Отзывы на книгу «Жрица», страница 14

svt007

Фантастический роман! Удивительно яркий и как всегда необычайно глубокий!

Хорошо быть во всем первым и самым лучшим! Высший уровень магии, самый сильный воин, но это все в прошлом! В настоящем она простая жрица, выгоревший маг, потерявший семью и цель жизни.

Сейчас она посвятила свою жизнь служению Предвечной богини и учится смирению, состраданию и милосердию. Её не интересуют мирские дела, она исполняет волю богини.

«Долг жрицы — помогать всем нуждающимся без разбора».

Провожая погибших на поле сражения, Карен находит пострадавшего мага. Спасая его от «выгорания», Карен и сама начинает потихоньку возвращаться к жизни.

Однако впереди Карен ждёт множество трудностей и испытаний. Но исполняя заповеди Предвечной, жрица учится жить заново, учится доверять людям и принимать себя «обновленной», любить мир и жизнь.

Это книга о том, как бывает непросто простить себя за былые ошибки, разрешить себя радоваться жизни и быть счастливым. О том, что чаще всего мы сами себе устанавливаем ограничения и запреты. А еще о том, что любовь и чувство нужности и полезности, творит настоящие чудеса. Просто нужно найти свое место в этой жизни!

Огромное спасибо автору за прекрасную историю и возможность познакомится с этой книгой!

InnaYagutyan

Приступая к чтению "Жрицы", я уже была заранее уверена, что она мне понравится, потому что я помню, с какой лёгкостью проглатываются работы Анюты Соколовой. Однако буквально с первых страниц я поняла, что это совсем не то воздушное, развлекательное повествование, к которому я привыкла - это произведение оказалось намного глубже или, скажем, масштабнее ранее пройденных.

История ведётся от первого лица и главная героиня (уже ожидаемо мною по опыту) - совершенно не та, за кого себя выдаёт. Жрица Предвечной Карен прячется за оградою храма, поскольку единственно верным путем для себя выбрала служение богини и бескорыстную помощь людям. Лишившись магии (очень важное событие прошлого, определившее ее судьбу, о котором мы узнаем далеко не сразу), Карен не видит себя в светской жизни, поскольку все, что она имела, умела и чему обучалась с пелёнок, обратилось в ничто.

Упокаивая павших в бою магов, Карен находит еле живого того, кто "худой, угловатый, невысокий, непривлекательный…", но с ее помощью вернув свои силы, даст ей шанс восстановить равновесие в мире.

Конечно эта история о любви, но я думаю, что совсем не романтика является главной идеей произведения. Жрица - вот тот стержень, вокруг которого вращается сюжет, а точнее - ее способность преодолеть себя и идти по дороге добра и мира. Каждая жизнь священна, как и остающееся после ее ухода, необходимое для передачи Предвечной. Карен, отринув самое себя, забыв о планах мести, не думая о своем будущем, готова идти до конца, чтобы остановить жестокость, несправедливость, массовую погибель. Человек, забывающий о своих желаниях, всегда будет вознаграждён.

"Жрица" является показателем того, как раскрывается творческий потенциал Анюты Соколовой. Написанная в жанре боевого, героического фэнтези (а ранее я читала у нее только детективное фэнтези), эта книга, на мне взгляд, является самой лучшей из прочитанных. Однако не могу не иметь вопросов относительно одного персонажа - императора и его захватнических диктаторских идей, описания которых мне не хватило в книге. Несмотря на мои придирки, книга достойна прочтения, но в большей степени понравится дамам).

reader-6241378

«Мертвое мертвому.... Ты родилась заново. Кем ты станешь, Карен, решать тебе».

Книги Анюты Соколовой мне очень нравятся, я читаю ее легкие истории и отдыхаю. Но новая книга «Жрица» меня удивила, ведь история отличается от уже привычных мною прочитанных историй.

Карен – бывший боевой маг, а теперь она Жрица. Жрицы живут в храмах и служат Предвечной. Для них нет своих и чужих, нет друзей и врагов, они помогут каждому, кому нужна помощь. Многие века люди обращаются к жрицам за благословлением новорожденных и новобрачных, они же провожают в последний путь умерших. Никто не хочет попасть после смерти в нижние миры и именно Жрицы помогают избежать этой участи. Но император считает, что Жрицы не нужны миру. Почти каждый день издаются новые указы по отношению к ним. Какое испытание судьба приготовит нашей героини? Жизнь и так преподнесла Карен много сюрпризов, сможет ли она найти свой путь, а самое главное свою любовь.

Шэрли Рэнар – боевой маг первого уровня и он не так прост, как может показаться с первой встречи. Его уважают, ценят однополчане. Он очень сильный маг, но свою магию он направляет в первую очередь на спасение других. Всегда стремиться выйти из боя с минимальными потерями.

Карен и Шэрли разные, но оба такие упрямые, что буду добиваться своих целей, а вот каким путем – это уже каждый решает сам. Карен уже пересмотрела свои взгляды на жизнь, ведь раньше у нее были другие цели и другие задачи, теперь она по-другому смотрит на многие вещи. И именно через историю нашей главной героини автор рассказывает нам о многом: о любви родных и близких, что ради них люди могут пойти на многое и перетерпеть все трудности; о предательстве друзей; о нахождении помощи тогда, когда уже ничего не ждешь от жизни.

Поднимает автор и вопрос о религии, когда одни деспотично начинают уничтожать других. А зачем? И к чему эти войны, гонения могут в итоге привести? Станет ли лучше простому обычному народу, который просто выживает и верит в тех, в кого верили их предки.

В истории много магии, которая описана ярко и интересно, боевые заклинания, которые изобретали для одной цели, а стали применять для других целей. Интересная версия магического мира получилась.

hell18

Знаете, во что погрузила меня эта книга? В атмосферу эдакой реальной сказки. Тут волшебство встречается с проблемами насущными, и сразу же можно провести параллель с реальностью. Политика, религия, человеческие установки, отношения. Всё невероятно знакомо и реально, но при этом в новом мире, наполненном магией.

Итак, представляю вашему вниманию книгу "Жрица", которая погрузила меня в свой сюжет так глубоко, что вынырнуть ой как непросто.

Всё начинается с того, что автор постепенно знакомит нас с миром, где люди воюют друг с другом, но находят спасение в храме, который не придерживается ни одной из политических сторон. "Жрица должна любить всех и никого". Кстати, из этой "обязанности" у нашей главной героини еще будет много сомнений и проблем, но об этом позже.

Итак, храм, как я уже проболталась, населяют жрицы - служительницы Предвечной. Они помогают в исцелении, врачевании, провожают в последний путь и благословляют новорожденных. Среди них мы встречаем нашу главную героиню жрицу Карен. Молодая, но уже с тяжелым прошлым, которая теперь выполняет беспрекословно заветы Предвечной. По ним же она спасает воина-мага Шэрила, с которым складывается занятное общение и... нереальная химия! Ещё в первые их разговоры меня одолевали мысли "ой ой ой", да, именно такие бессвязные =D Очень уж мне понравилось наблюдать за их общением, такие искорки летали, даже с учётом, что Карен - жрица, и ей по сути нельзя ничего. Но очевидное не скроешь даже за этим.

Казалось бы, какие проблемы могут быть у жриц? У тех, кто только помогает людям? Но и там не сладко. Их хочет уничтожить (с помощью указов и политики) император, но сможет ли он сломить столь сильных и верующих женщин? Об этом я вам не скажу, нужно читать, и сразу скажу спойлер (не к книге, а к отзыву), что оно того стоит! История подарит невероятные эмоции, раскроет силу любви, верности, предназначения, ответственности, веры, и всё это облачит в нечто человеческое, настоящее. Вам, наверняка, очень понравится. Спойлер закончен, а вот отзыв – нет, продолжаем)

Также мне хочется похвалить мир. Нет, ему можно рукоплескать – не меньше. Продуманный, но не чересчур, не надоедает излишними и лишними фактами, но при этом раскрывает всё, что нужно. И главное – погружает в атмосферу. По ощущениям уже через несколько страниц ты проваливаешься не просто в сюжет, а в храм, в города, народы. Всё, что так ярко выдумал автор, и просто грациозно принёс нам на страницах. Но повторюсь, что все выдумки не из ниоткуда, через них нам, читателям, узнаются проблемы и нашего реального мира, но в более красивом и магическом «оформлении». Кстати, по достаточным описаниям мир нам представляется очень живым и настоящим, даже такие мелочи, как расстояние, расположение какие-то мест становятся понятны и ясны. Нечасто такое встретишь в фэнтези.

И вот вся эта продуманность мира грамотно облачена в эмоции, развитие, человеческую составляющую. Каждый герой важен! Не будет целостной история без сложных отношений между Карен и Айшет, линии с Мелной, которая показала нам некий реальный финал человеческого пути (да, я не спойлерю и говорю завуалированно, но я знаю, что вы обязательно эту книгу прочитаете, и всё сами узнаете), без Шэрила и его своеобразной привязанности к Карен, даже без императора Негара, который преследовал свои убеждения, правильные или нет – это уже каждый сам решит для себя. И вот это самое важное – люди. Нет, даже не персонажи, а люди, которые стали нашим проводником в прекрасный придуманный автором мир. Без них история бы не сложилась.

«Жрица должна знать, кто она такая». Кстати, каждая глава заканчивается новым заветом, новым «должна» для жрицы. И опять же можно с этим соглашаться, можно нет, можно следовать, можно нарушать. Но эти заветы важны. Почему я выделила именно этот? Потому что мне кажется, его Карен нарушала с самого начала. Она потеряла себя и находить не торопилась. И какой же невероятный путь получился к этому её «осознанию»… Поверьте, вы захотите пройти его вместе с главной героиней. Я получила истинное наслаждение, эмоциональное и моральное.

Книга не очень длинная для фэнтези, но сколько же в ней умещено! Важностей, сюжетностей, любви, событий… Из-за того, что много времени на чтение не тратишь, получается настолько целостная история, она просто всё внутри захватывает и отказывается отпускать. Без перерывов проживаешь всё вместе с героями и, снова повторюсь, вынырнуть очень сложно. А какой красивый слог у автора! Не сложный, легко и приятно читабельный, но такой певучий, красивый и, что немаловажно для фэнтези, понятный, без «переизбытков».

Хочется поблагодарить за книгу, эмоции, персонажей, к которым можно относиться по-разному, но за каждым хочется следить. И, конечно же, за мир, в котором я по ощущениям до их пор нахожусь. И завершу, что «Жрица тоже должна отдыхать».

Night_Mystery
Магия — это бесстрастные потоки энергии, которым безразлично, на что они направлены.

Итак, моя читательская копилка пополнилась новой замечательной историей. Уже после первой книги автора я поняла, что нам по пути. Однако первые три прочитанные истории были в схожих жанрах. В них была детективная составляющая, любимая мною и романтическая линия. Эта же книга в жанре боевого фэнтези. А с фэнтези я не всегда нахожу общий язык. Но и этот факт не помещал мне наслаждаться историей буквально с первых строк. Возможно, не всегда дело в жанре?

Барьеры, что ставят люди, в головах, а не в обстоятельствах!

Карен - Жрица. Она отдала себя в услужение Предвечной. Вся ее жизнь уже несколько лет подчинена монастырскому укладу. Проводить умерших в другой мир, благословить союз влюбленных или поприветствовать на этом свете рождение новой жизни. Вот и все, что входит в ее обязанности.

Но буквально семь лет назад все было абсолютно по-другому. Карен в роли сильнейшего боевого мага билась на передовой, уничтожала десятки и сотни магов-противников и всегда выходила победительницей с поля еще до начала боя. Теперь же на поле она приходит лишь для того, чтобы помочь душам павших обрести покой. Своей силы у Карен больше нет, но она по-прежнему способна видеть магическую ауру других. И когда среди павших в битве ей попадается едва живой и почти выгоревший маг, она решает во что бы то ни стало попытаться помочь ему восстановить свои силы. Ведь она на собственном опыте убедилась, что для мага первого уровня выгореть намного страшнее, чем умереть...

Легко воевать с теми, кто не даёт отпор, чья суть — сострадание и всепрощение.

Несмотря на непростую главную тему войны, книга очень легко читается. Как и все истории автора, она небольшая по объему, но очень насыщенная событиями. Здесь нас будут ждать и яркие описания сражений на поле боя, и тема отцов и детей, и вопрос абсурдности принимаемых властью законов, а также просто умилительная любовная линия. Все на удивление очень гармонично и идеально дополняет друг друга.

Отмечу, что в этой книге любовная линия не является главной, но мне показалось, что здесь ей было уделено чуть больше внимания, чем в других книгах автора. Не считаю это недостатком. Напротив, после тяжелых и эмоционально напряженных битв отвлечься на что-то романтичное бывает просто необходимо.

Жениться по выбору родителей — заранее обрекать себя на несчастье, а то и на измену. Свою или жены — без разницы. В лучшем случае дело кончится разводом. В худшем ты проживёшь унылую, бесцельную жизнь рядом с чужим, неприятным тебе человеком.

В очередной раз прекрасно провела время за чтением книги Анюты Соколовой. За двести с хвостиком страниц я успела и посмеяться, и поплакать, и понегодавать на вселенскую несправедливость. В общем, получила весь спектр эмоций, необходимых для получения книжного удовольствия.

Рекомендую к прочтению независимо от жанровых предпочтений. Эта книга подойдет довольно широкому кругу читателей.

картинка Night_Mystery

Shorikova

Всем поклонникам фэнтези обязательно стоит обратить внимание на книги Анюты Соколовой! Потому что абсолютно все романы автора заслуживают похвалы, но при этом все они разные, и каждый со своей изюминкой. На фоне Катастрофы в Дэйноре и Скандала в Дэйноре роман Жрица кажется чуть более мрачным, но это даже придает ему свой особый шарм. Вначале повествования приведена интересная цитата Ницше, и она, пожалуй, задает своего рода тон повествования. Автор знакомит нас с особой кастой – жрицами Предвечной, и сразу показывает их непростую работу, переместив читателя на поле брани с множеством погибших…Долгом жрицы является провожать на небеса усопших, благословлять младенцев и браки, они одновременно и лекари, и психологи, а еще их обязанностью является бороться с загадочными демонами. Вот только демонов давно никто не видел. Возможно поэтому император Негар объявил целую охоту на служительниц культа Предвечной, назвав их бесполезными белоручками. И теперь некогда роскошные храмы пришли в упадок, а жрицам приходится заниматься тяжелой работой, чтобы хоть как-то самим себя прокормить. Главная героиня – Карен пришла в храм неслучайно. У нее очень интересная и непростая судьба. Автор раскрывает её прошлое постепенно, сперва делая лишь отдельные намеки, чтобы еще больше заинтриговать читателя. Сперва мы даже не знаем, почему у девушки такая необычная и даже устрашающая внешность: белая мертвенная кожа, седые волосы, черные глаза. Но и этому найдется важное объяснение. Воспоминания Карен аккуратно вплетаются в сюжет, потихоньку открывая все карты. Судьба главной героини в корне меняется, когда на поле брани она спасает единственного выжившего мага асгэрца. Повинуясь своему долгу, она выхаживает его, даже не ожидая, что это знакомство может круто перевернуть всю ее жизнь. Им еще придется встретиться за пределами храма, но при совсем других обстоятельствах. А когда главная героиня про себя подумала, что ей за этого мага точно замуж не идти, у читателя закрадываются кое-какие подозрения… Все-таки книга в первую очередь о любви, а уже потом о войне, политических интригах и магии. И любовь здесь показана без пошлости и вульгарности. При этом героине придется задать самой себе важный вопрос, а дозволено ли жрице любить и вступать в какие-либо отношения? Ведь она должна любить всех и никого одновременно. Стоит отдельно отметить необычный и самобытный мир, созданный автором. Даже имена тут использованы нестандартные – Миран, Карен, Скойш. Видно, что писательница тщательно прорабатывала свою вселенную. Книга читается очень легко, она увлекает буквально с первой страницы. Героине искренне сопереживаешь, хочется поскорее узнать, что же будет с ней дальше, как сложится ее судьба, да и судьба всех жриц, на которых объявили жестокие гонения, лишив даже крыши над головой. Добавляет интригу и то, что раньше Карен была сильнейшим магом, способным использовать боевые заклятия, а затем утратила всю силу и вынуждена была полностью приспособиться к новой жизни и реальности. Книга однозначно заслуживает самой высокой оценки, ее хочется порекомендовать всем любителям жанра и не только! Очередная жемчужинка в творчестве Анюты Соколовой!

BevSplatched
Легла я вчера значит спать и решила почитать с телефона перед сном новинку у Анюты Соколовой.
Да так начала читать, что «спать» отложилось на два часа  и уснула я в начале четвертого утра.
Проснулась и взялась дочитывать книгу, потому что очень интересно чем дело закончится.

Жрицы (тут не про любовь, как вы могли подумать) служат Предвечной. Они благословляют детей при рождении, провожают в последний путь умерших и браки после их обрядов считаются счастливыми. Они наделены своей особой силой. Их магия не действует на разрушение и не занимает не чью сторону при войнах, только во благо и защиту можно применить силу Предвечной.

Жрицы стали мешать новому императору и начались массовые гонения. Но люди всё равно шли под покровом ночи за помощью и благословением.
Всё мне это напомнила правление Сталина, когда религия была под запретом.

Жрица Карен - бывший боевой маг первой степени. Она служила в элитных магических войсках, но в жизни девушки случилась личная трагедия из-за которой Карен выжгла себя своей же магией. Теперь её внешность напоминала женщины без возраста: седые волосы, белая кожа, черные глаза без радужек. Она стала своей тенью. Многие маги убивают себя после потери магической силы, но Карен нашла в себе мужество и продолжила службу.
Она забыла свою прошлую жизнь. Смысл жизни - исполнение долго перед Предвечной.

Так она спасает вражеского мага-офицера, после чего в её сердце стали появляться чувства и наполнять Карен.
Но сможет ли она противостоять этому или пойдёт на поводу чувств? Тут на всё воля Предвечной… .
Книга динамичная, с юмором, заставляет задуматься о ценностях жизни.
156262426l

Данный пост – отзыв на прочитанный роман Анюты Соколовой «Жрица».

Пожалуй, из всего мной прочитанного ромфанта (правда, было его совсем не много, поскольку не мой жанр) это – одна из самых стоящих книг. В ней неплохой сюжет, хорошо простроенные главные персонажи, они запоминаются, у них есть цель, есть развитие отношений. Книга читается легко и быстро. Однако, поставить этому роману пятёрку я всё же не могу. Не потому, что он мне не понравился, а потому, что мне не хватило тут длины. Это, наверное, парадоксально. Обычно я не люблю длинные романы в стиле Льва Толстого. Но вот именно тут длина чуть больше была бы уместнее. Мне очень хотелось описаний места действия, описаний внешнего вида персонажей (побольше, а не так коротко), погоды и в целом описаний мира, в котором происходит развитие сюжета.

И да, именно из-за нехватки длины автору не удалось раскрыть личность Императора, а он как никак главный антагонист романа, он – тот столп, который затеял всю историю. И вдруг эта скала в финале произведения просто сдувается, как надувной клоун, и его начинает нелогично мотать в финальных сценах. Думаю, что если бы этому роману добавить ещё страниц 100 описаний и сцену между битвой с монстрами и пленением императора, то автору удалось бы раскрыть антагониста намного лучше, а само произведение можно было бы оценить и повыше.

Кстати, о монстрах. Мне их тоже категорически не хватило. Появляются они в финале, как рояль из кустов, а до этого только лишь вскользь упоминаются несколько раз. Выглядят эти монстры картонно и шаблонно, слишком просто сдаются и нет у них никакой предыстории появления в этом мире. И этого реально жаль.
Но вернёмся к тому, что это ромфант. И всё же основной упор делается, конечно, на развитие любовной линии персонажей. Она прописана весьма неплохо, что даёт мне полное право поставить произведению твёрдую четверку, учитывая, что подобный жанр я не приемлю.

DashaPerunova

Знакомясь с очередной книгой Анюты Соколовой, каждый раз восхищаюсь тому, как автор умеет писать их так, что получаются абсолютно разные в стиле написания и воздействия на читателя ________________________________________________ "Жрица" - очень драматичное, серьезное и глубокое по смыслу произведение. В нем не будет смешинок, легкости и отключенной головы. Не встретите вы здесь и яркую безбашенную любовь ________________________________________________ Карен - в настоящем жрица, в прошлом - наисельнейший боевой маг, выгоревшая, одинокая и остывшая в своих чувствах к миру, себе и мужчинам. Все, что она делает - это ежедневно выполняет свои обязанности честно и очень ответственно. Так бы и жила она всю оставшуюся жизнь, если бы не спасение командующего вражеской армии и наложение запрета на деятельность жриц нынешним правителем. Эти два события повлекут за собой череду жизненноважных изменений, внутренне оживив главную героиню ________________________________________________ Вообще я не очень люблю произведения, которые тяжелые и угнетающие по атмосфере, но этой я зачиталась. И в конце, конечно же, в награду Happy End - хотя он тоже здесь без феерии, бабочек в животе и т.п. ________________________________________________ В книге очень много политических и религиозных аспектов, демонстрирующих, что самодур у власти способен подвергнуть свой народ опасности, а отказ от веры - привести к падшим душам и процветанию губительных поступков. Но здесь же показывается, насколько важны традиции; всегда возможно спасение и прощение; пока ты жив, все можно изменить ________________________________________________В очередной раз у автора получилось из небольшого произведения сделать серьезную и наполненную профессиональную книгу. Снова в самое читательское сердце и душу. Снова удовольствие от чтения

KnizhnyeInteresnosti

Как люди приходят к вере? Иногда от желания быть ближе к божеству, но чаще всего от безысходности.

Карен Грэнш – выгоревший боевой маг. Когда она лишилась дара, всё, что ей оставалось – идти в обитель Предвечной. Праматерь помогала всем, кто нуждался в этом. Так Карен стала жрицей.

Мне понравилось, что Предвечная готова на всё для своих созданий. В отличие от других известных нам богов, она совершенно не эгоистична. Если и должны быть высшие силы, то именно такие.

«Все статуи Праматери одинаковые: юная прекрасная девушка, окутанная волной распущенных волос, протягивает тебе навстречу руки и ласково улыбается».

Жизнь в обители не отличалась новыми событиями. Пока не началась война. Когда девушка увидела на поле боя почти выгоревшего мага, не стала смотреть на то, что он асгэрец. Жрицы должны помогать всем.

Карен, зная, насколько важен для мага его дар, делала всё от неё зависящее, чтобы резерв Шэрила Рэнара восстановился.

Коммандер привнёс в сюжет много юмора и капельку безуминки. Он с интересом наблюдал за тем, как жрица в очередной раз осматривает его, принося с собой гадкий отвар. Шэрил морщился, но пил)

Автор прекрасно передала чувство безысходности Карен после потери дара. К тому же, когда маг выгорает, меняется и его внешность: глаза, как и кожа, становятся белыми, а волосы седеют. Тем интереснее было наблюдать за тем, как аура девушки начала сиять.

Всегда приятно наблюдать за тем,как между разными на первый взгляд людьми зарождаются чувства. Но девушка до последнего старалась искоренить их в себе, потому что: «Жрица должна любить всех и никого».

Но судьба намного прозорливее нас. Их дороги с Шэрилом ещё не раз пересекутся. Но это будет уже за стенами храма Предвечной.

Книга читается на одном дыхании, как и всё у Анюты. Это один из тех авторов, открывая книгу которого заранее знаешь, что тебе понравится. В этой истории есть всё: романтика, юмор, боевая магия, военные действия и выбор жизненного пути.

Так что же выберет Карен: служение Праматери или возможность родиться заново?

Советую эту книгу тем, кому нравятся перечисленные выше сочетания. Уверена, вы не заскучаете!

07 июня 2023
Художник: