Отзывы на книгу «Жрица», страница 17

AleksandraZaronina

Это не первое знакомство с автором, но по сюжету это у неё что-то новенькое. Книга получилась красочная и на описания и на эмоции. Тяжёлая судьба Карен заставила ей сочувствовать. Потерять в жизни все, и семью и магию, и чудом остаться живой. Вот где скажешь на все воля Богини. С самого начала было впечатление, что главной героине отведена определённая роль Предвечной. Очень боялась, что не будет хеппи энда, но Анюта как всегда порадовала.

IrinkaPisarchuk

Каждая девушка, надевающая свадебное платье, мечтает о счастливой семейной жизни. Но у каждого свои планы... Особенно, если брак имеет свою выгоду. Наивной Карен, к сожалению, не суждено вкусить медовые плоды, ей суждено "зализывать" раны и "наращивать" кожу, ища пристанища у Предвечной. Ей пришлось потерять красоту тела, но она обрела силу магии. "Всю свою жизнь я плыла по течению. Слушалась отца, затем Вэшира, после просто существовала. Из целей — размытые понятия успеха и удовлетворённого честолюбия, от патриотизма — вбитые школой установки, которые не затрагивали душу. Отсутствие друзей и привязанностей, уверенность в собственном превосходстве, презрение к тем, кто слабее. Любовь — необходимое, но абстрактное понятие. В силу других обстоятельств, судьба сводит жрицу со знахарем. Ей необходимо помочь ему. Знахарь так же с разбитой жизнью Найдут ли они общий язык, для того, чтобы объединить свои силы в борьбе. Сможет ли Карен залечить раны Шэрилу, поможет ли он полюбить и простить себя?

Цитата

©"Благодать Предвечной – не та сила, что способна ответить злом на зло."

Жрицы – это служительницы Предвечной. Они исцеляют, благословляют браки и младенцев, провожают умерших в последний путь. Жрицы несут милосердие во всём. А ещё существует поверье, что они могут справляться с демонами.

Карен – жрица в храме, бывший маг, одна из лучших, но в силу ужасных личных обстоятельств выгоревшая и потерявшая свои магические способности. Всё, что она теперь умеет – видеть ауры людей.

Мир погряз в войнах, идëт война двух государств. И на фоне кровопролития новый император отдал приказ истребить всех Жриц, по его мнению они уменьшают его власть. Однажды на поле боя Карен находит едва живого коммандера вражеской армии. Она на своём опыте знает, что такое выгоревший маг. И решает во чтобы то ни стало помочь ему восстановить силы.

Что принесёт эта встреча? Будет ли она судьбоносной?

Цитата:

©"Знаешь, Карен, когда зарождается новая жизнь? Нет, не весной… А в то время, когда всё старое отмирает. Бурый лист отрывается от ветки, падает на землю, его засыпает снегом, он гниёт, возвращая земле долг. Дерево кажется голым, но, если приглядеться, ты увидишь крохотную почку. Это будущий лист, тот, что переживёт зиму и распустится по весне."

Шэрли мне очень понравился. Своим упорством, смелостью и убеждениями. Свою магию он направляет прежде всего на спасение других.

Карен автор раскрывает постепенно. Поначалу мы даже не знаем почему у девушки такая устрашающая внешность. Ответ будет дан по мере чтения. Я искренне сочувствовала и переживала за героиню. Она нашла в себе силы, чтобы жить дальше, хотя многие маги убивают себя после выгорания.

Карен и Шэрли разные, но оба упрямые и будут добиваться своих целей.

Персонажи книги – каждый со своим характером и историей – выписаны отлично. Даже император в финале приятно удивил.

Повествование эмоционально насыщенное и ни на минуту не скучное.

Мир прописан до мелочей – история страны, религия, строения храмов, различия магии.

Любовная линия очень нежная, романтическая и настоящая. Прописано ненавязчиво, но за которой очень интересно наблюдать. Эта история не о любви и ненависти, а о том, как любовь может победить всë на свете, несмотря даже на то, что сил нет совершенно. Главное – вера. Герои будут преодолевать тяжелые моменты своей жизни, но именно чувство любви позволит им излечить душевные раны. Эта история светлая и полная надежд. Карен лишилась, казалось, всего, но нашла в себе силы встать и жить дальше. История о вере в себя.

Обо всем этом просто упоительно читать! В каких- то местах жутко переживательно, в каких-то удивительно красиво.

Книга небольшая, читается буквально за вечер. Но эмоции зашкаливают.

итак, первым делом скажу, что эта книга исключительно для лёгкого чтения, чтобы отдохнуть от другой литературы. если говорить прямо, то она маленькая, смыслом простая, в восприятии тоже. то есть поймёт происходящее и посыл каждый.

хотя лично мне книга понравилась в плане ммм… лёгкой зарисовки? потому что именно такое впечатление у меня возникло.

по моему мнению, очень не хватает дополнительных историй и ответвлений, так сказать «полёт пера» автора, свободу фантазии и мысли, не ограничиваясь в своей фантазии и воображении. бумага стерпит всё и основной смысл, будь то любовная линия или что-то подобное.

хочу сказать автору вот что: пожалуйста, продолжайте писать, эта история мне понравилась своей лёгкостью, воздушностью. однако очень, очень не хватает дополнительного раскрытия героев, сюжетные дыры присутствуют, да. совершенству нет предела. проще вас не зацикливаться на мыслях о том, что понравится аудитории: у достойной книги всегда найдется достойный читатель. конечно, нельзя исключать случайности, но всё же писательство это не что-то определенное.

для тех, кто думает, читать или нет: если нет времени и хотите с головой окунуться в историю на неделю кряду – эта книга не для вас. хотите взять перерыв на лёгкое чтение? да. хотите узнать о другой стороне хоть и фэнтезийной, но религии? это тоже есть. хотите романтики, да такой, чтобы всё как вы думаете? да.

как говорится, на вкус и цвет.

лично я не оценила на 5* просто потому что именно сейчас я не заинтересована в лёгкой литературе, но всё же её прочитала. просто субъективность и власть момента. удачи автору, надеюсь на ещё одно произведение в совместных чтениях.

Пусть вас не обманывают восторженные отзывы: это плоская, предсказуемая до невозможности, глупая книга про двух мерисьюх, нетакихкаквсе. Событий кот наплакал и все они описаны неинтересно.

07 июня 2023
Художник: