Отзывы на книгу «Заложница», страница 7

EvgeniyaBudnikova

Валери двадцать лет и она впервые влюблена в Роймэра Лэн Гэри, но во время празднования своего Дня Рождения её юное сердце будет разбито, любимый женится на сестре. Самое страшное ещё впереди, а всё из-за того, что на их земли приходит война. Силы оказались не равны и молодая Леди отдаёт себя в руки победителя кажется, что участь её незавидна, но судьба может преподносить сюрпризы.

Не смотря на юный возраст Валери показала, что готова принимать не простые решения и нести ответственность за последствия. Героиня держит свою боль внутри, как подобает истинной Леди в то время, как сердце обливается кровью. Отдельно хочется отметить отношения в семье Валери, брат заметил им умерших отца и мать. Он безумно переживал в момент отбытия дорогого человека.

Ещё один персонажем сумевшим завоевать мою любовь является няня Валери, ведь она единственная кто знает, что происходит в душе воспитанницы.

Для меня книга в первую очередь о долге и чести, а уже потом о любви. Такие сюжеты сейчас встречаются не часто. Связал Валери и Кэла долг, но спустя время проведённое вместе они смогли понять, что имеют похожие мечты и цели. Семейная чита умеет слушать и внимать советам друг друга. Ради мужа героиня готова навлечь на себя гнев родных. Роман я прочла менее чем за день, этому способствовали закрученный сюжет и красивый слог.

reader-7065532

И так, в общих чертах: Мне понравилось лёгкость, с которой пролетела эта книга. Это короткая, но очень ёмкая история с понятной моралью на мою любимую тему выбора. Мир поделён на две части: страна магов и страна инженеров. И если инженеры ребята воинственные, то маги наоборот ценят жизнь и стараются не причинять вреда, не то что убить кого-то. Собственно конфликт в начале и раскручивается на почве вражды между этими народами. То бишь всё начинается в войны… и победой магов за несколько дней. Главная героиня выходит замуж за мага, как символ мирных соглашений. Ну это ей так говорят))

‍ Главная героиня: изначально девочка-девочка, точнее леди-леди, но образованная и самое главное не глупая. Мне она понравилась своим огоньком и упёртостью.

‍ Главный герой: маг, явно с завышенным ЧСВ, но такой ироничный парень, что я ему всё прощу. Мне он показался представителем того рода человеческого, что корпеют над книгами и пробирками в лабораториях, типичный учёный, но которому пришлось отринуть всё это ради блага своего народа. В общем приятный парень для читателей, и не очень по началу для главной героини.

Плюсы + хороший язык + интересные острые диалоги + линейный, понятный и не забитый сюжет + логичная, неожиданная концовка

Минусы - слишком быстро влюбчивые герои (через несколько дней уже признание чуть ли не в любви) - мало, ой как мало. Хотелось бы побольше))

Итог: 10/10 читать, наслаждаться и думать. Это не бездумная история, где любоффф ради любови. Да она тут скорее как приятный бонус и декорация к «пониманию» между людьми совершенно разной культуры и ценностей. И это неплохо.

elenazakzaharowa

Книга очень понравилась. Динамичный сюжет, яркий и четко прописанный мир. На фоне глупой и беспощадной войны, вопреки предрассудкам развивается чистая и истинная любовь между Валери и Кэлом. Автор понимает очень сложные вопросы - а что считать предательством, что такое позор рода. Валери приходится находить ответы в своем сердце. Предать или спасти тысячи жизней. Сложно сказать как бы поступили мы в такой ситуации. Книгу рекомендую к прочтению.

AleksandraZaronina

Воспитание, ответственность сформированные с детства лучшие качества главной героини. Но что делать если на кону цена жизни целого народа и любимого целовека. Как в этой ситуации сохранить тайну, которую передавали из поколения в поколение. Книга очень понравилась, спасибо Анюте за знакомство с ней.

Заложница

"Любовь, Валери, это когда друг без друга ни дня прожить не можешь. Солнце в разлуке светить перестаёт…"

Читая очередное новое произведение от Анюты Соколовой, я будто бы заново в них влюбляюсь. Но сегодня перед вашими глазами, предстанут герои романа «Заложница». Которые остались в моём сердце надолгое время.

Прекрасная история, которая подобна сказке, повествует нам о молодой, совсем ещё юной девушке по имени Валери лэн Бэрг. И в начале истории, мы видем, как по-настоящему счастлива Валери. Она окутана заботой, теплом близких и родных. Но если мы обратим внимание на самое начало. То там идёт предыстория о том, как отец, ещё совсем маленькой семилетний Валери рассказывает тайну. И именно эта тайна, будет связана с дальнейшими событиями в жизни Валери.

"Я помню, как маленькая ходила с отцом к Источнику. Ничем не примечательное место посреди поля – те же травы, тот же тёплый ветер, так же плывут по небу белые кучерявые облачка.

– Запомни, Вáлери, – строго произносит отец, – здесь спрятана великая сила. Никому, ни при каких обстоятельствах ты не должна открывать её расположение – только собственным детям, когда они у тебя появятся. Даже если тебя будут пытать – прими мученическую смерть, но сохрани тайну."

В самом начале романа, автор повествует нам о том, что наша главная героиня, справляет своё двадцатилетие.

"Утро своего двадцатого дня рождения я встречаю с восторгом и предвкушением. Ройм гостит у нас в замке! Пусть он приехал к брату, это такие мелочи!"

Хочу сюда же добавить внешние описание героине:

"Светлая, почти белая кожа, россыпь едва заметных веснушек, золотисто-рыжие кудрявые волосы и серо-голубые огромные глаза."

Красивая, воспитанная, изящная, где-то даже дерзкая (вы точно поймёте где эти качества проявляются), романтичная. Она влюблена и наивна просто до слёз. И вот уже несколько лет подряд она безответна влюблена в друга своего любимого брата. И этим мужчиной является Роймэр Лэн. О котором было упомянуто в цитате.

"Рóймэр Лэн Гэри – самый красивый мужчина на свете, благородный и бесстрашный."

"Я могу открыто любоваться его совершенным лицом, великолепной фигурой и ослепительной улыбкой!"

Но кажется, что может омрачить этот праздничный день⁉ Признание в любви мужчине мечты, который совершил поворот, от которого Валери была в шоке или громкая новость о войне, которая ударила подобно грому в летний день. Мне эта героиня полюбилась. Она из наивной девушки, превратилась в настоящую сильную и непоколебимую личность. Которая сможет устоять перед любыми препятствиями. Первым её жизненным ударом была влюбленность. Ведь первая любовь, всегда оказывается своего рода разочарованием и раной в сердце. Вторым несчастье, война в стране и нежеланное замужество.

Даже любимая няня Айха предупреждала Валери о том, что господин Лэн ей не пара, но она этого совершенно не понимала и не хотела принимать.

"Пройдёт не так уж много времени, и вы поймёте, госпожа, как вам повезло. Лорд Лэн Гэри неподходящий вам спутник, он не сделает вас счастливой. Жена для господина Роймэра в первую очередь средство продолжения рода, во вторую – обязательство перед Лэнлордом, а в третью – простите за прямоту! – способ поправить благосостояние."

Валери сильно идеализирует свой объект страсти, слепо следует за своими первыми чувствами, но они оказываются ошибочными. Объект её воздыхания делает предложение руки и сердца родной сестре Валери.

От безысходности ситуации и своих чувств, она становится заложницей и женой сильного мага. В новый дом с Валери едет няня Айха, она очень сильно переживала за свою подопечную.

"Ко всему можно привыкнуть, даже к магам."

Она готова пожертвовать собой ради спасения страны. И попадая в дом своего будущего мужа прекрасно понимает, что здесь живут такие же люди, а не чудовища.

"Мы не звери. Свободы тебя не лишим, в клетку не запрём. Захочешь – прямо сейчас тебя в Арвэр вернём. Останешься – встречайся с родными, сколько душе угодно, переходы особых затрат не требуют…."

Лично для меня, данный роман, является своего рода самопожертвованием. Так сказать вопреки. Когда готов сделать выбор во благо других. Такой являлась Валери.

Читается легко и приятно, теплое послевкусие. Совершенно не напрягает, лёгкая повесть о любви. После прочтения хочется обнимать любимых)

Невероятно трогательная история! Написанная в наилучших традициях классических любовных романов, но с добавкой магии.

Влюблённость, любовь, долг, честь и ответственность!

Очень неожиданно многое в этой книге, начиная с того, что сестра не знает о влюбленности другой сестры, о том, что единственным близким человеком в итоге все равно няня и о том, что такой интересный опыт получился в итоге. Совет да любовь!

Я не люблю любовные романы, темы с детьми, и не особо верю в любовь с первого взгляда, так что эту книгу рассматривала совершенно в другом ключе. Тут поднимаются такие темы как долг и ответственность, ненависть одного народа к другому и сложность выбора: жизнь целой страны или сохранение чести рода. Фоном проходит такая страшная вещь, как война.

Эта книга -- редкий случай философского любовного романа. Злободневные темы показываются легко и просто, отчего "Заложница" больше воспринимается как сказка, ибо, увы, в реальности такого не бывает((

Особого внимания заслуживает тема краткой влюбленности и истинной любви. Порой за красивым лицом может ничего и не быть, а за нескладной внешностью может скрываться благородный человек. Любовь -- она в мелочах. И хорошо, что Валери это вовремя осознала.

В романах Анюты Соколовой основной составляющей являются яркие, настоящие характеры и чувства героев. Ими невольно восхищаешься, вдохновляешься и берёшь пример.

Главная героиня романа «Заложница» Вáлери Лэн Бэрг, не стала исключением в этом списке.

Казалось бы, совсем ещё юная девушка не видевшая жизненных трудностей, как она может быть примером ?! Но внутренние душевные качества настолько чисты, а жизненная позиция неизменна и тверда, что это не может не удивлять. Для Вáлери слово честь, долг, ответственность - не пустой звук. Она воспитана в лучших традициях аристократов.

«— Папа, что значит «леди»?

— То, что ты должна быть на порядок выше остальных, Валери. Достойнее, милосерднее, нравственнее. Не оскорблять тех, кто ниже тебя по положению: ты можешь дать пощёчину равной, но бить подчинённого не имеешь права. Обладать безупречным вкусом: я говорю не об одежде или украшениях. Ты обязана отличать дурное от хорошего и подделку от оригинала, независимо от того, вещи перед тобой или люди. И в любой ситуации сохранять лицо. Никогда не впадать в истерику или гнев, какая бы боль тебя ни душила.

— А если я не смогу?

— Тогда ты опозоришь наш род. У тебя нет выбора, Валери.»

Родителей давно уже нет в живых. Вáлери и её сестра Ларэда живут в родовом поместье под покровительством старшего брата.

У Вáлери скоро день рождения, она в предвкушении новой взрослой жизни. С нетерпением она ожидает первого признания в любви, ей кажется, что перед ней открыты все дороги и весь мир у её ног.

Но в свой двадцатилетний день рождения жизнь Вáлери неожиданно круто меняется, и теперь ей действительно предстоит самостоятельно принимать непростые взрослые решения.

На кону, с одной стороны, собственные желания, а с другой, те самые долг и честь. Сможет ли Вáлери сделать правильный выбор? Готова ли она добровольно стать заложницей и гарантом мира двух королевств, чтобы спасти людей?

И как долго она будет оставаться «заложником» своих убеждений и собственных клятв?

Ведь под напором первых трудностей и неудач Вáлери немного растерялась, ей кажется, что жизнь уже закончена, и ничего хорошего в ней уже не будет. А ведь она так мечтала о любви, которая была у её родителей.

«— Любовь, Валери, это когда друг без друга ни дня прожить не можешь. Солнце в разлуке светить перестаёт… Как у ваших родителей было.»

Сможет ли Вáлери обрести настоящую любовь, несмотря на то, что «жених», кого она представляла рядом с собой в мечтах, сделал предложение её сестре? Готова ли Вáлери ради любви пойти против семьи?

Ответы на все вопросы можно найти на страницах замечательной книги «Заложница». История читается необычайно легко, затрагивает множество нравственных вопрос, ответы на которые уже будет искать каждый сам для себя.

Огромное спасибо автору за прекрасную историю и возможность познакомится с этой книгой!

06 мая 2022
978-5-532-92263-1