Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 35

soloveiKa

Перед вами, дорогие читатели, классная история о двух братьях - Феликсе и Николае. Каждый из них живет своей индивидуальной жизнью, и сами по себе братья сильно отличаются друг от друга.

Первый - любящий отец и заботливый муж. Второй - вор, жулик и тот еще покоритель женских сердец, любящий их разбивать.

Должно быть ясно, кто любимчик аудитории, но не так то все и просто. Многие из нас любят плохишей. моё сердце в этой истории украл Николай.

Интересный поворот принимает сюжет, когда мы понимаем, что идеальный Феликс на самом деле еще хуже своего брата. Так что нужно снять розовые очки и не мечтать о таком мужчине.

Сама книга посвящена ограблению банка, что было в реальности. Я о таком событии не слышала, поэтому не могу судить, насколько автор правдоподобно все написал. Как книжная история мне книга понравилась!

vasilevayulia00

Советские граждане твёрдо знали — в СССР нет и не может быть гангстеров, а значит, не бывает и ограблений банков.

Очень люблю книги и фильмы по реальным событиям. Но... До прочтения этой книги я ни разу не слышала о дерзком ограблении века-ограблении Госбанка Армянской ССР. Хочу поблагодарить автора за такую замечательную книгу, которая читается на одном дыхании, легко и непринуждённо,поставлен хороший слог. Яркий динамичный Сюжет книги передаёт нам советские времена, маленькие зарплаты, а также карточные игры на деньги. Читая книгу погружается в эту эпоху, представляешь как жили в те времена, а как бы поступила я сама. Главные герои,- двоюродные братья Николай и Феликс Калачян, разные по характеру, по нравственному типу. В книге автор передал и любовь, и братскую поддержку, и трудное детство Николая, и бедствование Феликса, криминальных авторитетов, которые поубивали друг друга из-за денег. По сюжету Николай рано ушёл из дома, хочет красивой лёгкой жизни. Фортуна нашего стороне, он карточный игрок, у него от этого зашкаливает адреналин. Феликс, семейный человек трудяга, но денег постоянно не хватает. И в один момент Николай проигрывается по крупному в карты. "Карточный долг платежом красен" как говорится. Криминальный авторитет отправляет его на дело,на которое Николай втягивает Феликса. Но сначала Феликс был против кражи. Его внутреннее противостояние самому себе,что он честный человек, и то что семья бедствует. Взвесил за и против. И согласился. Провернув одно дело, почувствовали вкус денег, прокутили. И решились на ограбление века. Сюжет лихо закручен,план ограбления так скурпулезно продуман до мелочей. Николай-мозг операции, умный, талантливый, но все же хитрый лис. О Феликсе могу сказать следующее - шустрый малый, как он чётко все повернул, я аплодировала стоя.Хотя в начале книги считала его тюфяком. В процессе ограбления банка, братья решили "кинуть" криминального авторитета и деньги забрать себе. Как я сопереживала братьям, чтоь у них все получилось. И как Хотелось в это же время крикнуть"Остановитесь, пока не поздно!"

Финал истории логичен и трагичен . Братьев приговорили к смертной казни. За братьев заступился председатель Верховного Совета Президиума пояснив, что братья молоды, никого не убили, не изнасиловали, у Феликса есть семья, жена и дети. Верховный Совет прошение одобрил, Подписали документы о помиловании. Но в Ереван документы пришли сутками позже приведения приговора в действие., братья были расстреляны. И сложилось ощущение, что расстреляли специально, по тихому, ночью. Чтоб не дожидаться Постановления о помиловании. Хоть и понимаю, что братья знали на что шли, да оступились, но их искренне жаль, молодые, загубленные судьбы и жизни. Но в те времена суровые были законы. Не оправдываю, должны были понести наказание, но не столь жёсткое. Осознание пришло к братьям в зале суда, раскаяние о содеянном. Эти письма к своим женщинам, написанные перед расстрелом(в реале не знаю были письма или нет) , такие трогательные и чувственные, что слезы на глаза наворачиваются А зонтик, который Феликс попросил передать своим малышкам

lifestyle20

Книгу точно можно назвать интересной, волнующей, захватывающей и интригующей. Всё это идеально подходит ей. Я ничего не слышала об этом инциденте, но несмотря на это мне было очень интересно читать. Слог автора, сюжет и герои увлекли меня так, что оторваться было тяжело.

Я воспринимала книгу как что-то отдельное от реальных событий. Думаю, автор внес и свои какие-то коррективы/задумки в произошедшее, чтобы читателю было еще интереснее.

Если рассказать кратко о сюжете, то в одном из банков Армении в 1977 году было совершено ограбление. Достаточно такое крупное. Украли свыше полутора миллиона рублей. Сейчас звучит смешно, на такие деньги тяжело что-то купить. Но тогда то это была большая сумма. Под подозрение попадают абсолютно все. Как незаметно и спокойно вынести такие деньги? Узнаете, прочитав произведение. Уверена, что останетесь под впечатлением.

Сама по себе книга еще и достаточно грустная, ведь её финал не самый радужный. А зонтик на обложке играет очень важную роль в сюжете.

Мне история, написанная автором, понравилась. Она не просто про банк и деньги. Она о людях, которые выживали, как могли. Хоть это и было нечестным путём.

reader-8496175

Книга "Грабитель с детским зонтиком" основана на реальных событиях. В 1977 году из банка Армянской ССР было украдено полтора миллиона рублей. Просто неслыханная по тем временам сумма. А детский зонтик действительно сыграет в истории ключевую роль.

Главные герои - Николай и Феликс Калачяны (двоюродные братья). Они абсолютно разные. Феликс – семьянин и работяга, который ели сводит концы с концами. Николай - картежник и гуляка с огромным желанием жить на широкую ногу. Так братья и попали на скользкую дорожку.

Читая эту книгу, я окунулась в эпоху Советского Союза, увидела, как жили люди раньше и чем дышали. Я моментально втянулась буквально с первых страниц и даже посмотрела несколько документальных фильмов о следствии по этому делу. Автор очень тщательно и бережно рассказывает о событиях, добавляя героям чувства и краски.

Финал пробрал до глубины души. Я сопереживала главным героям, но прекрасно понимала, что будет в конце. Хоть книга и читается легко, но она оставила послевкусие и ком в горле размером с гору. Как бы то ни было, за каждым преступлением неизбежно наступает расплата.

"Видит Бог – человек заслуживает счастья. Пусть даже цена его порой слишком высока."

#сч_цемент_грабитель

netebemenyasudit

Как взять то, что нужно, не тронув при этом лишнего, Понять, что ты можешь в жизни, к чему готов? Есть люди, а есть голодные злые хищники. Есть голод голодных и сытость бездонных ртов. Таких не исправят ни будущее, ни прошлое, Таких не насытят и недра земных богатств… Но что-то должно быть, наверно, и в них хорошее? Они же когда-то были одни из нас! А мы - не такие. Ведь правда, мы – отличаемся? Честны и открыты и верим самим себе … Порою бывает такое, что поздно каяться, Тупик на дороге, точка в твоей судьбе.

Всегда, во все времена, какая бы идеология ни царила в обществе, есть те, кто честно живёт и трудится, есть те, кто ищет лёгкой наживы, и есть те, кто использует первых и вторых. Собственно, в этой книге мы видим все три категории. Как в жизни. Впрочем, почему «как»? История эта действительно произошла в семидесятых годах прошлого века, старое поколение даже помнит о ней. Что мне определённо понравилось в этой книге? В первую очередь, то, что она максимально приближена к правде. Даты, имена, локации. Мне стало интересно, поискала в интернете информацию по этой истории – автор не врёт. Также покорило бережное обращение автора с русским языком. Ну, есть у меня такой пунктик, да, люблю я, когда написано чисто. Могу сказать, что «Грабителя с детским зонтиком» можно довольно легко сделать сценарием для фильма или сериала, настолько понятно и доступно всё написано, что даже разночтений особых не должно быть. И диалоги. Живые, яркие – прелесть! Книга просто просится на экран! Это история вращается вокруг двух братьев, один из которых категорически не желает работать, но хочет при этом жить красиво, а другой патологически честен, но не может оставить брата в беде. Причём, до вышеописанных событий братья особо и не общались! Но Николай, при всей его вспыльчивости, умеет находить подход к людям. Жаль только, что он слишком поздно осознал, что за тех, кого приручил, нужно отвечать. Феликс же, к сожалению, слишком безынициативный, ведомый. Самое главное достижение в его жизни – красавица жена, Маша, и лапочки-дочки. И вот в стремлении обеспечить своих любимых девочек и помочь брату, опять попавшему в беду, он совершает преступление. Неслыханное, дерзкое, невозможное. Идеальное. Одурманивают ли человека деньги? О да, особенно когда они на полках! Но Феликс был деньгами не избалован, а потому сумел сохранить разум, и сделал всё практически идеально. Как же их раскрыли? Случайно. При чём здесь детский зонтик? Читайте и всё узнаете!

AleksandraEn

История, от которой невозможно оторваться)

Мне очень понравился слог автора и то, как поделена книга по главам. В начале каждой новой части автор прописывает дату, место действия, это очень удобно и помогает лучше окунуться в историю.

Этот детектив основан на реальных событиях. События происходят в 70-х годах 20-ого века в СССР. Два совсем разных по характеру брата решаются пойти на преступление. Заставляет их сделать это долг и нежелание жить в нищете. Первое их дело проходит удачно, поэтому они решаются на «ограбление века».

Автор мастерски погружает нас в жизнь преступников и знакомит с криминалом.

Конец книги заставил меня плакать, хоть он был и предсказуем, но автор смог великолепно передать те эмоции, которые пережили герои. Он заставил нас прочувствовать их и стать как бы участниками тех событий

Однозначно советую к прочтению)

reader-8094151

Вы, скорее всего, часто слышите, как старшее поколение ностальгирует по прежним временам-мол, хорошо было в СССР, мороженое по 10 копеек, а люди честные и открытые… Так вот, книга вернет вас в то время и покажет разные стороны советской жизни.

Люди, может, и были более честные, потому что за особо крупную кражу им грозил расстрел. Стащил десять тысяч рублей и все-здравствуй высшая мера. Но нашелся авантюрист, который украл немыслимую для того времени сумму-более полутора миллионов рублей! А ограбил он ни много, ни мало Государственный банк Армянской ССР. Кто этот человек, который мог обойти армированные стены и хранилище? Как он смог проникнуть? Кто ему помогал и откуда он знал где конкретно лежат деньги? На все вопросы вы получите ответы, будет увлекательно, не скучно, но местами жёстко.

Персонажи книги очень яркие. Следователь Андреев-умный, проницательный и наблюдательный, он обращает внимание даже на такие вещи, которые, казалось бы, не имеют значения. Николай-абсолютно безбашенный! У этого человека нет кнопки "нельзя", если он что-то задумал и решил, то для него возможно все, как бы невероятно это изначально не звучало. Его бы энергию, да в мирное русло. Феликс кристально чистый, но удручающе бедный. Он умный, добрый, честный, но обстоятельства его жизни сложились так, что ему пришлось выживать. И даже в таком бедственном положении он долго не соглашался ступить на преступный путь. Его метания и душевные страдания были настолько глубоки, что я искренне сочувствовала ему, даже когда он уже адаптировался в новой жизни.

Повествование идет в духе времени, слова, выражения тщательно подобраны. За это отдельное спасибо автору. И если вам нравится атмосфера 80-х, разборки, авантюры, то вэлком, книга для вас! Вы окунетесь в атмосферу, где все "под кем-то ходят", над каждым стоит человечек повыше. И если сегодня твои люди избивают кого-то за хамство и непослушание, то завтра в качестве куклы для битья можешь быть уже ты, не поделив что-то с очередным хозяином жизни. Таковы реалии тех лет. Пронырливые дельцы и туповатые мордовороты. Продажные женщины и не менее продажные кореша. Каждый стремится урвать свой кусок и место под солнцем. Немного не вяжется с воспоминаниями старшего поколения, правда? Но не все крутились в этой среде, у многих была своя светлая, спокойная жизнь.

События в книге описаны так живо и ярко, что я представляла себе это кадрами, как в киноленте. Было бы неплохо экранизировать книгу, с удовольствием посмотрела бы фильм, а еще лучше сериал. Интересно на сколько совпадут образы в моей голове с подобранными актёрами.

После прочтения осталось немного тягостное впечатление, ощущение какой-то грусти и беспомощности перед обстоятельствами. Очень жаль, что нельзя отмотать время назад и все изменить.

reader-6241378

Почему люди идут на преступления? Да не просто по карманам мелочь тырят, а на масштабные. При этом знают же, что за это их по головке не погладят, не пожалеют, а придется отвечать за свои поступки.

Яне знала про ограбление, которое произошло в Ереване в 1977 году. Как-то эта история прошла мимо меня, поэтому и книгу мне было читать интереснее, ведь я не знала финал этой истории.

Два двоюродных брата Николай и Феликс, проживают в Армении. Феликс простой дворник,который еле сводит концы с концами, им с семьей совершенно не хватает его зарплаты. Порой им нечего есть, а про покупки игрушек и прочих надобностей для двух дочерей и упоминать не стоит. А вот его брат Николай шел уже по плохой дорожке - он и в карты играл, и воровал, и проматывал деньги с шиком. Считал,что жить нужно здесь и сейчас.

Разные,но все-таки они вместе намутили дел и ограбили Государственный банк в Армянской ССР. Не каждый на такое решится, ведь за кражу в Советском Союзе десяти тысяч рублей суд приговаривал к высшей мере наказания. Знать про это они знали, но провернули вот такую махинацию.

И,если изначально мне Феликс нравился, то к финалу я в нем разочаровалась. Да, он говорит, что он решился на ограбления ради брата, так как у него были большие долги перед бандитами. Да наверное ему надоело жить в нищете. Но при этом, имея в руках большую сумму денег и зная,что его семья бедствует, он жил в Москве, гулял и кутил (как по мне и про семью то вспоминал через раз).Я не понимаю, что им двигало, на что он рассчитывал. Не так уж и легко потратить украденное.

Николай шустрый малый, он все продумывал наперед, просчитывал как ему лучше поступить. Я бы даже сказала гений криминала, организовать ограбление, отвести от себя подозрения, продумать до мелочей каждую детальку. Я все время думала при чем тут зонтик детский? Но у Николая действительно все предусмотрено и продумано и зонтик сыграл очень важную роль в ограблении.

А идея как же эти украденные и по сути "крапленые" купюры реализовать,как не пойматься с ними - уж очень интересная. Ведь не каждый догадается провернуть вот так все ловко, да еще и в разных частях Советского Союза. Но вся гениальность мошенничества валится обычно на простом или на ленивых подельниках, или на людях, которых используют в слепую. Ведь они так тщательно не продумывают свои шаги.

Реальная история, которая подана вот таким простым и легким языком. Читала книгу я с особым интересом, мне все хотелось узнать "Ну, что же будет дальше?".Нет лишних подробностей, которые отводили бы меня как читателя от самой главной сути этой истории.

Спасибо автору -это книга стала одной из моих любимых.

mariya_smit

Я люблю исторические книги, даже о преступлениях. Мне всегда интересно, что мотивирует людей грабить или даже убивать… Что в жизни должно случится, чтобы пойти на любое из этих преступлений?! Отчаяние? Бедность? Алчность? Жажда денег или власти?

Книга рассказывает нам реальную историю двух братьев Калачан ограбивших банк 5 августа 1977 года, они совершенно по-разному смотрят на мир, но у них одна беда – бедность.
В те годы за такое преступление – смертная казнь!
Мы будем погружаться в мир братьев, сочувствовать и сопереживать их жизням, возможно кто-то будет и осуждать. Мы узнаем наконец: при чем тут детский зонтик; как один день может повлиять на судьбу; а
одна ошибка раскроет преступление.
Но приближаясь к финалу, я надеялась на лучшее, а вдруг произойдет чудо?!
kuzikov-2004

Грабитель с детским зонтиком.

Книга конечно бомба, но не супер открытие. Хотя, достойна и четкая, есть в ней изюм.

Для меня всегда открытие книги из прошлого. Здесь это 1977 год, тяжелые времена.

То самое время, когда не купишь заграничного производства изделия, ведь это под запретом. То время, когда за кражу предусмотрен расстрел.

Вывод для меня один - мы сейчас живем в сказочном мире.

Ну а если конкретнее о сюжете, то это ограбление столетия. Ни следов, не свидетелей, труп не труп.

Казалось бы, и как найти виновных? Да легко, истина в мелочах, в ботинках, зонтиках, кирпичах, той же смерти.

Короче, нормальный мужик из милиции точно все сведет к одному.

Но вот финалочка отдельный респект. Это ж че за сволочи... Шок!!!

В общем, как бы там ни было, книга подарила эмоции и смогла в моментах удивить.

Я вообще не сильный любитель чтения, но тут залетело

03 января 2022
2011