Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 33

kamaevaolya1962

Читаю уже вторую книгу автора. И снова сначала мне показался суховатым язык, будто читаю милицейскую сводку. Пошёл, сделал, заговорил. Это случайно не перевод? И не очень удачный. Оказалось, не перевод, просто у автора стиль такой. А потом как-то незаметно втянулась, главы побежали одна за другой, только участие в совместных чтениях останавливало меня. В 1977 году из Государственного банка Армянской ССР было украдено 1,5 миллиона рублей. Если учитывать, что это преступление наказывалось высшей мерой, то воры были или глупцами, или отьявленными бандитами. Читала и вспоминала свою молодость. В 1977 году мне было 15 лет. Ютились впятером в двух комнатах, в третьей жила соседка. Без условий, разве что печку не топили. Так что жизнь Феликса меня не удивляет, не только дворник получал маленькую зарплату. Но родители всегда трудились, да и из знакомых никто не жаловался. Не понимаю, почему Маша не работала, ведь дети были голодные, и она спокойно на это смотрела. Мне Феликс показался просто лентяем, идущим на поводу у своего брата. А Николай хитрый и изворотливый преступник, поломавший жизнь семье брата и девушке, которую он вряд ли сильно любил. Вообщем, желание шикарной жизни за чужой счёт их и сгубило. Книга мне напомнила многосерийный фильм "Следствие ведут знатоки", также сухо и документально. Я преступников никогда не жалела. Их бы ум и способности в нужное русло. Понятно, почему в 90х такие, как Николай, они открывали ЧП и ООО, ведь предприимчимости им не занимать. Показали работу следователей. Среди них встречаются неприятные люди, как Гамлет. Он не только изменял жене, но и хотел оторвать себе куш от ворованных денег. А следователь Дмитрий все-таки глуповат, увидел туфли и все рассказал малознакомым людям . Он маму родную должен подозревать, не то что чужого человека. Если бы не Стелла и ошибка брата балерины, воров бы не нашли. Николай так был умен и хитер, что придумал схему распространения по всей стране ворованных денег и скупку облигаций для обналички. Это первая прочитанная мной за долгие годы история о работе милиции, основанная на реальных событиях. В целом книга понравилась. Было интересно вспомнить былые времена, но вряд ли я ещё буду читать книги на такую тему.

TatyanaGanzha

Интересный детектив, где я переживала за одного из главных героев, а главные герои - преступники. Конец книги заставил пустить слезу. Само произведение читается легко и быстро. Советую к прочтению всем любителям детективов. И захотелось прочитать историю этого преступления, ведь оно написано по реальной истории. Спасибо автору! Буду знакомиться с произведениями дальше!)

mazeshinbox

Прочла книгу с удовольствием. Читается легко и быстро благодаря коротким главам и динамичному сюжету. Тем более интересно было читать, что в основе книги - реальная история.

По ходу повествования очень переживала за грабителей, у меня они не вызывали неприятия и осуждения. До самого конца книги надеялась, что будет happy end, ведь Николай все так здорово продумал...но нет...

Концовка очень трогательная. Письма, которые каждый из братьев Калачан написал своей любимой женщине, меня тронули до глубины души. Я человек малоэмоциональный, но закрывая книгу плакала...

tatyanarehckina65

Захватывающая история о двух братьях Порадовал лёгкий слог повествования, достаточно насыщенный сюжет с неожиданными поворотами. Объемные запоминающиеся персонажи - обрисованные скорее характерами , чем визуально. До самого последнего момента автор держит читателя, что возможно все закончится и хэппи эндом. Но все заканчивается быстро и осознаешь уже после прочтения. Крепкий сюжет , основанный на реальных событиях. Рекомендую к прочтению.

borisova2000sofi

Блестящий образец тру крайма , драматического детектива в советском антураже. Хороша сама детективная линия,все ружья выстрелили. Напомнило немного произведения Хейли,по своей производственной части,и День шакала Форсайта,по описанию подготовки преступления. Мне понравился легкий слог автора,в мкру эмоциональный,и вместе с тем сдержанный как и нужно в детективном романе. Понравилось и описание советской действительности,радует,что Коста не стал активно хаять СССР,чем грешат многие современные авторы,и вместе с тем,обощлось без излишних соплей,на тему,как же хорошо было тогда. Вместе с реалиями безопасной жизни,правдиво открывается и жизнь подпольная,они соседствуют с друг друг другом,и автору хорошо удается передать,все тонкости такого соседства. Понравились мне и главные герои,понравилось идти с ними этот путь и размышляьь,что толкгуло их на эти преступления,как дошли до такого,каковы мотивы и финал. Было жаль их,и даже ,не хотелось,чтобы их поймали. При том,что они не самые то хорошие люди. Сам сюжет ,динамичен,бодр и даже несколько длинная завязка его не тормозит. Наобороот,в завязке хорошо проптсана атмосфера нагнетания. В целом же история,помимо хорошего тру крайма,и открытия малоизвестных страниц эпохи,весьма поучительна. О жажде денег и превратностях судьбы. У каждой,даже самой золотой монеты,есть две стороны.

reader-5030209

Самое громкое дело 1979 года. в разгар лета 79 года произошло неслыханное для того времени ограбление в советском союзе: на 1,5 миллиона рублей ограблен Госбанк Армянской ССР в Ереване.

звучит как бред. кто эти дерзкие грабители: воры со стажем и несколькими ходками, мафиози или случайные люди?

книга не похожа на стандартный детектив. в принципе с самого начала известны фигуранты этого громкого дела. с самого начала книги мы следим за историей жизни двух братьев; Феликса и Николая.

Николай- азартный картежник, проигрывает крупную сумму, за ним теперь должок. дерзкий, наглый, но в душе очень ранимый, не имел нормальной семьи, не имел даже такого понятия как семья.

Феликс - примерный семьянин, отец двоих девочек, дворник и бывший гимнаст. вот так вот сложилось, что из спортсменов в дворники. Но Феликс не жалуется на жизнь, даже когда его детям нечего есть, безропотно влачит жалкое существование до появления брата.

хочу отметить, что вроде как ярким действующим лицом должен являться Николай как мозг этого дуэта, на мой взгляд, центральное место в книге нужно отдать Феликсу. какой путь он проходит от законопослушного гражданина до мотовщика, расточителя, в последствии вора. очень интересна реакция самого Феликса на подобные метаморфозы.

книга легкая, без особых резких сюжетных поворотов, но финал как гром среди ясного неба. книга заставляет задуматься о становлении преступления и его характере. вынужденное преступление - тоже остается преступлением или подлежит оправданию? всегда ли правильно рассматривать отдельные случаи только с буквы закона или все же мотивы и прошлое являются важными факторами и преступление нужно рассматривать, учитывая все факторы?

сложная ситуация, сложная история, особенно тоскливо становишься от осознания реальности этой истории.

как одно действие может повлечь за собой целую цепочку других действий, которые как снежный ком копятся и накрывают собой.

AleksandraZaronina

В чем главная прелесть совместных чтений, любое произведения у каждого воспринимается по разному, но когда идёт обсуждение, в споре рождается истина. Это не первое знакомство с данной книгой. Первый раз я её прочитала просто как художественную литературу, сейчас же после ознакомления с историческим хрониками и обсуждения в группе, на многие моменты смотришь по другому. Спасибо автору, что он не исказил факты, а приукрасил их, добавил каких-то то новых героев,о которых не упоминалось в исторических хрониках. Были ли они на самом деле или нет, нам не ведомо. У него получилось более красочно обрисовать мотивы братьев,указавая на то что их повлекло на данное преступление. Тяжёлая жизнь Николая, у которого не было детства, отец больной раком и мать погрязшая в семейных проблемах. Рано повзраслев он рассчитывал только на себя, а желание иметь все, и ни в чем не нуждаться тянуло на приключения.

"Одурманивают ли деньги человека? О да, особенно когда они на полках! Деньги… Везде деньги!"

Феликс, что в книге, что в хрониках описывается как приличный семьянин, пытающийся заработать для своей семьи. Но вечная проблема с деньгами, и желание вытащить семью из нищеты, толкают согласится помочь Николаю.

"Деньги меняют человека, особенно когда их по-настоящему много. Кто-то становится Дьяволом, кто-то – теряет из-за них лицо, уважение, авторитет, семью, любовь. Деньги извращают человека, делают его рабом – даже внешность перекраивают. Денег всегда мало, даже когда держишь в руках крупные купюры – хочется ещё больше, что ли. Такова природа некоторых из людей."

Но вкус денег и лёгкой жизни даже приличного семьянина заставляют забыть о своих прямых обязанностях. Остальные герои, с которыми пересикаются братья, имеют где-то прямую, а где-то косвенную роль для формирования, а где-то и для реализации мотивов. Были ли на самом деле такие граждане как Гаспар и Левон со своими вышибалами нам не изаестно, но в книге им отведена особая роль, которая подтокнула Николая и Феликса к действиям. Да, они приступники, а по нормам уголовного кодекса тех времен совершили особо тяжкое преступление. Но заслужили ли они смертную казнь? И почему документы об изменении меры наказания пришли с задержкой? Да и почему им не оставили возможности для обжалования приговора, и привели его в действие так быстро? Много вопросов, на которые нет ответов. Спасибо автору за данное произведение.

reader-7881709

«Видит Бог - человек заслуживает счастья. Пусть даже цена его порой слишком высока».

Главный герой этой печальной истории живёт одним днём. Николай любит красивую жизнь и женщин, пархает по городам Союза словно вольный ветер и не терпит обязательств.

Зарабатывать честным трудом он не привык, ведь вору нет нужды стоять у стоянка. Он ловок, удачлив, эгоистичен и хитер. В трудную минуту всегда может рассчитывать на помощь брата - простого и честного работяги.

Сюжет книги основан на реальных событиях. В 1977 году дерзость братьев Калачян потрясла и взбудоражала весь Советский Союз.

Конец криминальной истории логичен и предсказуем. Свершившееся правосудие не вызывает радостных чувств, но является хорошим уроком для любителей лёгких денег.

Следить за расследованием было интересно. При желании можно сопоставить сюжет с реальными историческими фактами.

Если вы ещё не знакомы с данным произведением Арм Коста, то обратите на него внимание. Прочитав книгу, вы обязательно узнаете, зачем же грабителю понадобился детский зонтик

#сч_цемент_грабитель

MargaritaPimenova540

Николай азартный человек. Настолько притуплены его чувства и эмоции, что он решает втянуть брата в преступную авантюру. Думает только о себе, о своей выгоде и действует, как змей искуситель. А что ещё можно ожидать от человека, в чью жизнь криминал пришёл ещё в детстве? К концу истории у Николая запускается переоценка ценностей перед лицом страха.

Про обстановку в семье Феликса читать тяжело. Возникают мысли, а мог ли он сделать что-то ещё, дабы исправить ситуацию или он уже все (в рамках закона) испробовал? Внутреннего стержня, силы духа и твёрдости характера не хватает ему чтобы отказать брату, быть принципиальным и не нарушать закон. Назревает проверенная сила, когда не смог сказать "нет", тебя это затягивает в пучину, как азартного человека. Сможет ли он вовремя остановиться со своей мягкостью и сказать брату "нет"?

Когда дочитала произведение, возникли грусть, раздражение что двух преступников романтизировали. Что ещё в середине книги сочувствовала и сопереживала братьям. Как можно было пойти на такой поступок зная о наказании? Как можно было бросить семью и кутить? Он же так "переживал" и в письме писал жене, мол прости, что оставил без отца и мужа семью. Так они и так были без тебя! Здоровый, взрослый мужик с образованием, потенциалом, с огородом - не мог прокормить семью. Но на лёгкие деньги с удовольствием наслаждался, разбазаривал деньги, забыв о семье.

В завершении хочу отметить, что мне понравился слог, читать легко, увлекает. Главы небольшие по размеру, последовательность и объем рассказываемых событий удобно структурированы. Повествование передаёт атмосферу тех времен. Мне всегда было интересно знакомиться с историями, основанными на реальных событиях.

MargaritaPechkareva

Отличный детектив, в котором реальные исторические факты переплетаются с художественным вымыслом.

В СССР за кражу суммы более 10000 рублей грозила высшая мера наказания.

Советские граждане твёрдо знали — в СССР нет и не может быть гангстеров, а значит, не бывает и ограблений банков. Об ограблении денежных хранилищ Госбанка не думали даже матёрые уголовники. И тем не менее в 1977 году случилось немыслимое — злоумышленники покусились на святая святых советской финансовой системы…

Автор хорошо показал характер главных героев, передал их мысли и чувства. Двоюродные братья Николай и Феликс Калачан пошли на преступление по разным мотивам, и автор подробно описывает причины их поступков, показывает их с разных сторон, так, что где-то им сочувствуешь, жалеешь, злишься, переживаешь... есть такие моменты в книге, когда забываешь дышать, настолько подробно и эмоционально описаны события и держат в таком напряжении, что хочется быстрее дочитать и выдохнуть.

03 января 2022
2011