Отзывы на книгу «S-T-I-K-S. Человеческий улей», страница 2

Каменистой новый мир

Очень понравилось. Новый мир, новый герой, новое прочтение избитой темы зомби. Динамично, очень затягивает. Начало серии, но уже чувствуется, что впереди много интересного.

Хорошее начало

В принципе, не смотря на то, что я не люблю «попаданцевские» истории, книга понравилась.

Что особенно хочется отметить – пышный куст возможностей для развития сюжета.

С моей точки зрения, автор придумал мир, на базе которого можно развернуть вполне себе достойную литературную серию.

Для этого есть все: столкновение разнообразных интересов, специфическая экологическая среда, сочетание специальных умений (в какой-то степени магия) и относительно высоких технологий, перезагружающийся мир и прочее.

Автору – удачи, нам – приятного чтения.

Соглашусь с большинством читателей – придуманный мир интересен и захватывает. Поэтому приобрел сразу две книги – «Человеческий улей» и «Человек с котом». Вторую книгу прочитал процентов на 30 и… бросил.

Ну ладно в первой книге много вводных диалогов, описывающих порядки и обитателей мира, но во второй-то уже можно просто делать какие-то сноски и отсылки к первой книге. Поэтому, когда начал пропускать уже большие куски текста, с повторюшками – понял что хоть много разнообразного действия и приключений – книга «отпустила»…

Мир жесткий, и вроде бы новички никому особо не нужны, но нет любые – даже второстепенные персонажи с готовностью объясняют и подробно отвечают на вопросы ГГ. Особенно это чудно читается, когда нужно соблюдать предельную осторожность и тишину. Поэтому кажется, что все встречные – балаболы еще те, рот не закрывается. Простите, но где же суровость многоопытных мужчин, которые и лишнего слова не промолвят в рейде, все разговоры – в бар, там поговорим!

Как читатель, я понимаю, что таким образом автор вводит нас в курс дела, в особенности и мир СТИКСА, но эти бесчисленные, разжевывающие диалоги о жуткости разнообразных тварей и прочее – даже динамика действия не перечеркивает негативного ощущения.

Если нравится Каменистый, а также понравились Рай беспощадный и Весна Войны – брать. Новый, достаточно интересный мир, навеянный компьютерными шутерами и даже немного Сталкером. Приключения начинаются сразу же и не отступают не на минуту, об этом даже сам автор иронизирует устами героя. Есть полновесные рояли в кустах (в виде автомобилей с лутом в тех же кустах), но это же Каменистый, а не «какой-то там Форест Гамп»))

Прочитал на одном дыхании. Книга хороша и легко читается, как и большинство книг этого автора. Ждем продолжение!

Книга чем-то напомнила Ареал Тармашева, только более легкая и непринужденная.

Годное начало новой серии.

Лично по мне, новый авторский мир чем-то неуловимо напоминает сочетание элементов Fallout и Сталкер, но при этом без сваливания в заштампованную банальщину, чем грешат многие другие авторы. Если короче – бодро и свежо, затягивает, буду ждать следующую книгу серии.

Из хорошего – сюжет. Не тривиальная идея зомби-апокалипсиса.

Из плохого – много чего) По пунктам:

1. Язык изложения. Все герои общаются на одинаковом тюремно-блатном языке. Такое ощущение, что это не много разных персонажей, а один и тот же, просто в разных ипостасиях. Читать такое сложно, спотыкаешься на каждом предложении. Текст скомканный, душный.

2. Чувство юмора автора. Просто не моё. Не смешно, старо, не остроумно, натянуто.

3. Затянутое описание монтров. Очень долго автор описывает монстров, которые обитают в улье. Это повторяется каждый раз, когда он встречает новых персонажей. Причем происходит это самым запутанным образом – читатель все равно не понимает классификацию монстров, но тратит кучу времени на прочтение этого.

4. Второстепенные персонажи слишком часто меняются. Тратится огромное кол-во времени на знакомство с ними, а потом они бесследно исчезают. Кажется, что они будут важны (раз столько времени на них потрачено), но в итоге они очень быстро уходят в никуда. Это добавляет скомканности всему повествованию.

В итоге, насильно прочитал больше половины книги, чисто из любопытсва. Но понял, что не получаю удовольствия. Прочитайте отрывки бесплатные – если язык автора правится, то попробуйте почитать, если нет – то в самой книге лучше не будет.

Одно из лучших произведений Артема Каменистого.

Всем привет!

У Каменистого прочитал практически все…

Это действительно наверное лучшее произведение.

В книге заложена интересная идея – вариация параллельности миров, с дополнительными условиями выживания.

Начало как обычный зомби-апокалипсис, но прочитайте подальше и вы поймете, что книга не так проста как Вам показалось…

В общем читайте – это интересно + как обычно легкий фирменный стиль изложения Каменистого.

Книга идеальна для экранизации или как идея для компьютерной игры…

Очень слабое бульварное чтиво. Рекомендую начать с ознакомительного фрагмента.

С самого начала мало логики, много околотюремного сленга и риторики в стиле Ивана Дулина. Мол народ тут простой, вот и будем петухов петушиными петухами называть почти в каждом обращении друг к другу. Мотивация сменить имя зиждется на том, что если герой будет своим именем называться, то ему под хвост заглянут, ну и если погоняло выбрать на Ге, например Гестаповец, то быстро сократят до Гея и снова здорова.

Со страницы на страницу повторяем одно и то же одними и теми же словами, а потом говорим, что устали повторять и повторяем, что повторять устали.

Познаем, что жизненно необходимый ингридиент можно добыть с монстров, по сути, только ценой жизни - отличное начало.

Герой настолько же туп, насколько и везуч, любой проблеск разума у героя преподносится как небесное откровение и становление себя. Ну это фишка автора.

Причем герой не просто туп, а туп снова и снова в одних и тех же вопросах, которые ему уже трижды объяснили. Книга явно писалась со множеством пауз и в несколько подходов, когда автор собственный же текст забывал.

Ой-ой, я сказал Герой, а это на Ге! Ну теперь всё - примета плохая.

Про читера, конечно, повеселее будет. Да и более прокачены там умения, ближе к ролевым играм, а здесь на сталкера больше тянет. Сейчас начну следующую книгу этой серии.

13 мая 2016
978-5-699-88049-2