Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 37

Боюсь, моё мнение будет отличаться от мнения большинства. Как понятно из аннотации, произведение рассказывает о весьма крупном преступлении, которое поставило в тупик правоохранительные органы.

К моему огромному сожалению, не могу сказать, что разворачивающиеся события цепляют внимание. Это как ехать в поезде с закрытыми окнами и в полной темноте - впадаешь в некое медитативное состояние, в котором ничего не цепляет ни взгляд, ни ум.

Не могу сказать, что персонажи обладают индивидуальностью. Для меня они были единым безликим лицом, да и создалось ощущение, что не хватает в книге драйва, адреналина. Это книга-диалог с минимумом действий и максимумом разговоров.

Долго не могла понять, что при чтении удивляет, кажется непривычным. Наконец, на сотой странице осенило - все предложения исключительно короткие. Словно книга написана мазками, короткими штрихами. И совсем нет описаний. Я не сторонница десятистраничных описаний берёзок, но и когда вовсе таковые отсутствуют, непривычное ощущение.

Зато финал вызывает эмоции. Прочувствовано написано. Хотя, как мне кажется, и тут есть место для совершенствования, но вышло довольно хорошо.

03 января 2022
2011