Отзывы на книгу «Жрица», страница 13

Lesik_book_sweets

Красота не определение человечности и чести...

Карен бывший боевой маг первого уровня, с болью прошлого.

Карен сильная личность, мне понравилось, то что, она как Жрица ценит Предвечную и в тоже время остаётся со своими тараканами, то есть нет слепого преклонения, всё гармонично, если так можно выразиться.

А ещё она вызывает восхищение. Ловкая, быстрая, целеустремлённая.

Праматерь не ошиблась в ней.

Её сила в чистоте помыслов, в жажде мирной жизни и ее ценности.

Шэрил Рэнер, коммандер

Его внешность обманчива, потому как внутри него сила, честь. Он жутко упрям и целеустремлён.

Упертость Шэрил очень порадовала!

Если бой то с максимальной сохранностью жизней. Если любовь то целиком и полностью. За него говорили поступки, а не слова.

А ещё Шэрил покорил меня своим румянцем (Робел перед Карен)! Милота да и только!

Мне очень понравилось как автор показал служение в храмах, саму суть Жриц. В них нет алчности, высокомерия. Они исполняют волю Предвечной без разделения своих и чужих, плохих и хороших. Ведь для неё они все равны, для неё они дети. А учитывая бесконечные воины, заигравшиеся дети, подзабывшие все заветы..

— Нэчир, Праматерь никогда не встаёт на чью-либо сторону. Она одинаково любит всех своих детей.

Он растерялся.

— Но ведь мы сражаемся за справедливость!

— Это ты так считаешь. А император Рагара убеждён, что за правое дело борется он. Освобождает мир от зла в образе жриц, наказывает обманщиц и стяжательниц.

Мне понравилось как постепенно Карен пришла к мысли о собственной дальнейшей жизни, чего хочет именно она, что готова впустить в себя частичку счастья и перестать противится чувствам..

Чем дальше читая, тем больше накалялась обстановка. У всего есть последствия, особенно в магическом мире, равновесие должно поддерживаться. Жаль что в угоду амбициозности и жажды абсолютной власти это забывается.

Император в последних главах поразил, тем что принял последствия своих действий, целиком и полностью пытался их исправить.

На своих ошибках учатся, жаль что эти были для многих фатальны.

Я в восторге от книги! Не только герои проходят испытания, но и ты вместе с ними, шаг за шагом, удивляясь принятым решениям..

Спасибо огромное автору! Меня переполняют эмоции! Шикарная история и поучительная...

Miss_RedHead

Честно признаюсь: распробовала книгу не с первой попытки. Я начала читать и мне было интересно, но герой все лечился в храме, интриги не было и я чтение отложила. И хорошо, что вернулась, мне очень понравилось в итоге. Хорошо написано, герои приятные и живые, не картонки в стиле «он красив и через него прошли легионы, она мышь и девственница».

Шэрил покорил мое читательское сердце – он воин, выдающийся маг, тощий и не самый привлекательный, но упертый и так мило и часто краснеет, что устоять невозможно. Карен – жрица и выгоревший маг, и она тоже интересный персонаж. Она тоже воевала, но один случай лишил ее магии и превратил из красавицы в непривлекательную девушку, так она о себе думает. Она была замужем, но теперь жрица и служит Предвечной. У героев на момент встречи есть багаж. Они общаются, вместе воюют и сражаются с обстоятельствами.

И пусть лично для меня в книге не хватило интриги, герои просто воевали и узнавали друг друга по большому счету, я все равно прониклась историей. Потому что персонажи решают.

Kassandrion

Быть магом в этом мире – быть элитой, быть достойным, иметь бОльшие возможности в карьере и даже относительно института брака. Быть боевым магом – значит, всегда иметь привилегии и быть на хорошем счету у правительственной верхушки. Но что делать… лишенному всякой магии боевому чародею, который не имеет более ни семьи, ни состояния, ни чьего-либо покровительства, ни цели в жизни. И даже не имея приятной внешности…

Карен, молодая женщина с тяжелой судьбой, залечивает раны в храме Предвечной, став жрицей. На ее долю выпало многое, но еще больше придется вынести. Если раньше с ее пальцев одной из первых слетали смертоносные заклятия в сторону врага, умертвляя по приказу любого на многие мили, то сейчас, лишенная магии, но имеющая божественную благодать, она тратит свои силы на исцеление живой – даже вражеской – плоти и погребения мертвой. Смутные времена наступили, страшные. Идут войны меж соседними территориями (да и что есть территория при пространственной магии, когда можно в любую секунду открыть портал?), количество магов сокращается все больше, предоставляя жрицам все больше работы в виде проводов погибших. Своих и чужих. Для Предвечной каждый человек – ее дитя. И в это страшное время жриц объявляют неугодными – ненужными и зажравшимися. Люди перестали помнить истинное назначение деяний жриц. Так может ли случиться так, что Праматерь изъявит свою волю, покарая тех, кто не верит, носит в себе зло и убивает, несмотря на все заповеди?..

Именно на долю Карен выпало стать той, кто станет главным лицом в этой войне мага против мага. И это становление новой Карен – бывшего мага и улучшенной версии жрицы – ее преобразило. И придало смысл. Не только для нее, но и для всех в этом мире.

Вера – достойна того, чтобы с ней считались.

п.с.: последние страницы дочитывала с инфарктом миокарда, не желая принять финал, который приняла для себя главная героиня. Я знала, что она не права. Она знала, что не права! Все знали, что она не права! Оттого и так больно было дочитывать – вдруг не одумается? Но, конечно, всё стало на свои места. И за этот благоприятный исход я благодарна автору: Карен и так настрадалась. Негоже оставлять человека без счастья. п.с.2: Дед Шэрли! До чего импозантный мужчина, хоть и эээ…не первого столетия….)) Покорил! Покорил меня!

TurnaevaViktoriia

В этой истории очень притягательная и многогранная героиня. С самого начала мы видим её в роли грубоватой решительной жрицы, которая недовольна новыми законами. Потом замечаем отчаянную женщину, готовую на все ради спасения сестер. Затем видим стойкость духа и упорство, когда она полностью вычерпывает себя на войне. И, наконец, замечаем израненную девушку, которая боится кому-то верить, любить и даже не надеяться на чудо…

А еще тут отличный мужчина. Мне вообще нравятся такие упорные и прущие напролом, но при этом чуткие и участливые.

Вроде эта книга и не слишком большая, но в ней так много событий, что невозможно отвлечься, что уж говорить про отложить (да-да, я совсем плохой чтец в СЧ, особенно когда мне нравится автор. Читаю за день, а потом несколько дней еще перевариваю ). Вот и тут я залпом проглотила книгу и почти неделю усмиряла яркие эмоции и легкое опустошение, которое она принесла.

Мощная история! Яркая, живая и динамичная. Вроде бы такая сложная тема, как вера, война и служение, но автору удалось это описать не сильно жутко. Хотя пробирающе… А вот прошлое героини вызывает настоящий ужас… отношение отцов и детей часто бывает не радужным…

Если вам нравятся взрослые адекватные герои, сильные самодостаточные женщины, яркие сюжеты и не слишком выделяющиеся любовные линии без эмоциональных качелей и предательств, то смело беритесь за эту историю!

aluky4nowa

Июнь в этом году стал невероятно богат на книжные новинки! И одна из самых долгожданных – это новая книга "Жрица" от автора Анюты Соколовой! Поскольку я подписана на сообщество автора, то знала заранее, что над книгой идет работа и вот в начале лета она наконец-то увидела свет!!!

Сказать, что книга понравилась – это ничего не сказать! Тут меня автор удивила так удивила!!! Новая книга не похожа ни на одну предыдущую!!! Ни стилем, ни самой историей!!!

На этот раз в центре повествования главная героиня Карен. Карен бывший боевой маг и волею Предвечной – Жрица! Жизненный путь она прошла не простой (какой именно мы узнаем в процессе чтения), но скажу одно – прав был тот мудрый человек, который сказал, что иногда проще принимать ситуацию чем с ней бороться, потому что порой именно это чаще всего обеспечит тебе победу! Вся жизнь нашей главной героини - это сплошной компромисс: ты либо принимаешь ситуацию, либо ситуация уничтожит тебя! Меня приятно удивило и поразило с какой внутренней силой Карен принимает удары судьбы и при этом ещё и ни на минуту не забывает о своём долге Жрицы!

Карен удивительный по своей природе человек- она умеет находить общий язык абсолютно со всеми, и связанная определенными рамками долга не становится фанатиком своего дела, а просто совершает все свои поступки во благо!!! Удивительная золотая середина профессионализма на которую мало кто способен!!! Её поступок в финале лишь подтверждает это, а жизнь наконец-то вознаграждает за все перенесенные страдания!!!

В книге "Жрица" автор немного отошла от привычного мне по другим книгам стиля повествования. Возможно повлияло то, что история, рассказанная нам автором, происходит в довольно-таки тяжёлых локациях, в которых не до юмора. Потому, что юмора в этой книге будет меньше, чем привыкли постоянные читатели Анюты. Но зато в книге очень много интересных философских мыслей о нашей жизни, о нашем мире и конечно, о любви... Одна из немногих книг, где каждый найдет для себя что-то, что откликнется в сердце! Поэтому книга будет интересна не только любителям жанра, но и более широкому кругу читателей!!!

Дочитав книгу до конца сделала для себя интересное наблюдение – возможно, если я вернусь к книге снова и прочитаю её, ну примерно через год, то она откроется для меня уже совсем по-другому и мысли, которые я вынесла из неё я смогу переосмыслить по-новому! Ну что ж – поживем увидим, а пока буду наслаждаться послевкусием ещё одной потрясающей истории и ждать новых книг от Анюты Соколовой! Думаю, что автор не заставит нас, читателей, долго ждать!!!

SvetlanaKepman

Весь январь ничего не читалось, а так хотелось провалиться в книгу. С этой получилось, хотя я даже сначала не обратила на нее внимание и не планировала читать. Автор для меня новый, так что теперь обязательно почитаю и другие книги.

Понравилось, что герой не стандартный красавец, а щуплый и даже костлявый, с обчной внешностью, но цепляет своим характером, поступками. А с каким терпением он героини добивался, упорный, но все с уважением и пониманием к ней и тому через что ей пришлось пройти. Так что обошлось без "уууу, ааа, моя, на плечо и в пещеру", брр. Для меня романтичная линия очень трогательная и чудесная, обожаю такое.

Карен сильно побила жизнь и в плане потери близких и красоты, магии, она чудом осталась жива. Да, она долго отталкивала от себя Шэрли, не планировала семью или отношения, но тут это не раздражало, а вызывало сочувствие и надежду, что она все же даст себе шанс на счастливое будущее.

Нравятся истории, где герои не делят людей на хороших и плохих, понимая, что у всех своя правда и готовы протянуть руку помощи любому. Светлая и добрая книга о желании мира и попытках его достичь.

Knigomage

ЖРИЦА ПРЕДВЕЧНОЙ - кто она? Когда-то их ритуалы и помощь служили людям путеводной звездой, но теперь Император выгоняет их из храмов и запрещает все, связанное с их обычным укладом. Века стерли из памяти истинное предназначение жриц, и кажется, что они больше не нужны миру. Но случайные встречи могут изменить все, особенно если спасаешь врага.

Эта история пронизана бесконечным уважением и любовью к сильным, ярким женщинам, что вместе с независимостью хранят и любовь, и верность, и милосердие. Как быть, если твое выгорание не ментальная хрень, а самая настоящая беда и провал магической сущности. Что делать с этими огрызками ауры, вместо полноценных сил боевого мага… Вне закона - вот что осталось им, жрицам Предвечной, тюрьмы, бесправие и жалкое существование.

Отличная книга с персонажами, от которых дух захватывает, с интересными предысториями и прошлым. Тот случай, когда ждешь откровенной истории о жизни главной героини, потому что отсылки до сих пор продолжают влиять на настоящее.

Здесь есть любовная линия, но она совершенно не навязчивая, - неспешная, приятная, когда все идет своим чередом, несмотря на сыплющиеся со всех сторон неприятности и нестыковки. Мир суров, это факт, а имперские гонения заставляют дышать через раз, лишь бы не обнаружили.

Чуть-чуть не хватает полноценного сеттинга, но давайте загадаем, чтобы это как «Колесо времени» превратилось в огромную сагу, где ты изучаешь каждый закоулочек и находишь все новые подробности. Но история живая, добротно написанная, со своими задумками, целями и выводами - от философских до психологических. Эх, жаль, мы колдовать не умеем, или хотя бы порталы организовывать между городами…

LeonKsenia

Главная  героиня книги Карен - жрица. Долг жрицы — помогать всем нуждающимся без разбора. Так вот она и помогала, на поле боя найдя человека и несмотря на его принадлежность к вражеским силам, она взяла на себя ответственность в его спасении. Зачем? Может быть она увидела в этом свое предназначение. Ведь это ее долг.

Карен опустошена, но внутри теплятся остатки магии. За внешней непривлекательностью скрывается большой души человек. Она отчаялась, разбита и уже думает, что все человеческие чувства ей чужды, но нет, она раз за разом показывает своими поступками, что она не бездушная, она готова жертвовать собой ради других.

В самого начала книги меня поразила образность языка автора. Это невероятно красиво. Эпитеты так ярко и красочно описывают картины, происходящие в  книге, поражают также максимальной реалистичностью, несмотря на вымышленный мир.

Карен мне было жаль, столько тяжелых событий выпало на ее женские плечи. Несмотря на это, она всегда держалась молодцом. Стальной характер и выдержка, ее визитная карточка. Девушка таит в себе много секретов, некоторые из них ранят душу, и становится невероятно печально за нее, почему именно ей пришлось это все пережить. Она уже отчаялась, не верила, что с такой отталкивающей внешностью у нее есть будущее. Но, не всегда важна внешняя красота, важно, что внутри. Если человек готов за другого отдать часть себя, заботиться о нем и поддерживать - это ценится выше, чем красивое личико и презрения вагон.

Важно, что автор отметил такой момент: когда человек рьяно верит в свою ущербность и непривлекательность, он считает, что все вокруг так думают, что никому нельзя верить и все плохие. Ставя барьеры и не пуская никого в свой круг. А может все-таки стоит открыться миру? И он

тоже распахнет свои объятия.

Встреча с магом - это самый яркий и запоминающийся виток в сюжете. Мне понравилось все, мне хватило и эмоций и накала страстей. Заметно то, с каким трепетом автор описывал эти эпизоды, столько души вложил в это повествование.  Получилось просто великолепно. Цепляет за душу.

Общее впечатление от книги:

В книге много моментов, которые вызывают гордость, в которых чувствуется сила воли и духа. Когда ради спасения человечества приходится примыкнуть на сторону врага.

Очень впечатлила концовка книги, такая красочная и эмоциональная.

Из героев понравилась конечно же Карен и Шэрил. Характерные, гордые, и до безумия влюбленные, как же приятно было читать, как внутренняя борьба человека со своими принципами, может мешать жить дальше, любить и быть любимыми. Нужно всегда слушать свое сердце и делать все по совести.

Спасибо автору за детальное погружение в мир, где есть магия, Жрицы, где идет борьба с человеческими пороками. Наступит время, когда враг протянет руку, а тот, кто должен оберегать и заботься, просто отвернется. Сначала я пыталась определить, что это за время: прошлое, или настоящее. Вроде бы и новые технологии используются в обиходе ( на кухне использовала Карен различные приборы современности), но с другой стороны Жрицы, маги и прочее - наталкивают на мысли что это из прошлого. Но, в итоге пришла к выводу, что это вымышленная реальность и здесь нет шаблонов и отсылок к времени. Я могу конечно ошибаться. Но, мне это очень сильно понравилось.

Мне понравилось, что каждая глава имеет завершающую фразу (обязанности жрицы).

Книгу рекомендую всем, кто любит читать о боевой магии, о спасении человечества от темных сил, а также тем, кто обожает ярко выраженные любовные линии в книгах.

Это мое первое знакомство с творчеством автора, и оно очень удачное. Книга пришлась по душе.

Sharmelka

Очень необычная книга. Читаешь, и понимаешь что написал ее автор не для того чтоб о себе прекрасной-умной-гордой помечтать, и не для денег, а мысли у него свои были, высказать хотелось. Странно это и непривычно в развлекательной литературе. Странно и непривычна неуверенность героини в себе, ее сомнения и колебания. Странно то, что герои вот совсем не красавцы, и героиня только ближе к финалу становится хотя бы заурядной внешности.

спойлер
Даже то что в финале героиня получает не самую золотую из всех звёзд, а пусть и желанную, но отставку, это очень выбивается из ряда традиционных ЛФРов.

И то что зло в сущности осталось безнаказанным, тоже необычно. Понимаю, что ничего хорошего императора-злодея впереди не ждёт, но как же так, без пафосных речей, без унижений и убийств разошлись, не порядок.

Honey_Bunny

С творчеством Анюта Соколова - писатель я познакомилась только в этом году, уж не знаю как так получилось, что раньше я совсем ничего не слышала об авторе. Удивительный талант волшебным образом превращать слова в прекрасные, светлые и очень мудрые истории. Каждое произведение от Анюты это бальзам на душу, сейчас когда в моде эпатировать читателя чернушными и жуткими романами, надо иметь определённые мастерство писать так трогательно и бережно о серьёзных и больных темах. Такие сказки с философским посылом для больших мальчиков и девочек.

События «Жрицы» разворачиваются в неспокойное время, идёт война двух государств, а на фоне этого ещё и начинается гонение и преследование жриц культа Предвечной. Уж не знаю чем не угодили эти женщины новому императору, самоотверженно служащие простому народу: от рождения (благословляют младенцев) и  до самой смерти (провожают умирающих в последний путь).

В центре истории Жрица Карен, сильная женщина с непростой историей, бывшей боевой маг первой степени, навсегда потерявшая свою силу. Как бы печально это не звучало, но потеряла себя Карен не на поле битвы, а при совсем других личных обстоятельствах. Мы все ищем смыслы и Карен не исключение, новый смысл и своё призвание она нашла в служении людям и самой Предвечной. Поэтому встретив на поле битвы вражеского офицера, она не может пройти мимо. Именно со знакомства Жрицы и талантливого мага - пространственника начинается самое интересное.

Очередная прекрасная история от Анюты Соколовой, но здесь вы не найдёте лёгкости и воздушности. Серьёзная книга с серьёзным посылом, произведение о том, как очень важно несмотря не на что оставаться верной себе. О внутренней силе, которая не даёт героине оставаться равнодушной к чужому горю. О предназначении и служении во благо. Карен сломана, но не сломлена. О вере, долге, чести и конечно же, о любви. Любви, которая может излечить даже самую израненную душу.

07 июня 2023
Художник: