Отзывы на книгу «S-T-I-K-S. Человеческий улей», страница 4

HelgaBookLover

Побывала недавно в Человеческом улье. Набралась впечатлений, я вам скажу. И все это благодаря Артему Каменистому и его серии "S-T-I-K-S".

Первая книга серии. Весьма неплохо. Неплохо настолько, что знакомство с автором можно начинать и с "Человеческого улья". Это не лучшее произведение Каменистого, конечно, но желание дальше знакомится с его творчеством не отбивает. Книга мне понравилась. Автор мастер создавать свои, непохожие ни на что, миры. Интерес к судьбе героя возникает сразу. Здесь нет долгих вокруг да около. Герой практически с первых страниц попадает в параллельный своему мир. Поначалу я немного расстроилась, увидев в первых же главах зомби (не очень я дружу с данными персонажами), но оказалось, что зомби Каменистого это вовсе не зомби... Хотя нет, конечно, зомби, просто зовутся по другому. Главное их отличие от тупых мертвяков, они умеют развиваться, эволюционировать в более сильных и мощных тварей с какими-то проблесками интеллекта, в плане кого бы сожрать в первую очередь. Мир довольно-таки странный и интересный. Состоит из кластеров, которые с завидной периодичностью перезагружаются. Вот в такой перезагружаемый кластер и попал в нашем мире Игорь и очутился в Человеческом улье, где большая часть людей превращается в пустошей, а кому повезло, как нашему герою, тот пытается выжить любой ценной в этом аду. Отсидеться не удастся, поскольку каждый попадающий в Улей заражен. И чтобы поддерживать себя в живом состоянии нужно... А в прочем, что я все о сюжете, да о сюжете. Прочитаете и узнаете.

Книга затягивает, сюжет не банален, созданный автором мир оригинален. Отдельное спасибо автору за главного друга и попутчика Карата (так зовут Игоря в новом для него мире). А друг этот никто иной, как... кот. Здоровый и умный котяра, не раз спасающий жизнь Карату. Персонаж классный и очень мне полюбился.

В целом, впечатления от книги только положительные. Буду читать серию дальше. картинка HelgaBookLover

Zmeewica

Мне нравится этот автор. Почти (но не всегда) он меня радует. И сейчас порадовал; вот умеет автор написать увлекательно и занимательно, выдумать новый уникальный мир. Чем-то похоже на смесь зомбиапокалипсиса со Сталкером. Книга написана всего лишь три года назад, а уже разрослась до межавторского цикла. С одной стороны, герой кажется мэрисьюшным. Но! С другой стороны, он просто везучий человек… очень везучий. В один и тот же день он: попал в автомобильную аварию и выжил, попал под авианалёт беспилотника и выжил, пережил нападение неизвестного существа и даже без серьёзных повреждений, встретился с настоящими живым (хе-хе) зомби, сам не стал зомби (попав в малый процент имеющих иммунитет), завалил ломом чудовище, на которое местные ходят толпой и с огнестрелом, и выжил, нашёл редкую жемчужину в таком месте, где она заводится крайне редко, съел жемчужину и выжил (а мог сойти с ума, умереть, стать зомби, стать квази), встретил несколько банд мародёров и выжил (а они нет). И это за сутки. Казалось бы, новичкам и дурачкам везёт; перестаёшь быть новеньким, и везение от тебя уходит. Но нет, главный герой за оставшиеся дни (где-то 4-5) успевает пережить встречу с двумя топтунами (опять без огнестрела, только китана в наличии); получить редкое умение; получить редкое умение неприлично и невероятно сильного уровня (некоторые местные такой уровень за несколько десятилетия получают); дважды пережить предательства опытных «соратников»; влюбиться в женщину, не видя её лица, только слыша голос; пережить нападение сектантов; найти с помощью противопехотной мины в своих руках общий язык с монстром пугающе высокого уровня; найти дурного, но преданного друга. И самое главное, на мой взгляд, встретить кота. Поскольку я читала следующие книги и точно знаю, что кот станет полноценным напарником, который будет спасать жизнь герою гораздо чаще, чем люди-человеки, то лозунг «собака – друг человека» не для реалий Улья. Котик вышел безмолвным, но обаятельным и сообразительным. Даже пугающе сообразительным, закрадывались мысли, что на животное живчик действует сильнее, чем на людей. Воистину, Улей – это территория везучих людей и котов. А главный герой – неописуемый везунчик. По сути, все приключения героя укладываются в неделю, а по количеству событий – как будто месяц герой по тем зонам бегает, но ощущения сумбура нет. Забегая вперёд – договариваясь с элитником, главный герой породил очередной миф Улья про элитника в железной броне. Из минусов – в начале книги напрягал блатной жаргон Шуста и не все слова были понятны (да и не особо приятны, юморок соответственный – мужицко-блатной), но потом жаргон сменился слэнгом Улья (стало ещё не понятнее, но интереснее) и юмор стал приятнее. И к слову, Рыбака герой так и не найдёт в течение нескольких следующих книг. В целом это бойкий боевичок с нехилой интригой со смешным юмором, всё в авторском стиле.

farg21

Без спойлеров.

Начался новый конкурс, а я даже не знаком с этим миром. Ну, в смысле со Вселенной S-T-I-K-S, или как его иногда называют, Ульем. И вот первая книга про Карата прочитана и могу смело сказать, что мне понравилось. Не сразу, но втянулся. Первые главы шли несколько натужно, почему, напишу в спойлерах ниже, пока что обойдусь объяснением, что книга специфична. Не то, чтобы очень, она найдёт много любителей, но были некоторые моменты, из-за которых читатель может и отвернуться. Именно это меня и покоробило. Но стоит отдать автору должное, он гармонично (если для Улья такое слово вообще подходит) и логично вписал такие моменты в повествование.

Не будет спойлером, если скажу, что одним главных героев тут два. Естественно, Карат, и его новоиспечённые приятель кот Гранд. Забавное существо, с которым явно что-то не так. Наверное, в конце серии нам раскроют секреты, я пока лишь на второй книге, но если кота помещают на обложку книг, то он явно должен сыграть немаловажную роль. В целом же, книга может показаться похожей на огромнейшую серию всевозможных «Сталкеров» с точками и без. Но одновременно с этим разительно отличается, здесь нет аномалий, по крайней мере в таком количестве, как в вышеупомянутой серии, зато есть мутирующие монстры, опасные внешники и… горох. Много чего похоже на те же S.T.A.L.K.E.R., Fallout и Resident Evil, но органично вплетены в единый клубок событий со своим оригинальным сюжетом. Получилось, что автор погружает нас в знакомые и приятные (зачастую) миры, дав при этом что-то новенькое.

Внимание! Спойлеры!

А теперь можно пройтись по книге со всеми плюсами и минусами. Как уже писал выше, большим плюсом получился Гранд. Кошак несколько раз спасал Карату жизнь, и делал это целенаправленно, что говорит о его разумности. А когда видим, как он грызёт споры, лишний раз в этом убеждаемся. Интересно, не вселилась ли чья-то душа в этого пушистого зверя? Оригинальный мир. Насыщенный, притягательный и опасный. Люди, мутирующие в монстров, напоминают существ, поражённых всем известным Т-вирусом. Однако автор усложнил ситуацию, даровав споровые мешочки всем заражённым, кроме иммунных. Благодаря этому получается пищевой круговорот даже в Улье, чтобы жили люди, надо потреблять споры, добываемые из монстров, чтобы жили монстры, надо жрать людей. Можно было бы открыть пастбище ходячих недозомби, но нет, и на это есть ответ, вирус (или грибок) не размножается вне воли, из-за чего споры не образуются. А сколько всяческих действующих групп: внешники, муры, трейсеры, килдинги... уверен, это ещё не все, и в последующих книгах я познакомлюсь и с другими. У каждого свои цели и своя правда, удачно вписанных в сюжет. В очередной раз отмечу продуманность мира. Всё на своих местах и играет определённую роль. У каждого иммунного есть своя суперспособность. Забавно, но в то же время, автор не даёт разгуляться фантазии, вливая в книгу некоего Супермена. У Карата отличная способность – суперскорость. Но раскрывается она не сразу, к тому же после её применения всё тело ноет от боли. Что ж, любишь кататься – женись на Катаца.

Теперь к минусам. И самым большим для меня останется речь. Часто герои книги разговаривают, словно гопники из засанного подъезда. Конечно, не все, да и потом есть объяснение, что в Улье людям и без того тяжело, поэтому усложнять себе жизнь грамотным русским языком не собираются. Отчасти их можно понять, но это не меняет того факта, что подобные разговоры резанули глаз. А ещё встречались муры, являющиеся «отбросами» Улья. Откинувшиеся или просто быдло не придерживаются никаких морально-этических норм. Вот кого не жаль, так их точно. Помимо этого, немного остудила моё восхищение реалистичность. Ну, вот как-то так, кто-то из читателей требует, чтобы авторы следили за каждым винтиком в машине, за рулём которой главный герой разъезжает по разбитым дорогам, а кому-то хочется почитать фантастики по-настоящему неправдоподобной. Знаете ли, серые будни и обыденность порой надоедают (вот здесь меня должны закидать тухлыми яйцами) и хочется чего-то простого, фантасмагоричного, нереального. Однако Артёму получилось пройтись по лезвию, лишь изредка наклоняясь то в одну сторону, то в другую.

В итоге я остался доволен первой частью серии про Карата. Не знаю, что будет дальше. Книгу можно разделить на две части, первая - герой добирается до стаба, вторая – всё, что там происходит. И если в первой наш ждёт веселье и захватывающие приключений, то дальше как-то всё приутихло. Собственно, оттого и слово стаб – стабильность. Там мы познакомились с настоящей «мирской» жизнью обитателей Улья. И не только с ними. Не могу сказать, что роман вызвал у мня вау-эффект. Особого воодушевления также не испытал, но порой затягивало так, что засыпал с телефоном в руках, а потом перечитывал (ну, такое у многих бывает). И думаю, любители постапокалиптической фантастики оценят романы данной серии.

ena_lo

Интересная задумка мира, чем-то напомнило серию Сталкер, немного бесят повторения какого-либо факта, но в целом вполне не плохо.

Противоречит по легенде серии про Читера, там действует интерфейс Системы и счётчик жизней, поэтому про Карата читать не так интересно. Ждёшь полного совпадения условий выживания и окружения, но наполовину не совпадает.

В целом интересно, но много блатной мира, прям тюремный роман с соответствующей речью и правилами, одну вроде и ничего прочитать а дальше не очень хочется.

Отличная фантастика! Читается на одном дыхании, нисколечко не надоедает, в процессе чтения по настоящему сопереживаешь главному герою! В общем полное погружение!

Отличная книга, захватывает сюжет, много классных моментов, хороший юморок. Не терпится приступить к прочтению второй части.

Очень бодро, прекрасный мир, живые, потрясающие герои, приятный юмор. Я читатель привередливый, на похвалу не щедрый, но здесь автор приятно порадовал. Не тривиальный сюжет, множество событий, совершенно не затянуто, с первых страниц каша в голове, но очень быстро вникаешь. Прекрасные диалоги у персонажей покорили, наконец-то живые эмоции у героев, а не чушь заправская, есть непредсказуемые моменты, что уже давно в книгах не встречалось. Благодарю.

очень интересный и необычный сюжет, смесь сталкер с метро. Главный герой неудачник века но и это добавляет шарма, автору большое спасибо, придеться читать всю серию книг)

13 мая 2016
978-5-699-88049-2