Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 36

Эта книга автора, так же как и предыдущая, заинтересовала меня тем, что описываются в ней реальные события.

Когда я читала, то невольно ловила себя на том, что я как будто смотрю фильм, которому было выделено недостаточно бюджета. Вот если "Рипсимиянки" мне запомнилась, то здесь вероятнее всего я книгу отпущу уже завтра.

Мне здесь много чего НЕ. Мне не хватило главных героев, их характеров.

Коля выглядит каким-то наглым, слишком самоуверенным в себе и своих возможностях. Эдакий голливудский неуловимый злодей. Не может человек ничего не бояться.

Феликс - примерный семьянин, любящий свою жену и дочек, уезжает в Москву на несколько месяцев с братом и домой не звонит и не пишет.

Вы простите, но даже в нашей глухой деревне в те времена были два телефона. А уж почта работала исправно.

Недостаточно было Любы и Маши, их вторых половин. Мне больше хотелось узнать и понять этих женщин.

Даже, Стелла (одна коварная женщина) казалось более яркой и запоминающейся личностью.

Гаспар - прям бандитский бандит, но который спокойно прощает Колин косяк.

Милиция. Нет, они не бездействуют, ведут расследование ограблений. Но в конце мне показалась несколько неправдоподобной их жалость к преступникам.

Я потом полезла в интернет и прочитала о реальном расследовании.

Я не говорю о том, что образы должны совпадать, но наверное быть приближенными.

Местами мне казалось, что излишне романтизируется преступная деятельность. И наверное мне братьев должно было быть жалко, но к сожалению нет. Любое преступление должно быть наказано. Единственное, высшая мера это слишком.

История хорошая, но наверное просто не моя.

Итак, сразу скажу, что история в книге была на самом деле. Действительно 5 августа 1977 года произошло ограбление Госбанка Армянской ССР двоюродными братьями Николаем Саркисовичем Калачяном и Феликсом Калачяном, которые похитили полтора миллиона советских рублей (около двух миллионов долларов по курсу валюты того времени).

Чем закончилась история писать не буду. Во-первых, чтобы не слить сюжет книги, а во-вторых, эта история в свободном доступе в интернете со всеми подробностями и фото.

Мнение о книге.

1. Автор не придумывал сюжет, а взял известное ограбление и написал свою историю.

Я не против, чтобы писатели рассказывали в своих книгах подобное. Наоборот, исторические романы читаю с удовольствием. Но в этой книге писательница будто пересказала данные из прессы, отчетов милиции, а именно своего оригинального взгляда или подробностей не добавила.

Плохо это или хорошо? Не знаю.

Это не первая книга автора, что я читала. Но мне кажется, то ли не её тема, то ли ожиданий с моей стороны было слишком много.

2. Насчёт текста. Повествование очень простое, иногда даже простецкое. Но возможно, автор хотел показать манеру общения того времени. Как обычные советские граждане жили, трудились, а кто-то нарушал закон.

Есть юмор, смешные моменты. Показано, как милиция работает, смекалка героев.

3. Это не единственная книга об этом ограблении. И даже есть парочка фильмов. Поэтому возможно, вы уже знаете о чем пойдёт речь. Но если собрались читать книгу, не советую искать в интернете подробности, иначе не будет интересно.

Итого: как детектив - эта книга интересная. Для 1977 года ограбление было действительно знаковым и очень крупным. И способ его занимательный. Кстати, реальный преступник на дознании не смог повторить все этапы ограбления.

Так что о таком моменте в криминальной советской истории, думаю, будет любопытно и интересно почитать многим.

Если вам нравятся детективы и ностальгируете о советском прошлом, то книга вам даст и то, и другое.

Бандитская романтика СССР

Книга, основанная на реальных событиях, так и тянет сначала изучить историю, а потом уже браться за её прочтение. Соблазн был велик, но я устояла и правильно сделала, иначе сам роман потерял бы всю прелесть и новизну. Ограбление в эпоху расстрелов само по себе кажется безумием, что уж говорить о столь дерзком проникновении в самое сердце государственного денежного хранилища и выносе оттуда гигантской суммы. До такого могли додуматься только отчаянные самоубийцы, а потому узнать мотивы, толкающие людей на подобные действия, интересно вдвойне. Что же такого должно произойти в жизни человека, чтобы он решился на столь смелый шаг? Какие обстоятельства способны подтолкнуть на кривую дорожку, ведущую к высшей мере наказания? В этой книге я надеялась увидеть изнанку преступного мира в эпоху Советского союза, а по факту получила что-то в духе ментовских сериалов с претензией на драму. Я понимаю, что мои ожидания это мои проблемы, но глубины и атмосферы здесь совсем нет. Скорее похоже на сценарий, где описанию движений и маршрутам перемещений уделено внимания больше, нежели проработке характеров и мотивов. Персонажи получились плоские, без детально прописанного психологизма, поэтому проникнуться их проблемами не особо выходит. Ситуацию сильно спасли последние страницы, где автор неожиданно позволяет заглянуть в души братьев Калачан, и вот тогда по-настоящему проникаешься их судьбой.

Следователь Андреев не оправдал прозвища Дотошного, просто ожидая, когда в его руки принесут нужные факты и ниточки по делу об ограблении. Бандиты выглядят настолько тупыми, что вряд ли сумели бы держать в страхе целые районы. Эпоха СССР не означает, что тогда жили сплошь глупые и недалёкие люди, хотя и самой атмосферы Союза я не почувствовала. Мне не хватило подробностей с описаниями деталей мест и элементами 70-х годов. То, что речь идёт о прошлом, можно понять только по отсутствию современных мер охраны банка.

В общем, книга читалась легко и быстро, но язык не могу назвать приятным, так как он простецкий и в нём нет литературного изящества. Было интересно познакомиться с реальной историей ограбления, его расследованием и со всеми вытекающими последствиями. Только осталось впечатление, что всем просто повезло: одним - попасть в банк, другим - найти преступников, а злодеям - вовремя друг с другом встретиться. Хотя у Фортуны явно с чёрным юмором всё в порядке, иначе не было бы такого странного финала.

Не могу сказать, что книга совсем уж не понравилась, но рекомендовать её кому-то не рискну.

Задумка сюжета прекрасная, история, что легла в основу, трагичная, из этого можно было бы сделать захватывающий роман, но что-то пошло не так. Язык бедный, много уменьшительно ласкательных суффиксов (что скорее надоедает, а не умиляет), персонажи не то чтобы картонные, но отклика в душе не вызывают. Отношения между мужчинами и их женщинами описаны так, будто читатель не может отличить белое от черного, поэтому автор делает жирные намеки на то, что хорошо, а что плохо. Бандиты показаны как самые глупые на свете существа. Их жаргон вообще убивает. Поймите меня правильно, я осознаю, что у уголовников есть свои фразы, но сама я их употреблять не буду, потому что, как говорится, «не в теме». Так вот автор тоже судя по всему как будто «не в теме», так как вся ругань в книге выглядит не натурально, не естественно.

Для начала литературной деятельности произведение очень даже неплохое (даже у великих классиков первые пробы не отличались красотой и изяществом), тем не менее останавливаться на достигнутом не следует.

В книге довольно живые, колоритные персонажи, в центре событий предстают два брата — полные противоположности друг друга. Читается быстро, примерно за 2-3 вечера, захватывает с первой строчки, понравится любителям детективов не только со стороны полицейского/детектива, но и со стороны преступников.

В целом, финал предсказуемый, но от этого не менее захватывающий. Произведение очень близко к реальности, где бывают несправедливые и обидные моменты.

Очень люблю криминальные истории, основанные на реальных событиях. И за эту книгу бралась с интересом. Сюжет строится на потрясшем всех в советское время крупнейшем ограблении Госбанка в Армении. Сумма по тем временам просто небывалая – полтора миллиона рублей.

Грабителями оказались братья Николай и Феликс Калачаны. В книге довольно подробно описана жизнь обоих братьев. Николай с детства был предоставлен сам себе, прибился к цыганскому табору, торговал наркотиками. Находясь в такой среде неудивительно, что он пошел по криминальной дорожке. Брат Феликс наоборот был полной противоположностью Николая. Скромный и преданный семьянин, но живущий в беспросветной нищете, вначале он с ужасом относится к мысли об ограблении, но в итоге все же соглашается. И им удается это немыслимое ограбление. После прочтения книги я сразу полезла гуглить, так ли все было на самом деле, как описал автор. Практически все так и было, ну и конечно, автор добавил художественного вымысла.

Сама история интересная, а вот воплощение оставляет желать лучшего. Язык простой и, я бы сказала довольно примитивный. Особенно что касается диалогов в криминальном мире, где вращался Николай. Очень шаблонно. Историю братьев можно было бы развернуть гораздо лучше, тем более такая благодатная почва. Но автору, к сожалению, это не удалось ни по сюжету, ни по слогу. Не знаю что за автор скрывается под псевдонимом, но мне он показался начинающим.

Сюжет, как по мне затянут, спасало, что много сцен было в формате диалогов. Я люблю этот прием когда одна глава про одних персонажей и одну сюжетную линию, а следующая уже про что-то другое и потом они где-то сходятся, но тут мой мозг переключался очень тяжело, было ощущение: что хорошо бы это все посмотреть в виде сериала.

Как по моим ощущением: история не оригинальная, но оригинальными были детали, которые ее сопровождали, ассоциативный ряд создается хорошо. Печальной оказалась концовка, точнее я бы сказала кармической, хотя я думала все будет хорошо, ведь автор благосклонно относился в персонажам и их судьбе по ходу истории. Конечно, привлекает внимание название книги, и потом ищется привязка в тексте к нему- вот такие вещи я люблю.

Книга может быть интересна, тем, кто любит такие жанры и жизнь в СССР и может, «Улицу разбитых фонарей».

Я не испытываю ностальгию по СССР и часто воспринимаю попытки вызвать скупую слезу по былым временам негативно. Дело в том, что часто в книгах, фильмах, песнях любят перебирать положительные факты, затирая весь тот отрицательной пласт советского режима с его лагерям, бедностью в последние годы и расстрелами. А в книге Арм Косты, вроде бы, и хорошее, и плохое вспоминается, но всё равно чего-то не хватает. Поэтому получилось, проще говоря, никак.

Сюжетом послужило реальное ограбление госбанка в 1977 году, куда автор внёс свои детали и некоторые изменения. Само же ограбление передано достаточно точно. Но вот мне не хватило каких-то авторских отступления, где можно было бы лучше понять мотивацию героев, окунуться в проблемы страны и т.д. В общем, в духе Толстого что-то. Потому что отношения Гаспара и Стеллы никакие. Я прям совсем не видел настоящих людей, а кукольных болванчиков.

Про плохое в прошлом страны - каждый милиционер в книге жулик, взяточник и преступник. На этом фоне должна была контрастировать фигура Андреева, но он не стал какой-то фигурой для подражания. Как мне кажется, ему тоже не удалось раскрыться за всю книгу. А в существовании милиционера Саши и вовсе не верится. Такой наивный паренёк с боязнью крови в органах бы работать не смог.

Если подводить какой-то итог, то я бы назвал книгу немного сыроватой. На самом деле, можно было бы ещё на страниц сто раскрыть нам прошлое отношений Николая и Любы, Гаспара и Стеллы. Показать рост персонажей, их изменения. Потому что Феликс слишком резко вырос из добропорядочного семьянина в преступника всесоюзного масштаба. А также внести некоторые рассуждения о природе преступности, мотивации к грабежам и произволу. Мы получили хорошую сценарную картинку, но сыроватую книжную интерпретацию.

Неинтересная книга. Зря потраченные деньги. Читать скучно, сюжет совсем не захватывает. Дочитала до середины и не выдержала.

Автор взял готовое историческое событие, сохранил имена главных героев (ныне покойных) и на основе этой базы выдал художественный вымысел, но текст получился откровенно слабый. Вероятно, не хватило опыта, чтобы наполнить чужую реальную историю красками своей фантазии. Язык и словарный запас не соответствуют ни современным реалиям, ни времени событий, временами отдавая школьным сочинением. Очень жаль, роман мог получится увлекательным.

03 января 2022
2011