Отзывы на книгу «Жрица», страница 16

MargaritaPimenova540

Коротко о сюжете. Карен - жрица Предвечной, спасает врага. Ведь для жриц не существует деления на своих и чужих. Выхаживает и сохраняет ему магию. Так начинается история. Героине предстоит столкнутся с гонением жриц от императора, который от незнания, считает, что храмы таят в себе зло и алчность. Сражения и битвы сокращают численность магов, назревает война. Карен предстоит не простой выбор, в котором она попытается разобраться в себе.Главная героиня когда-то была магом первого уровня. Мы станем свидетелями истории, как некогда успешный, натренированный воин лишается всего за один миг. Судьба насмехается над ней и с особой щедростью раздает пощёчины. Воинственная снаружи и хрупкая внутри, сможет ли она обрести смысл жизни и найти свой путь?В противовес главной героине Шэрил - маг первого уровня с отменной родословной, коммандер. Выдержанный, спокойный, вежливый и миролюбивый. Его тактика - минимум потерь с обеих сторон. Автор балует нас историей о становлении данного персонажа, рассказывает о его вкусах и предпочтениях. Шэрил обнаружил в себе неизведанное раньше чувство, с трепетом лелеет его и взращивает. За развитием взаимоотношений Шэрил и Карен наблюдать одно удовольствие. Главная героиня изначально не верит в свое будущее, вспоминая ошибки прошлого. С коммандером холодна и сдержанна, хотя на шутки и сарказм щедра. Удастся ли парню растопить сердце сломленному человеку? Сможет ли он залечить ее раны? Ох, как сложно сдерживать себя и не спойлерить .Меня впечатлило описание сражений магов. Ярко, динамично и эмоционально.Магия слов завораживает и вот, кажется, ты уже вместе с героями на поле боя пытаешься спасти империю.Легкий авторский слог, искрометный юмор, запоминающиеся персонажи позволяют с головой погрузиться в атмосферу книги. Смех, мурашки, слезы, радость - это все идёт в комплекте

reader-7600246
Быть первой всегда и во всём, не задумываясь, что это означает.

Утро наступает всегда, независимо от того, ждёшь ли ты его с нетерпением или желаешь отсрочить всей душой.

Карен - жрица. Она, как и другие её сестры по служению, нужна для того, чтобы встретить новорождённых в этом мире, проводить ушедших из него, помочь тем, кому это нужно.

Но Карен - ещё и бывший боевой маг.

Хотя в этом деле бывших не бывает. Можешь выгореть 100 раз, но руки сами собой складываются в магические жесты.

А когда новый император закрывает храмы, остаётся одно - стать боевой жрицей...

Те, кто давно меня читает, знает, что я довольно спокойно отношусь к фэнтези. И совсем не спокойно - к женским персонажам, я редко бываю к ним благосклонна.

Иии... Внимание!

Мне понравилась Карен!!!

Её я как-то сразу поняла и приняла, восхитилась и почувствовала что-то близкое.

Она - классная героиня.

Умная, принципиальная, решительная, сильная. Она знает, что такое долг. Она может попасть в ситуацию, когда эмоции противоречат тому, что положено испытывать жрице, но Карен умеет принимать нужные решения.

Она не разочаровала меня ни разу, я не помню, когда ещё такое было.

Главная героиня - на высоте, что же с самой историей?

Да, и здесь я осталась довольна. Вроде бы не нов сюжет - гонения, внезапные чувства, борьба, магия.

Но как всё обыграно! Читается взахлёб. С этой книгой вряд ли заскучаешь, она динамичная и увлекает с первых страниц.

Я влюбилась уже на том моменте, когда каждая глава стала заканчиваться словами о том, что должна/не должна жрица. Мне нравится такой ход, он хлесткий и сразу создаёт нужное настроение, расставляет всё по местам. Читаешь и сразу понимаешь, что всё будет очень непросто.

Ещё меня привлекла история Карен до того, как девушка стала жрицей. Хорошо продумано, образ главной героини ярче с каждым новым фактом, который мы узнаем.

И так хочется обнять Карен, поддержать её.

Но жрица не должна вызывать сочувствие.

Жрица не может быть счастливой или несчастной, у неё другое предназначение.

Жрица должна быть верной своему долгу.

Я всё о Карен, а ведь автор припрятал на страницах ещё и потрясающего мужчину! Шэрил так хорош, что можно довольно быстро забыть про всё и умчаться с ним.

Но если всё было бы так легко, истории не было бы.

Не ждите слащавой любовной линии, всё сурово. Но очень искренне.

Со спокойной душой ставлю книге высокую оценку, в первую очередь - за Карен, которая наконец растопила моё ледяное читательское сердце.

vasilevayulia00

Отзыв о книге Анюты Соколовой "Жрица". С автором ранее знакома не была. Жанр для меня непривычный, предпочитаю детективы. Но несмотря на это книга читается легко, непринуждённо, с юмором и быстро. Жрицы - служительницы Предвечной. Они благословляют новорождённых, скрепляют браки и провожают умерших. Это история о вере, возрождении, войне, жизни и конечно любви.. Любви, которая "является сама, незванная и непрошенная, приходит гостей, а остаётся хозяйкой. Главные герои запоминающиеся, имеют свои цели, красивые имена. Каждая глава начинается со слов" Жрица должна ". Карен - бывший боевой маг, которая с детства обучалась магии, а ныне Жрица. Карен, служит Предвечной выбрав для себя этот путь после выгорания. Она сильная внутри, и в тоже время не чувствует ничего, считает себя уродиной, не способной любить.Ей тяжело вспоминать о своём прошлом, которое оставило на ней отпечаток, отсутствие друзей, привязанностей. Однажды она спасла и выходила боевого маг Шерила, сохранив ему магию.

Шерил Рэнар - боевой коммандер, маг-пространственник, хочет прекратить все войны, добивается целей. Между Карен и Шерил завязались отношения, эпизод снова, поэтапно. Как они подкалывали друг друга шутками и колкостями. Карен оттаяла, почувствовала, что нужна. Шерил не давил, но был рядом. Шерил очень мило краснеет, смущается.

Император Негар объявил гонения на жриц, на закрытие храмов. Он убеждён, что освобождает мир от зла в образе жриц, наказывает обманщиц и стяжательниц. Его коробит от того, что Жрицы не подчиняются ему, а только Предвечной. Жрицы несмотря на это, все равно по-тихому выполняют обряды. Потому что "Жрица должна в первую очередь думать о других". Обьединив силу магии и благословение Поаматери получается убедить Негара прекратить войны и гонения на Жриц. Поаматерь никогда не встаёт на чью-либо сторону. Она одинаково любит всех своих детей.

И тут на тебе называется. Поввлнзали демоны из Нижнего мира, резко в финале. Не хватило мне плавности перехода что ли. До этого о демонах упоминалось вскользь, в основном как ругательство. На этом наверно закончю. Книгу к прочтению советую.

reader-6883090

Для меня это книга- малышка, сюжет- невероятно насыщенный событиями, эмоциями героев. Жизнь "бьет ключем." Слог автора настолько "мой", что даже о мыслях и переживаниях героев читать было легко. При этом переживая за них, как за себя самого. Очень было жаль Карен, иметь все, при этом быть неплохим человеком, пусть и с сильными магическим способностями, пережить такие потери и всего лишиться, в том числе и своей внешности. Как при этом можно не сломаться? Хорошо, что есть люди, которые помогут в сложной ситуации. Может поэтому и характер героини такой- иронично- саркастический и по отношению к себе, и по отношению к другим. Героиня вызывает восхищение стойкостью своего духа и тем, что хоть служа Предвечной, хоть идя своим жизненным путем, путем спасения жизней людей и магов, она следует своим моральным принципам. Шэрил- милашка, который вызывает только восхишение и ни тем, что он сильнейший маг страны, а своей человечностью, честностью, отвагой и бесстрашием(да да, даже сарказм Карен его не отпугнул). Финал- эпичен!

Yulana33

интересная и увлекательная книга. Сюжет затягивает, а судьбы героев вызывают тревогу и надежду на лучшее. Карен потеряла всё, во что верила и имела с детства: силу, красоту, статус, убеждения и цели. И теперь она жрица Предвечной, следующая её заповедям. Карен старается жить даруя благословение и очищение душам, не делая ни для кого исключений. Ни для кого, кроме себя. Она потеряла веру в том, что она может быть любимой и любящей без всяких условий. Карен не верит, что действительно достойна стать истинной служительницей Предвечной. Однажды жрица на поле боя спасает Шэрли, раненого мага, который совсем не похож на истинного война, слишком мягок, слишком худ. Но лишь время расставит всё по местам. Ведь человек, способный сохранить уважение к чужой жизни, достоин восхищения. Удивительный герой, Шэрли мне очень импонировал, своим упорством, своими убеждениями, своей смелостью. Он олицетворяет человека, который остался человеком несмотря ни на что. Ведь Мир разрушает война. Император с маниакальным упорством борется с жрицами и уничтожает веру, лишает народ возможности получить благословение и помощь служительниц Предвечной. Он лишает души павших возможности очиститься. Толкает их стать монстрами незнающими посчады - демонами. Тысячи жизней - это цена, которую он готов заплатить. но готовы ли другие? Смириться ли Предвечная с крахом мира? к концу книги не раз посещала мысль, а не в мешалась ли Богиня в судьбу Карен с самого начала? и не она ли сделала так, что Карен стала Жрицей?

MargaritaPechkareva

"Жрица"- красивое, лёгкое фэнтези. Главная героиня Карен- когда-то была очень красивой, богатой, самоуверенной, дочь высшего чиновника, лучшая почти во всем, прекрасный боевой маг, но теперь она жрица, выгоревший маг, без былой красоты, денег, магии... Карен живет в храме, выполняет все обязанности жрицы, но однажды на поле после боя она спасает мага из вражеской армии...после этого ее жизнь начинает приобретать смысл. Мне книга понравилась, персонажи симпатичны, события описаны настолько красочно и подробно, что полностью погружаешься в атмосферу произведения. Единственное: мне немного не хватило подробностей о жизни некоторых лиц (например об императоре я хотела бы узнать больше). А в целом я оцениваю книгу, как классное фэнтези. Мне очень понравилась, прочитала с большим удовольствием.

reader-8202436

Сможет ли выгоревший боевой маг, стать хорошей Жрицей?

Карен, которая была самым лучшим магом, готова попрощаться с жизнью, ведь она обучена с детства быть лучшим воином, но в одном из сражений магия выгорает полностью, да ещё она теряет дом семью, красоту. Есть ли выход из такой ситуации? Если тебя примет Предвечная, то ты сможешь стать Жрицей и начнёшь помогать людям. Карен становится настоящей Жрицей , которая помогает всем без разбора . И вот однажды она оказывается на поле боя, где ей предстоит проводить умерших. И вот она видит человека которого может спасти, но он воюет на вражеской территории . Как поступить в этой ситуации? Без раздумий спасать, ведь для Жриц нет разделений, всем помогают. Очень запомнилась последняя битва, где все враждующие объединились против общей проблемы... Книга понравилась своим лёгким слогом, очень захватывающим сюжетом, и приятной любовной линией.

reader-8496175

Мне понравилась главная героиня Карен. Выгоревший маг высшего уровня. Она бойкая, сильная, за словом в карман не полезет. И теперь её жизнь связана со служением Предвечной.

Жрицы для меня очень необычные персонажи, таких ещё не читала и нигде не встречала. Для них нет различий кому помогать союзнику или врагу. Поэтому Карен спасает офицера и этот поступок приводит к последствиям, которые лучше прочитать самим.

У автора получился великолепный женский персонаж со своими загадками и за которым мне было очень интересно наблюдать.

Книга рассказывает о вере, которую нельзя терять несмотря ни на что и, конечно же, о любви, всепоглощающей и исцеляющей.

Это моё первое знакомство с творчеством автора и оно весьма удачное. Спасибо вам огромное за подаренную мне гамму эмоций. Советую эту книгу всем любителям фэнтези, борьбы со злом и любовных романов.

catherinedreamer94

Как же я согласна с этим выражением и оно отражает просто всю суть этой истории автора. Если бы нужно было описать одним предложением смысл всего этого произведения то я бы именно эту цитату из текста использовала. Карен - необычная героиня, она не первая красавица (уже), не великая магичка (уже), не богатая наследница именитого рода (тоже уже). В один миг у нее не осталось ничего... Что такое потерять в один момент смысл жизни, ребенка, всю свою магию, внешность и почти саму жизнь? Как это пережить? Она и не хотела больше такой жизни, но вот она стала жрицей в храме и благословляет браки, рождение детей и отпускает на небеса умерших... И в один день ее жизнь снова изменится... Жрицы теперь под запретом, а ее велено казнить. Как она выпутается теперь? Жрицы - это не про любовь... Или всё-таки она имеет место быть? Это мы тоже попытаемся узнать в этой истории. И снова в герои любовной линии у автора попадает не первостатейный красавец, зато талантливейший парень, маг, герой войны - Шерил - угловатый, худой, выглядящий моложе своих 36лет и не в цене у женщин. Он тот, кого она спасла на поле боя. Тот, что сражался под чужими знамёнами и все таки эта встреча должна была случиться... Что будет, когда встретятся тот, чья мощь сокрущала тысячи жизней на войне и тот, кто ради спасения пары десятков человек готов был пожертвовать собой и своей магией? Что у них общего? Почему они встретились тогда, когда она уже запретила себе чувствовать, а он попрощался с жизнью? Есть ли у них будущее? Сможет ли соблюсти Шерил традицию предков и добудет себе жену с боем? Из интересных героев я бы ещё выделила императора. Да, в этой истории он отрицательный герой, с него всё началось, все войны, гонения и прочее. Но что приятно удивляет, он всё-таки до конца остаётся истинным политиком, стратегом и не просто кровавым узурпатором, а человеком, который в нужное время может включить голову и принять верное решение. И то, как он поступит в итоге. Неожиданно. Но очень интересный ход автора. Так что в итоге? Добро победит зло? И каких ещё испытаний отсыплет на путь Карен? А я вам сейчас скажу. Демоны там будут. Как говорится, если ружье висит, значит оно должно выстрелить. И раз автор подчеркивает, что первоначальное предназначение жриц - борьба с демонами, значит мы, читатели, увидим тому подтверждение. И это будет сильно... Сама книга - не прям развлекательного характера, но очень сильно затягивает сюжетом, мыслями. Порой, конечно, хочется главную героиню немного подопнуть после ее очередного "жрица не может любить одного". Как много "жрица должна", а где, покажите мне где написано, что жрица не имеет права на личное счастье... Но Карен четко вбила себе в голову эту установку. Я ее с одной стороны даже понимаю, столько всего пережить, боишься снова быть с кем-то. Это как в игре домик у детей - чуть какая проблема - тю-тю меня, я в домике. Так и Карен - Шерли, кто ты, кто я, мы не можем быть вместе - и в храм))) Ох, заставила же меня попереживать эта парочка... Всё гадала, он ее убедит и украдёт, она с ним уйдет или круто все повернется и они будут счастливы в храме. Автору есть чем нас удивить. Анюта, это моя вторая ваша книга и она снова попадает в цель. Это однозначно не банальная история с нетривиальными героями, зато очень человечными понятными нам, читателям, проблемами, переживаниями. Я бы даже с удовольствием почитала что-то ещё об этом мире героев. Может даже не полноценную книгу, а бонусную историю о том как там понимающий добряк Мелан, что там с императором, как он докатился до жизни такой и т.п. Было бы интересно снова встретиться с героями,хотя бы мельком... Есть у этой истории, пожалуй , и один недостаток - расставаться с героями, к которым успел прикипеть, очень не хочется... Тем, кто любит качественные книги со смыслом и хорошим сюжетом - обязательно к прочтению)))

book_cat_coffee
В этом фэнтези мире жрицы обладают удивительной особенностью. Они могут благословлять приходящий на свет и провожать умерших. Их помыслы чисты, и они живут ради исполнения воли Предвечной.
Но не все могут смириться с тем, что им не подвластно. Жестокий император страны, где находиться наша главная героиня, стремиться истребить все храмы жриц, а их самих изгнать, стерев из памяти живущих. Почему? Есть те, кто стремится к уничтожению, и любые благие намерения им чужды. Так местный правитель ,наслаждаясь дарами войны, не видит очевидных вещей.
Благо есть те, кто всеми фибрами души жаждали навсегда зарыть топор разногласий, нейтрализовав очаги ненависти…
Наша главная героиня - жрица. Однажды, сумев помочь одному из враждебных воинов, она положила начало глобальным изменениям, поджидающим нас на страницах этой книги.

Автор, как всегда, радует жизнеутверждающей историей с ноткой романтики, отличным сюжетом, харизматичными персонажами и огромной долей эмоциональности.
Здесь повествование захватывает. Цепляет, заставляя читать не отрываясь, пока не узнаешь развязку.
Хочу отметить, что автор создает невероятные фэнтезийные миры с отличной проработкой. Здесь не к чему подкопаться, даже если захотеть.
Так что с удовольствием порекомендую книгу всем любителям боевого фэнтези.

07 июня 2023
Художник: