Отзывы на книгу «Заложница», страница 9

Добрая, яркая и трогательная история, такая увлекательная, что я, не в силах остановиться, прочитала её за вечер.

Как и другие книги автора- она небольшая,но так насыщена событиями, что невозможно оторваться, читается легко и быстро.

Хоть и закончилось всё хорошо и совсем немного остался простор для фантазии,но всё таки очень хочется продолжения, либо чего то подобного, поэтому очень надеюсь, что Анюта и дальше будет писать в том же духе.

Однозначно рекомендую к прочтению.

Книга маленькая, прочитала я ее удивительно быстро. История написана легко, слог автора не перегружен неудобоваримыми предложениями. Впервые прочитала книгу за пару часов.

Герои получились все живыми, яркими.

Валери – девушка юная и жуть какая влюбленная в друга брата. Но при всем этом она Леди с большой буквы. А леди не положено вешаться на объект своей любви. Вот она и молчала. И даже когда любимый уплыл из под носа – она тоже молчала. Леди же. Но не совсем как Леди она бросилась на помощь пострадавшему мужчине. Не смотря на белое платье и грязь полей. Ну очень эпичная встреча у них получилась. Я посмеялась.

Но война меняет людей. Изменилась и Валери. Ее поступок достоин восхищения, хотя читая, я ощутила как больно ей было от этого выбора. И страшно.

Кэл. (сокращенный вариант имени, так как полное имя даже прочитать трудно ) Крайне интересный персонаж. И как по мне, очень харизматичный. Автор описала его как худого, словно неказистого мужчину. Но он просто убивает наповал своей находчивостью. И в моей голове он откровенный красавчик. И цель у него светлая. Я рада, что все закончилось так, как оно закончилось.

Мне очень понравилось наблюдать за развитием отношений этой пары. Такие они милые и забавные получились. Не единожды их препирательства вызывали у меня улыбку.

Книга поднимает проблему выбора. Долг или совесть. Когда ты должен выбрать между тем, что должно и тем, что велит сердце. Сложный выбор, иногда мучительный. Валери выбрала сердцем и не прогадала. Думаю, именно так поступил бы и ее отец, будь он жив.

А так же проблему самодура на троне. Если правитель самодур – то все, крышка придет стране. Привести свою страну к войне только потому, что хотелось поглумиться над бедой соседей – это идиотизм. И это единственное цензурное слово, которое приходит мне на ум.

Спасибо за эту трогательную, но яркую историю любви. Думаю, я продолжу знакомиться с творчеством автора, так как это книга-первая.

История о любви, долге и выборе, поднимается тема войны. Понравилось, что показан рост главной героини. Няня- самый любимый герой. Но мне было мало мира и магии, но очень много любви. Для меня это слишком ванильно-зефирно. Если любите романтические истории, эта книга вам понравится.

любовь спасет мир. и не только))

Легкая и сложная история.

Книга о том, как быть человеком в любой ситуации. Здесь события происходят на фоне военных действий двух совершенно разных стран и народов.Одни мечтают занять больше территории, а вторые просто хотят жить, творить, любить.

Юной Валери придеться сделать сложный выбор и не единожды. Ведь верность долгу, это не тоже самое, что верность себе.

А придуманный идеал не стоит слез и со временем может разбиться о суровую действительность. Ведь мужчины тоже люди, а не герои историй, где все заканчивается свадьбой, с просто долго и счастливо.

Но не стоит терять надежды, иногда стоит проявить немного настойчивости и понимания, и тогда навязанный брак, может стать идеальным для тебя. Работа над отношениями - приветствуется. а забота и смена стиля может сделать из увлеченного ученого, внимательного и привлекательного мужчину.

Валери мечтала о своем дне рождении, ведь он должен был быть самым лучшим и запоминающимся. Он таким и стал, только совсем не хочется улыбаться, только сердце почему-то болит, а все потому, что все мечты разбились на мелкие осколки. Ведь любимый мужчина сделал предложение совсем не ей, а ее сестре. Да и ко всему прочему началась война между двумя государствами.

Победа оказалась на стороне магов. Как неожиданно и непростительно. Но магам не нужна была эта война, им не нужно кровопролитие, им нужен был источник, без которого они не смогут существовать. Только правитель Арвэра оказался жестоким и ужасным, пожелавшим магам просто «сдохнуть».

Чтобы примирить государства, Валери отвечает согласием на предложение выйти замуж за неизвестного мага. Ее поступок искренний, она решает раз она не сможет быть с любимым и ей не суждено выйти замуж по любви, пусть это право будет у других девушек, а она пожертвует себя ради мира.

Еще не раз ей прийдется проявлять свое благородство и в определенный момент перед ней станет выбор спасти мужа( к тому моменту уже любимого) и его народ или сохранить клятву данную отцу? Что же ей подскажет ее сердце и каким будет ее выбор?

Книга читается очень легко и быстро. Благодаря описанию ты просто погружаешься в их миры. Так и хочется в реальности увидеть их дома, озеленение, мостики, поля.

Очень нежно автор описывает чувства героев и каждый раз ты находишься просто в предвкушении момента их проявления. Понравилось какой перед нами предстает Валери, благородная, ответственная, заботливая, хозяйственная, просто настоящая леди. Из Кэла не делают красавчика, ведь его достоинства совсем в другом.

После прочтения, несмотря на некоторые тяжелые события в душе остается приятное послевкусие любви, доброты и справедливости.

Единственное мне не хватило насладиться этим произведением, я хочу еще! Надеюсь этой истории будет продолжение, я бы очень хотела прочитать про судьбу Вэрэйна и Лэи, ну и конечно же Валери и Кэла.

Это было потрясающе, превосходно! Небольшой, лаконичный роман, от чтения которого просто невозможно оторваться. Сюжет затягивает, окунает в различные эмоциональные переживания, и оставляет с ощущением «хм… мало… хочу ещё». Здесь есть и немного экшена, и драма, и романтика вместе с комедией. После знакомства с аннотацией, были одни ожидания, однако автор приятно удивила.

Главная героиня Валери безумно понравилась. Изначально сильно расстроилась за неё, думала: «Ну как же так? Неужели родные люди и не замечали ничего?» Но чем, больше она раскрывалась, тем больше убеждалась, в том, что они действительно ничего не видели. Ведь Валери – настоящая леди, а леди обязана: «И в любой ситуации сохранять лицо. Никогда не впадать в истерику или гнев, какая бы боль тебя не душила». Молодая, но сильная и стойкая. Какой интересный выход она нашла для себя. И с каким достоинством и рассудительностью пошла по этому пути (здесь отдельное спасибо надо сказать её отцу и няне). Сплошной восторг!

Знакомство с главным героем Кэлом было несколько забавным «свалился, как снег на голову». Изначально кажется, таким ветреным разгильдяем, слегка беспардонным. Однако с раскрытием персонажа, понимаешь, что это напускное поведение, что он намного глубже и серьёзней, а ещё довольно ранимый. Приятный и обаятельный персонаж.

Конфликт между людьми и магами, показанный в книге, поражает чёрствостью и жестокостью одних и беззащитностью других. Люди и маги так похожи, но в то же время между ними такая пропасть из предрассудков, сплетен и слухов. Долг, честь, достоинство, сочувствие, благородство, отчаяние, ощущение вседозволенности, жестокость, выбор приоритетов, неприязнь – это всё можно найти на страницах истории. И, конечно, здесь есть любовь… прелестная романтическая линия, с постепенным проникновением в самое сердце.

Автору огромнейшее спасибо за историю, от которой я получила неимоверное удовольствие!)

Невероятно красивая и добрая сказка, про магов и людей.

История про мужество, любовь, благородство, честь долга.

Эта книга дарит много эмоций, новые мысли , показывает скрытые стороны благородства и тайн.

Валери зацепила, своими правильными мыслями, действиями и тем, что смогла прислушаться к своему сердцу и принять правильное решение, в критической ситуации. Валери в столь юном возрасте, готова пожертвовать свободой, ради прекращения войны между государствами и не важно будет ли она счастлива в этом браке. Зато миллионы людей останутся живы.

Кел мужественный, находчивый, романтичный, внимательный. Молодой но уже главный маг, который выбран пока на год, но с его рвением и в следующем будет он. Очень уж они подходят друг другу.

История погружает в волшебный мир магии, красивых дворцов, и поиска источника волшебной силы. Но где это место большая тайна, и Валери точно знает где это место.

Но сможет ли она "предать" семью и рассказать?

Если вы хотите за вечер получить удовольствие от чтения, то я рекомендую вам прочитать «Заложницу» Анюта Соколовой. Книга читается легко, буквально на одном дыхании. Несмотря на элементы фэнтези, в этой истории поднимаются очень важные вопросы для размышления: что есть любовь, а что влюблённость; война – для кого хорошо, а для кого ещё хуже; что является магией прогресса. Давно я не читала залпом, а эта история как-то незаметно была прочитала полностью часа за три.

Чем же интересна эта книга?

?фэнтези. В последнее время этот жанр врывается в мою жизнь и вытесняет другие жанры.

?лёгкий слог чтения. Не смотря на замудренные имена героев этой книги, книга читалась легко. Спасибо автору, за сокращённые имена!

?интересный сюжет. Неожиданная любовь во время войны, как некстати, но так удачно!

? много интересных деталей. Например, встреча героев посреди грязного поля или исхудавшие тела после использования магии, или изготовление платья прямо на невесте, или свадебная церемония и т. д.

? цитаты. Для себя я выделила 8 цитат. Для меня это показатель! Ведь есть книги, где не за что зацепиться...

Главные герои замечательные?

Валери, несмотря на свой возраст, очень взрослая девушка. На свои плечи она возложила тяжёлую миссию. Рискнула и не ошиблась!

Кэл просто хороший и добрый парень!

Сестра Валери просто "волшебная". Спасибо Анюте Соколовой за эту девушку! В тяжелые моменты для своей страны, "мы думаем о свадьбе"... Жизненно...

Общее впечатление - хочется ещё! Сюжет книги довольно интересный, но в некоторых местах хотелось развернуть повествование, добавить деталей... Несмотря на эту деталь, книга получилась замечательная! И очень хочется продолжения этой истории...

За что я люблю творчество Анюты Соколовой, так это за его красочность и многогранность! Что ни книга, то новая история, которая не похожа ни на одну из предыдущих, что ни мир это новая яркая и уникально прописанная вселенная! Каждый раз берешь в руки новую книгу в приятном предвкушении и оно всегда оправдывается!

Вот и "Заложница" стала для меня такой новой уникальной и интересной историей, написанной автором!

Сюжет у книги таков: молодая и красивая девушка из знатного семейства должна стать заложницей в стране магов. Ох уж эти дворцовые обычаи... Не позавидуешь участи красавиц... Не хочется, но надо... Да и в самом государстве вдруг стало неспокойно... Давняя вражда с магами таки вылилась в полноценный конфликт.

А вот юной и прекрасной Валери, без всего этого, жить бы да не тужить...Но какое же женское сердце, да и без неразделенной любви... Вот она катастрофа из катастроф, на фоне которой всё кажется мелким и незначительным... И даже то, что покинуть родной дом пришлось кажется на этом фоне ей не таким страшным... Страдать, так страдать... Главное секрет ни в коем случае не выдать! Таков долг! Но в жизни нашей, мы знаем, всё случается непредсказуемо. И если тебе очень плохо, то обязательно нужно верить, что так будет не всегда. И в книге этой всё случилось именно так!!! Что произошло, спойлерить не буду, книга и без того небольшая по объему, но несомненно она стоит прочтения, потому что в ней описана настолько красивая история любви, что ей просто невозможно не найти места в своём сердце! И вроде в самом начале книги кажется, что речь пойдет про влюбленности и романтику, но не совсем, потому что по итогам мы получим самую настоящую её величество Любовь! Меня эта история любви впечатлила настолько, что после прочтения книги я захотела перечитать понравившиеся моменты ещё раз, чтобы насладится моментами зарождения этого прекрасного чувства!

И заметила такую особенность – после чтения книг Анюты волшебство и красота как-то незаметно, но верно потихоньку начинают проникать в повседневную жизнь. Они словно выходят со страниц книг и остаются в ней надолго. Насколько долго, наверно только от нас самих зависит, но уже за сам этот факт автору большое спасибо!!!

06 мая 2022
978-5-532-92263-1