Отзывы на книгу «Жрица», страница 15

knizjnaya_greshnica

Эпичный, шедевральный, восхитительный, изумительный, невероятный, наикрутейший, потрясающий, обалденный - я могу продолжать это бесконечно! И всё равно все эти слова не опишут эту книгу по достоинству. Я под впечатлением! Я вздохнула, начав читать, и выдохнула только конце! Единственный вопрос: почему я не прочла её раньше? Как я могла откладывать такой шедевр? Слог и стиль автора просто потрясающий. Моё знакомство с Анютой Соколовой оказалось очень удачным. Я обязательно познакомилюсь с остальными её книгами. Но даже не знаю, будут ли остальные книги лучше "Жрицы". Если будут, я буду читать её книги без знакомства с аннотациями. Вот просто вслепую брать и читать!

Талант Анюты неоспорим, это дар от Бога! И я не преувеличиваю! Не верите мне - прочтите сами! Ведь написать так о вере, чтоб заинтересовать читателя любой веры, нужен неординарный талант. В книге поднимаются важные темы: тема войны добра и зла, любви и преданности идеалам, в которые веришь. И которые не можешь нарушить даже ради любви, потому как предашь самого себя.

Главная героиня Карен - жрица, служительница Предвечной. Жрицы помогают людям, они благословляют новорождённых, скрепляют браки и провожают умерших, чтоб после смерти они не стали демонами. Но по велению правителя развязавшего войну, бескорыстная помощь жриц вне закона. Идёт война магов, и помощь жриц жизненно необходима. Для них нет никаких сторон, ведь они помогают всем. На одном из поле битв Карен встретила Шерил - мага высокого уровня, который пытается покончить с войной. Чем обернётся их союз, смогут ли покончить с войной, не разобьют ли сердца друг друга? Можно узнать, лишь дочитав книгу.

Я, как любитель горячих книг, редко читаю книги с 16+ ограничением, даже фэнтези. Но тут я настолько увлеклась сюжетом, что даже не заметила отсутствия горячих сцен. Она была горяча и без этих сцен. К тому же мне было безумно интересно узнать прошлое Карен и её будущее - останется ли она с Шерил. Давно я так не переживала за героев)

Описание мира, обрядов, магических способностей - всё так подробно описано, что не осталось никаких вопросов. Даже немного странно, что такая маленькая книга,ю - всего 210 страниц вмещает такой невероятный магический мир. Книга бесподобная, я получила огромнейшее удовольствие. И уверена, буду читать её ещё не раз) спасибо автору за подаренные эмоции и историю, которую я ещё не скоро забуду и буду советовать абсолютно всем!

KseniyaZhirnova
Как же я давно не встречала в книгах сильных героинь. И Карен просто покорила меняКакая же у неё верность долгу, сила, смелость!

А какая тут борьба Добра и Зла - противостояние власти и религии. Есть над чем задуматься.

Описания магических битв не оставят никого равнодушнымиИстория очень динамичная и увлекательная!

Сама книга далеко не развлекательного характера, но какой же тут замечательный, тонкий юмор. Это прям мало кому удаётся.

И конечно же любовь…Такая светлая, чистая…НАСТОЯЩАЯ

Я очень советую эту книгу!
Давно не читала что-то настолько потрясающее
LorettOmlet

Два отряда противников случайно столкнулись друг с другом в ночной темноте. Бой воинов Рагара и Асгэра в сиянии заклинаний был быстрым и беспощадным.

Мы встречаем жрицу Карен, героиню книги Анюты Соколовой "Жрица", когда она, обходя поле битвы, закрывает глаза юному воину. - Слабенький маг, пятый-шестой уровень, зачем такие Императору... - горько произносит она про себя.

Императору Рагара надоели тысячелетние порядки, потому и льётся кровь с обеих сторон.

Но когда встаёт вопрос, спасать или нет раненого в чёрной форме врага, Карен не сомневается - спасать. Асгэрдский маг едва дышит - "магическое выгорание", нечто типа комы у человека. Долг жрицы - помогать всем нуждающимся без разбора.

За этот свой выбор семь лет назад Карен заплатила дорого. Бывший боевой маг без магии, в уродливом демоническом обличии. Такова цена магического выгорания. Некогда надменная, избалованная золотоволосая и голубоглазая красавица ныне пугает своим обликом людей при первой встрече.

Карен везёт раненого коммандера элитного отряда барсов Рэнара в Храм Предвечной, жрицы которой провожают умерших на небеса. Сколько ему лет - восемнадцать или восемьдесят? Никто не скажет, магия надёжно скрывает возраст.

Воин-маг поправился и покинул Храм. Жрицы вернулись к заботам о выживании, которые заставили забыть о госте.

Культ Предвечной постепенно сдаёт свои позиции. Когда-то главная жрица любого храма могла отменить приказ императора. Сегодня сам император объявляет культ Предвечной вредным.

В своём тщеславии император решил поставить себя выше Предвечной и его подданные уже начали ощущать на себе последствия этого. Рушатся браки, болеют дети. И впервые жрицам Храма придется самим выживать в холодную зиму.

Прошлое не отпускает Карен, ей приходится раз за разом сталкиваться с ним. Старые привычки боевого мага и отсутствие былой силы способны вогнать в уныние любого человека.

Но в этот раз всё серьёзнее, солдаты Императора приехали изгнать жриц из Храма. Угрожая захватчикам боевым заклинанием, ведь они не знают, что магии в ней не осталось, Карен даёт возможность главной жрице собрать вещи и увезти старух и детей в безопасное место.

А дальше её ждёт тюрьма и ярость императора. Слишком хорошо он помнит фамилию отца Карен.

Так начинает раскручиваться эта захватывающая история, которая стоит того, чтобы её прочитать, даже если вы не особо любите подобный жанр.

У меня не было больших ожиданий от этого фэнтези, тем более, начавшегося с батальной сцены, но книга - это что-то! Захватила с первых страниц. Я, ещё не дочитав "Жрицу" до конца, советовала её своим друзьям.

Особо хочу отметить язык автора. Анюта Соколова пишет прекрасно - плавное, неторопливое повествование. И небольшие отступления в прошлое логичны, ненавязчивы и совершенно не вызывают раздражения. Я, признаться, вообще не люблю флешбеки в тексте, но здесь всё уместно.

Если коротко о "Жрице" Анюты Соколовой, то: - Книга хороша, читать стоит.

Искренне рада знакомству с творчеством автора.

Приятного чтения!

Bookemperors

Жрицы - служительницы Предвечной. Они благословляют новорожденных, скрепляют браки и провожают умерших. Ведь если не провести специальный обряд после смерти человека, он попадает в Нижний мир и становится демоном. Но новый император забыл истинное предназначение жриц. Он ведёт борьбу за закрытие храмов и изгнание жриц. Жрица Ка‌рен ответственно относится к своему предназначению. Но когда она спасает врага с поля боя, то не представляет, как сильно эта встреча изменит её и весь мир вокруг.

Ух, как же я кайфанула от этой книги. Сошлись все звёзды: - дерзкая, сильная главная героиня - мягкий, но настойчивый главный герой, который готов бороться за свою любовь - интересная задумка - классный юмор - законченный эпичный финал

Особенно хочу отметить любовную линию. Очень ненавязчивая, но такая нежная и трогательная. Не зря я выбрала в качестве основной цитаты к отзыву - метания Ка‌рен между долгом и любовью не оставили меня равнодушной. В целом, эта книга - своеобразная должностная инструкция жрицы. Каждая глава заканчивалась фразой, что должна и не должна делать жрица. Обожаю такие приемчики.

Читалась книга очень легко, я проглотила буквально за пару часов и потом грустила, что она закончилась. Так не хотелось расставаться с полюбившимися героями и интересным миром, где есть место магии.

Местами очень завидовала героям - у них есть бытовая магия. На их месте я бы мечтала овладеть именно этим видом магии, никакой не боевой)) Только представьте, щелчок пальцев - и квартира убрана. Мечта!

DianaSechina

Интересный я провела вчера вечер с новой книгой Анюты Соколовой «Жрица». Увлекательно. Волнительно. Захватывающе. И много других эпитетов. Я не могла оторваться от книги. Главная героиня Карен не так проста как кажется: бывший боевой маг, а ныне жрица Предвечной, благославляющая новорождённых и провожающая в последний путь умерших. Однажды она спасает офицера вражеской армии. Им оказался коммандер элитного отряда — талантливый маг-пространственник, мечтающий покончить с войнами навсегда. Случайная встреча или на все воля Предвечной, узнаете прочитав книгу. Мне понравились и главные и второстепенные герои, спасибо автору за книгу.

natalisa9333

Интересная, западающая в душу книга. Увлекательный сюжет с поворотами, которые не всегда можно предсказать. Но самое главное - эта книга про любовь. Ту самую - настоящую, примиряющую и исцеляющую.

Карен невероятно сильный человек. Она потеряла всё, выгорела, но нашла в себе силы жить дальше. А выбрав свой путь следует ему до конца, даже вопреки своим желаниям. Слава Предвечной, что та позволила ей быть счастливой.

Шерил же покорил, своей мягкостью и благородством. Коммандер элитного отряда смущается в разговоре с Карен. Стесняется признавать свой героизм, а сам ценой жизни и магических способностей старается спасти других и ему неважно важно на какой они стороне.

Второстепенные герои - тоже очень приятные и по-своему интересные. Автор даже императору даёт возможность исправить свои ошибки. Интересно, все-таки почему он так ополчился на Жриц, но я как и Карен склоняюсь, что это что-то личное.

Тронуло, то как становятся Жрицами, что нет случайных, а Предвечная сама делает свой выбор.

Для меня эта книга стала одной из тех немногих, которые приносят веру в лучшее, после которых хочется жить, вопреки трудностям. И любить ...

reader-6985039

Главная героиня романа - необычная жрица Карен. Она бывший боевой маг первого уровня, выгорела и практически сломалась. Её последним непроизвольным заклинанием оказался портал в храм, где её выходили и где она осталась, принятая богиней в ряды жриц. И уже восемь лет живёт почти по инерции, выполняя обряды, занятая повседневными хлопотами. Отстранённая и почти равнодушная. Любимая дочь сильнейшего мага королевства, талантливая студентка магической академии, одна из лучших боевых магинь, золотоволосая красавица, выбирающая женихов по уровню дара... Всё это в прошлом. Отца казнили за измену, магии больше нет, как и самой Карен. Все считают её мёртвой. Да она и сама так думает, существуя как бесплотная тень самой себя, пугая незнакомых людей своей внешностью - она выгорела не только магически, но и физически. Бесцветные кожа, волосы, глаза скрывают за таким непривлекательным фасадом ещё совсем молодую женщину. Вот такой интересный персонаж. История начинается с того, что Карен находит на поле боя выжившего вражеского мага, магически истощённого и без сознания. Собственным волевым решением она забирает его храм. В мире Карен идёт жестокая война. Недовольный огромной властью жриц император задался целью их истребить и планомерно лишает храмы прав и прихожан.

...Храмы во все времена оставались территориями, свободными от вражды, здесь торжествовали заповеди Предвечной. Ещё полвека назад слово главной жрицы любого храма могло отменить приказ правителя Рагара, Асгэра, Гутэ́ра или Аско́ша, а сто лет назад жрицы, провожающие умерших на Небеса, являлись самой почитаемой силой единого процветающего Аргэ́ра...

Вот такая обстановка. Карен предстоит обрести любовь, остановить войну и спасти мир от демонов. Совсем нелёгкие задачки... Но бывших магов не бывает. Маг - это сила духа. Можно не сомневаться, что Карен со всем справится и ей больше не придётся побуждать себя к жизни установками типа "Жрица должна..." и "Жрица не должна..."

MarinaIshchenko

Магия. Кто из нас не задумывался, каким бы был наш мир с ней?! Стало бы лучше, или же наоборот привело мир в ещё больший хаос? Войны обычные вселяют ужас и страх, что уж говорить о магических...

"Кто сказал, что магические войны красивы?! Он точно не был в хаосе битвы, когда даже земля под ногами дрожит и шевелится, словно разбуженный грохотом гигантский зверь."

️Жрицы - служительницы храмов Предвечной. Они не обладают магией, но Проматерь наделила их даром благодати. Теперь Карен одна из них...

Мир Карен был разрушен семь лет назад, когда она потеряла всё, что было ей дорого - отца, ребёнка и магию. Сможет ли она кого-то снова научиться верить?

"Во мне всё выжжено, отравлено, искалечено… Удивительно то, что я вообще живу — жалким подобием себя прежней, уродцем с навечно оледеневшем сердцем."

️ Мир погряз в войне и гонениях Жриц. Их притесняют. Унижают. Долго ли Проматерь будет терпеть боль своих детей? Смогут ли они остановиться? Требуется чудо, чтобы прекратить кровопролитие.

" Благодать Предвечной — не та сила, что способна ответить злом на зло."

️Книга очень сильная. Местами эмоциональная. Карен пришлось пережить слишком многое, и при этом не сломаться. Воспитанная боевым магом она имеет прекрасную выдержку. И в деле Жрицы она не перестаёт проявлять себя. Но в душе её творится полный сумбур, особенно после спасения одного язвительного мага.

" Обидно — я прекрасно знала, что значит смерть, и до сих пор не испытала любви."

️ Шерил понравился мне сразу. Стойкий. Властный. Прекрасно ставит цели и добивается их. Склонен к самопожертвованию.

Хотя конечно, внешностью его обделили. Честно скажу, в это момент я смеялась

"Страшненький, на курёнка ощипанного похож, ключицы выпирают, рёбра и впрямь пересчитать можно, живот к позвоночнику прилип. Без слёз не взглянешь."

Навевается мысль, уж не Предвечная ли свела Карен и Шерила. Вместе они проявили храбрость и героизм в войне из которой трудно было найти выход. Доверие стало их спутником. И не только оно...

" Барьеры, что ставят люди, в головах, а не в обстоятельствах!"

elenazakzaharowa

С книгой познакомилась случайно. И ни капли не сожалею. Интересный сюжет, легкий слог. Живые герои, со своими недостатками и слабостями. И они не боятся признавать и принимать их. Карен - бывший боевой маг первой категории. Девушка с изломанной судьбой. Маг-лишенец. Судьба привела ее в храм Предвечной. Приняла ее желание стать жрицей. Жрицы много чего должна, но правила их жизни просты и понятны всем. Да и в нашей жизни они также приветствуются. Сердце девушки перестало верить в любовь, но так ли это? Или Карен просто не позволяет себе этого. Ведь всю свою жизнь она делала только то, что должно. Шерил - маг, коммандер из враждующей армии. Ранен, практически на грани выгорания. Но не потерял своего обаятельного чувства юмора, он настойчив в своих желаниях и целях. Книга затрагивает много вопросов, которые заставляют тебя задуматься. И так ли необходимо в жизни жертвовать своей любовью, так ли надо уничтожать то, то ты не понимаешь. А к чему это может привести? В своей книге автор показала к чему это приводит. Книгу рекомендую к прочтению. Она не оставит никого равнодушным. И сможет ли Шерил растопить сердце своей любимой? Ответы найдете в книге. Кто ищет, тот всегда найдёт и удержит.

dhcvbnm

Жрица - это та книга, которую хочется читать запоем, и перечитывать снова и снова (я вновь её перечитала сразу же после завершения, что для меня не типично). Книга заряжена на позитив. После прочтения остаётся приятное послевкусие, сладкий щемящий восторг в душе и вера в добро. Автор позиционирует книгу как историю любви и, да, любовная линия в книге прописана великолепно и чувственно, с присутствием тонкого юмора. И любовь эта та, что может излечить даже израненную душу. Но также это история о том, что несмотря ни на что нужно двигаться вперёд; о том как под тяжкими испытаниями не сломаться. История о гуманности и героизме. Героиня с военной закалкой и сильным внутренним стержнем, перенеся глубокие потрясения, лишившись всего, остается верной себе. Она приняла все удары судьбы, поняла ошибочность суждений среди которых выросла и с помощью примера милосердия других жриц, учится добру с нуля, стремится быть не равнодушной к чужому горю и служить во благо. Она восхищает своей силой воли и подает пример стойкости, смелости и верности долгу. Затронута в книге тема Всемирной борьбы Добра и Зла - противостояние власти и религии. Абсурдности законов и всепрощения жриц. Приведены примеры, недвусмысленно показывающие преимущества мирного решения конфликтов. Как важно вместо насилия сеять ростки добра и милосердия, не нарушая баланс. А кроме того исследуется вечный вопрос - "Отцы и Дети" - к чему приводит исполнение воли родителей в значимых жизненных решениях и насколько верным будет принять собственный путь. Любители сражений найдут в книге завораживающее динамичное описание сверкающих и всепоглощающих магических битв, оставляющих после себя сотни исковерканных тел. Поэтому книга рекомендуется мной к прочтению широкому кругу читателей - каждый найдёт что-то, что затронет струны его души.

"Все глупости в своей жизни я уже совершила, вряд ли их можно превзойти".

"Легко воевать с теми, кто не даёт отпор, чья суть — сострадание и всепрощение".

"Зло, которое нужно как-то обозначить. Есть оно или нет, на нашу жизнь не влияет. Но если не станет жриц, мир утратит милосердие".

"Жениться по выбору родителей — заранее обрекать себя на несчастье, а то и на измену. Свою или жены — без разницы".

07 июня 2023
Художник: