Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 34

LorettOmlet

Он ограбил банк с помощью детского зонтика. Обычного детского зонтика с нарисованным Винни-Пухом.

Арм Коста в своей книге "Грабитель с детским зонтиком" рассказывает о реальных событиях 1977 года, когда полтора миллиона советских рублей было украдено из Государственного банка Армянской ССР. В Ереване, столице республики, произошло "ограбление века"

Особое напряжение этой истории придаёт тот факт, что кража в размере от десяти тысяч рублей в Советском Союзе каралась смертной казнью. "В Союзе никто банки не грабит!" - попивая игристое, утверждает представитель закона на страницах книги.

Эта история началась, когда Николаю Калачану срочно понадобились деньги.

Николай не привык работать. Он презирал сам факт работы. Но ему очень нравилась жизнь, когда деньги в кармане можно было не считать. Нужда в деньгах приводит его за карточный стол. Именно здесь мы и знакомимся с нашим героем.

История построена непривычно, часто меняются герои и локации. Я какое-то время не могла понять, что с ней не так, но эпизоды начали выстраиваться в чередование сцен, как в фильме, и тогда всё обрело чёткую структуру - герои, события и места, где это все происходит.

Скромный домик. Московский ресторан. Цех подпольного предпринимателя в Армении. Кабинеты милиции в Ереване и в Москве. Самолёт. Съёмная квартира. Невероятно кинематографичный сюжет.

У двоюродного брата Николая, Феликса, безденежье другое. Отчаянное безденежье работающего человека, чьей зарплаты недостаточно для того, чтобы прокормить семью. Его жена мечтает не о новом платье, она мечтает о куклах для своих дочек.

И когда брат зовёт его на заработки, Феликс не сомневается.

Только понятия о заработках у братьев разные.

Наблюдая ход событий, которые приводят к моменту ограбления, мы видим, как в этой точке пересекаются интересы разных людей. Бандитского авторитета и милиционера. Местного барыги и его любовницы, которая тоже мечтает урвать свой жирный куш.

История набирает обороты, и мы наблюдаем интересное явление. Как просыпается человеческое в Николае и то, как примиряется с преступлением Феликс. Когда приходит время, он не колеблется.

Неспешный поначалу детектив в антураже советской эпохи резко ускоряется, обрастает психологическими подробностями, а в поступках героев начинает проявляться скрытый смысл. И ничего невозможно поделать с собственной симпатией к преступникам.

Сама история настолько невероятна, что приходится напоминать себе, что всё это происходило в реальности. Но, уверяю вас, поверить в это очень трудно!

knigi_world

Книга Грабитель с детским зонтиком написана настолько увлекательно и динамично, что не отпускает читателя до самого конца. Автор сумел очень детально и красочно описать характеры своих героев, их действия и внутренние переживания. В результате, читатель получает настоящий калейдоскоп человеческих характеров.

Книга рассказывает о том, как двое братьев решили нарушить закон и ограбить Госбанк Армянской ССР. Феликс и Николай, два брата с противоположными характерами, были вынуждены соединить усилия, чтобы выжить и дать семье лучшую жизнь. Автор переносит нас в самое сердце того времени, когда люди жили в глубоком нищете и бедности, и зачастую были вынуждены нарушать закон, чтобы прокормить своих близких.

Кроме того, книга основана на реальных событиях, что добавляет еще больше убедительности и интереса к истории. Именно благодаря этому, читатель получает возможность заглянуть в самые потаенные уголки отношений между братьями и узнать, на что способен человек, когда на кону стоит семейное благополучие и выживание.

Это замечательная книга, которая захватывает своей динамикой и удивительными взглядами на человеческие характеры. Рекомендую прочесть всем, кто интересуется книгами о преступлениях и реальных историях, происходивших в СССР.

torgasheva_2017

Арм Коста "Грабитель с детским зонтиком"

А вы когда-нибудь задумывались о том, как ограбить банк и при этом не попасть в тюрьму?

Честно говоря, я об этом никогда не думала, но данная история заставила меня поразмышлять.

Немного о сюжете: Феликс и Николай - братья. Первый - добрый, отзывчивый, примерный, но очень бедный семьянин. Второй - азартный игрок, вор и обманщик, который однажды проиграл крупную сумму криминальному авторитету. И именно это заставило его обратиться за помощью к брату.

А дальше им в голову пришла слегла неординарная мысль. Ограбить отделение Госбанка. Но как на это решиться, зная, что в СССР подобное наказывается очень жестоко, вплоть до смертной казни? На этот вопрос и ответят читатели

Понравилась ли мне история? Однозначно, да! Невероятно интересный сюжет, понятный слог, неожиданный финал, симпатия к главным героям, несмотря на их поступки, переживания за их судьбу.

Особенно хочется отметить то, как автор показал времена Советского Союза и криминальную жизнь.

Это было моё первое знакомство с подобным жанром книг, и хочется сказать, что прошло оно замечательно. С удовольствием бы прочитала что-нибудь подобное.

Как относитесь к детективам? Что для вас главное в книгах?

reader-7600246

В СССР не было не только интима, но и воровства. Вообще ничего неприличного не было. А если и было, то каралось строго и бескомпромиссно. Чтобы другим было неповадно!

Но кого-то, видимо, не напугали. Потому что в 1977 году из Государственного банка Армянской ССР пропала безумная сумма - более полутора миллионов рублей.

Кто посмел обойти все системы защиты и замарать имя честного советского гражданина?!

Эта книга первоначально очаровала меня тем, что основана на реальных событиях. Я люблю вот такие прикосновения к истории, если совершены они тактично и интересно.

И "Грабитель с детским зонтиком" в этом смысле мне угодил.

С первых же страниц я окунулась в атмосферу жизни в Советском Союзе. Да, я родилась в год распада советской махины, знаю лишь рассказы родных и материалы исторических источников. Но почему-то я сразу почувствовала в книге нужное настроение. По-моему, она очень антуражная!

И это стало вторым плюсом для меня.

Но на этом радости книголюба не закончились!

Меня покорили главные герои. Николай представлялся мне этаким щëголем, холёным, знающим, как получить удовольствие от жизни. Безусловно, он умный чертяка, не каждый провернет такие схемы ради достижения цели! Хоть он и преступник, обаяние Николая льётся со страниц книги и не оставляет читателя равнодушным!

Феликс же, конечно, совсем другой. Тихий, работящий мужчина. Преданный семьянин, обожающий жену и дочек. Ему в жизни не слишком повезло, но роптать - не в его духе. Он выбирает путь честного труженика. Но какой неровной и болотистой иногда бывает эта дорога!

Стоит ли осуждать Феликса, ради благополучия (да просто пропитания!) семьи шагнувшего в сторону криминала?

В какой-то степени он тоже не смог устоять перед напором и энергией Николая.

Очень приятные герои, за которых переживаешь!

И, честно говоря, сложно было сказать, чего больше хочется - чтобы план их удался? Или чтобы всё сорвалось, чтобы на братьях не висело дерзкое преступление?

Отдельно упомяну женских персонажей. Маша и Люба не похожи друг на друга. Но обе они оказались верны своим любимым. И каждая из них по-своему сильна. Маша стойко выдерживает непростые бытовые условия, а Люба - непростое отношение Николая к ней.

И финал! Финал, раздирающий на части. Не зря автор заставляет нас симпатизировать Николаю и Феликсу! Нам не всё равно, чем всё закончится. Судьба мужчин заставляет буквально схватиться за голову?

Как?

Почему?!

"Грабитель с детским зонтиком" - атмосферная история с горьким привкусом несправедливости.

book_dreamer_071

Это моё первое знакомство с документальным романом, наверное. Но что я могу сказать.

Книга затянула с самого начала, но читать больше дневного порога не рискнула, чтобы случайно не проговориться «о будущем» в чате СЧ. Признаюсь это было сложно.

По поводу главных героев. Практически по каждому было двоякое мнение: персонаж одновременно вызывал и сочувствие, и негатив по бездействию.

- Николай. Вроде и бесит, что живёт грабежами и одним днём, но после «картины из детства» начинаешь сочувствовать. С одной стороны он грубый и наплевательски относится к окружающим, но с другой – он честен (почти) к близким и переживает за девушку.

– Феликс, двоюродный брат Коли. Прилежный семьянин, безумно любит жену и дочек, честно зарабатывает «копейки». Но тут же слишком ревнив и вспыльчив, в отъезде забывает о семье на пару месяцев. Семья живёт в нищете, порою нечего кушать не взрослым, а элементарно детям! На предложение жены выйти ей на работу отвечает отказом и злостью. Видимо, чтобы не славить позор (А голодные дети – не позор семейству?)

- Маша, жена Фели. Сочувствую, что живёт в нищете и целый день как пчёлка. Но даже не поинтересовалась откуда же большая сумма денег за одну ночь. А ещё послушала мужа, не вышла на работу и пусть дочери сидят голодные.

В итоге: Роман затягивает интригой «как же ограбили банк те времена», но немножечко отталкивает характерами персонажей.

OlgaFedyukinaAnikina

Эта история основана на реальных событиях, которые стали ярким эпизодом в истории СССР конца 70-х годов.

Резонансное дело об ограблении Госбанка Армянской ССР 8 августа 1977 года ощутимо подорвало авторитет не только милиции, но и правящих структур страны того времени. На поиски преступников был подключён даже уголовный розыск Москвы.

А эта книга покажет "обратную сторону медали", то есть читатель увидит глазами братьев Николая и Феликса Калачян все события, предшествующие ограблению, само совершенное преступление и его последствия, которые привели к неизбежному финалу. Ведь эти герои книги являются теми самыми преступниками, которые увели из - под носа охранников банка 1,5 млн. рублей.

Сюжет же книги очень увлекателен, так как дополнен художественным вымыслом автора.

Сравнивая братьев, сразу заметно, насколько они разные по характеру, складу ума и внешне.

Николай - русоволосый, статный, амбициозный. Он привык добывать деньги незаконными способами, такими, как игра в карты, да и обчистить сберкассу для него плевое дело. Являясь отличным стратегом, он мог бы многого добиться в жизни, но, увы, уже с детства выбрал "скользкую дорожку". И хотя я понимала, что он преступник, меня привлекало в нем его нестандартное мышление и чертовское везение.

А вот Феликс - совершенно противоложный Николаю персонаж. Щуплый, нерешительный, ведомый. Любящий муж и любимый папочка восмилетних девочек-близняшек. Его семья едва сводила "концы с концами", так как Феликс работал дворником, а жене работать не разрешал, она занималась хозяйством.

Вот, честное слово, я не могу понять жизненных приоритетов этой семьи! Как можно не работать и не искать подработку на стороне, если семья живёт впроголодь?

Но Феликс нашёл другой выход, однажды поддавшись на уговоры брата! И его преступная карьера началась, конечно же, раньше, чем братья ограбили Госбанк .

Экшна сюжету добавили криминальные разборки преступного мира Армении, которые Николай "водил за нос" и сталкивал друг с другом, воплощая свои хитроумные планы. А "шестёрки" главарей напоминали героев Дюжева, Панина и Сеятвинды из фильма "Жмурки", до того нелепо они выглядели.

Увы, история закончилась печально и трагично! И суд над братьями Калачян стал показательным процессом того времени, ведь уже похищение 10 тысяч рублей каралось смертной казнью.

Братья были молоды, им не было ещё и тридцати лет, и все в их жизни могло сложиться иначе, успей письмо с Постановлением о помиловании прилететь из Москвы в срок, но увы, за день до прибытия долгожданной бумаги, приговор был приведён в исполнение.

Что это было? Нелепая случайность, невезение? Или же специально подстроенная акция? Мы можем только размышлять на эту тему, но правды так и не узнаем, ведь большинство материалов из этого уголовного дела после рассекречивания исчезло из архивов.

Но факт остаётся фактом, ведь в те времена "преступности в Стране Советов не существовало" !

KseniyaBozhevolnova

Я всегда с осторожностью отношусь к историями, которые написаны на основе реальных событий. Многое могут не учесть, приукрасить, приврать. А история такая штука, что в ней и так много приукрас.

Но тут у нас с историей произошла любовь, чего сама немного неожидала.

Когда начала читать эту книгу сразу поняла о чем будет речь. Я слышала историю о братьях Калачан, что они сделали и вообще понимала в чем будет суть.

Начинала очень осторожно. Не хотела торопиться, поэтому продвигалась очень медленно. Но атмосфера Советского Союза меня быстро окутала и я втянулась в книгу.

Первоначально меня жутко раздражали герои. Мне было многое непонятно в их поведении, как можно довести себя до такой жизни и не пытаться вытащить себя из этой ямы. Я не понимала и не хотела понимать героев, мне казалось, что можно было бы как-то изменить все.

Постепенно я начала проникаться героями. Не стала их оправдывать, нет. Но мне становилось их жаль, жаль что в их жизнь сложилась именно так.

Я стала просто читать и проникаться жизненными обстоятельствами персонажей. Многое в их поведении продолжало меня навевать на странность, но в целом я уже старалась не осуждать.

Мне понравилось как автор изложил историю. Он также осторожно к ней подошёл, ничего не навевая. Просто факты и обстоятельства жизни.

Я всем советую эту книгу. Это стоит того, чтобы её прочли!

Читаю в рамках совместных чтений с Девичьей Читальней и Совместных чтений лавки самиздата «Цемент»

#сч_цемент_грабитель

TatyanaLastochkina

Я люблю детективы и этот мне очень даже понравился. Книга основана на реальных событиях, после прочтения этого произведения я отправилась на просторы интернета за подробностями этого громкого, нашумевшего по всему Советскому Союзу дела. Книга об ограблении банка, а знаковым в одном из ограблений является детский зонтик. Хоть в этой книге и описывается история грабителей, но они вызывали у меня только сочувствие. На протяжении всей книги одного из главных героев хотелось отговорить от его поступков. Стоят ли эти деньги его жизни, счастливой жизни его любимой жены и маленьких дочерей!!! Именно детский зонтик, как яркий маячок! А завершение истории… Это было печально, очень печально((((

about_books_2021

Начиная читать книгу, я не была уверена, что дочитаю её: нелюбимый электронный формат, специфичная для меня тематика, да и советское время-всё это вызывает некое отторжение. Но по мере прочтения я понимала, что просто так бросить книгу не получится: очень интересно.

Начинается повествование в 1977 году известием об ограблении сберкассы. А затем мы знакомимся с Николаем - главным героем этой истории-любителем лёгких денег, бунтарём и азартным игроком.

Второй персонаж, о котором хотелось бы сказать, Феликс, хоть они с Николаем и являются родственниками, но совсем не похожи друг на друга.

В произведении нам показывают, как лёгкие деньги влияют на человека, его образ мыслей и поступки.

Подробно здесь описывается и преступный мир, и женские образы. У меня не было пренебрежительного или отрицательного отношения ни к одному из персонажей, несмотря на их род деятельности, было только непонимание относительно некоторых поступков

Отдельного внимания заслуживает построение книги: эпизоды быстро сменяют друг друга, поэтому читатель оказывается то в Москве, то в Ереване, в Ленинакане. Только потом начинаешь понимать взаимосвязь происходящего

Благодаря этой книге захотелось узнать реальную историю братьев Калачян

"Расставание – всегда печаль"

"Москва – красивая, большая, шумная и жизнь в ней неспокойная, кипящая. Деньги хоть там и зарабатываются, но и тратятся, скажу вам, очень легко и быстро – дорогой и богатый город"

"Последние дни в этом городе творится какой-то шабаш…"

reader-8202436

привлекла сначала обложка, на первый взгляд такая суровая, но с таким милым детским зонтиком. Что сразу хочется открыть и почитать, а когда прочитала аннотацию уже сомнений никаких не осталось , что эта книга мне точно понравится. Я смогу познакомится с реальной историей громкого ограбления банка СССР в Ереване. До этого я даже и не знала про такое происшествие. И вот интересно было паралельно читать книгу и сравнивать с реальными событиями, смотреть статьи, документальные фильмы. Автор все так красиво и в лёгкой форме описал этот инцидент, что с каждой главой все быстрее и быстрее хотелось прочитать и узнать , чем же все закончится. К героям отношение менялось на протяжение чтения даже самые плохие были в некоторых местах оправданы и понимала, почему они так поступали.

Николай игрок, но такой умный, расчётливый, и очень легко сходится с людьми и умеет убеждать, любой такому позавидует, но живёт одним днём. Может он бы и смог стать образованным, и добиться хорошей должности. Но из-за семейной ситуации, жизнь мальчишки была сложной , пришлось быстро повзрослеть , бросить обучение в школе, а без образования никуда. Поэтому пришлось думать как выжить, и вот тут начинается его первые ограбления, игры в карты, которые вводят в кураж и уже невозможно остановится, хочется больше и больше.

Феликс любящий муж и отец, довольствовался своей работай и небольшой зарплатой, очень конечно переживал, что не может дать богатой жизни семье. Но даже не думал , что- то менять. Он тихий, спокойный и очень легко его заговорить и убедить, он не лидер, его надо вести за собой, чем Николай и воспользовался.

Было очень жалко Машу и девочек, особенно когда Феликс уехал на несколько месяцев, гулял , развлекался. А она сидела дома ждала, а он даже весточки никакой не прислал. Зато когда приехал, такой типо мужик пошел разбираться ...

Обидно было за Любочку , которая ждала , любила Николая, который пользовался только ей, даря редкие встречи и вселяя надежду на будущее.

Хоть после ограбления очень хотелось, чтоб наказали преступников. Но в конце даже слезы пошли как несправедливо все произошло. И именно тогда Николай понял , что Любочка ему дорога, как поздно приходит осознание... И очень порадовало, что Феликс всё таки подумал о благополучии семьи. Спасибо ему и песику.

Книга потрясающая, любителям данного жанра совету

03 января 2022
2011