Отзывы на книгу «Проклятый Рай. Здесь есть всё, о чем ты мечтал, но нет того, без чего не можешь жить», страница 11

Среди огромного количества книг в интернете, которые появляются с каждым днем, особенно выделяется относительно новая книга Артема Кайнова, которая называется «Проклятый Рай. Здесь есть все, о чем ты мечтал, но нет того, без чего не можешь жить».

Она зацепила меня тем, что за достаточно короткий срок смогла овладеть вниманием многих людей. А если к ней столь много интереса, значит в ней определенно что-то есть. И я не ошиблась.

Я думаю, что стоит отметить и тот факт, что текст в книге очень прост, без каких-то научных слов, что позволяет легко воспринимать текст. Даже то, как подан сюжет в книге – просто превосходно.

Основная тема книги – это молодежь, ее проблемы и то, какими способами они решаются. Автор показывает ее такой легкой, которая идет против устаревших принципов, выступает за все новое. Молодежь идет за счастье и справедливость.

Я считаю, что многим подросткам стоит прочитать книгу, потому что я уверена, что каждый найдет в этом сюжете частичку себя.

Что же касается меня, хочу сказать, что книга поменяла мой мир и взгляды на жизнь. Читалась она на одном дыхании и местами заставляла действительно задуматься о том, как я проживаю свое время.

«Проклятый Рай. Здесь есть всё, о чем ты мечтал, но нет того, без чего не можешь жить» Артема Кайнова. Это произведение поднимает проблемы современного общества, которые тянутся уже несколько десятилетий. Нищета, бедность, проблемы в семье, отношения между подростками, вредные привычки, мат – все это присутствует в книге.

Автор хочет показать нам, что несмотря на развитие государства и перемены в обществе, люди все еще мучатся от низкого уровня жизни. Именно из-за этого главные герои вынуждены идти на преступления, связываться с наркотиками, воровать… Я думаю, что автор грамотно раскрыл персонажей, их диалоги, переживания, однако образы второстепенных персонажей мне показались не совсем понятны.

Для меня трудно выбирать книги, так как я довольно часто смотрю на обложку и если мне не понравится, то уже не смогу купить книгу. Но в данном произведении и обложка и название заинтересовали меня. Название довольно точно передает содержание книги. Из плюсов могу отметить, что мне понравился слог автора, читать было легко, хотя в начале довольно скучно, но это быстро прошло. Большой словарный запас порадовал, так как не все могут похвастаться этим в наше время. Нецензурная речь также присутствует, но как а иначе можно описать подростков, если мат употребляет каждый второй? Из минусов: иногда встречаются орфографические ошибки, не всегда понятен смысл предложений (возможно вина в строении предложения) и большое количество художественных оборотов в тексте.

Интересный сюжет, увлек даже меня, хотя я предпочитаю читать другие жанры. После прочтения вы некоторое время будете переосмыслять жизнь вокруг Вас. Советую книгу для прочтения!

Книга Артема Кайнова «Проклятый Рай. Здесь есть все, о чем ты мечтаешь, но нет того, без чего не можешь жить» произведение для разгрузки.

Название книги довольно точно передает её мотив. Книга о том, что с начала 90 ничего в мире не изменилось: бедность, нищета и горе.

Сюжет интересный, особенно эпилог. Закрученные 3 линии распутываются в конце неожиданно

Автор поднимает важные социальные проблемы: наркотическую зависимость, семейные проблемы, воровство, фальшь

В книге присутствует ненормативная лексика, но она уместна. Благодаря этому лучше понимаешь настроение героев и его чувства.

Хорошая книга, рекомендую к прочтению

Замечательная книга, советую к прочтению, интересный сюжет, развязки и кульминация просто завораживает. Поднимаются острые проблемы молодежи.

Книга Артема Кайнова «Проклятый Рай. Здесь есть все, о чем ты мечтаешь, но нет того, без чего не можешь жить» очень интересна по своему содержанию. Особенно цепляет тема, поднятая в данной книге – современная молодежь и ее проблемы.

Автор ярко иллюстрирует такие проблемы как наркотическая зависимость, бедность, сквернословие и др. Автор настолько подробно описывает все это, что ты сам невольно погружаешься в эти эмоции и переживаешь их вместе с героями книги. Например, как Гуес принимает наркотики, и какую эйфорию он испытывает после этого.

Автор поднял и другие проблемы современного общества. Например, отношения в семье и между любящими людьми. Отношения Эллы и Гуеса отражают отношения в современных молодых семьях: обман и притворство. В семье все также плачевно: ссоры и непонимание.

Хочется посоветовать книгу для прочтения, потому что после этой книги начинаешь задумываться о реальности и о ее суровости, начинаешь ценить, что имеешь в жизни. Книга оставляет неизгладимое впечатление в памяти о тех проблемах, с которыми сталкиваются люди. Книга описывает, что чувствуют люди в переломные моменты его жизни, когда кажется, что мир уже разрушен

Конец произведения будоражит. Неожиданный сюжет.

Книга Артема Кайнова «Проклятый Рай. Здесь есть все, о чем ты мечтаешь, но нет того, без чего не можешь жить» привлекла внимание загадочным названием и обложкой, где три мальчика смотрят на яркую радугу, красующуюся над мрачным городом.

Название книги довольно точно передает её мотив.

Сюжет интересный, будоражит сознание читателя, закрученная сюжетная линия захватывает и погружает в чтение. С уверенностью можно сказать, что начав прочтение, вы захотите дочитать книгу до самого конца.

Данную работу можно отнести к приключенческой прозе. Могу отметить стиль повествования, от прочтения книги не устаешь.

Автор поднимает важные социальные проблемы и пороки общества, в том числе современного поколения, которые актуальны по сей день.

Повествование постепенно переходит от событий в 90-х годах к нашему времени, автор дает понять, несмотря на многие изменения в мире, общество страдает от нищеты и плохих жизненных условий. Под влиянием негативных факторов героям книги приходится преступать закон и решать свои психологические проблемы при помощи алкоголя и наркотиков со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Особое внимание заслуживают диалоги героев, которые передают настроение разговора и создается ощущение, что ты являешься их участником.

Хочу обратить внимание на то, что в книге присутствует ненормативная лексика, но она уместна и употребляется, что бы передать характер героев и настроение сюжета.

Данную книгу могу советовать к прочтению не только молодым людям, но и поколению старше, поскольку каждый сможет испытать целую палитру эмоций и найти что-то интересное для себя.

Книга «Проклятый рай» представляет собой попытку автора осветить остросоциальные проблемы современной России и рассмотреть их через призму сознания главного героя – Гуеса, среднестатистического представителя молодого поколения, носящего айфон в кармане и краденый беляш в рукаве.

Хронотроп произведения – старое семейное общежитие, останки коих можно встретить по всем уголкам страны, создает подходящую экзистенциальную атмосферу. Главный герой находится в пограничном состоянии, выходя из него только при употреблении наркотических веществ. Введение сюжетных линий, относящихся к временам суровых 90-х и нашим дням позволяет читателю осознать, что течение времени не приносит в эту тихую заводь жизни никаких изменений. Герои, что в настоящем времени, что в начале 90-х страдают от нищеты и плохих жизненных условий. Тяжелое положение толкает на преступления и хулиганство, заставляет прибегать к эскапизму при помощи алкоголя, наркотиков, либо сублимации, такой как забавные тапки-рыбы и рифовый коврик мечтающей о море героини Эллы. Идея произведения интересная и имеет потенциал.

Однако, язык произведения, главный инструмент писателя, требует некоторой доработки. В произведении автор прибегает к стилизации текста, создании развернутых метафор. В большинстве эти попытки достаточно удачны. Тем не менее, в некоторых моментах книги употребляются разговорные выражения и словоформы, наблюдаются опечатки и орфографические ошибки. Однако диалоги героев достаточно хорошо проработаны, передается динамика живого диалога. Речь героев в произведении – одна из из главных составляющих портретов персонажей, ведь читатель не может увидеть их лиц и пообщаться ними в настоящей жизни, поэтому стилю речи каждого героя уделяется особое внимание.

На мой взгляд, немного не к месту слова автора в прологе. Пролог – это часть художественного произведения, равно как и эпилог. Это элементы композиции. Слова автора, как правило, пишутся в предисловии, либо в отдельной части с заголовком «От автора». Составляющую «пролога» судить не берусь – мнение писателя стоит уважать, и его вступительная речь всё-таки необходима, чтобы познакомить читателя непосредственно с автором и самостоятельно составить его образ.

И последнее – книга, написанная в недавнее время, то есть в XXI веке, относится к эпохе постмодернизма, одной из составляющих которого является наличие в тексте интертекстуальности. Безусловно, в книге она присутствует, однако в большей степени отсылает читателя к популярным кинематографическим произведениям, нежели к литературным. Название, отсылающее к поэме Мильтона «Потерянный рай» по большей части мало имеет с ней общего, так как идея поэмы состояла в раскрытии современной автору эпохи через введение библейских мотивов. Тем не менее, «переработка» известного, ставшего практически крылатым заглавия поэмы позволяет индивидуализировать авторский замысел произведения.

В целом, книга «Проклятый рай» достойна внимания читателя и является хорошей попыткой начинающего автора войти в литературный мир.

В самом начале автор указывает, что не считает себя писателем, быть писателем – значит налагать на себя определенные обязательства и ответственность. Вместо этого можно назваться фрилансером или S-mmm-щиком. Не могу согласиться, так как фрилансер пишет тексты на заказ, а не книги. А S-mm выпрлняет вообще несколько другую работу. Но автор справедливо открестился от причастности к литературе. Так как на серьезную литературу данная книга не тянет. Один раз можно прочитать, но не более. Есть такое понятие «сетература» – сетевая литература. Так вот, по моему мнению, данное произведение больше подходит под этот жанр.

Огорчает некоторое количество ошибок и описок, всё-таки перед публикацией текст нужно хорошо проверить или прибегнуть к помощи редактора.

Думаю, в этой книге автор отразил нашу жизнь, время, в котором родились и росли современные молодые люди.

Не знала раньше этого автора. Чувствуется, что молодой человек. Да и герои, о которых идёт повествование, тоже молодые люди – жители секции одного общежития, в разное время там проживающие. Автор описывает наши современные реалии: разруху 90, только что распался Советский Союз, а у молодоженов на свадьбе вполне приличный стол: водка и селёдка! Правда, возможно, что водка паленая, так как действует «сухой закон». Но это уже не так важно.. Потом обнадеживающие нулевые, с приметами того времени: ИК-портом на телефонах, (помню, как мы в школе перекачивали через них музыку с телефона на телефон), упомянутые бразильские актеры… Помню, как любила в детстве сериал Клон, много раз его смотрела. И наше современное время с неизменным «Окей, Гугл»… Кстати, то, что подсказал он, мы ещё в 2004 делали в школе: скручивали этикетку от йогурта и ели. Но главное, конечно, в книге не это, а проблемы, которые поглотили современную молодежь: наркота, нищета, вынуждающая идти воровать в магазинах, преступность....

Думаю, в этой книге автор отразил нашу жизнь, время, в котором родились и росли современные молодые люди, ее темную сторону с проблемами и пороками.

Книгу читала по наведению подруги на нее, надzелась на отличный сюжет, но чего-то не хватило.

В целом, что можно сказать о книге «Проклятый Рай. Здесь есть всё, о чем ты мечтал, но нет того, без чего не можешь жить». Речь идет о молодых людях, у которых не все «гладко» в этой жизни. Как говорят, все начала идут из детства. Так и тут главный персонаж в этой книге, утерял ту ниточку, которая вела бы его вверх, к целям, к мечте, чтобы реализовать себя как личность. Но нет..

Сюжет в целом вроде не сложный, читается легко. Но много всего упущено, образ второстепенных персонажей, то есть мы не до конца понимаем, кто эти люди, много имен, но сложно понять кто есть кто.

Сыровато не много, но автор пытался донести то, чем занимается упущенная родителями молодежь, по крайней мере, до меня от автора дошел такой посыл….

Книга не плохая, и автор старался, так как книга вышла полноценная 390 стр. Книгу написать все могут, а вот состроить из этого полноценную, законченную книгу мало кто сможет, за это

отдельное спасибо автору.

Советую эту книгу, определенному возрасту от 14-17 лет.

14 ноября 2019
Издательские решения