прекрасное. В книге же, рай называется проклятым, потому что показана жизнь, которая устраивает наших главных героев, только вот этот рай, сделан из иллюзий и мечтаний. В книге ярко и красочно показаны все переживания и страхи, все проблемы с которыми сталкиваются подростки современного мира. Здесь вынесена проблема непонимания, проблем с взаимоотношениями и от этих проблем дети прячутся в «веселительном угаре», который не всегда является хорошим выходом из ситуаций.

В книге несколько сюжетных линий, так что это произведение будет интересно как и молодым юношам, так и девушкам. Потому что это произведение очень многогранно со всех сторон. Оно охватывает разные типы личностей, разные виды людей. И каждый герой индивидуален, хорошо проработан и имеет как свои плюсы так и минусы.

Книга небольшая по объему, читается на одном дыхании, я обязательно приобрету эту книгу в бумаге для своей коллекции. Спасибо автору за столь яркую историю, которая показывает людям с какими проблема могут сталкиваться их дети, это даёт возможность найти спосоь помочь им, найти благоприятный выход из ситуации. Спасибо за столь замечательное произведение.

Автор постепенно раскрывает главных героев, их характеры и сами образы, благодаря этому успеваешь прочувствоваться к каждому персонажу, что делает чтение книги ещё более захватывающим. Особенно интересно наблюдать за главным героем, за тем, как он оценивает окружающий мир и свои поступки, ведь он не готов мириться с устоявшейся системой и готов пойти наперекор устоявшимся мнениям. Когда автор показывает обычный быт героев, то в душе возникают очень знакомые образы, из-за которых ты ещё сильнее начинаешь понимать душевное состояние героев. Это произведения предназначается тем, у кого уже сформировалось определенное мнение об этом мире, ведь мы все понимаем, что он далеко не идеален. По ходу чтения книги очень интересно анализировать те или иные поступки героев и думать над тем, как бы ты сам поступил на их месте, за что огромная благодарность Артёму Кайнову!!!

Книга Артема Кайнова «Проклятый Рай. Здесь есть все, о чем ты мечтаешь, но нет того, без чего не можешь жить» является тем видом произведений, которые не разочаруют даже предвзятого и строгого читателя.

Основой произведения стали пороки и проблемы современной молодежи, что, как мне кажется, делают данную книгу крайне актуальной в наше непростое время. Актуальность также состоит в том, что книга может кардинально изменить точку зрения на некоторые жизненные вопросы, показав окружающую нас реальность с новой стороны.

При прочтении в самом начале вполне может возникнуть ощущения непонимания происходящего в произведении, но скоро оно проходит и все сливается в одну крайне захватывающую историю.

Книга читается на одном дыхании. Может дело в той атмосфере, которая возникает при прочтении, а может в ряде ассоциаций и даже ностальгических воспоминаний, вызванных произведением, сказать не берусь.

Стоит сказать, что данная книга будет более близка людям, являющимся детьми конца 90-х и начала нулевых, тем кто помнит эти времена.

Начну с того, что как человек читающий и как человек, принадлежащий к той профессии, в которой необходимо читать, знакомиться с новинками литературы и так далее, что имя это для меня новое. Во-вторых, сразу обратила внимание на заглавие – «Проклятый рай» – что бы это могло означать? Присутствует некого рода оксюморон-метафора. Это уже интригует. Поэтому прочитать захотелось сразу. По названию можно судить и о самой проблеме, поднимаемой в произведении. Проклятый рай, скорее всего, это состояние каждого героя после приема наркотиков. Вот они счастливы, радуются, но это длится недолго, дальше наступает проклятие.

Что стоит в центре книги? Современная молодежь. Видны их пороки и их проблемы – зависимость от наркотиков, нищета, сквернословие. Должна заметить, что в тексте присутствует нецензурная лексика. Мне кажется, как раз такой язык, такой стиль поможет донести информацию до мозга подростков и молодых людей, только такой стиль будет им понятен. Я имею ввиду, тех людей, которые ведут такой же образ жизни, какой ведут герои. Сюжетная линия интересная, закрученная, и не дает даже оторваться от чтения – хочется продолжить. Главный герой Гуес просыпается в своей комнате после воздействия наркотиков. Он не понимает, что это убивает его изнутри, что будет дальше – временное блаженство, а затем пустота. Рассматриваются также и жизненные линии других героев, поэтому чтение становится интересным. Есть девушка Элла, у которой с Гуесом есть отношения – достаточно сложные и непонятные, как и у многих молодых семей сейчас. Гуес грубый, а Элла добрая. Она его любит, а он держит ее на расстоянии. Приходится лгать, обманывать, притворяться. И в этом заключаются отношения современных молодых людей. Можно найти и романтику здесь. Молодые люди выясняют отношения, они живут в реальном мире.

Это произведение заставляет уйти от мира иллюзий, мечтаний, и заставляет с головой окунуться в мир реальный, полный проблем.

Читается книга достаточно быстро и легко, язык понятен, сюжет доступен и прост. Думаю, что еще не раз обращусь к творчеству этого писателя.

А помните ли вы свою молодость? Поиск себя и своего места в мире. Если забыли, то эта книга напомнит вам о максимализме юности, когда после крушения светлых надежд, действительно не хочется жить.

Только любовь может придать сил жить в подобном окружении. Но и она оказывается за гранью реальности.

Познакомилась с книгой «Проклятый рай» недавно. Произведение впечатлило интересным сюжетом и актуальностью изложенных в ней проблем.

Первое, на чем хочется заострить внимание– это название. Оно с точностью передает настроение всей книги. Проклятый рай описывает ту реальность, с которой приходится столкнуться героям. Уже с этих строк становится понятно о рассуждениях писателя о современном мире и месте человека в нем. Страдания, метания и философские поиски своего места в этой жизни (как модели мира) героев все эти парадигмы пронизывают сюжет произведения.

В целом, очень интересная и занимательная книга для тех, кто хочет узнать о том, как поменялась жизнь человека за ближайшие годы, как ломаются у людей стекла смущения и зажатости, о их мыслях и чувствах. Автор повествует нам о людях в самые переломные моменты их жизни: во время неразделенной любви, употреблении наркотиков, ссорах и непонимании в семье.

Прочитав эту книгу, переживаешь целую палитру чувств – тебе и смешно, и грустно, ты волнуешься, пережив аешь, осмысливаешь и сопереживаешь.

Эта книга о многом. Она об истине и о Боге, о дружбе и вражде, о юности, жизненных трудностях различных масштабов. В ней нет времени, нет конкретного места, лиц. И это делает произведение актуальным на все времена.

В любом случае, «Проклятый рай» должен понравиться или не понравиться, но однозначно не оставит равнодушным.

14 ноября 2019
Издательские решения